Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow что такое "сильная личность"?

что такое "сильная личность"?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 14:08 Ответить с цитатой

По каким критериям можно отличить сильного человека?
Что вы вкладываете в слово «сила»? какие ассоциации у вас вызывает понятие «сильный человек»?
Является ли признаком силы умение навязать свою волю другому? Или это всего лишь умение…кто-то умеет хорошо убеждать, кто –то манипулировать- и это всего лишь приобретенные знания…а не признак «сильности» личности ИМХО

Вокруг полно людей считающих себя сильными…они кричат на каждом углу о своей силе…живя в уютных домах, ходят на модные фильмы, рассуждают о психологии, философии, переживают несчастную влюбленность, находят новую..или не находят…но лишь поэтому считают себя сильными потому что смогли справиться со своими мелкими проблемами.
Так вот что отличает сильного от слабого? Почему часто сильными считаются те кто имеют твердые убеждения и мнение на все ведь "doubt is the beginning, not the end, of wisdom"..? Почему сильными считаются жестокие...жестокость , для меня где то граничит с подлостью. Просто ассоциация, когда раннего зверя добивают более здоровые, Сильный не будет добивать слабого, он потащит его на себе, сильный –неравнодушный.
Или Сильный Чел-к- это просто психически устойчивый? Но опять же если человек живет в одной среде, в его жизни не происходит каких-то серьезный потрясений типа
-смерть родственника/близкого
-собственная болезнь
-Переезд в другую страну/город

то почему бы ему не быть психически устойчивым и не казаться сильным?

В. Леви пишет «Для меня сильный - тот, кто способен целенаправленно изменяться. Кто развивается.» я с ним согласна но только не хватает этому определению чего-то..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 14:12 Ответить с цитатой

Есть духовное знание и есть академическое знание. Академическое знание передаётся через устную и письменную речь. К духовному знанию каждый сам приходит и умирает вместе с ним.

Без духовного знания академическое знание невозможно применить на практике. И человек является слабым, если уповает исключительно на свои академические познания, молится на книги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 14:16 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Есть духовное знание и есть академическое знание. Академическое знание передаётся через устную и письменную речь. К духовному знанию каждый сам приходит и умирает вместе с ним.

Без духовного знания академическое знание невозможно применить на практике. И человек является слабым, если уповает исключительно на свои академические познания, молится на книги.


нда я существенно приблизилась к пониманию термина...
особенно хорошо обозначена ЛИЧНАЯ позиция Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 14:21 Ответить с цитатой

Подмигиваю Можете просто понаблюдать. Очкарики-эрудиты, книжники-догматики не являются сильными личностями! Они легко впадают в эмоции, не способны на решительные действия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Манго
Пользователь
Сообщения: 573
Регистрация: 31.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 14:25 Ответить с цитатой

На мой взгляд, сильный человек - человек имеющий своё мнение и умеющий отстаивать свою точку зрения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 14:40 Ответить с цитатой

Манго писал(а):
На мой взгляд, сильный человек - человек имеющий своё мнение и умеющий отстаивать свою точку зрения


такой человек может просто быть убежденным
...или эт только один из признаков..не определяющих при чем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стёпка
Пользователь
Сообщения: 1442
Регистрация: 16.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 14:40 Ответить с цитатой

Вот вопрос... для кого-то сказать "прости", и признаться в ошибках - слабость, а кто-то считает это качеством силы духа.
Все-таки, думаю, второе ближе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 14:43 Ответить с цитатой

Milly.Ray писал(а):
По каким критериям можно отличить сильного человека?

Правильно, критерии зависят от формулировки
Milly.Ray писал(а):
Что вы вкладываете в слово «сила»? какие ассоциации у вас вызывает понятие «сильный человек»?
Является ли признаком силы умение навязать свою волю другому? Или это всего лишь умение…кто-то умеет хорошо убеждать, кто –то манипулировать- и это всего лишь приобретенные знания…а не признак «сильности» личности ИМХО

1. Просто сила - это любое, что может доминировать над чем-либо.
2. У меня лично - Человек, который не только верен своим взглядам, но и имеет силу признавать свою неправоту. Первая ассоциация - соответствена просто сильного физически человека.
3. В выделенных мной двух значениях "силы" ответ однозначно да. О первом не буду даже говорить, а о втором поясню: если человек, имеющий твердые взгляды, сумел убедить другого, независимо от того, прав он или нет, то это в можно охарактеризовать, как сильного человека.
4. Манипулирование в Вашем контексте звучит с отрицательными нотками, но по большому счету в истории это герои, харизматичные личности.

Milly.Ray писал(а):
Вокруг полно людей считающих себя сильными…они кричат на каждом углу о своей силе…живя в уютных домах, ходят на модные фильмы, рассуждают о психологии, философии, переживают несчастную влюбленность, находят новую..или не находят…но лишь поэтому считают себя сильными потому что смогли справиться со своими мелкими проблемами.

Вы это о ком? Обеспеченный человек не обязательно сильный человек. Такие люди рождаются везде, просто их чаще замечают и они большего добиваются, но, думаю не стоит всех "богатых и удачных" принимать за таковых, хотя бы ради законов логики.
Milly.Ray писал(а):
Так вот что отличает сильного от слабого? Почему часто сильными считаются те кто имеют твердые убеждения и мнение на все ведь "doubt is the beginning, not the end, of wisdom"..? Почему сильными считаются жестокие...жестокость , для меня где то граничит с подлостью. Просто ассоциация, когда раннего зверя добивают более здоровые, Сильный не будет добивать слабого, он потащит его на себе, сильный –неравнодушный.
Или Сильный Чел-к- это просто психически устойчивый? Но опять же если человек живет в одной среде, в его жизни не происходит каких-то серьезный потрясений типа
-смерть родственника/близкого
-собственная болезнь
-Переезд в другую страну/город

то почему бы ему не быть психически устойчивым и не казаться сильным?

В. Леви пишет «Для меня сильный - тот, кто способен целенаправленно изменяться. Кто развивается.» я с ним согласна но только не хватает этому определению чего-то..

Леви правильно пишет, только не хватает Вам объемного понятия его мысли. Думаю, что написанное мной сумеет помочь в восприятии этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 14:59 Ответить с цитатой

Простите, что перекрываю эту тему офтопиком, но мне в душу закралась такая мысль, очень даже нечаянно, что человек, в силу "каких-то неизведанных причин" склонен или искать в себе "сильную личность", и с этого проектировать свои взгляды на жизнь, читай форум, или искать у "кумиров" те качества, которым он хотел бы подражать, поняв, что это "сильная личность"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 18:09 Ответить с цитатой

незънайка писал(а):
Простите, что перекрываю эту тему офтопиком, но мне в душу закралась такая мысль, очень даже нечаянно, что человек, в силу "каких-то неизведанных причин" склонен или искать в себе "сильную личность", и с этого проектировать свои взгляды на жизнь, читай форум, или искать у "кумиров" те качества, которым он хотел бы подражать, поняв, что это "сильная личность"


если честно...то это в точку, и мой вопрос неспроста, знаю я одного чел-а который считает себя сильной личностью.
и казалось бы по всем параметрам попадает, и лидер и точку зрения свою отстоять может и принципам не изменяет...только вот ревизию "внутри" проводить не любит..сразу депрессия, даж заглянуть в ся боится...и другим не дает...бережет себя очень от стрессов всяческих.
я на такие высокие звания не претендую...но понять интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 18:53 Ответить с цитатой

Манго писал(а):
На мой взгляд, сильный человек - человек имеющий своё мнение и умеющий отстаивать свою точку зрения


Дурачусь Шизофреники тоже имеют мнение и могут отставивать свою бредовую идею...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 19:00 Ответить с цитатой

Milly.Ray писал(а):

если честно...то это в точку, и мой вопрос неспроста, знаю я одного чел-а который считает себя сильной личностью.
и казалось бы по всем параметрам попадает, и лидер и точку зрения свою отстоять может и принципам не изменяет...только вот ревизию "внутри" проводить не любит..сразу депрессия, даж заглянуть в ся боится...и другим не дает...бережет себя очень от стрессов всяческих.
я на такие высокие звания не претендую...но понять интересно.

Дорогой Milly.Ray, Вам, наверно, интересно знать, почему он считает себя сильной личностью, а не объяснение самого факта. Я может ошибаюсь в постановке вопроса, но на вскидку отвечу: потому что он считает себя сильной личностью, и то, что он боится заглянуть в себя, может быть это обусловленно страхом оказаться не сильным, но это не обязательно, он может боятся другого. Сильные где-то всегда слабые. Может пережив что-либо внутри он может сломаться, но скорей всего выплывет, так как умение держатся принципов мне кажется важно в жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 19:07 Ответить с цитатой

Milly.Ray писал(а):
По каким критериям можно отличить сильного человека?
Что вы вкладываете в слово «сила»? какие ассоциации у вас вызывает понятие «сильный человек»?
согласна но только не хватает этому определению чего-то..


По настоящему сильный лишь тот, кто умеет держать в узде собственные слабости..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Карри
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 18.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 19:38 Ответить с цитатой

Milly.Ray писал(а):
какие ассоциации у вас вызывает понятие «сильный человек»?


Преодоление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стёпка
Пользователь
Сообщения: 1442
Регистрация: 16.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 20:09 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):

Дурачусь Шизофреники тоже имеют мнение и могут отставивать свою бредовую идею...


Андрюша Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 23:59 Ответить с цитатой

1. обладать свободой быть самим собой
2. обладать широтой индивидуальности
3. обладать глубиной духовности
4. быть социально интегрированным
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадия
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 00:33 Ответить с цитатой

Обладать,вообщем. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 03:46 Ответить с цитатой

Степка-Растрёпка писал(а):
Aндрей Булатов писал(а):

Дурачусь Шизофреники тоже имеют мнение и могут отставивать свою бредовую идею...


Андрюша Смеюсь Смеюсь Смеюсь


Злюсь Растрёпка, щас у меня получишь!!!
Я к ним никакого отношения не имею...
Торжествую Гуран - это не бредовая идея, потому что это не есть моё убеждение, я в любое время могу от него отказаться, если утрачу вдохновение, страстную душу, любовь, счастье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стёпка
Пользователь
Сообщения: 1442
Регистрация: 16.04.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 14:41 Ответить с цитатой

А без Гурана своего ты уже не можешь все это сохранить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 14:46 Ответить с цитатой

Сильный человек это у которого плечи широкие. Все остальные хлюпики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куда
Пользователь
Сообщения: 2623
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: из жж
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 14:53 Ответить с цитатой

Сильный человек - это гибкий человек.
Упертость ни к чему хорошему не приведет, а тем более для выживания опасна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 14:55 Ответить с цитатой

сильный - это который слабых бьет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 15:08 Ответить с цитатой

Нет, гибкий это умный. А сильный это физически сильный, которых бьет всех, кто слабее его. Не путайте меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куда
Пользователь
Сообщения: 2623
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: из жж
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 15:10 Ответить с цитатой

Нас вообще спрашивали о сильной личности а не о сильном человеке.
А личность и мускулы не совсем то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 15:39 Ответить с цитатой

Одно и то же. Все хлюпики слабые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское