Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Нужен совет!

Нужен совет!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vogel
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2002 16:13 Ответить с цитатой

Что могу рассказать по поводу. Есть известная история о Борисе Беккере и психологе. Кто не знает, прочтите интервью с этим психологом. Я скоприровал это из http://www.aif.ru/aif/1037/13_01.php

- Болельщики всего мира помнят, какую глубокую депрессию пережил великий теннисист Борис Беккер, тоже ваш «клиент»...

– В Германии его признали лучшим спортсменом ХХ столетия... Нет, я не могу однозначно приписать себе заслугу в том, что Беккер возродился к жизни, это прежде всего результат его драматической борьбы с самим собой, победа колоссального интеллекта Бориса. У него многое шло из детства. Слабосильный, толстый, с белесыми ресницами, он чрезвычайно комплексовал по поводу своей внешности. Собственно, родители и привели его в теннис, чтобы мальчишка хотя бы сбросил вес. Ну каково ему было ощущать себя самым слабым и неуклюжим среди ровесников? В довершение всего корт он вынужден был делить с девчонкой! Правда, этой девчонкой была не кто иная, как Штеффи Граф, но игра Бориса долгие годы шла через ненависть, отрицательную мотивацию.

– Простите, что перебиваю вас. Объясните, пожалуйста, нашим читателям, что вы имеете в виду, говоря о мотивации.

– В жизни каждого человека, пришедшего в спорт, сначала следует период, когда он просто любит заниматься им. До фанатизма. Спустя время на место любви приходит, как я выразился, мотивация: ради чего все это? Беда тренеров, педагогов, родителей – особенно наших – в том, что, пока продолжается этот самый период фанатизма, они не воспитывают личность.

Потом оказывается, что в сформировавшейся личности спортсмена не хватает нужных качеств – благородства, совести... Только у очень немногих в качестве мотивации развивается чувство долга. Такие личности в спорте идут на риск, выворачиваются наизнанку из уважения и любви к своему тренеру, родным и близким, благодарным болельщикам, стране. Если этого нет, то как же, за счет чего настроиться на победу? Через ненависть – к сопернику, его окружению, его стране. К сожалению, именно так мотивированы многие спортсмены...

– Но мы отвлеклись. Итак, Беккер ненавидел всех, с кем ему доводилось встречаться на корте.

– Он даже специально выискивал глазами в лице или фигуре оппонента на корте какую-либо несимпатичную черту, фиксируясь на которой искусственно распалял себя во время игры. Он выиграл три Уимблдона, стал первой ракеткой мира, мультимиллионером и... безумно страдал от раздвоения личности. Один Беккер еще в юности поклялся себе смести с дороги всех этих удачливых и богатеньких красавчиков, самоуверенных Агасси и Сампрасов – и смел.

Другой Беккер, ненавидящий в спорте всех и вся, со временем еще больше стал ненавидеть за это самого себя! Борис страстно желал остаться человеком. Я старался привить ему мысль: ты играешь для болельщиков, нужен им. Ведь Беккер действительно обладал несомненным магнетизмом – именно «на него» приходили десятки тысяч любителей тенниса. Миллионы приникали к экранам телевизора во время трансляций матчей с его участием.

– Вы пытались перевоспитать Бориса? Но ведь говорят же: посеешь характер – пожнешь судьбу...

– В своей работе я почти всегда стремлюсь добиться изменений в этом плане, и по большей части мне это удается, особенно с молодыми спортсменами. Но – не с Беккером. Хотя у нас вроде бы получалось. Борис с таким вот настроем выиграл пару крупных турниров, чувствовал себя прекрасно. И вот – тот знаменитый матч с Эдбергом, после которого «плакала вся Швеция».

Воодушевленный скандинав вчистую выиграл два первых сета. Беккер выглядел просто неузнаваемым, и вдруг у всех на глазах произошло чудо. Вместо вялого, почти беспомощного соперника на корте предстал неуловимо быстрый, с потрясающей реакцией игрок, вытягивающий самые коварные мячи и наносящий неотразимые удары.

– Вы наблюдали тогда за игрой Беккера непосредственно?

– Да, сидел в первом ряду и был потрясен его преображением до глубины души. Специалисты уверяли, что такого фантастического тенниса никто и нигде не демонстрировал прежде. Потом я пришел к нему в раздевалку, поздравил, присел рядом на скамью. Беккер повернулся ко мне и, глядя прямо в глаза, медленно произнес: «И все-таки ненависть».

Вскоре после этого он ушел из тенниса, хотя, по общему мнению, мог бы с успехом выступать еще пять-семь лет. Женился на темнокожей девушке из ночного клуба, у них родился сын, потом дочь. Борис целиком посвятил себя семье, говорит, что нашел свое счастье.

PS Так что, господа психологи, мое мнение такое. Как волка не корми, он все равно в лес смотрит. И помощь психолога всегда только кажущаяся. Человека изменить невозможно. По себе знаю. Человек никогда “игрой для фанатов” сыт не будет. Можно некоторое время верить в то, что внушают, но потом все опять возвращается на круги своя, при первом же серьезном испытании – срабатывает то, что заложено в психику более глубоко – природой или воспитанием в детстве. И все комплексы, приобретенные в детстве, живут в человеке, они могут быть скрытыми, если человек удачлив по жизни, но они всегда могут проявиться при первом же серьезном стрессе. И если человек может решить собственные проблемы, то только сам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Дана Скалли>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2002 17:09 Ответить с цитатой

А смешно будет, ежели Автор темы все вот это и пропечатает!
Или - что еще смешнее - не все, а выборочно...



Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2002 22:54 Ответить с цитатой

МСС
От дущи спасибо!! Пропечатает это дело или нет журналистка Маша - Бог с ней. У тебя нашлись силы и терпение написать все то, что надо было написать, очень надо. Хоть памятку развесить везде. Подписалась бы под каждой буквой. Иной раз жутко становится от невежества. "Ты чем занимаешься?" - "Я психолог, работаю в сфере психотерапии" - "А-а, понятно, веронал, люминал..". Или "А разве психолог и психиатр - не одно и тоже?" Это говорят люди образованные, не дикие, даже где-то когда-то пару тренингов посетившие. Или "Ну, до того, чтобы пойти к психологу, я еще не дошел и, надеюсь, не дойду.."Зуб болит - идем к зубному, а болит душа... плачем, корчимся от боли, тупо смотрим в одну точку или ругаемся - но "до этого еще не дошел"...
...Иногда приходит в голову грустная мысль, что наши клиенты - почти столь же обособленная социальная группа, как и мы сами.
PS Маша Богданкевич, предупреждаю: кто как хочет, но мои лично посты я цитировать не разрешаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2002 23:12 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Vogel:

PS ...помощь психолога всегда только кажущаяся. Человека изменить невозможно. Можно некоторое время верить в то, что внушают, но потом все опять возвращается на круги своя, при первом же серьезном испытании – срабатывает то, что заложено в психику более глубоко – природой или воспитанием в детстве. И все комплексы, приобретенные в детстве, живут в человеке, они могут быть скрытыми, если человек удачлив по жизни, но они всегда могут проявиться при первом же серьезном стрессе. И если человек может решить собственные проблемы, то только сам.



Вот последние слова - чистая правда. Дело в том, что приоритеты психологов различны, особенно работающих со знаменитостями.Достаточно вспомнить несчастную принцессу Диану, которая много лет посещала психоаналитика и много лет страдала от нервной анорексии. Спрашивается, чем занимался тот психоаналитик? Уже поняли? Если бы он провел ей достойную психотерапию, то она перестала бы с ним встречаться два раза в неделю и перестала бы платить.
Есть разные направления в психологии и разные психологи. Грамотный психолог ничего не внушает и не советует. Во-первых, это неэтично. Во-вторых, неразумно - я сегодня что-то насоветую клиенту, он все сделает, а выйдет облом - кому он пойдет морду бить? Оптимальный вариант (и наиболее эффективный на данном этапе) - работа на позициях гуманистической философии и, соответственно, психологии. На практике это означает, что перед началом работы я сообщаю клиенту, что моя задача видится мне в том, чтобы создать оптимальные условия для того, чтобы он сам мог разобраться в своих чувствах и в волнующей его проблеме и затем принять решение.
По поводу детских комплексов. Да, мы не выбираем себе детство. И детские психотравмы остаются с нами на всю жизнь - до тех пор, пока мы не переосмыслим, не трансформируем связанные с ними переживания и, следовательно, психологические программы. Это можно сделать а) в реальном плане (на это уходят годы, и не всегда хватает жизни);б) в виртуальном плане (либо психологическая работа, либо...ну, шизофрения, например, но это, мягко выражаясь... не всегда продуктивный путь) Тут нужна психотерапия, по сути своей психоанализ как осознание проблем раннего детства и связанных с ними эмоций с последующей трансформацией, а по методам - что угодно, в зависимости от квалификации психолога.
А внушающих (это называется "авторитарных") психологов много. Спрос на них велик. С ними же классно. Как в армии - никакой ответственности, они сами за тебя решат, что тебе есть и с кем спать.Самые, кстати, раскрученные психологи - по большей части из этой серии. Но мне лично, повторюсь, ближе подход, описанный МСС.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 03:05 Ответить с цитатой

Вот так вот, Фань... Стоило эту Мидвай похвалить, так она тут же, блин, такую фигню накочевряжила...

Цитирую слова этой дуры: "
приоритеты психологов различны, особенно работающих со знаменитостями.Достаточно вспомнить несчастную принцессу Диану, которая много лет посещала психоаналитика и много лет страдала от нервной анорексии. Спрашивается, чем занимался тот психоаналитик? Уже поняли? Если бы он провел ей достойную психотерапию, то она перестала бы с ним встречаться два раза в неделю и перестала бы платить."

Кроме презрения и отвращения такой текст у меня ничего не вызывает... Чего стоит одно только словосочетание "особенно работающих со знаменитостями"...

Бред какой-то... "Перестала бы с ним встречаться два раза в неделю и перестала бы платить"... Такой неврубонной пошлятины давненько не слышал... Крайне странно, Фань: у Мидвей же были нормальные посты, я, было, её зауважал, а тут - такой отстой!!!...

Эхх...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vogel
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 13:16 Ответить с цитатой

Так, вступаюсь за Midvy.

Один из приоритетов любого психолога, как и любого нормального человека - заработать денег, и побольше. Если психолог работает со знаменитостью, то он, наверно, и денег получает больше, чем с обычных клиентов. И чем дольше он будет работать со знаменитостью, тем больше денег он может получить. Так какой смысл ему сразу вылечивать эту самую несчастную знаменитость? Лучше потянуть время и денег Я понял слова Midvy именно так. А Вы, DOCTOR, пишете “Бред какой-то”. Хотя у нее мысль сформулирована, по-моему, яснее некуда.

Кстати, DOCTOR, Вы прямо так оцениваете пост Midvy, как учитель ответ ученицы. Я уж не говорю о конкретных неприятных словах. Нет бы аргументированно ответить... Или сказать, что не понял мысль. А то прямо как мания величия...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 18:39 Ответить с цитатой

DOCTOR
Вы так эмоциональны, что позволяете себе грубость и хамство. Создается впечатление, что вас сильно задела эта тема - раз ни слова по существу, а лишь истеричные эмоции и эпитеты, как у разволновавшейся манерной гимназистки. Между тем описанный мною феномен профессионалам известен. (Один из тупиков американской практики психоанализа...) Известен, я уверена и вам. Возможно, дело в том, что вы из тех докторов, которые три раза в неделю по пять лет встречаются с клиентами, не в состоянии решить серьезных проблем? В других ситуациях ваши посты отличаются четкой аргументацией и яркими примерами, а здесь прет аффект...("Дышите глубже, вы взволнованы") Друг мой, приятно, что обозначенная тема вам небезразлична. Продолжим? Тем более, что прежде нам что-то нравилось друг в друге...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 20:00 Ответить с цитатой

Специально не вмешивалась, ждала, когда Мидвей ответит…
Док, хватит обзываться! Это не красиво и отбивает у людей охоту общаться с тобой. Обидно, если у толковых людей ты эту охоту отобьешь. Надо это тебе? Это, во-первых.
А во-вторых, к сожалению, должна сознаться, что я считаю свои знания по вопросам психотерапии слишком скудными, чтобы вставать на какую либо точку зрения по этому поводу.
Да, я читала о том, что срок психотерапии может быть неограниченным и на это есть много разных причин.
Так же я читала и о том, что по причине столь длительных сроков лечения многие отказываются от психотерапии, а некоторые и вовсе поднимают вопрос о ее неэффективности.
Но пока, ничего лучше, по-моему, все равно не придумали.
В общем, мне очень интересно, как вы будете обсуждать эту проблему. Я пока – табула раса в этом вопросе.

[ 07 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: Фанни ]

Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 21:11 Ответить с цитатой

Тут сроки, как правило, зависят от методов.
Классический американский психоанализ (кстати ,классно прорисованный в фильмах В.Аллена): пациент приходит, ложится на диван, излагает все, что хочется, психотерапевт комментирует - и так 2-3 раза в неделю из года в год. Возможны прорывы ,и они описаны в специальной литературе - но в целом это экстенсивный путь (а проще говоря, долгий и нудный). Часто неэффективный - ведь человек испытывает боль/последствия психотравмы сейчас, а этот вариант даст возможность облегчить положение лишь через много-много недель.
Отечественные психотерапевты (семейные в том числе) берут и рекомендуют ученикам курсы не меньше 10 встреч по 1,5-2 часа. Мне трудно судить, я работаю несколькими методами, так что иногда получаются те самые 10 встреч, а иногда 3-4 по 2-4 часа с промежутком в 2-3 недели. Но это особенности моей специализации - которая отражает мои профессиональные принципы не тратить деньги клиента на пустые разговоры за жизнь. Есть проблема, есть доступные мне методы поисков решения, я их предлагаю, клиент соглашается - или не соглашается, и мы работаем - или не работаем.
Дело в том, что психотерапевтические методы в последние десятилетия сильно изменились и качественно, и количественно. Так что частые походы к психоаналитику/психологу на протяжении долгого времени мне представляются непродуктивным видом работы с клиентом.
Вообще, человеку надо давать передохнуть. Поработали - даже если есть другие проблемы, и мне они очевидны - я предлагаю подождать. Во-первых, реальные сдвиги от уже проделанной работы дают себя знать не сразу. А во-вторых, внутренняя работа, хотя и мало ценится обществом, на самом деле сопряжена с большими энергетическими затратами. Это событие, это инсайты, и тут человеку нужно время чтобы все осмыслить. А если он, как заведенный, ходит на консультации как на работу - где у него найдется возможность самому-то разобраться?
А уж Беккер-то бедный попал... Его психоаналитик нарушил все правила профессиональной этики, сообщив общественности о содержании их встреч - так что о профессионализме этого мастера можно уже судить. И про Диану факт известный... - как бы ни было "противно" о нем читать.
PS. Midvy - это Мидви, как Billy - это Билли, а Funny - это Фанни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 22:54 Ответить с цитатой

Единственный тут нормальный человек - это МСС! Накинулись как дикие звери - человек попросил, не хотите, так не отвечайте.
О ЛЮБОМ можно написать хорошо, а можно плохо! И в том числе о таинственном (почти мистическом - как у Доктора) искусстве психологии. И в таких журналах примитивно бывают даны не самые глупые советы. Они для соответствующей категории граждан, которые хотят, чтоб просто было. Но это не значит, что они не люди! И я бы на месте психологов занималась бы продвижением психологии в массы и помогла бы девушке что-нибудь толковое сочинить. Нашлись тут плибеи!
Чтобы конкретно я сделала в ее ситуации, так это обратилась бы напрямую к компетентным психологам, психотерапевтам и психиатрам - и с ними бы говорила, потому как в форуме мало чего получится. Многие согласились бы побеседовать! А ваше озверение, господа, отдает паталогией! Я, конечно, понимаю, что время тяжелое нынче!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 23:01 Ответить с цитатой

То, что Мидвей говорит, поддерживаю! Эти встречи по нескольку лет - только вытягивание денег и наркоманская зависимость! Улучшение там лишь от того, что пациент чувствует соломинку, с которой ему как-то удастся продержаться, это тоже хорошо, но таких денег не стоит!
МСС! Вы психотерапевт? Можно к Вам обратиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 00:08 Ответить с цитатой

Лола, о чем и речь! Она пошла странным путем. В Москве психологических центров больше, чем собак нерезаных - иди в любой! Придумай себе тему и сходи на консультацию! Рядом и клиентов нашла бы - дело интимное, кто будет сходу делиться. Это как в метро - если ко всему вагону "уступите" - шансов мало, а если адресно, тихо, одному - "уступите, пожалуйста место, я плохо себя чувствую" - шанс 99%. И получился бы материальчик как надо.
PS Как художник художнику, без обид - пишется "плебеи"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 06:49 Ответить с цитатой

Vogel: верю, что тебе хотелось Midvy защитить, ВСТУПИТЬСЯ, блин... Только ты ей, имхо, самую чтонина есть медвежью услугу предложил, дурак ты "доброхотский"... Аргументов тебе надо? Изволь, козлище...:

Не поленюсь обширно тебя процитировать: "Один из приоритетов любого психолога, как и любого нормального человека - заработать денег, и побольше. Если психолог работает со знаменитостью, то он, наверно, и денег получает больше, чем с обычных клиентов. И чем дольше он будет работать со знаменитостью, тем больше денег он может получить. Так какой смысл ему сразу вылечивать эту самую несчастную знаменитость? Лучше потянуть время и денег Я понял слова Midvy именно так."

Смотри, защитничек: в твоём тексте поётся гимн хапужеству, не связанному ни с какой Профессией!

В твоём убогом умишке нет места даже для такой простой мысли, что, успешно вылечив "эту несчастную знаменитость", как твой завистливый язычок изволил тут накакать, профессионал получит доступ к обширному рынку, где он сможет заработать нормальные бабки НЕ на затягивании лечебного процесса с единственной знаменитостью (предполагаю, что встретиться больше чем с одной знаменитостью кажется тебе чем-то запредельным), а на успешном применении своего подхода ко всё большему количеству знаменитостей!

Ты взялся защищать Midvy, нагло решив, что она исповедует твои же меркантильные ценности, козёл...

Да, к сожалению, она сама дала повод интерпретировать её слова именно так, как ты проинтерпретировал, будто оплата есть приоритет...

А я, в отличие от тебя, защитничка, уверен, что для Midvy оплата - отнюдь не приоритет...Нюх, блин, подсказывает... Хочешь - сочти это манией величия, а лучше - прислушайся ко мне: Midvy еще не раз откажется от сказанного ею в тех или иных раскладах! И не раз ещё скажет такое, от чего потом с удовольствием откажется. Для мыслящих людей отказываться от ранее сказанного - как дышать! Цепляться за ранее сказанное есть свойство недоумков, которые не верят, что Мысль может их посетить ещё раз...

Короче, Vogel, не надо защищать девчонку от доброжелательной критики. Не надо, не спросясь её, записывать её в ряды хапуг от психологии, даже если она по неосмотрительности дала повод...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 07:24 Ответить с цитатой

Теперь к тебе, Midvy:

Сначала про ник - спроси у любого носителя языка - написание твоего ника будет транслитерироваться как Мидвай! Хочешь слыть Мидви - пишись Midvie, например... Ну, да, хрен с ним, с ником...

Мне, конкретно, обидно, что ты приписываешь мне не только ГРУБОСТЬ (на что я иду сознательно) но и ХАМСТВО...

Будет не лень - поясни, плз, что ты называешь Хамством...

Заодно, поясни, плз, что ты называешь "американской практикой психоанализа"... Как бы тебе тут не обосраться, прости...Я, конечно, буду дышать как можно глубже, только вряд ли это поможет тебе обосновать тезис о тупиковости профессиональной позиции, в которой ты пока ещё не успела толком разобраться...

Напоследок тебе расскажу про классных клиентов: Они, просёкши ценность профессиональной психологической помощи, продолжают обращаться к Ней, выходя на новые уровни бытия...

Типа, решив с помощью Психолога насущную проблему, я Поверю в свою способность решить гораздо более крутые проблемы, чем те, кто без Психолога живёт ...

Аналогично: решив с помощью Юриста насущную проблему, я Поверю в свою способность решить гораздо более крутые проблемы, чем те, кто без Юриста живёт...

Смотри: Нормальный чел, занимающийся серьёзным Делом - привлекает на свою сторну ЭКСПЕРТОВ...

А несчастный БОМЖ живёт по принципу "я сам могу решить все мои проблемы"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 07:51 Ответить с цитатой

Фанни: ты говоришь, отобьёт охоту общаться со мной... Ну ведь у тебя не отбило!!! И еще пару-тройку человек, у кого не отбило...

Противный поворот темы залудили, типа, внимание к клиенту зависит от его должности или там толщины кошелька...

Терпеть не могу тех, кто использует нашу профессию для выкачмвания денег из клиента...

А многолетнюю работу с конкретным человеком как сопровождение его нескончаемого РАЗВИТИЯ - уважаю!

Кому не понятно - спрашивайте. Отвечу!

[ 08 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

[ 08 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 11:33 Ответить с цитатой

Мидвей, звучит гораздо красивее! "Середина пути" – елы-палы, какой символизм! Мне даже завидно стало, когда я твой ник увидала, а ты какой то "Мидви" хочешь стать! Делать тебе нечего, оставайся лучше "Серединой пути"!

Доктор, хамство – это когда человек о других не думает вообще, делает только так как ему удобно: слюна скопилась – плюнул, а куда плюнул, эстетично ли это выглядит для других людей – это ему по барабану.
Ты этот вопрос Мидвей задавал, но мне что-то захотелось ответить…
Тебя вряд ли можно назвать хамом, наоборот, ты демонстрируешь почти болезненную озабоченность душевным состоянием других людей. А вот упрек в грубости повторю! А уж если ты идешь на это сознательно, то мне это еще больше не нравится. Я не понимаю, зачем обзывать людей такими словами, стОит им только ляпнуть что-то не подумав. Что это за странный принцип – неадекватного ответа? Зачем это надо?
Я тебе уже говорила про Жириновского. Ты на него хочешь быть похожим? На самом деле, я, наверное, принадлежу к тем редким людям, которым Владимир Вольфович очень нравится, потому что он действительно умный мужик и говорит умные вещи. Но своим поведением он сделал так, что большинство относится к нему как к клоуну какому-то полоумному. И за этим образом большинство уже не воспринимает разумного смысла того, что он говорит. Может, конечно, я многого не понимаю, но, по-моему, это глупо!
Vogel
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 13:34 Ответить с цитатой

DOCTOR, я не столько хотел “ВСТУПИТЬСЯ, блин”, как ты выражаешься (то, что она сама тебе ответит, если вообще посчитает нужным, ни у кого, я думаю, сомнений не было). Я просто первый раз столкнулся с подобным отношением на форуме (хотя потом, почитав еще всякие темы, я понял, что для тебя подобное не редкость). Знаешь, очень неприятно, когда высокомерное отношение человека к окружающим не соответствует его развитию. Doc, у тебя серьезные проблемы с логикой, смотри сам

Цитата:
Автор - DOCTOR:
Смотри, защитничек: в твоём тексте поётся гимн хапужеству, не связанному ни с какой Профессией!



Гимн = восхваление, воспевание. Внимательно прочитав свое сообщение, я не обнаружил ни единой зацепки на восхваление “хапужества”, как ты выражаешься. Есть просто констатация факта, что желание заработать больше денег – один из приоритетов (и не единственный) у любого человека, в том числе и психолога, и затягивание процесса лечения может привести к указанной цели. А ты считаешь, что если я констатирую факт чего-либо, то этим я это самое “что-либо” восхваляю? Интересный логический переход. Где тебя этому научили? Просто интересно...

Цитата:
Автор - DOCTOR:

В твоём убогом умишке нет места даже для такой простой мысли, что, успешно вылечив "эту несчастную знаменитость", как твой завистливый язычок изволил тут накакать, профессионал получит доступ к обширному рынку, где он сможет заработать нормальные бабки НЕ на затягивании лечебного процесса с единственной знаменитостью (предполагаю, что встретиться больше чем с одной знаменитостью кажется тебе чем-то запредельным), а на успешном применении своего подхода ко всё большему количеству знаменитостей!




Из твоих слов мне вырисовывается такая картина. Заранее прошу к словам в этом абзаце не цепляться, это только воображение. Серьезно будет потом. Итак, знаменитость обращается к психологу с глубоко личной психологической проблемой. Этот психолог избавляет знанитость от этой проблемы за минимальное время. После этого знаменитость трубит на весь мир: посмотрите, люди, у меня была вот така-ая глубокая личная проблема (далее следует описание во всех подробностях с обязательным указанием всех мелочей). И вы представляете, нашелся вот именно вот этот психолог, который меня мгновенно излечил. Люди, особенно коллеги-знаменитости, если вас что-то мучает изнутри, обращайтесь именно к нему. Сам психолог дает многочисленные интервью: “Ко мне обратилась данная знаменитость. Она так страдала, так страдала приступами клаустофобии с явными признаками клептомании. Ну конечно, эксклюзивно для вашего издания я поясню популярно, на конкретных примерах. Вот эта знаменитость, например, ..... И я, именно я, ее излечил. Ну конечно, для меня это такие пустяки. Еще и не таких вылечивал.” Ну и теперь все знаменитости, страдающие и не очень, толпами повалили к этому психологу. А главное, сколько, пардон, бабла они этому психологу принесут... просто за то, что он их выслушает... Психолога приглащают на всякие ток-шоу, он рассказывает такие шокирующие подробности о знаменитостях... и за деньги, большие деньги... А знаменитости обращаются к нему все чаще и чаще...

Так, а теперь серьезно. Ты делаешь голословные утверждения. Сначала найди хоть какие-нибудь сведения, сколько знаменитостей нуждаются в помощи психолога; сколько психологов, желающих помочь, насколько легко “добраться” до знаменитости и как это сделать; каким образом эти нуждающиеся знаменитости выбирают себе психологов, каким образом психологи, не нарушая профессиональной этики рассказами о прошлых клиентах, повышают свой “рейтинг” в глазах клиентов. И исходя из этого, как реально можно заработать больше денег (подчеркиваю, я не восхваляю, я констатирую жизненные факты, не имеющие лично ко мне никакого отношения). Тогда и будет серьезный разговор. А то ведь, посмотрел я форум, так ведь почти все приводят конкретные примеры в подтверждение своих мыслей (вот, я про Беккера, Midvy про Диану). Ты же просто эмоционально высказываешь свои мысли, без каких-либо подтверждений.

Цитата:
Автор - DOCTOR:


Ты взялся защищать Midvy, нагло решив, что она исповедует твои же меркантильные ценности, козёл...




Еще раз к вопросу о логике. Как это ты решил, что я решил, что Midvy исповедует те ценности, о которых ты решил, что их исповедую я? (можешь сосчитать количество элементарных логических переходов). Итак, как я уже указал, эти “ценности” я не исповедую, а просто констатирую, что они имеют место быть у разных психологов. Во-вторых, нигде в словах Midvy я не нашел, что она исповедует те же “ценности”. Там тоже имеет место констатация факта без какого-либо отношения к самой Midvy.

Цитата:
Автор - DOCTOR:


Для мыслящих людей отказываться от ранее сказанного - как дышать! Цепляться за ранее сказанное есть свойство недоумков, которые не верят, что Мысль может их посетить ещё раз...



Доктор, а ты вот приведи ссылки на странички этого форума, где ты сам отказываешься от ранее сказанного. Удачи!

[ 08 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: Vogel ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 23:13 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DOCTOR:
Сначала про ник - спроси у любого носителя языка - написание твоего ника будет транслитерироваться как Мидвай! Хочешь слыть Мидви - пишись Midvie, например...

ДОК, полный облом - ник записывал как раз носитель языка, преподаватель даже,The Bell Language School, Essex. Сравнив с Syndy,Rocky, и сообщив про окончание -ie, что оно используется для уменьшительно-ласкательных, а в полном имени как раз буква "y"...Захотишь уточниться, скину на мыло адресок.
Будет не лень - поясни, плз, что ты называешь Хамством...
Легко ! "Как бы тебе тут не обосраться, прости...", "Я, конечно, буду дышать как можно глубже, только вряд ли это поможет тебе обосновать тезис о тупиковости профессиональной позиции, в которой ты пока ещё не успела толком разобраться..." Ничем не обоснованные и никому не нужные наезды, демонстративное и сознательное неуважение к собеседнику - энто, юноша, и есть хамство. Скорей всего, тому же и вас некогда учили папа с мамой - освежите память.

Заодно, поясни, плз, что ты называешь "американской практикой психоанализа"...
Ох, уж эти невнимательные доктора!!:0) Три раза уже писала, не меньше. Вот то и называю, когда по три раза в неделю долгими месяцами ходят к аналитику, подробности в предыдущих моих постах..(голосом ДОКТОРА) Мне, конкретно, обидно, что ты не прочитал, что я написала...Там же и про тупики, кстати..

Напоследок тебе расскажу про классных клиентов: Они, просёкши ценность профессиональной психологической помощи, продолжают обращаться к Ней, выходя на новые уровни бытия...

А несчастный БОМЖ живёт по принципу "я сам могу решить все мои проблемы"...


Согласна всей душой!! Но когда он ходит туда как заведенный, как на работу - тут получается своего рода зависимость от этих встреч, от аналитика. Но поймет ли он ценность этой повседневности? Подолжая твою метафору - понятное дело, что я пойду к юристу, если у меня есть юридическая проблема. Но выберу такого, который будет в состоянии решить ее максимально быстро и эффективно. А тормоз, который будет понты кидать и из меня деньги тянуть... - да тебе тоже, поди, не понравился бы.
ДОК, ты же понимаешь, что в каждой профессии есть люди, которым гонорары пересчитывать много приятнее, чем работать. Таких лишь некоторая часть, они дискредитируют профессию - да, но они есть. И в нашей профессии тоже - ну что мы-то с тобой можем сделать?
Повторяться влом, перечитывай сам, что раньше писала. Вобще, может и споемся. Можешь больше не грубить - я уже знаю, какой ты крутой и страшный.
А че ты завелся-то так - забыл, что ли рассказать?
Хочешь, на мыло пиши.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2002 05:40 Ответить с цитатой

Midvy: нравится твоя реакция, и на мыло напишу, когда будет что скрывать от форума

Симпатию же к тебе скрывать пока не вижу смысла.

Лучше попробую ответить.

- про ник твой - пока не готов ни преклонить главу смиренно перед твоим преподом Эссекским, ни аргументировать высказанную ранее уверенность в предложенной мною транслитерации. Мне твоий ник не только интуитивно прочелся, но и произнесён был вслух американским журналистом, профессионалом слова... Конечно, это не аргумент, раз уж спор наметился... Порыскаю еще по источникам транслитеративной грамотности, авось, найду, что тебе возразить. За любую ссылку на эту тему буду тебе благодарен! Хошь сюда пришли, хошь - на мыло alyona_dov@km.ru Уже заранее благодарен! Мне такие фишки интересны и их я люблю Особенно буду благодарен за любые ссылки на этимологические ресурсы! Голод, блин, который Фасмером не может утолиться...

Про уменьшительную ласкательность "ie", конечно же, знаю. А вот приведённое тобой имя SYNDY меня удивило... Знаю Cyndy, даже Cindy... А твоё Syndy даже набрал в поисковике, чтобы убедиться в своей обосравшести... Но - ссылки на имя Syndy были все либо российскими, либо украинскими... Ну да ладно, получу от тебя ссылки и по своим каналам пороюсь - глядишь, и возражу что по существу... или, наоборот, за туалетной бумагой потянусь, чтобы побыстрее ликвидировать последствия состоявшегося события... И - в горячий душ, с обилием Нивея фо мен, чтоб к утру никто и не догадался

Далее. Чё я так завёлся?! Я ж процитировал твои слова, на которые вся душа разобзывалась на тебя дурой поганой!

Нет, не лень еще раз вернуться: "Достаточно вспомнить несчастную принцессу Диану, которая много лет посещала психоаналитика и много лет страдала от нервной анорексии. Спрашивается, чем занимался тот психоаналитик? Уже поняли? Если бы он провел ей достойную психотерапию, то она перестала бы с ним встречаться два раза в неделю и перестала бы платить."

Именно эти твои дебильные слова меня и завели и разозлили! Типа, "достойная психотерапия" всегда успешна и обозримо краткосрочна??? Особенно меня разозлили твои слова "Уже поняли?"...

Свинские слова! Ты ведь понимаешь, что большинство участников форума - не специалисты (не говоря уже о просто читающих посетителях, которых уже стало несколько сотен)

Ты что, действительно хочешь сеять веру во всесилие "достойной", как ты изволила выразиться, психотерапии??? Да нашей профессии еще и 100 лет-то толком не исполнилось, окстись!!! В отличие от, скажем, медицины, которая тыщи лет развивается, а всё еще во многих случаях бессильна... Особенно в тех случаях, с которыми работают действительно ПЕРЕДОВИКИ производства...

Смею тебе напомнить, что, начиная работать с новым клиентом, психолог начинает совместное с клиентом предприятие, успех которого никем не гарантирован! Будь то принцесса с кучей бабок, или простой советский инженер... Будь за это плачено 100 баксов в час, или 20 рублей...

А, вот еще про "хамство" Еще на прошлом форуме про это говорил, но и тут не поленюсь. Буквоед я...


Хам - один из сыновей Ноя, который засветился тем, что, (в отличие от Сима и Иафета) увидев пьяного в сиську Батю, начал смеяться и поносить его, в то время как его старшие братья поспешили укрыть пьяного Батю и увести Его с глаз долой...

Типа, Хам есть тот, кто содержательно АДЕКВАТНУЮ оценку выдает в той ситуёвине, когда ему ПО РАНГУ полагается не критиковать, а выгораживать облажавшегося чела...папу, например...

Хамом называют того, кто попёр против старшего по рангу. Именно поэтому хамов полагается ставить на место!

Повторюсь на иной лад - слово "хам" в адрес другого чела извергнется из уст ТОЛЬКО того, кто считает себя ВЫШЕ ПО РАНГУ...

Понимаешь? Когда ты меня называешь хамом, ты, осознанно или нет, исходишь из ощущения своего превосходства надо мною...

Вдумайся, мне кажется, ты способна понять эти расклады...

Сказать, что генерал "обхамил" майора, может только гражданский человек, которому кажется, что люди РАВНЫ, независимо от погон... Любой иерархически образованный чел понимает, что генерал НЕ МОЖЕТ ОБХАМИТЬ майора, генерал может отругать! А вот майор отругать генерала - не может, он может только обхамить...

Короче, Midvy, рад твоему присутствию тут, с удовольствием буду на тебя обзываться, как только ты фигню выложишь, равно как и радоваться буду всему остальному... Имхо, ты наш человек!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Сорька>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2002 13:48 Ответить с цитатой

Для специалиста (врач, психоаналитик, психотерапевт), живущего только на доходы своего офиса действительно зачастую выгодно иметь постоянного клиента. Он, специалист, обязан быть неплохим бизнесменом. Т.б., что далеко не все страховки оплачивают психоаналитические и психотерапевтические услуги. И за каждого серьёзного платёжеспособного клиента приходится держаться двумя руками. Экономика диктует быть сильным профи и оказывать реальную помощь. Одновременно постараться привязать к себе клиента. Экономически выгоднее говорить, что среди моих пациентов 2 знаменитости, чем сказать, что я когда-то помог 2-м звёздам. И не думать об этом он просто не может себе позволить. Т.ч. выбирая тактику работы с клиентом, он обяан исходить, в частности, из экономической целесообразности. Причём, чем выше ставки, тем важнее его, клиента, удержать. Иначе завтра вместо одного богатого придётся искать 2-х победнее, а это и непросто и для пристижа не самое лучшее.

Другое дело, если этот специалист работает в госпитале, университете или в рамках какой-то оплачиваемой программы. Или имеет дополнительный источник дохода. Тогда его престиж формируется несколько иначе и успешность кратко- и среднесрочных сессий для него важнее.
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2002 14:16 Ответить с цитатой

ДОК
Слова-то мои, может, пожалуй, и были излишне агрессивны - утрировала ситуацию. Согласна с тем, что для непсихологичного народа это как бы получается совсем не желательный эффект - точнее, совсем не желательный. Но, кстати, даже если слова мои в твоем понимании дурацкие и свинские - это еще не значит, что сама я такая, как ты выразился, верно?
Конечно, неудачи далеко не всегда именно результата непрофессиональности психолога. Тут может быть навалом и внешних причин, и одна главная, внутренняя - как в любой гуманитарной области. Везде, где замешан человек (совершенство это... ), никто ничего не 100% предсказать не может. Что, имхо, прекрасно. И что надо по-любому иметь в виду.
PS А в слове Синди я и правда, букву перепутала... Уж не ругайте строго...

[ 09 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: Midvy ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2002 18:51 Ответить с цитатой

"Именно эти твои дебильные слова меня и завели и разозлили! Типа, "достойная психотерапия" всегда успешна и обозримо краткосрочна??? Особенно меня разозлили твои слова "Уже поняли?"...
Док, по-моему это примерно так. Во всяком случае результат ощутимый должен быть на тот период времени. Понятно, что со временем с человеком могут произойти разные перепятии и он с катушек съедет (особенно, если съезжал уже). Но без результатов.....
Очень удобно говорить о необходимости длительных контактов. Психолог должен помочь и дать человеку возможность жить самому без костылей.
А годовые общения с психотерапевтом за деньги - это костыли! Еще и дорогущие! Собственно, его задача, видимо, дать человеку увидеть, что его некоторые представления о жизни малость неадекватные (родители, например, какую-нибудь глупость привили, свои комплексы, человек с ними живет, мучается, но другой жизни просто не знает). И когда он увидит возможность некого иного решения жизненных обстоятельств (неудач), тогда честный психолог отходит, сам отходит. Все равно как родитель учит человечка ходить, водит за ручку, но как уже видно становится, что у человечка самого получается ножками ходить, уходит, даже если тот боязливый и смотрит на него и похныкает чуток!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<moisha>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 00:55 Ответить с цитатой

"для соответствующей категории граждан, которые хотят, чтоб просто было."
ага... чтобы им просто объяснили - бьём жыдов, спасаем Росию, всё OK...
"Но это не значит, что они не люди"
Они - не люди. С такого подхода начинается Аушвитц. Доктор, мне интересно, что ты скажешь по сему поводу.
Базар серьёзный пошёл IMHO.

""_американской_ практикой психоанализа"... Как бы тебе тут не обосраться, прости..."
ну причём тута, в жопу, америкозы -то?
Доктор Фройд - австрияк, или где?
тоже мне, (...), авторитеты... нам наука интересна или сшибание бабок?
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 01:17 Ответить с цитатой

Всем тут: каюсь, забыл засвидетельствовать презрение к тому козлу, который нарушил базовый принцип конфиденциальности!!! Это подло и непрофессионально! Не сказал об этом, наверное, потому, что уверен, что всем тут это понятно и нечего траффик на это отжирать...

Вогель - по существу тебе ответить нечего, кроме того, что мне противны твои акценты на деньгах, знаменитостях и "как до них добраться"... Ты говоришь: "я констатирую жизненные факты, не имеющие лично ко мне никакого отношения". Вот в этом я с тобой сразу соглашусь - профессиональная компетентность и сопутствующий ей успех, в том числе и финансовый - лично к тебе не имеют никакого отношения. Поэтому, козлище, засунь свои фантазии о профессиональном успехе себе именно туда. Ты меня понял.

Хочешь профессионального успеха - занимайся тем, что тебе интересно! Пока не похоже, что тебе интересны душевные расклады просто людей... Тебе знаменитостей подавай, блин... А я тебе скажу - у знаменитостей и толстокошельковых людей душевные расклады - те же, что и у нас с тобой!

И эдипов комплекс, и конфлюенция с ретрофлексией, и проективная идентификация, и интроекты с импринтами и все остальное...

Сорька - тебе тоже нечего толком ответить, блин... Ты озвучиваешь, имхо, позицию психолога-неудачника... Цитирую тебя: "за каждого серьёзного платёжеспособного клиента приходится держаться двумя руками" ... Мне тебя жаль...

Ещё больше жаль твоих клиентов!!!

Я знаю многих состоявшихся специалистов в профессии не первый год. Я прекрасно помню, что ДАЖЕ В НАЧАЛЕ карьеры те, кого я уважаю, были озабочены НЕ выбором платёжеспособных клиентов, а выбором тех клиентов, с которыми вероятность плодотворной работы выше, чем с другим человеком...

Недавно молодой коллега сказал мне на супервизии: "Этот клиент приносил мне больше половины моего дохода, но я понял, что я не могу ему помочь. Мне было так трудно сказать ему об этом - я так боялся, что он не захочет искать себе другого терапевта!"

Понимаешь? Он боялся не того, что денег меньше будет, а того, что клиент останется без помощи!!!

Короче, у тебя противная позиция неудачника и непрофессионала ("завтра вместо одного богатого придётся искать 2-х победнее")... Ты, если твой текст действительно отражает твою позицию - дешевая ПРОСТИТУТКА!!! Ты не о деле думаешь, а о том, сколько заплатят...

Смею тебя заверить, наша работа ГОРАЗДО интереснее, чем твоя сраная "экономическая целесообразность"!!!
Хотя, пока не похоже, что ты способен это понять...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<moisha>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 01:50 Ответить с цитатой

занятно, кстати, что Генри Форд, работавший, казалось бы, в совершенно другой области, практиковал те же подходы - работу сделать. Хорошо. А не бабок в первую очередь посшибать...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское