Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Возьмите, кто сколько может, мы сами люди не бедные....#2

Возьмите, кто сколько может, мы сами люди не бедные....#2
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 22:48 Ответить с цитатой

У меня уже вторая тема в "Поиске материалов и книг" вывернутая мной наизнанку.

в прошлый раз я пристроила тут оказавшуюся в двойном экземпляре бумажную книжку, и она теперь живет в Киеве.

Сейчас я решила поделиться славной находкой.

и в качестве рекламной заманухи поделиться своим кратким конспектом того, что мне особенно понравилось.

я изначально "помазанная", как Гештальт-терапевт, читала на досуге НЛП-ерскую крамолу...Джона Гриндера и Ричарда Бэндлера "СТРУКТУРА МАГИИ"

оказалось, что эти люди профессиональные зануды и очень грамотно цепляются к словам.

вот примерно так:




Это мое вступление заманухи:

На все , что говорит клиент надо выстраивать однозначный визуальный образ – что клиент увидел; что клиент услышал; что клиент переживал.
Если после рассказа клиента мы создаем несколько картинок, то феноменологический образ не выстроен и надо диагностировать дальше. Наше представление о феноменологии клиента должно представать перед нами как картинка или как кино. Иначе если есть неопределенный материал, мы начинаем заполнять его своими фантазиями.

Речевые конструкции

1-й тип – «Опущение»

2-й тип – «Генерализация» или «Обобщение»

3-й тип – «Семантически неправильные формы» или «Искажение»

Это три способа, какими мы воспринимаем картину мира.


Для «экономии» мыслительных операций мы используем – обобщение. Для того, чтоб сделать обобщение надо отбросить детали.

Пример: Нам иногда не важно, КАКИЕ стулья. Мы просто говорим, что видим СТУЛЬЯ.
Иногда старое обобщение не работает.

У нас есть необходимость завершения гештальта и мы быстро обобщаем разрозненные куски в единое целое и завершаем гештальт.


1. ОПУЩЕНИЕ

ИСКЛЮЧЕНИЕ

- «Я боюс…» (?) Кого? Чего?
- «Я вижу…» (?) Кого? Что?

ОТСУТСТВИЕ РЕФЕРЕНТНОГО ИНДЕКСА

- «Это трудно…» (?) Что именно трудно?
- «Они упрямы…» (?) Кто именно?

НЕСПЕЦИФИЦИРОВАННЫЕ ГЛАГОЛЫ

- «Люблю…» (?) Что под этим глаголом? Мне хорошо сейчас с тобой или я готов прожить всю жизнь с тобой?
- «Она обижает меня…» (?) Как именно она это делает? Она тебя бьет или не готовит завтрак?

Это глаголы которые в реальной жизни могут иметь разное поведение.

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

- «Она лучше…» (?) По сравнению с кем, чем?
- «Я хуже всех …» (?) Хуже кого конкретно?

ЯСНО, ОЧЕВИДНО!

- «Очевидно, что ничего не получается…» (?) У кого? Что конкретно не получается?



2. ГЕНЕРАЛИЗАЦИЯ или ОБОБЩЕНИЕ

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КВАНТИФИКАТОРЫ

«Все; Каждый; Никогда; Всякий и т.д.»

- «Все мужики сволочи…» (?) Кто именно?
- «У меня никогда ничего не получается…» (?) Были ли противоположные случаи?

МОДАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ НЕОБХОДИМОСТИ

- «Я должна, мне необходимо, заботиться о других людях…» (?) Что будет, если ты не будешь этого делать? О ком конкретно тебе надо заботиться? Кому вы давали в устной или письменной форме это обещание? (с) Мойша Часто это вопросы на прояснение интроектов, а Мойша об этом не знал Смеюсь

Упражнение: Я должен…1) 2) 3); Я хочу….1) 2) 3) и что предпочитаю в этой ситуации.


3. СЕМАНТИЧЕСКИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ФОРМЫ – ИСКАЖЕНИЯ

ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ

- «Ты расстраиваешь меня…» - «искажение» связанное с нарушением границ. S->R. Она заставляет чувствовать нас то, что мы придумали. Наше переживание не связано напрямую со стимулом.

- «Ты не пришел вовремя, ты меня расстраиваешь…» В терапии возвращается ответственность клиенту за себя, а не за поступок другого. Иначе ответственность за свое счастье передана другому!

ЧТЕНИЕ МЫСЛЕЙ

- «Я знаю, что он думает обо мне…»
- «Вы сердитесь на меня…»
Все, что ты подумаешь и почувствуешь я должен чувствовать и сразу знать без того, чтоб ты просил меня об этом.

НОМЕНАЛИЗАЦИЯ

Все существительные которые обозначают процесс. ЛЮБОВЬ; ДЕПРЕССИЯ; СМЕРТЬ; РОЖДЕНИЕ; ПОДДЕРЖКА и т.д.

Все что является фактом, но не является предметом. Отличить номенализацию от обозначения предметов можно так; все, что можно положить в тачку это – предметы.
А что невозможно положить в тачку это – номенализация.

________________


А, хороши шельмы?

*Примеры и коментарии не Гриндера и Бэндлера
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 23:26 Ответить с цитатой

Черт..сли бы не знала, что - НЛП , решила бы что когнтивка чистая....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 23:36 Ответить с цитатой

Русь, этот кусок НЛП очень люблю сейчас...

Недавно мне означилось, как Гриндер понимал регресс....это Юнг Карл Густрвич в чистом виде...!!!

так же, как и Лукьяненко с Дозорами это на три тома развернутая работа Карла Густовичя "Психология и религия"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 00:03 Ответить с цитатой

Mod
Че ты паришся со Структурой? Её не все мастера НЛП прочитывают Улыбаюсь, шучу

Возми Введение в НЛП Коннора и Сеймура. Там тоже самое только не так размазано и занудно.

Русалочка писал(а):

Черт..сли бы не знала, что - НЛП , решила бы что когнтивка чистая....

Впервые про обобщения, опущения и искажения я тоже прочитал в структуре. Но я же не психолог. Мне казалось этому психологов должны учить Грущу

--------

А вообще у НЛП своя ниша. Работа на логических уровнях: поведения, способностей (и то и другое - моделирование) и убеждений (Структура как раз это работа с убеждениями).

А вот по работе с ценностями, со смыслом я ничего из НЛП не примоминаю Грущу

Хочу поделиться ссылкой:
http://psylib.org.ua/books/_psyzip/lenge01.zip

Альфрид Лэнгле ЖИЗНЬ, НАПОЛНЕННАЯ СМЫСЛОМ
ПРИКЛАДНАЯ ЛОГОТЕРАПИЯ

Ктонибудь интересовался данным направлением? Как успехи?

Кстати по работе с убеждениями на nlpforum.ru сейчас начался семинар по работе с убеждениями. Кому не жалко 500 рублей, тот может потренироваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 07:23 Ответить с цитатой

Mod: Wildbrain прав «Структура магии» книга действительно сложная и достаточно теоретизированная. Я бы вообще рекомендовал читать книги по НЛП – последних 20 лет издания. Отцов основателей НЛП почитать конечно интересно (и весело), но от их уровня НЛП за этого время продвинулась довольно далеко.
Mod насчет раскруток, которые ты привела почитай лучше здесь - http://nlp.ekb.ru/aboutnlp/remem/ras.html и здесь http://www.trenings.ru/alter/Raskrutki.shtml http://www.trenings.ru/alter/typeacol.shtml

А начать изучение НЛП рекомендую с этой книги Стив Андреас, Коннира Андреас «Сердце разума» http://integrity.org.ru/lib/hom/ch_c.htm, но и Коннор&Сеймур тоже хорошая книга.

Русалочка: Ты абсолютно права – по мнению части психологов НЛП – это раздел когнитивной психологии (просто когда создавалось НЛП когнитивной психологии еще не было)

Wildbrain: «А вообще у НЛП своя ниша» - Тоже полностью согласен. НЛП нельзя применять на детях до 12 лет (у них еще не сформирована ведущая репрезентативная система – они все кинестетики), пациентов с психиатрическим заболеваниями, клиентов с суицидальными наклонностями (в трансе они могут совершить суицид), клиентов с агрессией действия (в трансе могут поранить терапевта) и т.д.

Wildbrain: «А вот по работе с ценностями, со смыслом я ничего из НЛП не припоминаю» А посмотри работу с логическими уровнями – ценности уровня миссии человека, т.е. его высшего предназначения и предопределения.

Mod: В НЛП очень много из гештальта. Отцы основатели, когда создавали НЛП, активно моделировали некоего Фредерика Соломона Перлза, который оказал определенное воздействие на развитие гештальта Улыбаюсь, шучу

НЛПишники вообще любят выдирать куски из разных областей психологии (и жизни тоже) – это называется моделирование Подмигиваю

И вообще, рекомендую следующие ресурсы по НЛП:
http://nlp.ekb.ru/aboutnlp/
http://www.trenings.ru/alter/index.shtml
http://www.alexk.ru/texts.html
http://nlpupsik.ru/
http://www.nlpcenter.ru/index.php?sid=45
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 08:11 Ответить с цитатой

Вилли, в МГУ - пунтик на динамическом направлении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 09:32 Ответить с цитатой

О! как!!!


Поделилась с форумчанами своими восторгами по прочитанной книжке, и мне надавали еще кучу всего интересного...

Незнаю осилю ли еще нлперских книг, прикольные они...

у гештальтистов есть так же замороченный раздел "теория поля"... при том, что толком он не изучен, полевые феномены не все ясны.........и не всем. Смеюсь

Ребят спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 19:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Альфрид Лэнгле ЖИЗНЬ, НАПОЛНЕННАЯ СМЫСЛОМ
ПРИКЛАДНАЯ ЛОГОТЕРАПИЯ

Я его даже живьем видела и на занятиях у него была... думала только об одном...-чтоб не захрапеть Грущу

Mod, предлагаю обмен опытом:
я те про НЛП(сертифицированный мастер все ж), а ты мне про гештальт, а то я в нем как хрю-хрю в цитрусовых Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 00:42 Ответить с цитатой

Цитата:

я те про НЛП(сертифицированный мастер все ж), а ты мне про гештальт, а то я в нем как хрю-хрю в цитрусовых


Марго, я тоже не скажу, что против твоей свиньи в апельсинах я в гештальт-подходе - как конь в яблоках...или зефир в шоколаде...

По этому сомневаюсь, что из такого обмена у нас получиться роман в стихах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 20:30 Ответить с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать по гештальту, кроме перлзовского "помойного ведра"... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 08:41 Ответить с цитатой

Марго: Эта тему уже поднималась Подмигиваю
http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=7775
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 21:32 Ответить с цитатой

Кот_Баюн писал(а):

А начать изучение НЛП рекомендую с этой книги Стив Андреас, Коннира Андреас «Сердце разума» http://integrity.org.ru/lib/hom/ch_c.htm, но и Коннор&Сеймур тоже хорошая книга.

Нет это "Сердце" тоже хорошая Улыбаюсь, шучу если мне не изменяет склероз, то там последовательно перечисляются проблемные ситуации и их решение. А вот в "Введение" просматривается структура НЛП (того каким оно тогда существовало) имхо.

Кот_Баюн писал(а):

Wildbrain: «А вообще у НЛП своя ниша» - Тоже полностью согласен. НЛП нельзя применять на детях до 12 лет (у них еще не сформирована ведущая репрезентативная система – они все кинестетики), пациентов с психиатрическим заболеваниями, клиентов с суицидальными наклонностями (в трансе они могут совершить суицид), клиентов с агрессией действия (в трансе могут поранить терапевта) и т.д.

Хм, я немного не это имел ввиду. Одновременно достоинством и недостатком НЛП является упрощенные подход, поверхностный. Берем только то что работает.

С визуалами намного проще работать, но и техник на кинестетику тоже достаточно, откуда это ограничение в 12 лет?

А отмазки насчет психов, так это ради того чтобы не превращать НЛП в академическую науки, ну не нужены им потери ресурсов и времени на серьёзные проверки и т.п.

Кот_Баюн писал(а):

Wildbrain: «А вот по работе с ценностями, со смыслом я ничего из НЛП не припоминаю» А посмотри работу с логическими уровнями – ценности уровня миссии человека, т.е. его высшего предназначения и предопределения.

Миссия над уровнем ценностей. У меня есть книжка Андреаса "Трасформация Я" ничего экстра ординарного я там не нашел Грущу


Марго писал(а):

Я его даже живьем видела и на занятиях у него была... думала только об одном...-чтоб не захрапеть

Можешь используя метамодель пройтись по своему же предложению.

зы
Ни у кого на занятиях не был, но книга мне понравилась: мозги всколыхнула + она достаточно коротенькая Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 06:42 Ответить с цитатой

wildbrain: "Одновременно достоинством и недостатком НЛП является упрощенные подход, поверхностный. Берем только то что работает."
Хорошей и проработанной теории как например в психоанализе в НЛП нет. Если психоанализ можно сравнить с серьезной хирургической операцией, то НЛП это ближе к терапии. НЛП берет то, что действительно работает. И это обобщает. Но опять же большой минус из-за отсуствия хорошей теории не удается получить действительно новое знание, которого не было вообще. НЛП обобщает существующий опыт. Но с другой стороны тот же гештальт глубокой теорией тоже не блещет, но также работает.
Насчет ограничений НЛП. Лично я их узнал у тренеров, которые вели у меня НЛП-Практик. Подробные Объяснения этих ограничений были, но сейчас я их уже не помню. Тренера рекомендовали в этих случаях использовать иные методы психотерапии. Конечно можно и НЛП но оно будет очень малоэффективно. Как я понял разработано просто НЛП разработано исходя из другой модели человека.
"У меня есть книжка Андреаса "Трасформация Я" ничего экстра ординарного я там не нашел" Если честно, мне тоже эта книжка не сильно понравилось. Автор описывает тренинг по изменению Я-концепции. Берет по одному убеждению входящее в Я-концепцию и начинает разбирать. После разбора народ вдруг дружно осознает, что это убеждение оказывается сильно ограничивает их Я-концепцию. Групповая терапия идет по стандартному шаблону: разогрев-действие-шеринг (ну и процессинг от него самого изредка). Только Андреас шерингу посвятил большую часть книги. Со скуки можно уснуть пока прочтешь, что каждый на этом тренинге почувствовал, что ощутил, что воспринял и какие представления по этому поводу у него сложились.
Но больше всего в этой книге меня убило введение Он пишет, мол все книги кроме этой учат как работать с психами, и мол терапевты усваивают модели психов и при помощи остальных книг можно стать только психом, а вот при помощи только этой книги можно научиться быть нормальным Улыбаюсь, шучу
А насчет миссии как таковых специализированных техник самоосознания на уровне миссии я не видел (ну, кроме самогипноза - ребята копайте глубже рано или поздно раскопаете). Беседовал с одним НЛП-Мастером - он рассказывал, что понял свою миссию - говорит очень ресурсное место и заключается не только в когнитивных установках, а задействованы все ВАК-модальности. Сам с себя модель достижения миссии он снять отказался - говорит сам не понял как достиг. Подмигиваю
Лично я думаю, для осознания своей миссии эффективнее использовать не НЛП, а психосинтез или экзистенциальную психологию. Они по моему больше разбирают, ради чего действительно человек живет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 00:32 Ответить с цитатой

[quote="wildbrain"]

Марго писал(а):

Я его даже живьем видела и на занятиях у него была... думала только об одном...-чтоб не захрапеть

Можешь используя метамодель пройтись по своему же предложению.

Уй е..., спасибо! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 20:49 Ответить с цитатой

Кот_Баюн писал(а):

Лично я их узнал у тренеров, которые вели у меня НЛП-Практик.

В Тюмене есть тренинги НЛП?

Кот_Баюн писал(а):

Но больше всего в этой книге меня убило введение Он пишет, мол все книги кроме этой учат как работать с психами, и мол терапевты усваивают модели психов и при помощи остальных книг можно стать только психом, а вот при помощи только этой книги можно научиться быть нормальным

Я таки вещи встречаю не первый раз, и частично согласен с такой позицией.

Не стоит погнонять человека по какую-то болезнь, потом лечить по книжке. А стоит в самом челевоке подкрутить что нужно, чтобы он сам мог выйти из кризиса.

Эриксон делал такие вещи, вот только не знаю смогбы он также эффективно манипулировать например в современной России...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 23:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Эриксон делал такие вещи, вот только не знаю смогбы он также эффективно манипулировать например в современной России

А почему бы и нет?.. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 12:28 Ответить с цитатой

Марго писал(а):

А почему бы и нет?..

Вполне НЛП-шный ответ Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 20:21 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):
Марго писал(а):

А почему бы и нет?..

Вполне НЛП-шный ответ Улыбаюсь, шучу

Смеюсь Смеюсь Смеюсь
тока я в основном в "телеске" работаю... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 20:51 Ответить с цитатой

Марго писал(а):
wildbrain писал(а):
Марго писал(а):

А почему бы и нет?..

Вполне НЛП-шный ответ Улыбаюсь, шучу

Смеюсь Смеюсь Смеюсь
тока я в основном в "телеске" работаю... Улыбаюсь, шучу

Ну это всего лишь раздел НЛП ориентированный на кинестетиков Круто! Круто! Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 06:48 Ответить с цитатой

Wildbrain: «В Тюмени есть тренинги НЛП?» Не поверишь, но есть. Это на первый взгляд кажется, что в Тюмени туго с психологией и на второй тоже. Улыбаюсь, шучу А вот если покопать и поискать, то можно найти отдельных преподавателей НЛП - Мастеров, которые ведут НЛП-Практик для студентов псифакультета местного ВУЗа. Крупные центры по НЛП – это в двух соседних городах – в Екатеринбурге и Новосибирске. А у нас отдельные преподаватели-волки-одиночки. Кстати, курс НЛП-Практик у нас авторский – это творческое объединение гештальта и НЛП. Так что НЛП в Западной Сибири есть правда в очень скрытой форме. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 13:18 Ответить с цитатой

Кот_Баюн писал(а):

Wildbrain: «В Тюмени есть тренинги НЛП?» Не поверишь, но есть.

Это я не с наездом спрашивал, а с завистью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 13:32 Ответить с цитатой

wildbrain: А ты хорошо поищи, очень хорошо поищи и найдешь.
Я помню как сам находил тренера, чтобы изучать НЛП. Поискал наобум тренеров - никого не нашел. Тогда написал тренерам из Екатеринбурга - мол пусть приедут - не хотят твари ехать - пишут, что заняты. Собрался с друзьями начали транс наводит по книге Горина АВПГ - не наводиться транс. Обзвонил всех психологов и психотерапевтов, которые смогли дать по телефонной справке. Тоже облом. Тренинговых компаниях чистого НЛП тоже нет. Преимущественно бизнес-тренинги. И лишь когда начал обзванивать псикафедры ВУЗов, то на кафердре психиатрии и клинической психологии - мне дали номер телефона психолога - НЛП-Мастера, который ведет курсы НЛП-Практик в Тюмени Подмигиваю
wildbrain: Ты главное действуй и результата рано или поздно достигнешь. Я этого НЛП-Мастера не один месяц искал. Я уже хотел в Ёбург ехать, чтобы НЛП изучать. Дорогу осилит идущий. Дерзай. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 19:28 Ответить с цитатой

В принципе есть люди интересующиеся НЛП и есть со знаниями, только мне проще и качественней будет поехать в Москву.

Только вот ради одного НЛП туда переться лень Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 20:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну это всего лишь раздел НЛП ориентированный на кинестетиков

отчасти, Вил, ты прав... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 05:44 Ответить с цитатой

Марго: А по моему, wildbrain не совсем прав. Если телеска - это НЛП ориентированная на кинестетиков, то на визуалов, аудиалов - ориентирована арт-терапия, на дискретов - когнитивная психология. Так можно любое направление психологии прямо или косвенно свести к НЛП. Лично я в НЛП работу с телом не видел. (Ну, кроме кинестетических якорей).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское