Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Этот загадочный Курпатов...

Ваше отношение к д-ру Курпатову
Нравится
43%
 43%  [ 22 ]
Не нравится
29%
 29%  [ 15 ]
Оставляет равнодушным
27%
 27%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 51
Этот загадочный Курпатов...
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
R -g
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 22:10 Ответить с цитатой

Я смотрю телевизор очень мало, в особенности это касается децимитровых (так это,кажется, называется) каналов, где смотреть -то и нечего. Поэтому появление в эфере жизнерадостного худощавого брюнета с весьма благозвучным именем "Доктор Курпатов" для меня прошло как-то незаметно. Тем не менее, познакомится с доктором Курпатовым мне все - таки пришлось. Поначалу я был настроен скептически - мол, какая может быть терапия в эфире, но из любопытства посмотрел несколько программ, сначала отрывками, а затем и полностью.
Я не хочу обсуждать личность доктора Курпатова и методы его работы - о первой мне вообще ничего неизвестно, о вторых же очень сложно судить объективно. Куда больше меня интересует отношение людей к этой, по сути, новой фигуре, новом элементе коллективного сознания, если хотите. Не секрет, что в этом массовом сознании психология - фигура мутная, нечеткая, с очень маленьким смысловым полем, практически не знакомая и ассоциируемая, в основном, с образами психиатра советской закалки и параноидально - магической личностью Кашпировского, в лучшем случае - с образом не менее загадочного доктора Фрейда, проявляющего нездоровый интерес к вашей сексуальной жизни. Совершенно очевидно, что для развития практической психологии ей необходим представитель, способный выполнять перед публикой крайне ответственную задачу - служить новым символом старой
профессии. Поэтому (не важно, осознает это сам Курпатов или нет, но думается, осознает ) Курпатов несет очень тяжкое бремя, взвали в на свою спину крест всего психотерапевтического сообщества.
Насколько же соответствует д-р Курпатов своей сверхответственной миссии? Мнение людей, которых я спрашивал о докторе, разделилось. Психологи, с которыми я говорил, сходятся в одном - Курпатов достоин уважения уже за то, что пиарит психотерапию, а как он работает - дело второе и вообще не наше. "Простые люди" давали разные реакции: кому-то нравится, кому -то не очень и "не вызывает доверия" и "похож на гомика". Мнения разделились.
Я тоже не готов давать однозначную оценку. Возможно, Курпатов и не соответвует определенному стереотипу, но на то он и новая фигура, чтобы эти стереотипы изменять. И есть что-то в этих хитрых и проницательных глазах, худощавой фигуре, сладком, успокаивающем голосе и манере движений. Он напоминает Гермеса, психопомпа, проводника душ и посланца богов Олимпа, оставляющего после себя надежду на то, что благодаря его бескорыстным усилиям черная икра на нашем столе будет появлятся чаще, чем до его пришествия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 22:31 Ответить с цитатой

а про пирожки из макдональдса на углу - будем голосовать?
а про рабынюизауру ?
а что вы себе таки думаете про марс, шмуклерс и тампакс ?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nemezida
Пользователь
Сообщения: 1418
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: ХМ
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 07:58 Ответить с цитатой

нужно еще строчку вставить "Не видел такого" или "А хто такой Куропатов?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 09:21 Ответить с цитатой

а как же мы Апёну-то нашу Лапину забыли ?
а Сёмушку Жмурикова ?!

ещё мне дико интересно: он им деньги - платит ?
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
R -g
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 10:00 Ответить с цитатой

Давайте ближе к теме - достоин ли д-р Курпатов представлять отечественный рынок психотерапевтических услуг или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 10:34 Ответить с цитатой

"этот стон у них пестней зовёцца"
этот истанбулский базар они называют "рынком"
а макдоналдс у них - "ресторан"...
а про Паоло Коэльо ты раньше - не... ?
а таймшером торговать не доводилось ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nemezida
Пользователь
Сообщения: 1418
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: ХМ
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 13:40 Ответить с цитатой

"отечественный рынок психотерапевтических услуг "

Как же вы все меня сегодня радуете несказАнно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 00:16 Ответить с цитатой

Ни разу не видел, чтобы психологи на рынке торговали!

Видел в ларьке в переходе метро уже 3 книги Курпатова! Кто-то его мощно двигает.

Посмотрел минут 5 его передачу - слащавая улыбка имбицила по которой дурка плачет. Больше слов нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 21:00 Ответить с цитатой

со стороны он воспринимается так... интересно каким он видится клиентам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 12:12 Ответить с цитатой

не видел ?!
плохо смотрел...
или тебе мало спама приходит :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 15:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Видел в ларьке в переходе метро уже 3 книги Курпатова!


Видела в ларьке книжки Берна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена03-1
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 14.10.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 17:25 Ответить с цитатой

Сначала я "плевалась", когда случайно посмотрела, а потом присмотрелась - он живой, этот Курпатов! Ругать его, смысла никакого, потому как, предложи каждому из нас заменить его, так, очередь выстроится... Сконфужен По крайней мере, сравнивать его с Кашпировским не пристало, он же клиентцентрирован. А взять лучшее, и из этого шоу, вполне можно, методом соотнесения. Ведь, то, что раздражает нас в других, как правило, есть в нас же, только, в бессознательных глубинах Удивляюсь .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 01:53 Ответить с цитатой

Батова, ты тоже в команде которая Курпатова раскручивает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Елена03-1
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 14.10.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 10:52 Ответить с цитатой

Грущу По-моему, раскручивают те, кто заявляет эту тему, а я не прочь и своё похожее забацать Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Алёна_
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 11:53 Ответить с цитатой

Однозначно - Андрей Курпатов достоин уважения , его вклад в свою работу достоин уважения. Очередное доказательство того, что если работать , любить свою работу , жить ею , то можно добиться БОЛЬШИХ успехов. не пропущу, конечно, и такой факт , как наличие дара, таланта ( называйте, как хотите) , ибо не каждый человек может быть психологом/психотерапевтом (кому-то дано, что называется, кому-то нет ... на примере можно убедиться ,взяв любую деятельность - у кого-то талант быть художником ,а кто-то всю жизнь учиться им быть ,изучая всяческие "законы художника", проекции и т.д., но не рисует так, как это делает человек, у которого есть талант быть художником...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена03-1
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 14.10.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 12:00 Ответить с цитатой

_Алёна_, Вы абсолютно правы! Дело в том, что дар необходим в любой профессии, а в профессии психолога - тем более! Может, среди психологов именно поэтому много (по моим наблюдениям) людей с потухшим взглядом Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 13:14 Ответить с цитатой

Очередное доказательство того, что если работать , любить свою работу , жить ею , то можно добиться БОЛЬШИХ успехов.

Я так полагаю остальные психологи не работают, не любят свою работу и не живут ей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Елена03-1
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 14.10.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 15:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Я так полагаю остальные психологи не работают, не любят свою работу и не живут ей?

Про всех сказать трудно, они ВНЕ видимости Улыбаюсь, шучу Однако, может мне везёт, мне встречаются, в основном, любящие своё дело специалисты с чудесными "включёнными" взорами Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 16:54 Ответить с цитатой

Тогда непонятно твое одобрение поста начинающей Алены. Я конечно понимаю ее желание детского максимализма, прочтения бравурных книг по НЛП и употребления в связи с этим слов типа : однозначно, очередное доказетельство, можно добиться больших успехов, если любить.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Елена03-1
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 14.10.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 17:06 Ответить с цитатой

Уважаемый Без Разницы
Любому начинающему (знаю по себе) важно, чтобы его УСЛЫШАЛИ Улыбаюсь, шучу Да, и что уж такого дилетантского она написала? Идеалистическая позиция, возможно, но человек вливается, как может Удивляюсь Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 00:00 Ответить с цитатой

Да пусть вливается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 00:24 Ответить с цитатой

Нет проблем с доктором Курпатовым!" - это психологическое ток-шоу, рассчитанное преимущевенно на женщин в возрасте от 18 до 50 лет. Автор- ведущий Андрей Курпатов - профессиональный психотерапевт с многолетним опытом работы, автор более 30 популярных книг, лауреат премии "Золотая психея", а также руководитель Городского психотерапевтического центра при правительстве Санкт-Петербурга. Герои программы — это реальные люди, получившие уникальную возможность найти ответы на самые важные вопросы и выход из тупиковых ситуаций: как найти свою вторую половину, как избавиться от дурных привычек, как преодолеть страх, спасти семейный бюджет, удержать мужчину т.д.

Режиссер: Андрей Разбаш.
Продюсер: Андрей Чикунов.
Пр-во: "Крылья-Медиа".
Хронометраж - 42 минут.

Напомним, что это ток-шоу, носившее прежде на звание "Доктор Курпатов", готовилось к эфиру на ТНТ - сначала в ноябре 2003 года, а затем было перенесено на январь 2004 года.

http://www.ogoniok.com/4911/20/

http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c.thtml?i=1034304&p=20
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Маргарита
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 09:02 Ответить с цитатой

Клиенты его смотрят, правда ошибочно пытаются "ситуацию на себя примерить", но костюмчик маловат.... Я от клиентов услышала о передаче и только по-этому специально смотрела, думаю не к чему говорить о его методах работы, а вот эмпатийность доктора радует и конечно же согласна, что с менталитетом населения работать необходимо - психологию необходимо вводить в жизнь, так же как и черную икру, но при этом мне лично хочется добавить, что важен сам результат при этом, то есть то, ради чего - ПОМОЩИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ....., а потом икра!!!!!!!!! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 09:31 Ответить с цитатой

всётаки люблю я людей с юмором...

и при всем при этом не имею ничего против Курпатова...

Мойш, заряд хорошего настроения ты мне обеспечил на целый день Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 01:22 Ответить с цитатой

мое мнение не меняется..

фихня...!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 12 На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское