Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Продолжение темы о дружбе между М и Ж

Продолжение темы о дружбе между М и Ж
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Nika11
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.10.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 19:17 Ответить с цитатой

Вечер добрый форуму.
Недавно я просила совета, о том как вернуть друга..

http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=12759&highlight=nika11

Вчера он позволнил со словами. - "прости, что долго молчал. Я не был обижен на тебя, просто ты действительно задала вопрос который я себе боялся задавать. Я долго думал. Главная проблема в том, что я не смогу продолжать общение с тобой, если буду женат. Ведь ты же знаешь, что для меня может существовать только одна женьщина, а в дружбу между Ж и М я не верю. Я спросил у себя, хочу (могу ли я) ли я отказаться от общения с тобой ради этой женщины, и понял, что нет!"

Я в смятении. Получается что я расстроила его свадьбу. ..
Я даже не знаю что спросить сейчас у вас, пытаюсь понять, не принесла ли я ему вред...(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 19:26 Ответить с цитатой

Nika11, признайтесь. что вы в душе этому рады или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika11
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.10.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 19:43 Ответить с цитатой

Как не странно, но я не испытываю радости. Я действительно не хотела его терять, терять возможность общения с ним и кратких встречь. Но в данной ситуации, он показал мне насколько я ему дорога, и мне почему то от этого стало страшно. Ведь я немогу ему ответить тем же. В этом случае я действительно похожа на собаку на сене.
Он очень редко говорил что любит меня, но такие поступки показывают это без слов..
Муж постоянно мне повторяет что любит, но в то же время не против общения с другими женщинами..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобёр
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 17.10.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 21:02 Ответить с цитатой

Дорогая моя Ника )
на данный момент я нахожусь в аналогичном висяке только с другой стороны барикад ( со мной себя так девушка ведёт - оставляет как запасной вариант чтоли) конечно свадьбы пока не намечается но проблема аналогичная. Я соглашусь с выше сказаным что дружба между М и Ж это если чтото было или чтото будет. Если ты уж расстроила его свадьбу то я тебя в конец не понимаю как и свою подругув общемто.
Пойми что для человека ты была как воздух. какк земля под ногами а ты взяла и ушла в сторону
Ты предложила расстатся друзьями но он наверное такой же как и я сам из тех людей которые признаю либо всё либо стараются оторвать этот кусок жизни....
Но в твоей фразе можно усмотреть и позитив
С одной стороны твой молодой человек искал тебе замены....
и почти её нашёл..... Но всю жизнь с той девушкой он прожил ища в ней ТВОИ черты а при первой же возможности бы ушёл к тебе.
Дорогая парень явно болен тобой и пройдёт это через несколько лет ломки суровой и беспощадной.
Спасибо за внимание
буду Щастлив если в моих запутаных мыслях вы обнаружили чтото полезное для себя
с уважением Дмитрий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 23:18 Ответить с цитатой

Если Вы его не воспринимаете как мужчину, а только боитесь потерять друга, то я вам советую, обойтись своей малой жертвой и потерять друга, нежели чем друг ваш потеряет из-за вас всю жизнь. Вы же когда-нибудь выйдите замуж и будете счастливы, а он так и будет сидеть один?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika11
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.10.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 23:30 Ответить с цитатой

уважаемый бобёр и Freq. я замужем и была замужем когда мы познакомились с М. и он об этом знал. Более того у меня дети, и я старше М на 5 лет. Да у нас были некоторое время довольно сильные отношения, но я объяснила М что не смогу уйти от мужа, предложила забыть меня. Он же попросил остатся друзьями. Остались .. уже больше 3 х лет.. и ВВОТ.((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika11
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.10.2005
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 23:31 Ответить с цитатой

Я хочу что бы он был счастлив. И если для этого мы должны окончательно расстаться я готова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 00:02 Ответить с цитатой

Nika11, извините, я наверно не внимательно раньше читала, но последняя ваша мысль - верна, на мой взгляд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 00:14 Ответить с цитатой

Nika11 писал(а):

Он очень редко говорил что любит меня, но такие поступки показывают это без слов..

и

Муж постоянно мне повторяет что любит, но в то же время не против общения с другими женщинами..


А мне кажется, стоит задуматься над этим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nika11
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.10.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 02:15 Ответить с цитатой

Дорогая Анна, ну задумаюсь я и что????????
Могу ли я изменить ТАК кординально жизнь моих детей ? Ведь здесь речь идет о взаимоотношениях взрослых людей способных противостоять "обстоятельствам.." А дети?? Это очень сложно, очень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 10:06 Ответить с цитатой

Nika11 так вы все-таки любите своего друга-то похоже
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 10:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Я в смятении. Получается что я расстроила его свадьбу. ..
Я даже не знаю что спросить сейчас у вас, пытаюсь понять, не принесла ли я ему вред...(

Nika11 мне интересно узнать на основании ЧЕГО вы берёте на СЕБЯ отвественность за поступки и решения ДРУГОВО человека? Свадьба эта ЕГО, а не ваша, так что совершенно не понятно вы то тут при чём? Свадьба не состоялась потому что У НЕГО остались сомнения, но это грубо говоря ЕГО проблемы, ведь получается что это ВЫ ЕМУ нравитесь и вызываете сомнения по поводу совместной жизни с другими женщинами. В чём ваша вина? В том что вы ему нравитесь? Удивляюсь Он взрослый и самостоятельный человек и сам отвечает за свои поступки, не захотел жениться - это его решение(пусть и с вашего посыла), а не ваше. Если бы он к примеру женился и жил бы несчастный, а вы бы потом как-нибудь сказали "Да как так жить то можно?" он на основании вашей фразы бы развёлся или ещё чего-нибудь натворил(убил бы, упаси бог, жену) вы бы что на себя опять бы взяли ответственность? Совершенно не понятно зачем вы её на себя навешиваете? Предположу что вам где-то в глубине души ПРИЯТНО, что он вас любит и в некоторой степени даже зависим от вас и пример со свадьбой яркое тому подверждение, но удовольствоваться такой "приятностью" не позволяет вам внутренняя цензура("нельзя удовольствоваться тем что страдает другой человек") она как бы генерит "неприятность", вот вероятно(я ничего абсолютно не утверждаю) поэтому вы и испытываете такие смешанные чувства, с одной стороны - здорово что тебя кто-то ТАК любит(что аж от случайно выбращенной фразы откладывает свадьбу), но с другой не приятно - ведь ему данная любовь приносит некоторые страдания.
Что же вам делать в данной ситуации?
Разобраться в собственных чувствах к мужу и к этому мужчине:

если вы любите мужа и счастливы с ним(но тут должна быть честность с самой собой, а декларирование "да мол всё у нас хорошо"), тогда правильно Freq пишет "обойтись своей малой жертвой и потерять друга" не нужно навязывать ему её зная что "...в дружбу между Ж и М я не верю." Отсюда вопрос ЗАЧЕМ вы пытаетесь дружить если знаете что человек данный вид взаимноотношений не признаёт?

если несчастны в браке и хотели бы жить с данным мужчиной, то может стоит подумать как такие отношения построить. И дети тут совершенно не причём неужели вы думаете они не замечают что между родителями нет любви? Дети это чувствуют и потом между прочим такую модель и в своей семье строят и иногда не понимают зачем они это делают, а потом песни всякие там поют "Коротаем мы ночи длинные нелюбимые с нелюбимыми" Улыбаюсь, шучу , а зачем страшивается их коротать с не любимыми? И ответа многие не находят, а он в том что мама с папой жили не любя и дети выбрали такую модель, пусть и явно деструктивную, а что делать если они другие не видели, а до более комфортной не хватает ума или ещё чего типа каких-нибудь шаблонов "Если есть дети разводиться нельзя", почему нельзя то? От этого проигрывают все участники и впервую очередь дети, якобы ради которых всё это и делается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 11:00 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
Nika11 так вы все-таки любите своего друга-то похоже


Я тоже так думаю...



Nika11

Ты не могла бы получше описать свои отношения с мужем сейчас и как дети к нему относятся, а как к другу?

Если ты обратила внимание на такой момент как другие женщины и настоящая ли любовь у твоего мужа, то это уже знак, что ты задумываешься, а правильно ли ты с ним осталась,
стоит ли он того?

Знаешь... попробуй не рассудком думать, а услышать свою интуицию...

Она не обманывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 11:25 Ответить с цитатой

Anna_Valery ВЫ сами ДУМАЕТЕ
Цитата:

Я тоже так думаю...

а ей предлагаете НЕ ДУМАТЬ
Цитата:

Знаешь... попробуй не рассудком думать, а услышать свою интуицию...

интересно как-то получается Смеюсь

Она наверное уже много слушала свою интуицию и она ей ничего не сказала дельного, может пусть подумает? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
china
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 20.10.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 12:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Я хочу что бы он был счастлив. И если для этого мы должны окончательно расстаться я готова.


Супер!!! Если сможешь. А нет, расслабься и получай удовольствие!
Почему ты должна думать о нем? Думай о себе! Это только твои фантазии, что ты можешь расстроить его свадьбу или вообще что-то в его жизни. Выбор всегда за ним!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобёр
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 17.10.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 17:01 Ответить с цитатой

Хех верно Фрейд сказал )
Каждый человек изначально свободен а взрослый ещё и независим !
В принципе то что сейчас происходит есть его проблема бальшая правда но вся его!
Подумайте счастливы ли вы с мужем ? любите ли вы его? любит ли он вас ?
только дав ответы предельно честные ответы на эти вопросы вы сможете определится что делать дальше.
и как сказал один умный человек Делай то что считаеш что должна сделать (немного не по руски получилось но вроде понятно ).
в конце концов
"Он выбрал путь и сам пошёл на плаху...."
и вы в этом не виноваты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika11
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 14:36 Ответить с цитатой

Отчего же мне так сложно ответить на ваши вопросы.

Как разобраться с собственной жизнью.
Возможно, все было бы гораздо проще, если бы я смогла ответить на вопрос кого я люблю.

Мне кажется, я вообще потеряла способность любить, любить именно мужчину.

Я любили свое мужа, возможно слишком сильно, и поэтому прощала ему многое.
Прощала до тех пор, пока не поняла, что тем самым унижаю себя и делаю несчастными детей. На несколько лет мы с мужем практически стали чужими людьми. В это время я и познакомилась с М. Он действительно мужчина с большой буквы. Иногда даже не вериться, что реально могут быть такие. Вы спросите, что меня сдержало, и почему еще тогда пару лет назад я не согласилась выйти за него замуж.
Потому что, в то время я слишком много «думала» и не позволяла себе «чувствовать». Я боялась раскрыться и дать волю моим чувствам, опасаясь, что все закончится, а в сердце опять останется рана. Но как, я могла поверить в серьезность его решения, посудите сами:
Он молодой (тогда ему было примерно 25г.) очень привлекательный (высокий, спортивный, с выразительными чертами), умный (пару языков, кандидатская степень стажировка в Англии тд и тп), только что получил приглашение от крупного СП и переезжает в Москву. И я .. Вопрос не в том ,что я не считала себя достойной парой для него. И внешне и интеллектуально все вроде бы при мне , но возраст, и дети – тот камень о который спотыкались все мои представления о возможной совместной жизни. Хотя он никогда даже не упомянул о том, что это может быть для него проблемой. Внешне он выглядел даже старше меня , а детей он как то сразу полюбил, хотя виделись они редко. Но он постоянно дарил им подарки, всегда с большим смыслом, не просто игрушки, а что-нибудь что способствовало их развитию, а когда мы проводили время вместе, то эти дни дети запоминали на долго. В общем, он просто ИДИАЛЬНЫЙ МУЖ и ОТЕЦ!!. Видимо тогда я просто не могла поверить, в то, что это реально и может быть правдой. Знаете, как говорят – Это слишком хорошо, что бы быть правдой. Вот я и испугалась..
С мужем отношения наладились. И казалось все идет размеренно. Муж неплохой отец, и, в общем, нормальный муж, поверьте, со стороны у нас весьма благополучная семья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika11
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 14:38 Ответить с цитатой

Фрейд, вот Вы предлагаете, определиться с кем моим детям будет лучше. Но это не так просто. У старшего сына довольно сильная связь с отцом. Когда он был маленький, я много времени уделяла работе, муж тогда не работал, поэтому большую часть времени был с ним. Если я решусь на перемены в жизни, как это повлияет на сына., он ведь сейчас только входит в пору переходного возраста.
Так много вопросов, на которые сложно ответить. Проще оставить все на своих местах. Или это позиция страуса?Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 15:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Так много вопросов, на которые сложно ответить.

Личные сообщения посмотрите для начала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika11
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 23:32 Ответить с цитатой

Фрейду - прочла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 12:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Фрейд, вот Вы предлагаете, определиться с кем моим детям будет лучше.

Я предлагаю вам определиться С КЕМ вам лучше, а не с кем лучше вашим детям, по ИМХО это разные вещи хотя вы наверное можете и поставить знак равенства, это ваше право я своего мнения не навязываю.
А вообще дети это сами могут решить, у них нужно спрашивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское