Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Кому интересна тема сновидений :)

Кому интересна тема сновидений :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 15:05 Ответить с цитатой

2 D.A.Baracus
появилась одна черная мыслишка... Нормально ли заставлять сознание работать во врмемя сна, т.е во время его заслуженного отдыха? Будет ли осознанный сон разгружать сознание от дневных проблем? Достаточно ли при таком режиме сна привычных 5-6 часов, чтобы выспаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 15:23 Ответить с цитатой

2 Лохматыч:

ага! традиционный вопрос. В общем долго "тереотизировать" не буду... Скажу так: совершенно нормально. Это наоборот качественно новый уровень отдыха. При этом твоё сознание работает совсем не в том... режиме, что ли, чем при бодрствовании. Люди, которые специально исследовали этот вопрос в Стенфордском университете, там есть институт осознанных сновидений, пришли к выводу, что всё, что должно отдыхать - отдыхает, да ещё как! Отрицательных последствий - никаких.

Да и поверь мне. Лучшего отдыха и представить себе не представишь!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ket
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 23:22 Ответить с цитатой

Мда,занимательно конечно,но я не представляю как вы управляете снами,прыгаете,летаете. Мне тоже всегда снятся сны и я всегда помню что мне снилось.но мне никогда мои сны не предлагали лететь,прыгать и т.д. еще очень часто мне снятся ситуации не из прошлого,а из будущего. Вернее из возможного будущего. Может быть это своего рода предупреждения? Мне никогда не сняться ситуации,которые были или могут быть в реальной жизни(ну как ваши тролейбусы,например)Но это и не похоже на бредовый фантастический фильм.Часто это люди или места,которых скорее всего не существует,иногда знакомые люди в незнакомых местах.Вижу и цветные и чернобелые сны,так же иногда во сне понимаю,что это сон,а иногда только проснувшись. Мне тоже иногда снится несколько снов за ночь(вернее за период сна,т.к. мне снятся сны даже если я усну в машине,на лекции и т.д.),но от меня это точно никак не зависит.
Могу добавить,что я наверное иначе смотрю на сны и совершенно не хочу ими управлять. Иногда я могу объяснить свой сон,вернее расшифровать и часто нахожу эту информацию полезной.Часто это то,что не касается лично меня,т.е. сны о моих знакомых. А у вас так бывает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 23:24 Ответить с цитатой

Амаранта777, если не хотите бегать от смерти, можно, например, "проиграть" такой сон и посмотреть ей в "лицо".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саломея
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.10.2002
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 23:38 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Кэт-Рин:
Амаранта777, если не хотите бегать от смерти, можно, например, "проиграть" такой сон и посмотреть ей в "лицо".

Кэт-рин, подскажите, пожалуйста, как "проигрывают" сны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 14:32 Ответить с цитатой

Амаранта,

По поводу "проигрывания". Можно просто проиграть сон наяву. Вспомнить все обстоятельства, участников, чувства. Кем они являются и что олицетворяют. И вместо того, чтоб бежать от опасности повернуться к ней лицом и поговоритьв стиле: "Чего ты хочешь?", "Почему меня преследуешь?", "Что хочешь для меня сделать?". Возможно, страх уйдет, ответ всплывет или еще что-нибудь.

Баракус,

А что ты чувствуешь, когда тебе удается во сне добиться желаемого?
Я вот, например, когда происходящее во сне мне не нравится, а изменить не могу - просыпаюсь и вздыхаю с облегчением, но остается неприятный осадок. А вот если б удавалось изменять - были бы наверно совсем другие ощущения.
Так что, когда сам во сне что-то меняешь - это наверно, только лучше. Ведь сон - это все равно проработка бессознательного.

Кстати, мне никогда не снится, что я летаю. Чтобы падала - тоже не помню.

Мне тут неделю назад лощадь приснилась, я на ней ехала. Я помню, как она выглядела, ощущала ее тело, и еще чувствовала с ней такую близость, будто она для меня нечто родное-родное. Очень приятное чувство. Перед тем, как проснуться, думала "Ой, как же я ее буду отдавать?!"

А с географией во снах нЕчно творится, такие трансформации, что непонятно вообще, в каком городе все происходит, потому что на самом деле сразу в нескольких.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 23:06 Ответить с цитатой

странно, куда все остальные подевались?...

ket, это черзвычайно интересно, что вы тут рассказываете!
Цитата
Цитата:
Мне никогда не сняться ситуации,которые были или могут быть в реальной жизни(ну как ваши тролейбусы,например)

А можно попдробнее, на что тогда похожа "обстановка" ваших снов?? Вы видите места, аналогичные реальным, но которых никогда в реале не видели? Или что-то совершенно невообразимое?

Цитата
Цитата:
Часто это люди или места,которых скорее всего не существует

А почему Вы так уверены, что этих людей не существует?? Я ведь там где-то писал уже, что всё дело в свойствах нашей памяти... Или что-то определённо позволяет Вам полагать, что это кто-то не виденный ранее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 10:59 Ответить с цитатой

Кэт-Рин,

Цитата
Цитата:
А что ты чувствуешь, когда тебе удается во сне добиться желаемого?

даже и не знаю, как тут ответить.... Нет, разумеется, я что-то чувствую.... просто трудно описать. Ну удовлетворение, разумеется... Вообще, во сне все чувства несколько отличаются по окраске и... наполнению, что ли... от реальных, поэтому их непросто описывать реальными категориями... И вообще, я заметил, я не очень-то умею выражать свои чувства словами

Цитата
Цитата:
Кстати, мне никогда не снится, что я летаю. Чтобы падала - тоже не помню.

Кстати о полётах - я тоже думал до определённого момента, что во сне я не летаю... И огорчался по этому поводу - завидовал тем, кто умеет... А потом вдруг дошло, что нечто подобное я испытываю очень часто... Это похоже на шаги или прыжки с уменьшенной в несколько раз гравитацией, ну как американские космонавты на Луне (хотя, говорят, они там не были ). Взлетаю достаточно высоко, но потом опускаюсь, чтобы снова оттолкнуться. Причём отталкиваться можно и без контакта ног с землёй, а на расстоянии, но всё равно опускаться приходится... Вот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 13:44 Ответить с цитатой

Вот, уважаемые, сновидения обычно ассоциируются именно со зрительными впечатлениями... А бывают ли у вас необычные слуховые ощущения?
То есть, скорее всего эти слуховые ощущения приходят не одни, а в комплексе со зрительными... Ну в общем...

(эх, опять про себя рассказывать )
у меня бывает музыка играет во сне. Причём иногда это определённо существующая и ранее слышанная музыка, только немного изменённая, а иногда и новая, синтезированная моими мозгами.

Иногда я умею управлять музыкой, которую я слышу во сне. У меня ведь есть музыкальное образование, я представляю, как музыка устроена... и арранжировками занимался... НО что самое интересное, во сне почему-то возможностей больше... Ну например, я не умею играть джаз. Блюзовыми гармониями не занимался, не знаю, как строятся они.. (хотя по идее могу разобраться). А вот во сне я с таким же успехом могу управлять джазовой музыкой, как и любой другой - и гармонии получаются! Возможно, фокус в том, что я хорошо представляю, как они звучать должны, только не знаю, как построить....

А иногда целые песни получаются! Стихи тоже "на ходу" идут! Только вот стихи дурацкие получаются Один раз песня такая в стиле БГ была... там слова
Мы не знаем, что есть и что пить и что спать
Что говорить и с кем воевать
Мы не знаем, а есть ли вообще мы, или всё это сон...

Долго я угорал над этим бредом, когда проснулся....

Причём если я просыпаюсь, то как правило могу даже вспомнить и записать то, что только что играло во сне... В частности музыку.

Так вот у кого нибудь есть что-нибудь подобное (музыка во сне)??

[img]http://drgenescott.narod.ru/ruka.jpg[/img
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2002 23:28 Ответить с цитатой

2 Баркус:

Могу во сне услышать знакомую музыку, слова, не больше. Но я и не занималась никогда серьезно музыкой в отличии от тебя. Может в этом дело?
Может как раз во снах отражается то, что у тебя где-то в голове "крутится", но не можешь это реализовать?

Сегодня мужу приснился сон, что он занозил палец. И что интересно, когда он проснулся палец не только у него болел, как от занозы, но там даже было заметно то место, где во сне воткнулась заноза...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 12:55 Ответить с цитатой

Кэт-Рин, вот спасибо, а я уж думал, тема окончательно загнулась...

А у меня вот с субботы на воскресенье опять были "музыкальные" сны... Я думаю, дело не в том, что крутится или реализовать.... Просто всё дело двигают впечатления... наверное. Трудно объяснить, что я имею в виду. Например, бывает совершенно неожиданно привяжется песня, когда-то слышанная и стучит и стучит в голове... Так же и во сне. Отличие в том, что во сне играет то, что нравится и этим можно управлять...

А вот всё-таки интересно, почему мне наиболее полновпечатлительыне и красочные сны снятся с субботы на воскресенье или в субботу днём (позволяю себе вздремнуть пару часиков) ?

Про занозу... А не мог он в реале на что-нибудь ночью наткнуться? Мне например однажды приснилось, что мне кто-то съездил трубой по голове, а оказалось, что я ударился о железку раскладушки Это интересно, потому что боль ведь ощущается сразу, а во сне это ведь ситуация как-то обыгрывается, не просто так мне по башке ударили или дело в восприятии времени...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Марат
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 15:04 Ответить с цитатой

Я иногда во снах вижу некоторые моменты из будущего ..... правда довольно редко (чуть больше десятка наберется..) но это на самом деле так.
И иногда переживая в реальности определенный момент, увиденный ранее во сне , я заранее знаю , какую фразу произнесет тот или иной человек и кто выйдет из-за угла.... самому жутковато бывает...
с кем - нибудь подобное случалось ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 10:51 Ответить с цитатой

Yupi, конечно бывает.
Ну у меня конечно не до таких крайностей, "кто выйдет из-за угла", я чаще вижу обстановку и примерную основу ситуации, которая потом в жизни повторяется.
Иногда это настолько удивительно, что я сам себе не верю, типа ерунда всё это, не может такого быть. А потом признаюсь всё-таки себе, что я это уже видел. Во сне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
hell
Пользователь
Сообщения: 414
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 23:10 Ответить с цитатой

D.A.Baracus молодец ! молодец !молодец !молодец !молодец ! ))))))))
вот вот ты знаешь какое счастье видеть ОС и после пробуждения тоже кайфофа!
Ты видел стока красок? ты видел так ясно чисто, даже яснее чем в реале вот! ярче светло но глаза не колит все видно , простор, солнышко ! облака или чистое небо! а как здорово летать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! аааааааааааааааааааааа ))))) ты чувствовал свободу?!!!!!!!!!!!!!!! вы слушали когда нибудь музыку которую никогда раньше нигде не слышали? и не простая музыка это, а самая самая самая лучшая самая что на душе светло спокойно , красота вокруг, а свежесть воздуха? вы когда нибудь получали удовольствия от чистого воздуха ( все это во сне ) чуть холодного или ветерок как по телу чувствуется, запах цветов !!! ясное лицо родново тебе человека или тоже родное но в реале никогда ни знаешь такого а во сне вот он такой родной любимый и давно как бу-то знаешь и имя знаешь и проснувшись скучаешь так! и под впечатлением неделю и помять об ощущениях на дооооооооолго останется. У меня часто во сне дети есть , и я их так люблю!!! люблю люблю . вы *** во сне? вы любили во сне? вы во сне целовались ? ЭТИ ЧУВСТВА НЕОПИСУЕМЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Baracus сколько часов ты спишь? я вот давно не видела lucid dream так как сплю в день 3-4 часа и так 5 дней в неделю. я читала Харари не до конца ни все упражнения сделала времени не было сейчас снова начну так как это моя мечта видеть Lucid dream по желанию .
Baracus короче я поговорю с тобой не против? а сейчас лягу спать
see you later guys !!!!!!!!!!!!!
http://www.lib.ru/URIKOVA/SANTEM/lucidrim.txt
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 23:17 Ответить с цитатой

а ещё вот я вчера забыл рассказать (ну что тут поделать, люблю я рассказывать )

В странную историю попал я во сне недавно. Даже криминальную. Короче из-за меня (уже не помню, чё это я там сделал) упали троллейбусные провода под напряжением. Во-первых током зашибло насмерть одного чела, во-вторых троллейбусы в центре города стояли полдня, парк понёс колоссальные убытки.
Ну понаехали (автоцензор) редиски там, расследование, всё такое. Только вот никто не знал, что это я виноват. Даже подозреваемым не был. Так вот, что самое интересное, я прекрасно понимал, что это сон, однако всё как по настоящему: чувство вины за жизнь человека, страх того, что всё раскроется и меня "посодють" и ещё более страх, что все узнают, что это я, ещё переживал, что замели (автоцензор) редиски одного чувака, который был совсем ни при чём.
Потом этот сон как-то неожиданно перетёк в другой... до логического завершения не дошло.

А ещё в то же утро я видел во сне девушку, которую в жизни реально ни разу не видел. Мы с ней знакомы немножко по инету, у меня есть несколько её фотографий. Я очень удивился, как так мой мозг самостоятельно смоделировал целостный образ, когда я ведь её не видел вживую!

Вот такие дела.

Рассказывайте и вы что-нибудь, что один только я должен??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 23:55 Ответить с цитатой

SANE, привет!!

только к чему же столько эмоций?? мы же не во сне

Цитата
Цитата:
вот вот ты знаешь какое счастье видеть ОС и после пробуждения тоже кайфофа!

Да... Поправочка: после пробуждения кайфово только по субботам и воскресеньям, а в остальные дни надо одеваться, толкать в себя завтрак, хватать бумаги и бегом в универ.

Цитата
Цитата:
ты видел так ясно чисто, даже яснее чем в реале вот! ярче светло но глаза не колит все видно , простор, солнышко ! облака или чистое небо!

Да! Сегодня было такое. Пейзаж - какая-то пустыня и развалины как после войны. Зато столько света - яркого, неописуемо яркого, белого и ещё жёлтого, он как-будто из земли поднимается... А ещё там были люди - разные, одних я раньше видел, других - нет...

Цитата
Цитата:
вы слушали когда нибудь музыку которую никогда раньше нигде не слышали? и не простая музыка это, а самая самая самая лучшая самая что на душе светло спокойно

Да!!!! Около двух недель назад была супер-музыка! Видел, как будто слушал диск дома... Вот это диск! Сначала я его долго запустить не мог, сидюк у меня и вправду старенький, капризный... Зато потом!... Что-то неземное. Песен 5 или 6 я прослушал. И слова такие необычные.... чуть ли не философского содержаия... Когда проснулся, часа 2 был сам не свой....

Цитата
Цитата:
в реале никогда ни знаешь такого а во сне вот он такой родной любимый и давно как бу-то знаешь и имя знаешь и проснувшись скучаешь так! и под впечатлением неделю и помять об ощущениях на дооооооооолго останется. (...) вы *** во сне? вы любили во сне?

Да, было один раз... Как её звали, не помню. Жалко, видел всего раза 2 Действительно, неописуемо.

Цитата
Цитата:
Baracus сколько часов ты спишь?

По будням 5-6 часов... В выходные - 8-10 и ещё днём пару часов могу, если сильно за неделю устану....

Я вот в жизни ни одного таког упражнения не сделал... Обхожусь и так неплохо... Только бы летать по-настоящему научиться...

Только ты(??) не пропадай надолго... а то очень хочется с "родственными душами" поговорить... Спокойного сна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 23:57 Ответить с цитатой

SANE, привет!!

только к чему же столько эмоций?? мы же не во сне

Цитата
Цитата:
вот вот ты знаешь какое счастье видеть ОС и после пробуждения тоже кайфофа!

Да... Поправочка: после пробуждения кайфово только по субботам и воскресеньям, а в остальные дни надо одеваться, толкать в себя завтрак, хватать бумаги и бегом в универ.

Цитата
Цитата:
ты видел так ясно чисто, даже яснее чем в реале вот! ярче светло но глаза не колит все видно , простор, солнышко ! облака или чистое небо!

Да! Сегодня было такое. Пейзаж - какая-то пустыня и развалины как после войны. Зато столько света - яркого, неописуемо яркого, белого и ещё жёлтого, он как-будто из земли поднимается... А ещё там были люди - разные, одних я раньше видел, других - нет...

Цитата
Цитата:
вы слушали когда нибудь музыку которую никогда раньше нигде не слышали? и не простая музыка это, а самая самая самая лучшая самая что на душе светло спокойно

Да!!!! Около двух недель назад была супер-музыка! Видел, как будто слушал диск дома... Вот это диск! Сначала я его долго запустить не мог, сидюк у меня и вправду старенький, капризный... Зато потом!... Что-то неземное. Песен 5 или 6 я прослушал. И слова такие необычные.... чуть ли не философского содержаия... Когда проснулся, часа 2 был сам не свой....

Цитата
Цитата:
в реале никогда ни знаешь такого а во сне вот он такой родной любимый и давно как бу-то знаешь и имя знаешь и проснувшись скучаешь так! и под впечатлением неделю и помять об ощущениях на дооооооооолго останется. (...) вы *** во сне? вы любили во сне?

Да, было один раз... Как её звали, не помню. Жалко, видел всего раза 2 Действительно, неописуемо.

Цитата
Цитата:
Baracus сколько часов ты спишь?

По будням 5-6 часов... В выходные - 8-10 и ещё днём пару часов могу, если сильно за неделю устану....

Я вот в жизни ни одного таког упражнения не сделал... Обхожусь и так неплохо... Только бы летать по-настоящему научиться...

Только ты(??) не пропадай надолго... а то очень хочется с "родственными душами" поговорить... Спокойного сна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 15:01 Ответить с цитатой

Ой ребята... Как у вас тут интересно...
Сны и сновидения очень важная тема. Я несколько раз пыталась рассказать знакомым свои сны, ни кто не верит, что такое может приснится. Часто например вижу цветные музыкальные мультики, захватывающие истории про любовь, боевики, даже исторические "фильмы" с участием исторических личностей. причем сама могу учавствовать во всем этом, а могу и со стороны наблюдать. Очень часто летаю в разных частях планеты. А однажды, давно в 7 классе. на уроке истории соседке по парте рассказала свой сон, так мальчик сидевший сзади целую неделю меня пытал - в какм кинотеатре фильм идет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2002 16:07 Ответить с цитатой

Одна из существующих научных точек зрения на природу сна состоит в том, что во сне происходит проработка психотравмирующей ситуации. Для того, чтобы ее проработать и не нанести дополнительного вреда,информация кодируется и прочесть сон "в прямую" не представляется возможным. Существуют несколько подходов к пониманию сна от Фрейда, Юнга и т.д. Я в свое время занимался этим и скажу, что методики работают. Единственное, что могу сказать, что один и тот же образ, может означать для каждого человека что-то свое. Поэтому всякие сонники - это расшифровки сна самого составителя
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2002 23:44 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Я несколько раз пыталась рассказать знакомым свои сны, ни кто не верит, что такое может приснится

Ну мне расскажите, я поверю

Цитата
Цитата:
Часто например вижу цветные музыкальные мультики, захватывающие истории про любовь, боевики, даже исторические "фильмы" с участием исторических личностей. причем сама могу учавствовать во всем этом, а могу и со стороны наблюдать.

.... интерсно, похоже на моё... А что Вы при этом чувствуете, когда вот такое кино смотрите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
arsen
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 24.10.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2002 00:57 Ответить с цитатой

Еще З.Фрейд сказал "сны - королевкая дорога в бессознательное"
Техник работы со сновидениями очень много. Например, в гештальт терапии чаще всего используется интегративная техника, когда сон первоначально рассказывается в настоящем времени, затем повторяется, но делается акцент на наиболее эмоциональные моменты, а затем рассказывается от имени элементов сна. Например, от имени двери, стакана, человека в темном и т.п.
Еще одна техника - "антисон". Когда сон рассказывается шиворот на выворот, т.е. там где был полет - ползание, где радость - там печаль, где женщина - мужчина и т.д.
Однако все это лучше проделывать при помощи психотерапевта (тяжело самому отследить свое бессознательное).
Еще в гештальт спихологии считается, что сон - это экзистенциональное послание самому себе ( то что мы не проживаем в реальной жизни).
Ну хватит теорий! Спокойной ночи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 18:00 Ответить с цитатой

Привет!D.A.Baracus!
Приятно знать, что я не одна такая...
Сны я тебе рассказывать не буду потому, что долго, а я не люблю много писать, могу только обозначить элементы из снов во что именно не верят. Ну например не верят что я чувствую все запахи, даже очень тонкие, чувствую боль, не верят, что в эротическом сне испытываю то (......), что часто испытывают в реальности. Или не верят, тому что во сне могу осознать что сплю и могу заставить себя производить действия, ну например сходить куда-нибудь. Причем это я смогоу запланировать в бодрствующем состоянии. Это конечно бывает трудно, иногда месяц могу пытаться. Или иногда чувствую, что падаю во сне с большой высоты, тут же могу во сне осознать это, приложить усилия и падение перевести в полет. А летаю по разному, иногда могу просто всю ночь летать над скошенными полями(очень высоко)и набрав скорость врезаться в огромные стога сена, потом лежать в этом стогу и чквствовать запах травы(каждая травинка пахнет по-разному), чувствовать как по тебе бегают всякие разные букашки, а потом опять взлетать высоко... Кааайф...Могу еще летать, когда во сне нужно куда-то очень быстро добраться, ну в общем по-разному летаю. Вот ...
Ну еще бывает очень разная фантастика, другие планеты и т.д.
Теперь лучше ты что-нибудь напиши, интересно что тебе сниться (Крейсер Аврора)шучу!...

[ 28 Октября 2002: Сообщение отредактировано: vivendis ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 16:40 Ответить с цитатой

to vivendis

да.... круто. Вот по-настоящему круто!! Мне бы научиться
Я тоже иногда чувствую запахи, но редко.

А у меня как-то больше похоже на обыденность, фантастики мало. Но впечатления иногда тоже очень мощные. Особенно звуковые. Вот.
Что я особенно ченю в своих снах (как впрочеми в жизни) - постоянство. (почему-то считается, что это опасно) Я уже писал - постоянство обстановки (ну понятно, со скидкой на видоизменение образов), сопутстсвующих людей, иногда постоянство сюжета. Но бывают и сны, выбивающиеся из общего течения.
Последнее время почему-то стали иногда снится экстремальные пейзажи - сначала пустыня, про которую я уже писал, потом вот недавно что-то скалистое с гранитом вместо земли и из гранита в некоторых местах вертикально в небо как-бы лучи лазера из дырочек светят. Красные. Прикольно смотрится.

А вообще это всё очень личное, для меня часто бывают значительными, приносят радость, такие образы, которые для другого человека ничего не значат. Например, образ большого здания. Часто повторяется. Причём здания бывают разные, а впечатления похожие. Что бы это значило?

А вообще есть тут кто-нибудь, кто бы хоть попытался объяснить такие вот образы из области бессознательного? Если кто возьмётся, я бы штук 5-6 привёл образов-то....

А ещё вот мне недавно приснилось, что я купил комп крутой, пентиум-4, но без монитора. ))) Долго пёр его домой в общественном транстпорте. А потом до меня дошло - зачем мне комп без монитора во сне?? Бросил я его.

А вот по предыдущему сообщению Вашему. Вы когда участвуете в этих самых фильмах, Вы можете управлять дйствиями ещё и других персонажей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 17:02 Ответить с цитатой

Привет D.A.Baracus!
У тебя на самом деле глобальные сны!
А образы объяснить я например, не смогу.Это надо что бы профессионалы взялись.
За-то сон "Про комп" прикольный.
В своем сне управлять персонажами не могу, надо попробовать. Это ты интересную идею подкинул.
Сегодня ночью смотрела "слайды", это когда по очереди меняются бессмысленные картинки одного размера и на белом фоне. Помню только два к сожалению: - Ленин В.И. в черных семейных трусах и пес мой (дворняга рыжий)с огромными золотыми сережками в ушах!
У меня наверное что-то сголовой...

[ 30 Октября 2002: Сообщение отредактировано: vivendis ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 17:25 Ответить с цитатой


да не то чтобы глобальные... Просто some kind of another life
А про управление персонажами я почему спрашиваю: в своих снах, когда вижу такие вот "кинофильмы", иногда могу управлять сюжетом, в том числе управлять другими людьми, например создать романтическую историю внутри боевика... даже заставить людей говорить стихами (вот извращение ), даже как-то странно, в реале я в жизни написал только одно четверостишие, посвящённое любимой радиостанции.
Но получается такое не всегда.

А ещё у меня бывают сны, в которых я перемещаюсь на руках и ногах. То есть как животное четверолапое (вот у кого точно с головой не в порядке ). Нет, я конечно могу встать на ноги и пойти, только вот скорость получается ниже. А когда от кого-нибудь убегаю.......
Вообще, погоня - это ещё один из моих повтояющихся положительных (как ни странно) образов. От ментов сколько раз убегал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское