Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow почему мы бежим от счастья..?....

почему мы бежим от счастья..?....
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 22:34 Ответить с цитатой

Почему мы бежим от своего счастья?..... Что удерживает нас от пары шагов до того, что ты так долго ждал и хотел?... Почему мы оказываемся в роли голодного козла, стоящего между двумя стогами сена и умирающего от голода?...
Как сделать шаг?... Как смочь понять, что страх - это всего лишь одно из множества чувств, населяющих нашу душу... Как смочь ...стать смелым?....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 23:10 Ответить с цитатой

не знаю, насчет "мы", а я всегда падала прямо в счастье...потом,правда, было тяжело вылезать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 23:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Как смочь ...стать смелым?....

для чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 23:31 Ответить с цитатой

Подумать о том, что два стога - это одно желание, которое что-то связывает, а что-то разрывает Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 00:44 Ответить с цитатой

так чего тебе там надо разжевать и в ротик покласть ?
или опять тонкая душевная организацыя попёрла ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 00:48 Ответить с цитатой

хихихи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 01:13 Ответить с цитатой

именно
ты меня поняла совершенно правильно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Каспий
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 20.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 09:25 Ответить с цитатой

Я читал и с этим согласен что для нашего подсознания нет категорий хорошо или плохо. для него норма это то что привычно. И все новое требует такогоже привыкания.

"Зачем мне небо, что в небе толку? Мне и здесь тепло и сыро. Так молвил уж..."
помните чтото подобное у Горького?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gagarin
Пользователь
Сообщения: 1507
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 11:19 Ответить с цитатой

можно на эту тему почитать З. Фрейд "некоторые типы характеров из психоаналитической практики" глава 2я - "крушение в момент успеха"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gagarin
Пользователь
Сообщения: 1507
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 11:20 Ответить с цитатой

на сайтах по психоанализу должно быть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 23:09 Ответить с цитатой

Маргошка: "для чего?"

Чтобы сделать выбор... чтобы сделать шаг от привычного к будущему.. пусть незнакомому и сейчас закрытому.... выбраться из-под теплого пледа и пойти на улицу.... под дождь.... чтобы ощутить хололдные капельки у себя на лице, услышать его запах... и начать привыкать к новому дню....


mojsha: "так чего тебе там надо разжевать и в ротик покласть ?
или опять тонкая душевная организацыя попёрла ?"

мне надо услышать.... и послушать....
польщена твоей заботой, но мой ротик можно спокойно обойти, дабы не запутаться в чужой организации.....
но все равно, спасибо, что прочитал....


Спасибо, Каспий, хотя я не согласна с твоим нормированным подсознанием Улыбаюсь, шучу .... но усилия приходится делать, когда перерождаешься, когда двигаешься вперед... пока по инерции, не сбросив привычные путы.... когда не вполне ощущаешь себя здесь и сейчас, ты опять этому только учишься,... и от этого немного страшно.... а иногда очень страшно....


Спасибо, Alexeywww, старый закомый Улыбаюсь, шучу ...почитаю, хотя и не совсем принимаю твой психоанализ.....
здесь изначальная позиция иная - не момент успеха, начало движения после долгого падения.... или замороженного состояния..... это момент возрождения из пепла или собирания себя по кускам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 23:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Чтобы сделать выбор... чтобы сделать шаг от привычного к будущему.. пусть незнакомому и сейчас закрытому.... выбраться из-под теплого пледа и пойти на улицу.... под дождь.... чтобы ощутить хололдные капельки у себя на лице, услышать его запах... и начать привыкать к новому дню....

для меня опять вопрос...ЗАЧЕМ????
Цитата:

"Зачем мне небо, что в небе толку? Мне и здесь тепло и сыро. Так молвил уж..."

это отзывается....

Но, Лен....это мой процесс..для тебя может быть и по-другому....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 23:55 Ответить с цитатой

что жить.... как ты сказала....
Маришка тебя ждет в чате!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 09:13 Ответить с цитатой

1. Про козла. Смеюсь
В обоих стогах сено не того качества, а третьего не дано.

2. Про счастье.
Величина идеальная, которая, как правило, измеряется либо прошлым, либо будущим, не поддающаяся измерению, а значит постоянно подвергающееся сомнению.

3. Легче сделать шаг, когда цель ассоциирует со счастьем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stinger
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 25.10.2005
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 09:19 Ответить с цитатой

бежим от счастья?
мы просто боимся его, боимся того пути, который нужно пройти чтоб получить свою долю счастья
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 09:39 Ответить с цитатой

я тут подумала..что вообще не сильно понимаю, что такое счастье ...оно для меня непонятно и вероятно неизвестно...

а мы всегда бежим от неизвестного, ибо неопределенность и размытость фигуры нас пугает.....малоли что там можно увидеть, на что натолкнуться...и какие там будут переживания.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 10:00 Ответить с цитатой

долог путь до Типперери
долог путь - четыре дня
но зато красотка Мэри
в Типперери ждёт меня...

(старинная солдатская песня)

да ! да ! да ! ах ! ах ! ах !
Я вам сочувствую !!! (с) Остап Сулейман Берта Мария

Цитата:

Есть такая категория людей - люди с тонкой душевной организациейTM.

У них в жизни ничто не бывает просто. Это мы, жизнерадостные идиоты, спокойно меняем города, не изливаем всей нашей скорби и печали в ЖЖ, не устраиваем многодневных истерик по поводу смены работы, не хлопаем демонстративно дверями, когда нам вдруг ограничивают халяву... Мы слишком просты для этого, примитивны, у нас нет никакой фантазии, все идет по накатанной дорожке: переехал в другой город - надо искать работу, не сделал работу - нечего просить денег, дали халяву - сиди на грелке и не жужжи, отняли - скажи "спасибо" и иди искать другую в другом месте. Скучна и однообразна наша жизнь, беспросветны наши будни, но даже этого мы не в состоянии понять - и способны мы лишь веселиться, пребывая в неведении.

совсем не так все происходит у людей с тонкой душевной организациейTM. Это утонченные, высокоинтеллектуальные, высокодуховные натуры - и жестокий мир не прощает им этого. Работодатели отказываются давать им деньги чаще двух раз в месяц, по приезде в другую страну на пустое место оказывается, что работу тут еще надо искать, халява однажды заканчивается! Не в силах перенести этого, они сначала пытаются найти единомышленников среди пользователей Живого Журнала, но и найденные там товарищи по несчастью оказываются слабы духом! Если на первые мольбы о помощи отзываются один-два десятка человек, то постепенно - к десятой или, максимум, двадцатой жалобе на жизнь в течение одного месяца - круг поклонников сужается до двух-трех наиболее верных, готовых многословно сочувствовать и соболезновать в любой ситуации, в которую не загнала бы пишущего его тонкая душевная организацияTM...

Отличительные черты людей с тонкой душевной организациейTM:

- наличие несчастной любви. Это обязательное условие. Если есть счастливая любовь - будьте уверены, это ненадолго, недостатки будут найдены. Отстутвие какой-либо любви автоматически приравнивается к наличию несчастной.

- полная неприспособленность к жизни. Они не могут устроиться на нормальную работу, все же устроившись, не могут нормально работать, чтобы получать нормальную зарплату, все же получив нормальную зарплату, тут же начинают жить несколько не по средствам, в результате чего нормальная зарплата кончается за неделю.

- минимум 50% постов в ЖЖ являются жалобами на жизнь, при этом в основном ссылаются либо на первые два пункта, либо (если в данный момент есть счастливая любовь и куча денег) - на необъяснимую хандру.

- О да. Необъяснимая хандра. Само собой. Как я уже отметил, если есть любовь и деньги - то вместе с ними приходит и необъяснимая хандра. "Все хорошо, но мне при этом плохо"

- Жизнь их подчиняется неимоверному количеству сложных взаимосвязанных правил поведения. Ммм... нет, я неточно выразился. Скажу иначе: они любят формулировать - причем в ее не по их воле (по их воле - правила ни сами. Но во втором случае они

Список можно продолжать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 16:52 Ответить с цитатой

Почему мы оказываемся в роли голодного козла, стоящего между двумя стогами сена и умирающего от голода?... //
это ты про бУриданова осла?:-)....

Почему мы бежим от своего счастья?//
пОтому шта...прИвыкли быть несчАстными....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
takayavot
Пользователь
Сообщения: 838
Регистрация: 23.06.2005
Откуда: не помню
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 19:03 Ответить с цитатой

Цитата:

долог путь до Типперери
долог путь - четыре дня
но зато красотка Мэри
в Типперери ждёт меня...



Еще день, еще два
свою ношу нести
и не ждать ниоткуда подмоги
еще шаг, еще два
по дорогам брести
о дом мой, о мой Кентукки!

почему-то вспомнилось такойвот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 21:56 Ответить с цитатой

Маргошка писал(а):
я тут подумала..что вообще не сильно понимаю, что такое счастье ...оно для меня непонятно и вероятно неизвестно...

а мы всегда бежим от неизвестного, ибо неопределенность и размытость фигуры нас пугает.....малоли что там можно увидеть, на что натолкнуться...и какие там будут переживания.....




Маргошка, когда оно придет, ты обязательно узнаешь, его нельзя не узнать Радуюсь ... утихнет боль, начнет рости трава и к тебе придут новые понимания..... надежда и желание счастья снова поселяться в твоем доме... Радуюсь
только надо справится с размытостью фигур... может, научится их рисовать?....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 22:07 Ответить с цитатой

moisha....

а еще есть люди, необычайно раздражающиеся тому, что им претит, что противоречит их правильному и сильному миру.... Улыбаюсь, шучу
я просто люблю людей... находить не единомышленников, а интересных мне людей.. разных, но обязательно добрых... извини, это моя слабость Улыбаюсь, шучу
И самое главное - я никогда никого ни на что не делю... Это бысмысленно... В любом из нас есть организация... и нет смысла даже в том, как именно ее определять... Она просто есть и ты ее либо принимаешь либо нет....
Нежно тебя обнимаю Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sonnenwende
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 31.10.2005
Откуда: Moscow\Russia
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 02:21 Ответить с цитатой

потому что у соседа трава всегда зеленее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 05:09 Ответить с цитатой

На до же из-за чего-то тревожится, а то слишком хорошо тоже плохо...

А за козла ответите, там был буриданов осеь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 11:59 Ответить с цитатой

nu-ka:

"пОтому шта...прИвыкли быть несчАстными.... "

можа ты и права.... или боимся поверить в него, потому что долго ждем... порой в этом ожидании так погрязаем, что не сразу замечаем, что оно уже пришло... Улыбаюсь, шучу


wildbrain:

"На до же из-за чего-то тревожится, а то слишком хорошо тоже плохо... "

менталитет наш, что ли, подводит?... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 16:32 Ответить с цитатой

.. сегодня подумала.... бежим, наверное, потому, что боимся несответствия реального и воображаемого... или просто вследствии природной жадности...
хочется, чтоб было очень тепло и уютно... тихо и надежно... не верим в надежность?... или не ходит, чтоб тихо?..... а может желаемый уют страшит нас своим постоянством?...... или мы боимся тепла?.... привыкли к недоверию....
Да, хочется, прежде всего, тепла... и получаем его урывками, а остальное оставляем на потом... на следующий Случай, который будет неизмеримо лучше, где чувств будет неизмеримо больше!..... и упускаем нашу птицу счастья...
она не ждет, когда ее заметят.... у нее слишком много.. жаждущих....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское