Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Cо стороны виднее 2

Cо стороны виднее 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Vzрослый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 23:12 Ответить с цитатой

Das ..Ubel Die Bosheit – электронный переводчик (Не зря же я его 3 часа закачивал в сети))))
Радуюсь, так не отнимайте у человека, его последние жизненные утехи.))) Про любителя собачек Лоренца… все возвращается на круги своя, Фанни знает))), сколько можно говорить, сразу всплывает в памяти, немецкие подростки, которых заставляли вырастить щенка, а потом хладнокровно его придушить, нужно было для дела, они кстати тоже были подкованы философскими раскладами. Да и вообще нужно глубже копать, иногда… И вопрос из каких «душевных недр» выползает злость? + ко всему, откуда у человека столько уверенности, что он сразу начинает диагностировать, вернее ставить диагноз? Есть такие доктора, которые как бы овладели «врачебным искусством», как бы, это значит якобы))), а так конечно если брать исследования проводимые с целью познания, то это другое дело . С уважением и большим почтением ко всем присутствующим, жаль, что почти все любимые))) мной персонажи сделали выбор не в пользу форума.
<ИВАНА>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2002 14:47 Ответить с цитатой

Лия, я была в анологичной ситуации, но помочь человеку не смогла. По-моему, он до сих пор живет с этой дипрессией. Когда у меня появился постоянный парень, он постепенно отдалился от меня, а мне не стало хватать на него времени...
Несколько позднее я поняла, что он обижается на меня. Точнее эта была не обида, а ревность...
Проанализируйте ваши (его) разговоры и попробуйте ответить себе на вопрос: кого этот человек видит в Вас (уши, друга,...)? И еще, почему ему с Вами легко, а с другими нет?
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется Вы знаете ответы на Ваши вопросы, найдите их. Удачи!!!
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2002 16:33 Ответить с цитатой

Да, подтверждаю, ВЗрослый большой знаток трудов Конрада Лоренца! Зуб даю! :-))

Лия, по-моему, вы попали в ту же ловушку, что и я в том топике, про который Лл упоминает. Про забитую девочку. Я тоже сначала описала особу, не очень-то мне понравившуюся и спросила у общественности: можно ли ей как-то помочь. Тут такое началось!… Меня все спрашивали, а на кой фиг мне сдалась эта девочка, я кое-как пыталась объяснить, что люди вроде как должны помогать друг другу, в общем, через пару дней создалось полное впечатление, что я готова жизнь положить на спасение этой девицы. Хотя я никаких подвигов совершать не собиралась, просто надеялась, что может, кто подкинет мысль, как ее можно было бы подтолкнуть к тому, чтобы она сама начала решать свои проблемы. Мне кажется, вы тоже не собираетесь тратить сильно много времени и сил на этого персонажа. Вам просто хотелось бы услышать какую-нибудь новую идею, которая вам самой еще в голову не приходила, и если это не слишком проблемно, то попробовать претворить ее в жизнь. Так ведь?
Лл говорит, что само вряд ли рассосется. А Лл один из тех редких людей, которых стоит слушать. В таком случае, я бы попробовала поговорить с ним о его проблемах. И не давать ему увиливать от разговора, под тем предлогом, что "Ты, дорогой, постоянно ездишь мне по ушам, как все вокруг плохо, и я не понимаю, что я должна делать? Исправить несовершенный мир я не могу, но могу попробовать помочь тебе. Так давай же, в конце концов, проанализируем твое состояние! Или я не понимаю, зачем мне и дальше тебя выслушивать?"

По поводу использования тебя в качестве канализации для своего душевного дерьма. Лично у меня есть простой тест на это дело: если человек пытается в процессе общения вытянуть из тебя побольше сочувствия и "жаления", а в особо запущенных случаях, если не получается вызвать сочувствие, то пытаются вызвать чувство вины, – то это и есть тот самый пресловутый "вампиризм". Типичная схема: старушка в автобусе пытается сесть, а мест нет: выбрав среди пассажиров девушку с самым добрым лицом, она сначала взывает к ее сочувствию, если не срабатывает, – переходит к обвинениям, чтобы вызвать уже чувство вины. Но мне показалось, что ваш знакомец действует совсем не по этой схеме, вы даже упоминали, что он не выносит проявлений жалости к себе. Так что я думаю, дело тут не в "вампиризме" и паразитизме.
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2002 16:43 Ответить с цитатой

До фига понаписала, а толкового – ни слова! Что-то у меня сегодня с мозжечком… Пойду лучше чаю выпью…
Оксана
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2002 19:36 Ответить с цитатой

Лия, Еще раз перечитала ваши сообщения......И поняла...
Проблема в том, что человек имеет к себе завышенные требования.. Он привык мерить человека собственной меркой.. Возможно той, который мерили его родители, воспитывая в нем "хорошего человека". Уверена, что это итог родительского воспитания... Вы что-нибудь знаете о его семье? Ответьте пожалуйста..
И еще.... Ваш знакомый так привык к самоконтролю и как следствие привык контролировать других и не прощать им того, что себе сам он простить не может.. Вы можете ему помочь взглянуть на себя и на жизнь вообще более просто, помочь ему не загонять, а точнее выпустить себя из тех рамок, которые ему в свое время были навязаны "воспитателями". Вы судя по всему проще смотрите на жизнь и именно этого он ищет в вас...
Вы в состоянии ему помочь в этом... Здесь не нужно быть психологом.. Вот его "таракан"...и вы можете с ним справиться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 00:52 Ответить с цитатой

Лл: с удовольствием воспользуюсь твоим примером про политика и детдом! Даже тезис толкну вот такой: деньги есть СРЕДСТВО ОБЪЕДИНЕНИЯ людей, не связанных личными отношениями. Помнишь, как наши предки от натурального хозяйства отруливали? Ежли ты этот тезис принимаешь, то спроси себя, с кем ОБЪЕДИНЯЕТСЯ директор детдома, принимая грязные деньги? Тут сериал был про судью и журналиста, кажется, под названием "Закон". Там еще Поп был, который, как только узнал, что его дом построен на пожертвования от Поганца, тут же этот дом продал, невзирая на то, что семью свою в нищету вверг... Деньги - может, и не пахнут, но - объединяют тебя с тем, от кого ты их получил... Это не суеверие, это реальные расклады...

С помощью - то же самое...

Не сползай в терминологические споры, блин, про то, кто что называть любовью... Помощь от ЧИСТОГО СЕРДЦА, ОТ ДУШИ - классно. У автора данной ветки желание помочь парню - от души? от чистого сердца?

Блин, не я первый, и не я последний, кто увидел НЕПРИЯЗНЬ Лии к челу... Ну перечитай её изначальный пост, ёпрст! Там же насквозь прозрачно, что Лия тащится от того, что ему плохо!!! Неужели правда не видишь???

Тада смейся...сквозь слёзы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 00:56 Ответить с цитатой

Фанни: нравится твоя самокритичность

Пей чаю и возвращайся к нам в здравом уме, блин!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 01:11 Ответить с цитатой

Лола: я опять в своём репертуаре. С удовольствием поддержу твой тезис про искренность, про " не врать".

Ты только глаза-то открой и увидь, как Лия ВРЕТ нам, будто она хочет этому челу помочь! Повторюсь, текст-то её изначальный доступен для перечитывания!

Текст злобной неудовлетворённой сучки, которая рада, что мальчишке одиноко и плохо (напоминаю, мои комменты относятся не к реальной девочке под ником Лия, кою я не знаю, а к тому, что из-под этого ника сюда выложено!!!)

Мне искренне жаль всех, кто расподсказывался ей, как ему помочь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Тоже самое Vzрослый&g
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 02:18 Ответить с цитатой

Послушай перец, то что ты хамло – это пол беды, беда в том что ты интеллектуально подкованный хам!!! Так если сам не образумишься, гильотина точно поможет.
<Vzрослый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 02:25 Ответить с цитатой

Admin – гильотина это образ воспаленного разума, а вот мне точно можно помочь, не пускают на почту Рамблер вторую неделю, хрен с письмами, один фарш только и идет, мне нужно в чат пробраться, если есть у кого – нибудь ненужный ящик, скиньте логин – пароль)))… смешно конечно)))))) нужно черт возьми)))Кстати нападайте уважаемый на меня... не трогай питерских...)))
Лолита
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 06:12 Ответить с цитатой

Господи, Doc, откуда столько злости???
Даже то, что ты пишешь "...мои комменты относятся не к реальной девочке под ником Лия, кою я не знаю, а к тому, что из-под этого ника сюда выложено" ни капли не смягчает твоей жестокости и, как правильно сказал V. хамства!
Если у тебя мания величия и ты думаешь, что таким наездом активизируешь у других ментальные способности (которые, кстати, впоряде), умение ориентироваться в ситуации и быть честным с самим собою, боюсь, ты не взял этой ноты. Она выше. И звучит чище. Не "какофонь", не воспринимаются слова, сказанные таким тоном!
Я в гневе, прости...
Неужели, я в тебе ошиблась??? Жаль, жаль, жаль...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 06:34 Ответить с цитатой

Взрослый))))))), ненужный ящик на рамблере у меня есть: Liyaj-логин, пароль-memory.
Оксана, с семьей так, он жил с матерью, я, кстати, хорошо знаю ее- милейшая женщина, она его никогда не баловала. Впрочем, давала, как я поняла, ему полную свободу. Один ребенок в семье. Без отца. Обычная история.
Фанни, вы правы, попадаю в ту же ловушку, начинаем рассуждать не о том, как помочь, а о том, нужно ли это мне и как я на самом деле к нему отношусь. И имею ли ПРАВО на это. Смешно, люди, парню то совсем херово, надо будет все-таки поговорить с ним...Короче, прыгать надо)))
ЛЛ, спасибо за ваши комменты))))))), есть кое-какие вопросы, но я катастрафически не успеваю, заучилась совсем, вечером напишу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 08:59 Ответить с цитатой

Лия, здравствуй!
Я не знаю, надо ли открыто любить, чтобы помогать, но абсолютно точно надо быть сильной. Внутренне сильной. Я услышала в твоих словах усталость. Ты не сможешь ему помочь, пока Ты сама в таком состоянии. Хотя я могу ошибаться.

Я была знакома с одним человеком, который так же приходил, говорил, уходил… я устала от этого, и однажды он пришел, когда меня не было… на следующий день (у него были друзья) его друзья сообщили мне, что я его чуть не угробила, потому что у него была попытка суицида… Потом мы опять общались, долго… я ему была нужна. Но мы вышли из этого только тогда, когда плохо стало мне… И он почувствовал свою Нужность… теперь он живет в Канаде, у него семья, и он смеется на фото.
Сил тебе побольше!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 09:07 Ответить с цитатой

Лия, получилось как в сказке: они жили долго и счастливо...
все не так просто было, все было намного сложнее, просто меня больно зацепила твоя история именно тем, что напомнила мою.

Помогать самому - это ему больше свойственно, потому что он по натуре сильный ( "никогда не проси у того, кто сильнее"). Ему нужно найти, куда вложить свою силу.
Извини,pls, за сумбурное изложение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 20:35 Ответить с цитатой

Док, ну, чего ты на людей кидаешься? Зачем Лию обхамил? Это уже вообще никуда не годится. Обидно видеть, как твои, толковые в общем-то мысли никто не хочет воспринимать из-за того, что они в столь агрессивной форме высказываются. Ты уже начинаешь напоминать Жириновского. Тоже толковый мужик, между прочим, умные вещи говорит, а из-за его эмоциональности вон что выходит: превратил себя не то в клоуна не то вообще не понятно во что.… Надо это тебе?
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 01:50 Ответить с цитатой

DA:правда сумбурно... но - очень по делу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 05:26 Ответить с цитатой

Лл, я тоже склоняюсь к первому варианту, похожне на то, что он сам прекрасно все понимает, но поговорить с ним оказалось сложно, когда ему самому надо - он говорит, а когда я о чем-то спрашиваю, ответить он не может. Именно по этому впечатление "ушей", процесс только односторонний, даже в этом смысле.
А я вчера учудила и притащила ему домой щенка. он на меня посмотрел как-то странно, но щенка взял. По крайней мере хоть гулять теперь с ним будет, а то человек четыре дня из дома не выходил, там в четырех стенах наедине с компьютером вполне можно свихнутья...И как-то поспокойнее, а то когда от человека 4 дня ни слуха ни духа я уже как-то беспокоиться начинаю...
Спасибо ДА, я приму к сведению, я все-таки надесь, что все закончится не так и вообще-то вряд ли я буду значить дя него так много, все-таки у нас своя предыстория отношений, насчет "не проси у того кто сильнее", дык это его девиз по жизни, он ничего не просит...Даже совета... Его гордость это притча во языцех...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 08:18 Ответить с цитатой

Лия, наверное, это гордость и есть ключ ко всему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 00:59 Ответить с цитатой

Лолита, пожалуйста, не разочаровывайся во мне! Я злой только когда с опасностью сталкиваюсь, а в том, что помощь Лии описанному мужику ОПАСНА, я нисколько ни сомневаюсь.

И я боюсь, что подавив свою злость (как реакцию на опасность) ради более полного понимания меня непонимающими, ради твоего расположения, ради более изящного контрапункта или там ради поддержания имиджа мудрого, уравновешенного, не имеющего нерешенных проблем Супермена - не важно, ради чего! - если я подавлю свою злость, я окажусь беззащитен перед Опасностью.

В чем опасность? Попробую пояснить. Когда мне плохо, одни люди хотят, чтобы я с этим справился и мне стало хорошо, а другие - чтобы я понял, какой я *удак. Лия честно говорит о наличии у нее такого: "сам виноват, довыпендривался"... Люди второго типа РАДЫ моей беде. Чем мне хуже, тем им лучше...

Такое же говно есть и во мне! Я с этим знаком изнутри! Например, мой сын меня не послушался и в итоге попал в ментовку. Когда я туда приезжаю его вызволять и вижу, как он распластанный у стены стоит, у меня мелькает радость типа "так тебе и надо, будешь знать, как меня не слушаться!"...

И в себе, и в других я расцениваю такое как поганое свинство, подлое гандонство и мерзкую ссученность!

Когда я замечаю в себе такую мерзость, я звоню его матери, чтобы она приехала, потому что мне понятно, что СЕЙЧАС я ему опасен и вреден! Сейчас я ему - ВРАГ.

Соответственно, когда я замечаю ТАКОЕ отношение к МОИМ проблемам со стороны другого чела, я понимаю, что сейчас на меня смотрит ВРАГ. Он будет доказывать свою правоту, а не помогать мне выбраться из проблемы...

Женщину под ником Лия не знаю, но хочется верить, что она разделяет мою злость и отвращение по отношению к тому в нас, грешных, что притягивает нас к проблемам и болям тех, на кого мы злы, обижены или еще почему-то СЕЙЧАС не любим...

По-прежнему уверен, что, если я потеряю бдительность, могу стать легкой добычей для какой-нибудь поганки, которая будет тащиться от того, что мне плохо и на весь мир кричать "видите, как ему БЕЗ МЕНЯ ПЛОХО! Прям не знаю, что с ним делать, достал уже... Приходит и грузит... Но ведь страдает, гад, слава богу! Подскажите, как ему, козлу, помочь"...

Таких уродов полно в каждом из нас, и вокруг нас, в том числе и среди психологов. "Ба, да у Вас, уважаемый, есть нерешенная проблема (расправляет плечи и гаденько лыбится). ТЯЖЁЛЫЙ СЛУЧАЙ, щас я про Вас, уважаемый, с коллегами проконсультируюсь, ведь у Вас, дорогуша Вы наш несостоятельный, всё так запущено! Даже не знаю, что с Вами делать... Только совесть моя человеколюбивая не позволяет мне послать Вас на х*й... (Смотрите все, какая я добрая и сострадательная Лия!!! Даже с таким говном вожусь, не боясь испачкаться...)

Понимаешь???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лл
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 12:55 Ответить с цитатой

2 Доктор.
По поводу "связывает". Это все конечно хорошо, но если эти деньги пойдут на то, чтобы дети хотя бы год не будут голодать и мерзнуть то детям от денег политика(грязых или чистых) будет лучше. Тут можно конечно рассуждать о законе мировой справедливости, что от грязи ничего хорошего не будет, и все потом воздасться- но это уже на мой взгляд вопрос личной веры каждого, это нельзя доказать(т.к. можно только приводить примеры).
Я не собираюсь "сползать в терминологические споры". Вообще, не вижу предмета для спора - не буду же я спорить по поводу того, что ТЫ вкладываешь в это слово. Но согласись понятие многозначное- я например, могу говоря любовь иметь в виду эротическое влечение, а ты - чувство братского единения. И спорить мы будем до посинения, но о разных вещах
Насчет чувств Лии, не знаю, насколько она дала право рассуждать об этом. Но по моему, у нее скорее раздражение от того, что "НЕПОНЯТНО ЧЕ НАДО-ТО?", а не от неприязни к нему и я ее могу понять, то что ей может льстить, что такой гордый человек так нуждается в ней тоже вполне может быть и в общем вполне естественно. Но как мне кажется у нее еще и сострадание к нему есть, и просто желание помочь страдающему человеку. В любом случае, лично я не увидела того, "что притягивает нас к проблемам и болям тех, на кого мы злы, обижены или еще почему-то СЕЙЧАС не любим".
А вообще, тему вы затронули очень интересную. У меня сразу ассоциации с системной семейной, с идентифицированным пациентом..... Я с вами АБСОЛЮТНО согласна, что если действительно замечаешь в себе такое злорадство, то надо срочно бежать подальше и тщательно разобраться в чем дело. Только вот мне кажется вы немного меру теряете на почве чего у вас даже появляется то, против чего вы очень яростно выступаете - отщепление от себя и ненависть, отвращение к части себя ("Таких уродов полно в каждом из нас ","злость и отвращение по отношению к тому в нас"). У меня даже создается такое ощущение - "обжегшись на молоке- на воду дует".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лл
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 13:02 Ответить с цитатой

2 Лия
Ничего нового я наверно не скажу. Во многом согласна с ДА, если честно, мне тоже кажется, что ты немного устала от всей этой ситуации. ИМХО, тебе действительно необходимо решить чего тебе сейчас хочется БОЛЬШЕ- чтобы он отстал или дейсвительно помочь, но при этом понимая, что придется платить за это достаточно серьезными усилиями. Это будет честно и по отношению к себе и по отн к нему. А когда решишь тогда уже можно целенаправленно искать либо как его гуманно, не травмируя спихнуть либо как реально помочь.
Например, идея с заботой о другом по-моему просто замечательная.
Ты же вроде писала, что что-то похожее и тебе не чуждо можно начать разговор с себя- что ты тоже хочешь поделиться с ним, что у тебя такая проблема (скажем ее можно немного усилить - чтобы она была ближе ему ) и ты не знаешь что делать. Так он и свою нужность почувствует и о своей проблеме поговорит. Но это подразумевает, что тебя реал беспокоит это, ты готова с ним поделиться и искренне доверяешь ему, иначе это будет просто обман и манипуляция. К тому же это опасно тем, что у вас уже своеобразные отношения, это будет не "с нуля" .к тому же, человек может к тебе еще сильнее привязаться, а если ты этого не хочешь...
Мне кажется лучше если это будет кто-то посторонний. Может в твоем окружении есть подходящий человек. Можно так ненавязчиво рассказать- мол вот есть у меня такой человек, плохо ему сейчас, не знаю даже что делать, ему так нужна поддержка, участие, надежное сильное плечо и пр. Если будет отклик- какие-то советы, то можно попробовать познакомить их. Кстати отклик на такой рассказ может быть очень "диагностичным".
А еще у меня по твоим сообщениям почему-то тоже упорно возникает чувство что ему чего от тебя еще надо, не просто поддержки, утешения, помощи, а чего-то еще- но вот чего не пойму. Какое-то ощущение скрытого подтекста, как будто он ждет от тебя чего-то конкретного и именно на это направлено его поведение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Лёка>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 15:09 Ответить с цитатой

Мне очень нравится вариант: накричать и объяснить человеку, "кто он на самом деле". Но я бы так не смогла... Ну прсто физически не смогла бы наговорить что-то в резких выражениях. Но как-то менять ситуацию надо - сейчас, как мне кажется, человек не получает той помощи, которая способствовала бы выходу из ситуации. Если он готов к выходу. А если нет - лучшее для него то, что даешь ему сейчас ты, Лия. Но, только, сохраняя эти отношения или нет, чуда, к сожалению совершить не в силах ни ты, ни Лена, ни интернет-общение (ну так мне сдается). Человек с непростым характером, он не станет легким, общительным жизнерадостным...
А как он отнесся бы к открытому разговору, вроде: "...те ситуации, о которых ты рассказываешь... хотел бы ты более активно постараться что-то изменить? Как я могу тебе помочь?"?
DOCTOR, могу сказать о себе, что не умею, вероятно, любить. Не знаю пока еще, что это такое. Моя любовь, на данном этапе моего развития, почти тождественна желанию помочь. ...и сочувствию. Не жалости, а именно сочувствию. Так как, можно мне помогать людям, или нет?
А как вы думаете... У меня есть друг, ну с очень похожим характером, как описала Лия. Может, чуть в меньшей степени. Что если послать ему ссылку на эту страничку форума? Или это будет слишком резко, человек не сможет этого принять?
<Лёка>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 15:15 Ответить с цитатой

Ой, а второй то странички форума я и не приметила Так что мое сообщение относится по смыслу к середине обсуждения. Прошу прощения, в другой раз внимательнее буду.
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 22:15 Ответить с цитатой

Ой, мамма мия, че он на меня взьелся то так????
Девочка-женщина Лия попыталась в своем первоначальном посте попробовать обьективно рассмотреть ситуацию... Честно говря старалась эмоций вкладывать как можно меньше. Чего Вы там высмотрели?
Ну да!!!Я считаю, что он сам виноват.
Да!!! Я считаю, что он потсупил с моей лучшей подругой как свинья.
И я ему все это в лицо не раз говорила, еще до вселенской дипрессии, я была с ним честна! Я никогда не показывала ему(по крайней мере пыталась не показывать) жалости. Если бы он хотел жалости - он бы со мной не общался!!!!
Если бы он хотел просто открытой любви - он бы со мной не общался!!!
И я все это не скрываю! Потому что отвратительно говорить сыну, попавшему в ментуру, что, дескать слушаться надо было, плохо скрывая злорадство ему помогать, но не менее плохо, уж извините, для меня по крайней мере, просто бежать в уголок "разбираться в своих чувствах" и оставлять человека на произвол судьбы, если ты чувствуешь, что хоть чуть-чуть, но этому человеку нужен...
Я не святая, я раздражаюсь на многое...Мне действительно немного лестно...Но злорадства во мне нет... Я свою обиду давно забыла. Но СВОЮ.
И тем не менее - он о моем мнении о себе самом прекрасно знает...10 раз уже говорила, Доктор!!!
Еще раз, если не доходит.
Если бы у меня не было к нему некоторой симпатии-не стала бы всю эту волынку заводить. Она есть, ессно, и он это понимает-иначе бы не приходил.
Но че надо от меня-не понимаю по прежнему..
Доктор, а если бы не было кому звонить, что так бы сына в ментуре и оставили???
Черт, извиняюсь за эмоции, честно говоря, хотела все это стереть, но времени нет..плевать...
Хотя на самом деле, у меня сегодня от сердца отлегло, бедняжке пришлось под снегом с собакой гулять..Нет...если мужчина может так долго и со вкусом ругаться, значит он еще не совсем потерян для общества...
Спасибо Лл, В принципе мне не совсем незнакомы его проблемы...Но не знаю нужно ли заводить об этом разговор, человек вроде отошел чуть-чуть...
ладно попробую..
спасибо Лека, слово - "сочувствие"-очень хорошее, именно то, что надо )))))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2002 18:30 Ответить с цитатой

Лия, а еще есть такое слово как со-причастность. "Мы в ответе за тех, кого"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское