Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Проблема возраста психолога-консультанта

Проблема возраста психолога-консультанта
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 08:47 Ответить с цитатой

"Ты меня,конечно, извини, но я бы к тебе как к психологу не обратилась. Ты слишком молодо выглядишь, лет на 17-18" - говорит мне массажистка, делающая массаж моему ребенку. Мне 23 года. Закончила институт, кстати, с красным дипломом по специальности "Психология". Работала год детским психологом в психологическом центре. На данный момент в отпуске по уходу за ребенком.
Вопрос? Что вы думаете по этому поводу. Существует ли оптимальный возраст для консультанта? Или все зависит от личности оного? Мне интересны любые ваши мнения и размышления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 13:46 Ответить с цитатой

Конечно существет такой типаж, достаточно посмотреть на фотку Фрейда Улыбаюсь, шучу

Конечно тетка преклонного возраста с залысинами, выглядит как-то не очень Улыбаюсь, шучу

Пилец, если психолог сам не знает что ответить в таком случае, значит он действительно сам ещё практически ребенок Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 14:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Пилец, если психолог сам не знает что ответить в таком случае, значит он действительно сам ещё практически ребенок

Вилд, у нее проблема не в том как на это отвечать, у нее проблема как ее воспринимают люди с которыми она должна работать, и то что ее это волнует вполне законно и профессионально.

Люди полны стереотипов. Врачу порой легче доверяют, если он лет сорока и более, в очках и с бородкой. То есть похож на профессора Преображенского. К психологу требования схожие.
Лично знаю случай когда моему коллеге фельдшеру "03" доверяли гораздо больше и благодарили (давали денег) гораздо чаще чем кому бы то небыло потому что он носил бороду, ходил с трубкой в зубах и обращался к больным "батенька". Спец он был средний, но соответствовать стереотипу пациентов, дело довольно благодарное.
В обывательском сознании психолог это тот к кому можно придти и поговорить за жизнь, пожаловаться на мужа\жену и детей и получить мудрый житейский совет, а разве девушка 23 лет может это понять? Подмигиваю Вот дама лет 40-50 это другой разговор....
ИМХО самое главное это быть профессионалом в своем деле и никакие стереотипы тогда не помешают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 14:24 Ответить с цитатой

Leon писал(а):

Вилд, у нее проблема не в том как на это отвечать, у нее проблема как ее воспринимают люди с которыми она должна работать, и то что ее это волнует вполне законно и профессионально.

Люди полны стереотипов. Врачу порой легче доверяют, если он лет сорока и более, в очках и с бородкой. То есть похож на профессора Преображенского. К психологу требования схожие.

Вот в этом и проблема, что трудно было повесить клиенту лапшу на уши?

Если есть стереотип не устраивающий тебя, разруш его и создай новый устраивающий тебя.

Например девочка могла бы сказать что училась по совершенной новым прогрессивным методикам, с широким спектром охвата...
Трудно обрисовать радужную картину? Поделиться отсталостью зашоренного старого поколения. И это правда.

А чтобы правдой было собственное восхваление, то читать современную литературу, интересоваться новшествами, понимать и любить свою работу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 15:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Например девочка могла бы сказать что училась по совершенной новым прогрессивным методикам, с широким спектром охвата...

Вилд, ну не об этом речь совсем.... тем более что она детским психологам работала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 15:13 Ответить с цитатой

Если существо с нежным румянцем, на вид лет двадцати, именует себя психоаналитиком, - не верьте. Скорее всего, имеет в виду что-то другое. Но если то же самое говорит шестидесятилетний профессор, автор монографии по психиатрии или, допустим, философии, - тем более не верьте. Соответствующей подготовки ни юное создание, ни ученый муж явно не получали, хотя и по разным причинам. Спросите очень нейтральным тоном: "А у кого Вы, профессор (молодой человек, барышня и т.д.), проходили анализ?" (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 16:12 Ответить с цитатой

Цитата:

"А у кого Вы, профессор (молодой человек, барышня и т.д.), проходили анализ?" (с)

... и вот именно в связи с тем, что самому Зигмунду Фройду некому было задать такой вопрос он и неукого пройти анализ он и оказался на вершине психодинамической пирамиды и чем ниже была ступенька вниз от Зигмунда, тем шире были возможности пройти анализ, тем мельче оказывалась фигура каждого последующего аналитика ... Улыбаюсь, шучу
Господа, будьте, такими какие вы есть, а остальное приложится Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 20:41 Ответить с цитатой

Leon писал(а):

Вилд, ну не об этом речь совсем.... тем более что она детским психологам работала

А какая разница? Дети не люди? Или в институтах рассказывают что-то вообще не применимое к практике?

Эще раз хочу скать, что не может быть плохого психолога из-за возраста, если Dasein не смогла убедить человека что может помочь ему в свободной обстаноке, то я глубоко сомневаюсь что надев морщины и сев в кабинет, она сможет помогать. Деньги с клиентов она тогда сможет конечно брать...

Проявив психологическую гибкость можно было не нахрапом кадаться "иди ко мне консультироваться", а между делом по дружески узнать что её беспокоит помочь её, возможно тоже самое её подругам, сначала бесплатно, а потом когда люди будут видеть реальную пользу, то можно их и в очередь и за деньги записывать.

Mod
Так значит продвигаем себя Улыбаюсь, шучу

Извини, но где ты видела у топикстартерши упоминание "аналитик", что разве других консультантов в природе не бывает?

ps
Вот бы мне сюда вытянуть земляка, чтобы он рассказал про Брянских терапевтов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 04:24 Ответить с цитатой

2 wildbrain
Цитата:

Вот в этом и проблема, что трудно было повесить клиенту лапшу на уши?
Если есть стереотип не устраивающий тебя, разруш его и создай новый устраивающий тебя.
Например девочка могла бы сказать что училась по совершенной новым прогрессивным методикам, с широким спектром охвата...

Вы о чём говорите? Какие методики и спектры охвата, если человек находится в отпуске в отпуске по уходу за ребенком, если он на время слегка выпал из жизни и размышляет о профессиональном будущем?
Вы представьте эту атмосферу наедине с малышом? ... В Находке, где весь город - это условно две улицы, повторяющие контур побережья.
Dasein, извините, если чем-то задел Находку, но насколько я её знаю, там ещё нужно уметь жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 11:18 Ответить с цитатой

Michael писал(а):

Вы о чём говорите? Какие методики и спектры охвата, если человек находится в отпуске в отпуске по уходу за ребенком, если он на время слегка выпал из жизни и размышляет о профессиональном будущем?

Я понимаю что проецировать собственные страхи это святое, но что важнее человеку желающему помогать людям: психологическую гибкость или запись в трудовой книжке?

А что Находка? Тоже самое, что и Москва только зарплаты в несколько раз ниже Грущу Или там инопланетяне живут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 13:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Извини, но где ты видела у топикстартерши упоминание "аналитик", что разве других консультантов в природе не бывает?

Вили, сначала лирика: ты моя радость, и нахожу в себе массу удовольствия, что ты просто на форуме. Как-то на меня позитивно действует радиация.

По теме: Я не видела в природе консультантов, которые миновали бы в своем образовании "анализ" Смеюсь Сама суть терапевтических отношений - это анализ.
Продвинутые НЛПеры, кста (!) пользуют аналитический сеттинг. Так же как в программу обучения НЛПеров входит чтение аналитической литературы в т.ч. Гринсон, Томэ и Кэхеле.

По теме для топик_стартерши: Возраст действительно не последний критерий профессиональности, но не единственный. Смеюсь И это хорошо.
Просто для подготовки консультанта нужно время.

И именно время. Любую обучающую программу будь то психодрамма, гештальт, НЛП или групп-анализ... растягивают года на четыре в среднем. Не с просто хрен. Ее можно прочесть и за год, но терапевтические отношения в группе при обучении, в личной терапии будут скороспелые, ситуативные...

Терапия для консультанта это время...

А начинать работать надо

Надо начинать с любым багажом знаний, умений и навыков.

иначе им не где и не на чем будет совершенствоваться...

просто оставить сначала понты, что ты невсхрененный терапевт, и опираться на свою компетентность...

а компетентности в области консультирования у вас несомненно больше, чем у массажистки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 13:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Вили, сначала лирика: ты моя радость, и нахожу в себе массу удовольствия, что ты просто на форуме. Как-то на меня позитивно действует радиация.

Ну так, человеческую психику нужно знать, людям нравиться когда рядом есть другие люди выглядящее чуть глупее их Подмигиваю

Цитата:

Продвинутые НЛПеры, кста (!) пользуют аналитический сеттинг.

У них это называется метамоделеривание, вот только я сомневаюсь что они делают ставки на интерпретации...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 14:19 Ответить с цитатой

Вили, не думаю, что моя психология отличается от человеческой Смеюсь
но у себя наблюдаю, что на одних людей говорящих (или пишущих) глупости я откликаюсь, а на других нет...

на тебя откликаюсь... Смеюсь

И мне хочется тебе сказать, что интерпретации в понятие сеттинга не входят...

Сеттинг это структура терапии... Сеттинг (от англ. setting - окружающая обстановка, декорации - урегулирование)

в данном случае можно говорить, что в сеттинге наших встреч не будет интерпретаций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 14:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Люди полны стереотипов. Врачу порой легче доверяют, если он лет сорока и более, в очках и с бородкой. То есть похож на профессора Преображенского. К психологу требования схожие.
Лично знаю случай когда моему коллеге фельдшеру "03" доверяли гораздо больше и благодарили (давали денег) гораздо чаще чем кому бы то небыло потому что он носил бороду, ходил с трубкой в зубах и обращался к больным "батенька". Спец он был средний, но соответствовать стереотипу пациентов, дело довольно благодарное.


Про стереотипы соглана.
У меня приятельница консультант-аудитор.
С тремя высшими полноценными образованиями. И воспринимать ее серьезно стали (и материально это ощутилось) после того как она поправилась на 10 кг.
Этот факт (а не дипломы и не знания и опыт) придал "вес" ее персоне в глазах директоров и прочих руководителей с которыми ей приходится иметь дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 15:53 Ответить с цитатой

первое не знаю, второе экономическое, тр. юридическое
полноценное в данном контексте ничего особенного не значит
наверно хотела отличить от курсов повыш. квалиф. и аттестатов, которых помимо всего у аудиторов присутствует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 16:02 Ответить с цитатой

Спасибо. Значит, движемся в правильном направлении, осталось поправиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 16:14 Ответить с цитатой

Харизма нужна, уверенность в себе тогда и возраст не помеха...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 02:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Разве Находка по уровню благополучности приблежается к Москве?

Если мы говорим о бюджетной сфере, то дальневосточные надбавки никто не отменял, хотя и не везде их платят. А если в целом, ну, если наши люди способны покупать всё что есть в Москве плюс транспортные расходы на 9 тыс. км
И японские машины, которых зачастую две на семью, у обоих работающих супругов.
Цитата:

Значить мне нужно уподобиться массажистке и оценивать по фигуре, овалу лица, свежести кожи? Ну чтож, я согласен

Не думаю, что жисть требует от вас таких глубоких метаморфоз, достаточно воздержаться от оценочных суждений Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Да, с 22-х летними в дружественно-учтивой, с 19-21-х летними в назидательной.

Так как 19-21, они ещё учаться, в 22 на дипломном проектировании, а в 23 у них ВУЗ за плечами, поэтому мне не нужно держать себя в рамках имиджа

Чарли Чаплин предпочитал и помоложе, правда, его дети, как правило, рождались в браке. Это я говорю ещё и к тому, что о муже-то мы ничего не слышали. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 02:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Так что это в Москве транспортные расходы...

Опять жалуемся? Теперь уже не жизнь и в Москве? Улыбаюсь, шучу
А ещё удивляемся почему москвичей не любят ни в армии, ни на флоте Улыбаюсь, шучу.
В Москве - таможенная яма и 80-90 % всех рублей и долларов в стране, а, например, Sumsung в Приморье везли ещё недавно не из Южной Кореи, а из Москвы. Это я к тому, что "Япония и Китай рядом". Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Знаю что оценивание это самый примитивный способ воздействия, но в данном случае (форум, да плюс без обратной связи) я просто не вижу других возможностей

Цитата:

Ну она и не заявляла такой проблемы

А она вообще никаких проблем не заявляла, это вы всё перевели в проблемную плоскость Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 04:42 Ответить с цитатой

Сконфужен
гм..глюк у меня чтли..точно помню пост в тем вешала...

что в свои 25 нормально работаю, и для моих клиентов мой возраст или внешность не помеха......

сегодня поста не нашла....хм..

а про время на подгоовку консультанта соглассна с Мод...точно нужно.но и работать надо начинать...и пущай сначала косяки буут...а они будуи и не сначала, и потом. и через 20 лет все равно будут...отбросить и "поты" и страх перед работой.....иначе ваще никогда не научишься....

просто в силу вашего возраста и внешности клиенты будут отсеиваться...исходя из того, какого терапвета они хотят получить...кому они могут доверять..и даже исходя из проблемы или запроса....
и будет у вас вместо 10 клиентов пять...что вполне достаточно для набивания руки и пробы пера....

только важно одно...не забывать, что перед вами живой человек...и его легко можно порушить....

Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 06:32 Ответить с цитатой

[/quote]
Легко? ... Очень я в этом сомневаюсь. Во всяком случае среди моих знакомых, партнеров по бизьнесу и клиентов, я никогда и не упоминаю ничего на буквы "пси", т.к. в ответ зачастую раздается громкое коллективное ржание и индивидуальные ухмылочки.

А ещё очень хочется рассказать, как я в 16 лет командовал полком под Перекопом, но всё это уже наверное в другом разделе. К тому же, насколько я помню, именно там не так давно обсуждалась проблема встречи с первым в жизни клиентом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Николаевич
Пользователь
Сообщения: 440
Регистрация: 25.09.2005
Откуда: из города Воронежа
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 08:32 Ответить с цитатой

Dasein
Пользователь

Сообщения: 33
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Находка
Добавлено: Пн Окт 31, 2005 10:06

--------------------------------------------------------------------------------

уважаемый арбуз, а кого вы называете женщиной? и еще мне очень стало интересно, с чего это вы вообще задались этим вопросом? что касается лично меня, то я родила ребенка. Так это создание называется мной. Еще в дневнике беременной я написала, что во мне шевелтся самоактуализирующаяся личность.
насчет вашего вопроса. это мое личное мнение, но понятия "человек" и "индивид" так же корректно сравнивать, как, например "конфета" и "сладость".
_________________
радуюсь общению с вами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 10:54 Ответить с цитатой

Цитата:

уважаемый арбуз, а кого вы называете женщиной? и еще мне очень стало интересно, с чего это вы вообще задались этим вопросом? что касается лично меня, то я родила ребенка.

это вообще к чему и откуда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 12:58 Ответить с цитатой

Цитата:

"меня массажистка не восприняла за серьезного специалиста" и была формулировка проблемы.

Я бы даже сказал, что это только вершина асберга, а копни глубже масштабы проблемы значительно шире. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 13:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Я бы даже сказал, что это только вершина асберга, а копни глубже масштабы проблемы значительно шире.

Короче, срочно на супервизию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское