Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Cо стороны виднее 2

Cо стороны виднее 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 22:32 Ответить с цитатой

У одного моего, как сказать, не друга, а скажем ближнего есть явно некоторые проблемы, кот. я сейчас при всем электорате))))и изложу. У ближнего моего много тараканов в том месте, которым обычно люди думают.
Предысторию рассказывать не буду, очень долго.
Скажу только, что знаю его давно, еще с тех времен, когда в школе училась, а сам он лет на 6 или ок. того старше меня. Друг друга мы изначально не любили, по крайней мере я его терпеть не могла.
Но сейчас мы с ним периодически "общаемся", причем происходит это в таком виде- он приходит ко мне домой , долгое время молчит, а потом начинает выговариваться; нагрузив меня таким образом, он быстро, словно испугавшись, уходит. И примерно то же самое по телефону.
Суть того, что он говорит заключается в том, что он дико одинок и ему очень плохо, что кстати очень похоже на правду-живет он один, и у него действительно совсем нет друзей, по крайней мере я такого не знаю. Периодически у него заводятся какие-то бабы , он, кстати, довольно красив. Когда-то он встречался и с моей подругой, так он уже через неделю перестал с ней общаться ни слова ей не сказав, ничего. Ленка в истерике. На мои вполне резонные претензии, и угрозы, что дескать, пасть порву за такое свинство, он, страдальчески поморщившись сказал: " неужели ты не понимаешь, я не могу, вот просто не могу взять трубку и позвонить, уж лучше так, хотя я понимаю, что свинство, но просто не могу..." И все в таком духе.
А как-то раз сидели мы с ним в M-H и к нам подсели мои знакомые, надо было видеть его лицо, он силился-силился как-то общаться, но у него ничего не получалось, потом он долго сидел в углу и молчал, а потом не выдержал и ушел. Я было предположила, что ему наш вечер воспоминаний до фени, вполне резонно, что ж, но по его же словам, он в любой компании чувствует себя неуютно, вообще, грит, я этого не понимаю, чувсвую себя чужим и лишним.
А вчера он вообще учудил, приперся ко мне вечером, в истерике, и заявил, что не может идти в этот дом,опять один, сидеть и смотреть на эти проклятые четыре стены...
честно скажу, изначально мне казалось , что все эти его проблемы-чистой воды выпендреж плюс какие-то комплексы, может он сам виноват, довыпендривался, но тут надо было видеть , как его колбасило...В общем я нутром чую-человеку плохо, причем очень сильно плохо...
К тому же его проблемы не совсем чужды и мне(хотя, конечно у меня все далеко не в такой степени запущено), поэтому хотелось бы выслушать ваше об этом мнение, со стороны виднее))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2002 09:54 Ответить с цитатой

Кажется я поняла.Ему плохо и он уверен,что только Вы можете чем-то помочь... Надо помочь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2002 10:10 Ответить с цитатой

Я могу ему помочь, только выслушав его, больше никак. А это я и так делаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mi
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 02.10.2002
СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2002 18:12 Ответить с цитатой

Когда тоскливо и одиноко очень может помочь человек, который может тебя выслушать. Вы, Лия, наверное и являетесь для него таким человеком, а может и нечто большим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2002 18:57 Ответить с цитатой

Simurg, во- первых надо сказать, что человек он довольно гордый и деликатный сверх меры, и кстати далеко не истеричный в том-то и дело, всегда знала его , как очень хладнокровного и флегматичного. Вернее раньше знала. Кстати, он программер. Работает причем дома.
Насчет помочь, я тут совсем не могу в себе разобраться, что тут от жалости, а что от каких-то к нему добрых чувств, ведь изначально я была о нем не слишком хорошего мнения, и у меня были на это причины, и сейчас есть, я свое мнение не изменила, и он, кстати об этом знает. Но относится к нему стала лучше, может потому, что что-то человеческое в нем начала видеть. И зачастую мне кажется, что меня используют как "уши", потому что он меня достаточно хорошо знает, знает что послать я его, точно , к сожалению, не способна, и поэтому мне доверяет. И выливает на меня все. Процесс идет односторонний. Кроме того я ему искренне сочувствую и он это видит. Но опять же жалости к себе он точно не потерпит и в этом я его понимаю.
Хотя, наверное, желание ему помочь и какая-то симпатия к нему у меня имеется, раз я об этом заговорила...
Вот так. А вообще мне хотелось бы , так сказать, в общих чертах, понять, что же у него в башке-то происходит, почему он не может, просто физически, сосуществовать с другими людьми? При этом один он тоже жить не может.
Почему люди боятся одиночества и боятся общения одновременно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2002 19:06 Ответить с цитатой

Человек в затяжной депрессии. Ничего его не радует, общаться он почти ни с кем не хочет и не может. Хотя и пытается, судя по периодическим бабам. У меня один рецепт: ждать пока само пройдет. И главное: не забывать, что это состояние не навсегда, это временно, как высокая температура. Только высокая температура проходит через 2-3 дня, а депрессия – через год-другой. Надо подождать и потерпеть. И повторяю, не забывать, что это не навсегда! Люди в депрессии часто думают, что вся жизнь потеряла всякий смысл, но это не так. Это такой вот тяжелый период переосмысления. Еще раз повторяю, только ПЕРИОД! К тому же такие кризисные вещи обычно случаются с достаточно творческими людьми в моменты, – звучит банально, но – переломные. Они не проходят без пользы. Оглядываясь назад, почти всегда люди говорят, что эти тяжелые периоды помогли им посмотреть на свою жизнь под другим углом: обесценилось то, что казалось важным и, наоборот, вдруг обрели смысл совершенно неожиданные вещи.
В общем, пусть ждет, терпит и размышляет. Это пройдет.
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2002 23:27 Ответить с цитатой

Уважаемая Лия, Вы, наверное, очень добрый человек, по крайней мере - очень-очень терпеливый. Возможно, что Вы для Вашего знакомого чуть ли не единственная отдушина. У него, похоже, явные проблемы с социализацией, причем это все осложняется тем, что он работает, как Вы говорите, на дому, и по роду деятельности вообще программисты-компьютерщики могут оказаться в таком состоянии. Но надежда, конечно, есть. Можно помочь Вашему "ближнему" его же оружием - один мой сокурсник вышел на нормальное человеческое общение именно через интернет-тусовки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2002 08:56 Ответить с цитатой

Попыталась поставить себя на Ваше место.Вообще-то не очень приятно,наверное, ощущать себя свалкой для эмоционального мусора(вы сказали,что "используют Ваши уши...").Хотя,может это кому-то даже и нравится,но я бы долго не выдержала...психанула,наверное,не люблю слабаков и нытиков.Да,но кто-то же должен помочь...
А что,если его прямо спросить - может ему от Вас нужен секс? Мою приятельницу ее психиатр только сексом вылечил.Это жизнь,что же тут поделаешь... :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2002 18:19 Ответить с цитатой

Фанни, ты повторяешь мои мысли, я так думала, но по моему эта дипрессия у него малость того... затянулась, он уже три года ходит как в воду опущенный...Знаю я его уже давно, я говорила это, опять же помню, что человеком он всегда был высокомерным, собственно мы врагами были, если можно так выразиться, и раздражало меня в нем то, что у каждого встретившегося ему человека он подмечал плохие (или кажущиеся ему плохими) качества, презрительно их перечислял, а после этого подводил итог, смысл которого заключался в том, что общаться с таким не стоит. Мне от него тоже в свое время досталось. Вследствие чего был одинок, хотя природой ему что-то от "души компании" дано, по крайней мере он никогда не боялся высказывать свои мысли, и всегда находились(и сейчас найдутся) пара- тройка человек, которые ему поддакивали. Короче то болото, в котором он сейчас сидит, он приготовил себе сам.
Олег, спасибо Вам, Вы мне нравитесь, тем что всегда отзываетесь Я человек далеко не терпеливый, и все таки, да и он сам бы со мной не общался, если бы думал, что я его терплю и если бы увидел , что я его жалею, он на это болезненно реагирует..., не знаю почему. Насчет социализации, как я уже говорла выше, у него были все данные к тому, чтобы стать "душой компании", проблемы у него с общением, он не умеет прощать человеку его недостатки и при встрече сразу же начинает их искать, это чувствуется, а если и общается, то делает это с большим напряжением и как бы свысока, по моему это у него даже против воли так выходит...Насчет интернет тусовок, это мысль...
Машенька, спасибо и вам, но секс из жалости по моему не имеет смысла. И вообще, он может свистнуть, и к нему бабы со всех концов города сбегутся, Ленка вот точно побежит. Кроме того, что самое странное, он мне не нравится по большому счету-то. До сих пор. Кстати слабаком и нытиком его не назовешь,он прекрасный специалист в своем деле, между прочим, и всего в жизни добился сам. он не переходит границ, я даже не могу сказать, что он навязчив.
Simurg, примерно второго варианта я и придерживаюсь...Прямо спрашивать, означает его оскорбить..тут уж ничего не поделаешь, гордые мы отчень...
"В голове же у него страх перед одиночеством, навязчивые надуманные мысли."
Скорее страх перед самим собой. По моему он уже сам понимает что дело-то в нем самом, в его собственных тараканах в голове. Как справедливо говорила где-то кажется Фанни, что победить таракана можно только заметив его, так он их уже наверное заметил, но победить все никак не может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ket
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2002 22:01 Ответить с цитатой

Думаю,на сегодняшний день Ваш друг готов общаться,но обстоятельства сложились так,что он не знает как это сделать. Рассудите сами-ранее он друзьями близкими не обзавелся,искать новых-где? Он ведь даже работает дома.Искать общения со старыми знакомыми-думаю,ему не нравится его старый образ и он боиться,что по-другому его не воспримут. Вот он и нарисовал себе замкнутый круг. Чем помочь? Честно скажу-не знаю. Скоре всего этому человеку нужно уделить много внимания,сил и времени. А если Вам он не нравится-тогда зачем Вам это надо? Может быть попробуйте познакомить его с кем-нибудь(предварительно дав пару инструкций) Пускай кто-то другой с ним махается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2002 02:56 Ответить с цитатой

Машенька, снимаю шляпу! Среди всех ответивших, ты - единственная, кто просек и вербализовал неприязнь Лии к обсуждаемому мальчику...

Восторги и цветы!!!

Нет вру, еще Simurg:" Но за это стоит браться если есть уверенность в том что выдержите долго его общество. А то приручить и бросить..."

Но, девчонки, у вас обеих это как-то вяло прозвучало. Попробую наполнить то, что я в ваших комментах увидел, твердостью:

Лия: если ты берешься помогать в душевных раскладах тому, кого ты не можешь открыто любить (причины не играют никакой роли), то от твоей помощи не будет никакой пользы, кроме вреда!!!!!!

В твоих словах об этом человеке столько неприязни и презрения, что ОСТАВЬ ЕГО В ПОКОЕ!!!

Да, легко верю тебе на слово, что он тянется к тебе, но, вероятно, так срабатывает его мазохизм... Избавь себя от него, и его от себя...

Помогать ВСЕМ может только Тот, кто ЛЮБИТ всех. Говорят, Христос был таким... Да и тот не всем помогал... Например, менял из Храма таки прогнал...

Человек, который берется ПОМОГАТЬ тому, кого он не может любить - ПОГАНАЯ СВИНЬЯ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2002 03:05 Ответить с цитатой

Машенька, уточню - я имел в виду не твой первый дебильный коммент в этом топике, а твои слова из второго твоего коммента: "не очень приятно,наверное, ощущать себя свалкой для эмоционального мусора(вы сказали,что "используют Ваши уши...").Хотя,может это кому-то даже и нравится,но я бы долго не выдержала..."

(конец цитаты)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2002 14:48 Ответить с цитатой

чё-то ты, Док, того, максимы и федоры изрекаешь... палку не перегнул?
(это я про свинью)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2002 17:48 Ответить с цитатой

Доктор, блаженны юродивые.
А также блаженны кроткие сердцем. И милостивые.
Насчет неприязни. Это не неприязнь по сути, это злопамятность, разные вещи, Вам не кажется? просто когда-то он меня сильно оскорбил, но меня-хрен с ним, он обидел мою лучшую подругу,абсолютно беззашитного и неагрессивного человека, хоть она и изображала из себя героиню мексиканского сериала, все равно он - свинья. А у меня на это условный рефлекс: кто ее обидит, тому я харю набью. Но лежачего не бьют.
"если ты берешься помогать в душевных раскладах тому, кого ты не можешь открыто любить (причины не играют никакой роли), то от твоей помощи не будет никакой пользы, кроме вреда!!!!!!"
Идиотизм, психологи не любят открыто своих пациентов, но тем не менее им помогают. И вообще, ему от меня любовь не нужна, десятый раз говорю. Иногда бывают такие ситуации, когда человек идет за пониманием(не за любовью) к врагу. Я знаю, сама так один раз сделала- и не пожалела.
"В твоих словах об этом человеке столько неприязни и презрения"
Где??????????
что ОСТАВЬ ЕГО В ПОКОЕ!!!
Я его в покое не могу оставить по той простой причине, что я его покой не нарушаю, все происходит исключительно по его инициативе. вы что не поняли????
Есть два варианта:
1. Выставить его за дверь(послать)
Извините, может так и нужно сделать, но я на это не способна, это жестоко...
2. выслушать.
Что я и делаю, я поступаю неправильно????
"Помогать ВСЕМ может только Тот, кто ЛЮБИТ всех. Говорят, Христос был таким... Да и тот не всем помогал... Например, менял из Храма таки прогнал..."
" И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но он не отвечал ей ни слова. И ученики его, приступив, просили его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. а она, подойдя, кланялась ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам..."Ну и так далее.
От Матвея.
Доктор не называйте, пожалуйста, чужие комментарии дебильными, кто Вы такой, чтобы судить? "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким и будете судимы; и какой мерою мерите, такой и вам будут мерять"
KET да не хочет он ни с кем знакомится...Что значит пусть он с ним махается? Он же не вещь в конце концов, а человек...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2002 18:04 Ответить с цитатой

Доктор опять разбушевался… :-)
А чего там было просекать и вербализировать, если Лия сама недвусмысленно сказала, что этот персонаж ей не нравится?
А по поводу поганой свиньи.… Хе-хе! Говорят, господин Иммануил Кант, утверждал, будто истинно добродетелен тот, кто делает добро не по естественной склонности к какому-либо человеку, а, наоборот – вопреки своей неприязни к нему. Правда за это над ним некоторые издевались, и вполне заслуженно, по-моему мнению. Но все-таки, Доктор, ты и Канта назовешь "поганой свиньей"? ;-)
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2002 23:41 Ответить с цитатой

Мойша, еще раз повторяю - кто берется помогать в ДУШЕВНЫХ раскладах челу, которого он не может любить - тот СВИНЬЯ ПОГАНАЯ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 00:05 Ответить с цитатой

Фанни, я не знаток упомянутого тобой Канта, и не был был он мне никогда симпатичен, иначе б я вчитывался в то, что от него осталось, со всем моим скорбным усердием... НО - не случилось, не затронули оставшиеся от него интеллектуальные фекалии моей разборчивой души...

Ты, ценимая, пытаешься впарить мне его тезис о добродетельности... Зачем? Добродетельность меня не волнует (слава богу, Ницшевские книжки помогли некогда разобраться с отличием Любви от добродетели... перечитай Заратустру - суперское чтиво!)

Фанни, честно тебе на ушко скашу шёпотом, что тех, кто пытается сделать добро кому-то, вопреки неприязни своей к этому конкретному челу - надо называть не просто свиньями погаными, а - ГАНДОНАМИ ВОНЮЧИМИ ДРАНЫМИ, поскольку они (возможно, сами того не ведая, Господь наш их простит) они ОБМАЩИКИ В САМОМ ГЛАВНОМ!!!

Повторяю - кого не можешь ЛЮБИТЬ, от того - ОТВАЛИ, *** ********************

Да, Фанни, ТАКОГО канта, при всём уважении к урожденцу нашего Калининграда, я называю именно так.. И тебе настоятельно советую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Vzрослый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 01:38 Ответить с цитатой

Философствовавшим докторам… призыв из прошлого:
§"Как нет пользы в том врачебном искусстве, которое не изгоняет болезней из тела, так нет пользы и в философии, если она не изгоняет зла из души…"
Оксана
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 02:02 Ответить с цитатой

Лия, вы очень чуткий человек.
А проблема все так и не решена.... У меня сложилось впечатление, что молодой человек влюблен в вас.. .... Но понимает что он вам безразличен.. Может я и ошибаюсь....
Кстати а ваша подруга соласилась бы выслушивать его жалобы так же как и вы?
И еще, во всех высказываниях за разрыв ваших отношений, я вижу долю истины.. Вот я к чему: Человек находится в некотором заторможенном состоянии и возможно ему не помешала бы встряска.. Мне самой такое недавно устроили.. И я ожила, хотя и досталось сильно мне.. Ведь это же ненормально, что человек отказывается от радостей в жизни... может стоит показать ему что хуже еще некуда.. Все.. Тупик.. И делать что-то нужно прямо сейчас.. Иначе мир вокруг разрушится.. То последнее что у него есть.... Меняться пора...
Может это поможет вашему знакомому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 08:56 Ответить с цитатой

Vzрослый: - тебе приведенное высказывание, наверное, кажется мудрым и красивым? Перечитываешь и радуешься? Глупость это...

Про врачебное искусство: куча болезней неизлечима. Научимся лечить одну - глядь, диагносцировать новую научились, о которой раньше и не подозревали... Медицина, помогающая адаптироваться к неизгоняемой болезни БЕСПОЛЕЗНА? Ну ты и умница, вместе с тем, на кого ты ссылаешься... Хосписы позакрывать! да?

Про изгнание зла как задачу философии ты тоже мощно залудил, умница... Совет тебе: разыщи и прочитай Конрада Лоренца "ТАК НАЗЫВАЕМОЕ ЗЛО (К естественной истории агрессии)".

А пока - прикинь, не путаешь ли ты ЗЛО и ЗЛОСТЬ? Слова-то разные... и обозначается этими словами ОЧЕНЬ разное...

И обращение с тем, что этими словами обозначается, должно быть разное... Со ЗЛОМ полагается бороться, даже если понимаешь, что оно неискоренимо. К тому же, критерии добра - зла со временем изменяются. Сколь бы классную жизнь мы ни создали, всегда будет что-то, что мы назовем злом... А со ЗЛОСТЬЮ - другое дело. Здоровая злость - великая жизнеутверждающая сила! Если же заболеет и станет ЗЛОБОЙ - лечить... А чтобы лечить надо сначала понять ее функцию...

Изучи хотя бы Лоренца, а то "раздобреешь" так, что защищать никого не сможешь от ЗЛА.

Лично я злюсь, когда сталкиваюсь с теми, кто берется помогать в душевных проблемах тем, кого не любит... Такая "помощь" - ЗЛО!

Неужели непонятно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 10:02 Ответить с цитатой

DOC, не бушуй! Конечно, понятно! Только бывает масса ситуаций, когда вроде кажется, что человек тебе неприятен, а в глубине души за что-то все равно его уважаешь. Или наоборот, вроде всем он тебе симпатичен, но вот иногда как ляпнет что-нибудь, хоть стой, хоть падай. Редко такое бывает, что только "любит – не любит" и без вариантов. Всякое бывает. Со мной, по крайней мере, уж точно. Щас придется себя малость похвалить, но, тем не менее, – я всегда стараюсь высмотреть в человеке что-то хорошее, и часто это хорошее нахожу, хотя и не закрываю глаза на всю остальную гору недостатков. Так что может и не быть однозначного ответа на вопрос: любишь ты этого человека, или нет.
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 15:57 Ответить с цитатой

Привет Взрослый))) Рада тебя видеть здесь опять, надеюсь у тебя все в порядке)))))))
Теперь я еще и редиска, здорово,ничего не скажешь))))). Доктор, вы можете меня, конечно проигнорировать, но мне кое-что непонятно, по - моему вам доставляет какое то удовольствие(это сродни садизму) взять и оскорбить кого-то причем вы знаете, что вам за это ничего не будет... Странно это, обычно человек ни с того ни с сего так ругаться не начинает, у вас, очевидно какие-то проблемы, откуда такая злость и нетерпимость?
Это оскорбления того же рода, что и обзывание обноклассницы жиро-мясо-комбинатом...
Фанни, спасибо Вам, хоть Вы поняли, какого рода моя неприязнь.
Не презираю я его, не говорила я такого.
Сложно сказать ОДНОЗНАЧНО любишь человека или нет. Сложно сказать даже нравится он тебе или нет. Но это не значит, что человеку не нужно помочь. Ведь он знает, что я его, скажем, недолюбливаю, он идет на контакт)))) со мной это осознавая, скоко раз говорить...
Но доктор, кажется, говорил об ОТКРЫТОЙ любви, т.е. если я по каким-либо причинам не могу ОТКРЫТО показывать свою так называемую любовь, то усе... Поганая свинья.. Мне этого не понять. Он, между прочим, тож мне в любви не признавался...
Оксана, про любовь-это вряд ли, но встряска ему точно нужна, это правда, может пойти и дать ему по морде? Не, я серьезно, взять накричать на него. Высказать, что он последний.... . Может поможет? Иногда помогает...
Во! Может он этого от меня и ждет? Нет, действительно, если бы ему любовь нужна была, открытая, пошел бы к Ленке, та бы его выслушала, и не только бы выслушала... А он подсознательно хочет, чтобы ему кто-нибудь наконец высказал, во что он превратился, кто-нибудь у кого на это духу хватит?
Вот, такая мысль пришла тока что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лл
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 20:47 Ответить с цитатой

2 Лия.
Даже не знаю с чего начать. Сообщение рождает кучу противоречивых чувств. Насчет Него у меня сложилось впечатление, что у человека действительно проблемы уже на грани нормы. Некоторые описания просто на анамнезы шизоидов Личко похожи.
Вообще, мне кажется, что проблема здесь не в депрессии, если она и есть, то это скорее следствие, а не причина.
Очень важным из вашего описания мне показалось "у каждого встретившегося ему человека он подмечал плохие (или кажущиеся ему плохими) качества, презрительно их перечислял, а после этого подводил итог, смысл которого заключался в том, что общаться с таким не стоит". Мне тут видится несколько ваниантов.
1. Это как-то очень похоже на защиту - причем раннюю, глубоко вросшую, устоявшуюся и ригидную - "я боюсь что меня отвергнут,поэтому, должен сделать это первым, пока они не успели". такая защита может причинять невыносимые страдания- потому что человек не может жить без интимного общения(естесно я не о сексе) но и изменить свою установку не в состоянии. Первично защитная реакция входит в "плоть и кровь"- постепенно практически все люди начинают расцениваться как "опасные", теряются навыки общения(хотя изначальные способности могут быть сохранными), человек свыкается с осознаванием себя "героем-одиночкой". Но отсутствие "подлинных" отношений заставляет страдать, *** тем, что сама по себе эта потребность в других кажется унизительной . В результате невыносимая, тупиковая ситуация, следовательно отчаяние - хорошая основа для депрессии, которая в свою очередь все это усиливает...
2. Другой вариант - у человека шизоидная акцентуация - вероятно вы сами прекрасно знаете что это такое.
3. И наконец последнее предположение - паразитирующий, манипулирующий человек, который не хочет ни в чем себя ущемлять, не хочет утруждать себя построением нормальных отношений, избалованный, считающий что окружающие ему должны- если же они ничего не делают, то все гады, жизнь поганная и несправедливая штука и сделать тут ничего нельзя(потому что вариант сделать что то самому не рассматривается в принципе), кроме как бить себя в грудь и говорить как мне плохо.

Лично я склоняюсь к первому варианту , хотя может быть тут всего понемногу намешано. Что делать? Конечно я бы как всегда посоветовала к специалисту, но думаю, что это практически невозможно- наверняка он на это не пойдет . Насчет "ждать пока само пройдет", - если это не 3 вариант, то не думаю, что поможет.
Вообще, хочу сказать, что ОЧЕНЬ тебя понимаю. У меня тоже бывали такие ситуации, причем неоднократно. Кстати не так давно, и Фанни писала похожее -про забитую девочку. Трудно просто бросить человека - когда видишь перед собой живую, нестерпимую боль. Но тут очень важно понять, что в этой ситуации ты не психотерапевт, а этот человек не клиент. У вас действительно " Процесс идет односторонний". Он не спрашивал тебя готова ли ты выслушать его, готова ли принять его боль -ведь это на самом деле требует больших душевных затрат , особенно при том, что не питаешь к человеку пламенной симпатии.
А если у тебя возникает ощущение, что он "выливает" на тебя свои проблемы - это может быть просто паразитизмом, в народе даже есть такое понятие "лунный вампиризм". Если это так, то надо собрать всю силу воли и послать, потому что человек просто использует тебя.
В общем, как мне кажется в первую очередь тебе стоит четко определить чего ОН от тебя хочет- помощи или ты просто жертва, "еда" для него.
Насчет конкретной помощи согласна с ket, что "на сегодняшний день Ваш друг готов общаться,но обстоятельства сложились так,что он не знает как это сделать". Как мне кажется, если вы и можете помочь ему, то именно в этом. И согласна с тем, что иннет ему в этом случае очень может помочь. Так как мне кажется, что ему нужно не просто найти друзей(судя по всему это у него и реале возможно), а поговорить именно о своей проблеме-о причинах своего одиночества, о страхах и желаниях о том, какие у него самого предположения почему он одинок ну и т.д. - в общем о всем том, о чем он не может поговорить с тобой из-за гордости, но может быть сможет сделать при условии полной анонимности, когда собеседник виртуален. Опять же, может этот опыт ему поможет не стыдиться своей проблемы и пойти к специалисту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лл
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 20:49 Ответить с цитатой

2 Доктор
К вопросу о любви и помощи.
Во-первых, как всегда - давайте говорить об одном и том же- что вы понимаете в данном случае под любовью?
Во-вторых, по-моему, тут вопрос в мотивации и ответственности. Зачем человек помогает другому не испытывая к нему любви. На мой взгляд в 90% случаев он это делает ради себя. Если при этом он сам понимает это и, дает понять другому- почему нет? Например, политик ради рейтинга жертвующий большие деньги детскому дому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Лола>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 22:53 Ответить с цитатой

А мне кажется, главное - не врать, прежде всего себе - если сложилась такая ситуация, то и правильно. Мне кажется, главное здесь постараться следовать своим чувствам - хочу - не хочу. Например, хочу наорать - наору. Но только сложно это хочу понять полностью.
А доктор у нас как всегда - в своем репертуаре. Последние его высказывания меня насмешили - такой вот смех сквозь слезы!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское