Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Кому интересна тема сновидений :)

Кому интересна тема сновидений :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 13:05 Ответить с цитатой

//ой, тут вроде картинки можно вставлять... ща попробую

млииинн.. вот нафлудил... чёрт возьми... Надеюсь, админ удалит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
<Кэт-Рин>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 14:04 Ответить с цитатой

Интересную ты тему затронул, Баракус.
У меня сны как отдельная жизнь. Днем, наяву, жизнь одна. Ночью, во сне, другая.
Всегда вижу сны, как правило, цветные. Иногда будто классный видеофильм посмотрела. Запоминается, наверно, то что снится перед просыпанием. Могу помнить все: весь сюжет, образы, слова, чувства, вкусы, запахи, ощущения. Могу помнить лишь обрывки ощущений от сна.
Хорошо запоминаются обычно сны, которые чем-то здорово цепляют, обычно это связано с собственным внутренним миром.

Очень часто вижу себя в транспорте: самолете, поезде, автобусе.
А еще иногда вижу себя публично обнаженной и мне совсем не стыдно, хотя умом понимаю, что это неприлично.
Если мне сон чем-то захватил, то по возможности стараюсь его досмотреть, но логической концовки так и не добиваюсь.
Часто сны отражают события и мысли пережитые в течении предидущего дня.
Ладно, на этом поставлю "." А то могу еще кучу всего написать по этому поводу.
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 14:24 Ответить с цитатой

2 Кэт-рин:
Цитата
Цитата:
А то могу еще кучу всего написать по этому поводу.

ну дык а почему нет? Ведь и правда интересно... Мне в частности
Ты (если уж так сразу) права. Это как отдельная жизнь. Про видеофильм интересно - ты в них участвуешь обычно либо управляешь ими либо просто смотришь?
Действительно, наиболее красочные сны приходят перед пробуждением - это следствие циклической работы нашего мозга - я читал у того же Лабержа. Но это не обязательно. Если сны осознанные, то они как правило вспоминаются хорошо независимо от того, когда они увидены.

Цитата
Цитата:
Очень часто вижу себя в транспорте: самолете, поезде, автобусе.

Это очень интересно, с чем это связано бывает, как обыгрывается во сне? Вообще, троллейбус(иногда и автобус) это для моих сновидений "положитлельный образ" (наравне ещё с 2-3 основными повторяющимися образами)... Может попозже расскажу, что я вкладываю в это понятие.

Цитата
Цитата:
Если мне сон чем-то захватил, то по возможности стараюсь его досмотреть, но логической концовки так и не добиваюсь.


Классно, опять узнаю себя . То есть ты можешь прервать или продолжить сон по собственному желанию? Отсутствие логической концовки - это для меня пока тоже проблема. Мешает "трансформация образа" в самый интересный момент... Знал бы кто, как меня это бесит временами Ну ничего, постепенно побеждаем и это!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 14:41 Ответить с цитатой

D.A.Baracus , типа моя очередь "колоться"? Ну смотри, никто тебя за язык не тянул, вызывай скорую и садись читать.

Как-то обзанимался на тренировке и приснилась такая хрень на мотивы далекой школьной жизни:
Школа. Пара классов осталась поздним вечером на дополнительные занятия. Третий этаж. Темно, тишина гробовая, нет, могильная... Незнамо откуда появились бродячие мертвецы, конвертирующие людишек в зомби, и начали ломиться в двери. Прогоняю народ спасаться через запасной выход. Именно прогоняю криком и матом, так как те от страха оцепенели и не могут пошевелится. Параллельно крушу мебель на отдельные дубинки (не отмахиваться же целыми партами) и готовлюсь с двумя чудаками прикрывать отступление. Дальше монотонно боролись за жизнь, молча и расчетливо превращая нападающих в обездвиженный набор костей. Двое, что были со мной, имели неосторожность выглянуть в коридор и больше не возвращались, такая судьба. Отбившись выползаю из помещения, думая что все закончилось. Коридор чист, поворот на парадную лестницу, и застыл. Лестница, большая, широкая, парадный вход во всей красе. А в середине стоят как на общей фотографии (в несколько ярусов), однокласнички, которых пытались спасти, все до единого. Прикид у них, как у древних фараонов, короче, живые мумии в парадном облачении. А ко мне уже со всех сторон подбираются недобитые "благодетели". Ну, думаю, я на этой фотографии стоять не буду! И с размаху в стеклянное окно (оно высокое, метра три от пола), так и сьехал где вдоль, где поперек трескающегося под частями моего тела стекла. Но это не все, бесчувственные руки подняли мои останки, обрядили в мумию и укрепили на специально оставленное место... И толоко потом, испив до конца чашу потерь и поражений, я проснулся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 15:03 Ответить с цитатой

2 Лохматыч:
да.... не хило. Так ты что же, не понимал, что это всё сон??

Вообще у меня когда что-то такое начинается, это всё можно превратить в комедию (мне и правда становится просто экстремально смешно!!!!)... Или когда ломает на них напрягаться или просто хочется посмотреть что-нибудь покрасивее, просто "выхожу"... или "переключаю"... короче усилием воли начинаю другой сон.

Я там в какой-то теме уже написал, что типа я уже много лет не вижу кошмаров... Вот последний раз когда что-то подобное было... Рассказать?
Короче уже много времени прошло, не помню по какому поводу, только вот на моих глазах умер младенец. А тем времене ночь, обстановка такая мрачная, в моём районе дело было. Так вот через пару секунд младенец (мёртвый) открывает глаза (видели бы вы его взгляд), а дальше происходит такая фишка - я как-бы пролетаю через его открытые глаза. Ну как в кино - быстрый наезд камеры, потом темнота и жругая картинка. Так вот в этот момент я испытал нечто похожее на страх. Только не панический ужас, а тот "кайфовый" страх, ради которого люди ужасы смотрят по ящику. Ну вот... и одновременно интересно, мысли такие "Ух-ты, клёвый спецэффект, знакомому монтажнику подсказать надо бы"

Короче, всё дело в нашем отношении к кошмарам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
<Кэт-Рин>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 15:16 Ответить с цитатой

Лохматыч, а каковы внутренние ощущения после сна, так и не поделился.

Баракус, кстати, на "ты" меня правильно акцентировал, я даже не заметила, наверно, потому что душу родственную нашла.

Чаще всего мне снятся поезда. С транспортом во сне у меня обычно связаны переживания. Либо я на него опаздываю, либо еду и не могу доехать, либо еду не туда, либо сажусь в поезд и все забываю, вот такая мутатень.
Психологот ответил, что это "отражение какого-то вашего определённого внутреннего стремления. Подсознательного и очень сильного. Вы не успеваете его сознательно обработать..."

А когда я пытаюсь досмотреть сон, то получается что-то между Додумыванием и Что будет дальше?. Т.е. мое влияние на внутрисонные процессы лишь частичное.
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 15:24 Ответить с цитатой

D.A.Baracus, а у тебя во сне не бывало, что ты в окне браузера жмешь кнопку "Back" а потом в психологическом форуме кнопку "Отправить" .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 15:33 Ответить с цитатой

2 Кэт-рин:
хм... очень интересно...
А у меня с транспортом у меня совсем другие ассоциации... Тут, я думаю, надо бы начинать с того, в каком городе я живу во сне... но это уж сильно получится длинно... Короче, как я уже сказал, у меня транспорт это как правило троллейбус - основное срество моего перемещения по городу. Почему-то всегда - источник радости во сне. Скорость их далеко не законные 50 км/ч - только держись! (вот отсюда и восторг, я думаю). Знаю в лицо некоторых водителей (даже так!) и иногда даже узнаю попутчиков. Попадаю в них как бесцельно, так и намеренно...
С автобусом связано всегда путешествие в один район города (туда ходит только этот автобус)... и оттуда обратно... Интересно, там как правило из автобуса не выхожу и дел никаких не делаю. Тут прямая анлогия с реалом: я часто езжу домой на автобусе, который потом идёт на "Северный" - туда больше ни на чём и не уедешь... НО расположение во сне совсем другое и расстояния больше... Я как-то попробовал сходить туда пешком - лучше бы не пробовал
Иногда бывает, что троллейбус или автобус, на которых я еду, переворачивается. Я же неизменно оказываюсь снаружи. Страха никакого нет. Даже всегда предчувствую "щас перевернётся" Вот бы кто объяснил, с чем это связано.

Бывает, что попадаю за руль машины. Но больше метров 30 не проезжаю - сразу просыпаюсь. Поэтому иногда использую это как быстрый и гарантированный способ проснуться

А ты вообще часто во сне осознаёшь, что ты во сне?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 15:40 Ответить с цитатой

2 neznaika
бэк тут ни при чём... Просто табом незаметно перешёл на "добавить ответ", а сам, думая, что я в текстовом поле пытаюсь "пробел" давить. Дошло только на шестой раз

Кстати, я во сне ради интереса несколько раз выходил в инет, просто интересно было, как он выглядит там Так вот мой любимы й почтовый сервер http://mail2000.ru который в реале голубой, там почему-то розовый... И вообще много розовы тонов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
<Кэт-Рин>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 16:23 Ответить с цитатой

2 Баракус:
К сожалению, во сне я редко осознаю, что я сплю, обычно все выглядит очень реально и кажется, что все наяву. Зато, если был неприятный сон, просыпаясь, вздыхаю с облегчением.

А ты часто осознаешь во сне, что спишь? И как удается управлять снами?

Кстати, спасибо за ссылку на С.Лабержа. Начало многобещающее.
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 16:35 Ответить с цитатой

2 D.A.Baracus
не время размышлять сон или нет, когда однокласнички нуждаются в спасении Действовал на инстинктах.

2 Кэт-Рин
ощущения следующие...
первым делом обрадовался, опять лишь сон. Потом погордился за себя, и товарищей не бросил, и сам живым не сдался.
И даже худо-бедно истолковал:
1. присутствует некий комплекс вины перед одноклассниками, уйдя из той школы ни разу с ними не встречался. Отсюда желание проявиться перед ними с лучшей стороны, а что может быть лучше спасителя. Опять же понимание бесполезности этой затеи с выездом на белом коне, поэтому и не спас.
2. повышенное чувство независимости и нежелания быть марионеткой, соизмеримое по силе с инстинктом самосохранения (лучше кусками на стекло, чем бараном в общий ряд)
и на третье, покорность перед неизбежным (таки водрузили на свое место, и дальнейшая борьба во сне не рассматривалась)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Кэт-Рин>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 18:22 Ответить с цитатой

Лохматыч, часто у Вас бывает, что сон все-таки имеет логическое завершение?
Я, например, обычно на самом интересном просыпаюсь.
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 18:35 Ответить с цитатой

Часто! Вот, помнится, был такой случай...
Впрочем, тебе еще рано такое слушать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Саломея
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 21:07 Ответить с цитатой

Иногда мне снятся сны, в которых моя жизнь подвергается опасности. Я оказываюсь на краю гибели. Но во сне я почему-то ОЧЕНЬ боюсь умереть. Всеми правдами и неправдами спасаю свою жизнь. Страх разрастается ло размеров паники. Я во сне себя не контролирую. А так бы хотелось взять управление в свои руки и проиграть виртуально ситуацию перехода, посмотреть какую фантазию предложит мне мое сознание. А может и заглянуть в подсознание, в мир Архетипов и коллективного бесзнательного... Так заманчиво... но, увы, страх смерти в моих сноведениях рушит все мои планы. А я всей душой чувствую, что мне надо решиться сделать шаг, перестать бегать от смерти. Как мне быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 12:40 Ответить с цитатой

2 Кэт-рин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 12:51 Ответить с цитатой

2 Кэт-рин

Цитата
Цитата:
А ты часто осознаешь во сне, что спишь? И как удается управлять снами?


Примерно в 98% случаев . И как ни странно, нигде и накак этому не учился. Там у Лабержа кстати есть методика как научиться осознанным сновидениям, только вот она какая-то кривая на мой взгляд.... Скорее всего и лучше есть. Можно в яндексе набрать "осознанные сновидения" и он кучу ссылок выдаст.

Когда есть осознание себя спящим, вскоре как следующая ступень приходит управление сновидением. Ведь ты начинаешь понимать, что это всё - плод деятельности твоего мозга! Первый этап управления - это выбор поведения, то есть к примеру не бежать от монстра а обнять его,
хотя мне этот пример у него не понравился. А потом пришло умение прямо-таки управлять при помощи усилия мысли, так сказать, происходящим во сне, то есть видоизменять обстановку, управлять поведением и речью других людей, "выходить", творить всякие вещи, которые в обыденной жизни ты не можешь...

Вот последний яркий пример:
это было уже под утро (как ни странно, у меня восприятие времени практически не нарушается, то есть я во сне могу догадываться, сколько там, в реале ), вообще был тогда яркий опыт, связанный практически с полётом (если кто хочет, можно и об этом поговорить), потом захотелось что-то этакое сотворить... Смотрю, стоит подстанция трансформаторная (вот так образ для сновидения подходящий ), и думаю я, а получится ли мне от неё кусочек оторвать, (а у неё бетонный корпус)? Подлетел к верхнему углу крыши, дёрнул за край - не получилось. Ну думаю, так не интересно, попытался ещё раз - и в руках у меня остался кусок бетонной стены, точнее даже двух стен, сложенных углом (что-то лёгкий оказался), а сверху даже кусочек жестяной кровли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 12:55 Ответить с цитатой

2 Лохматыч

ну тут дело не в этом.. определять.....
Это только для чайников советы типа "посмотри на какую-нибудь надпись, потом отведи глаза, потом опять посмотри, если надпись изменилась, то ты видишь сон".. Вот маразм!

Тут проблема в том, что неосознанно спящий не отличает сон от реальности, поэтому у него нет мотива начинать анализировать, он просто не сомневается, что всё это - реальность.

Осознанно спящий без всякого анализа знает, что это сновидение. Отсюда и возможности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 12:59 Ответить с цитатой

прикол сегодня был...

Сплю тоже под утро, минут 5-7 оставалось до срабатывания будильника... Просто меня до этого разбудили, а потом я опять уснул (утро-лучшее время для ОСов) дак вот ходил я там по своему родному городу... зима... но тепло и снег валит хлопьями такими крупными, плотной стеной идёт... Ну в общем, не важно, что я там делал... Просыпаюсь по будильнику, выглядываю в окно а там... всё белым-бело, снег идёт конечно пожиже, чем во сне, но тоже хлопьями...

Так что, можете поздравить с первым снегопадом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 13:04 Ответить с цитатой

2 Амаранта777

страх смерти у меня раньше был... Первым шагом (я тогда был ещё ребёнком) было то, что я перестал бояться прыгать (или падать) с головокружительной высоты вниз... Привык, что лечу, потом пролетаю через яркий белый свет и начинается другой сон... А потом, когда совсем страх преодолел, научился и приземляться с любой высоты.

Ещё я несколько раз тонул (потому что в реала плавать не умею)... Один раз даже так прикольно увидел, как толща воды сомкнулась над глазами... Теперь тоже не боюсь, перемещаюсь в воде и вверх и вниз, и ничего....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 13:08 Ответить с цитатой

2 D.A.Baracus
видимо не дорос до понимания термина "осознанно спящий". В некоторых снах знаешь, что спишь, но безобразие нарушать не тянет, анализировать тоже, просто следуешь за событиями, подкидываемыми расслабленным и неконтролируемым подсознанием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 13:36 Ответить с цитатой

Ну, Лохматыч, дело твоё.... Мне тоже бывает интереснее в определённого типа снах не выходить за пределы своей роли, в других - созерцаю спонтанно развивающиеся события... Но зато в иных разыгрываю целые драмы, политические детективы с несколькими участниками....

Такие дела
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Саломея
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.10.2002
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 14:11 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - D.A.Baracus:
страх смерти у меня раньше был...А потом, когда совсем страх преодолел, научился и приземляться с любой высоты.

А можно узнать, как был преодолен этот страх?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саломея
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.10.2002
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 14:17 Ответить с цитатой

D.A.Baracus, забыла поблагодарить за ссылку. Спасибо, я с интересом ее почитаю. Может там найду ответы на свои вопросы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 14:37 Ответить с цитатой

2 Амаранта777:

на как?... очень просто. Когда очень много раз падение с высоты заканчивается не расплющиванием о землю, а переключением в другой сон, согласись, начинаешь по-другому к этому относиться... Тем более ведь и просто понимаешь, что это сон, не более!

А книжку эту я сам и не дочитал... глаза устают с монитора читать, а распчатывать всё - нереально...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 14:41 Ответить с цитатой

у меня сёдня жутко мастдайная связь, даже вторую страницу топика прогрузить не могу, выходит таймаут так что на что-то могу и не ответить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское