Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Еще раз о счастье.

Еще раз о счастье.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 23:56 Ответить с цитатой

Что такое боль? Простая физическая боль? Можно ли объяснить что такое боль тем кто ее ни разу не испытывал?
Можно попытаться описать ситуации, когда возникает боль, и дать свое отношение к боли, и все. Тоже самое и со счастьем. Мы можем лишь как-то описать обстоятельства, при которых оно может приходит, и выразить свое отношение к этому чувству. Счастье понятие исключительно субъективное. Любой индивид достаточно легко определит, сам для себя, счастлив ли он тут и сейчас. Поэтому под счастьем я понимаю
не более чем личностную оценку. Если человек искренне считает себя счастливым тут и сейчас, то так оно и есть. Кое- либо «анализирование», классификация и разделение тут некорректно. Счастье это то эмоциональное, чувственное состояние к которому мы стремимся, которое мы принимаем и которое хотим удержать. Для одних (голодных в самом широком смысле этого слова) счастьем будет процесс насыщения (опять же в самом широком смысле этого слова) избавление от голода(страдания), для других чувство победы над чем-либо, и преодоления чего-либо, для третьих открытие в себе чего-то нового.

Вопрос что такое счастье не очень удачный. Правильнее спросить кто чем счастлив. При такой постановки вопроса окажется что счастливым можно быть очень по-разному. Окажется, что есть множество различных обстоятельств дарующих чувства и ощущения которые хочется удержать как можно дольше. Если попробовать копнуть глубже, то можно заметить, что за каждым таким счастливым обстоятельством стоит интерес (потребность). Вам что-то интересно (не важно по каким причинам), Вы испытываете в этом потребность значит можно ожидать что удовлетворение этого интереса сделает Вас счастливым. Эти интересы (потребности) образуют те самые опорные точки дающие нам силы жить, поэтому чем их больше тем лучше. Однако жизнь устроена так, что с возрастом интересы затухают. В принципе должны появляться новые интересы, однако тут есть свои проблемы.

Тут на форуме был некий Бедолага, который фактически признался, что у него не осталось интересов в жизни. Почему так получилось? Почему он впал в дипрессию?

Может быть продолжу завтра.

[ 22 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Мессия-2000 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Под Дока.>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 02:03 Ответить с цитатой

Х№№Я всё что ты понаписала.
Доктор ясно сказал, и он 1 000 раз прав, это (то что ты считаешь счастьем) просто КАЙФ!
А это как его, Бедолога, с жиру бесится. Всё испробывал, я хотел ему посоветовать, но счёл это неприличным тогда.
А сейчас скажу.
Ему нужно поймать кайф. Пусть извращением или наркотой займётся. И опять будет его это СЧАСТЬЕ.
Нет его и не было никогда.
Кайф с каменного века был и есть.
Да чего тут распинаться, ежу и то это понятно.
Хотя пьяный ёжик хуже бешенной сабаки.
Не злись Миссия, но я прав!
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 02:19 Ответить с цитатой

Под Дока: я не понимаю, зачем тебе было отвечать этому тупому существу...

Как и: почему тебе решилось, что это существо - женского полу? Реально инитересно. Или это у тебя опечатка?

А когда малолетка под ником Мессия-2000, не успев даже орфографии обучиться, толкает тезисы типа

"жизнь устроена так, что с возрастом интересы затухают"

то мне совсем смешно становится

Хотя, под твоим влиянием перечитал посты Мессии - блин, там реально много женского в стилистике...

Может, это не глупый мальчишка, а - глупая девчонка?

Прикольно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новенькая
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2003
Откуда: Тюбинск
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 03:53 Ответить с цитатой

И чего вы на Мессию напали? Нормально написано про субъективность оценки счастья! Кому и прогулки по обычному лесу достаточно, кому лишь только покорив вершину Эвереста? Каждому свое!
Жалко, что очень пессимистично написано про угасание интересов с возрастом, да нет это опять же про особенности восприятия каждого индивида: кому-то в огороде покапаться, кому-то океан вплавь пересечь!!! А физические силы, естественно, тоже не бесконечны!!! Хотя и 70 лет люди чудеса творят! Хотят и творят, а не хотят сидят и носки вяжут , а на фига им как молодым из кожи вон лезть! Они на заслуженном ,понимаш, отдыхе! Добились исполнения большинства своих задумок и хорошо им!
Док опять со своей орфографией пристает, вот ведь не дает она ему покоя !!!
А я возьму и назло напишу :КАРОВА ПАШЛА ПАГУЛЯДЬ в ЧОРНЫЙ ЛИСОК!!!!!!!!!! О как я загнула!!!!!!!!!!!!! Я и не то могу сочинить, Док, беги скорей за валейдолом!
А Под Дока не Под Дока, а ПодДака!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 04:39 Ответить с цитатой

***, как под Дока ни канай, повышенный интерес к челам "не своего" возраста в обсуждаемых раскладах - выпирает...

Нет бы заботиться о молодых - и к старикам не лезть...

Так за язык же никто не тянул - значит, неспроста это всё так тут обозначено...

Вместо того, чтоп по теме высказаться, как говорится...

Sapienti Sat, ***...

Мораль, ***: не лезь к старикам - дурой прослывёшь...

(извини)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новенькая
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2003
Откуда: Тюбинск
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 04:42 Ответить с цитатой

тоЧНО, ВСЕМ скажем ***!!!!!!!! И еще раз ***!!!
НЕ лезь -УБЪЕТ, ***!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2003 00:27 Ответить с цитатой

***

[ 02 Декабря 2003: Сообщение отредактировано: Рысь ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2003 00:35 Ответить с цитатой



[ 02 Декабря 2003: Сообщение отредактировано: Рысь ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2003 19:16 Ответить с цитатой

Новенькая:

«Жалко, что очень пессимистично написано про угасание интересов с возрастом»

Это не совсем пессимизм. Постараюсь объяснить.

В юности мне было очень интересно знакомиться с девушками, встречаться, ***. Не скрою, это было существенной частью моей жизни. Девушек было не то чтобы много, но было . А потом как-то стало скучно, все чаще я понимал какие варианты событий будут дальше, это как много раз смотреть пусть очень интересный но все тот же самый фильм. Нет, не подумайте кайф, как тут называют остался, но ушел восторг ушло высокое напряжение чувств, ушел интерес. Это, видимо, как у Бедолаги. Я понял, что мне, пусть не осознано, хочется чего-то большего. У Гребенщикова есть такая строчка «сны о чем-то большем». Вот и тут было то же самое.

Мне удалось уловить в своем чувственном мире новый интерес. Если попытаться сказать кратко, пусть и упрощенно, я понял что мне будет очень интересно сделать счастливой ту кто будет рядом со мной. Дальнейшие было делом техники, найти человека, в которого можно влюбиться, а я довольно влюбчивый, убедиться что ему это нужно стать счастливой, понять что мне будет с ним интересно как с человеком, ну и конечно жениться. Получается, что я вроде как женился по расчету. Когда я как-то рассказал об этой «технологии» моей жене она даже немного обиделась на меня. . Однако четырнадцать лет счастливой совместной жизни, пройденные вмети не малые трудности подтверждают, что я не ошибся.

Я привел это пример потому, что он самый простой и нейтральный. В моей жизни таких моментов утраты интереса было несколько и почти всегда мне удавалось найти новый интерес в жизни. Состояние пустоты, описанное Бедолагой мне хорошо знакомо. Это состояние приходит, мучает какое-то время а потом так же само уходит. Бороться можно с ним по-разному, можно просто подождать (оно проходит само на какое-то время), можно как-либо «заострить» свою жизнь, заняться спортом, взнуздать свои старые и потухшие интересы (купить крутую тачку, квартиру немереных размером), наконец уехать в тайгуили уйти в религию. Но это все не выход. Это состояние пустоты сродни голоду и жажде, можно заглушить жажду и голод, можно заставить себя о них не думать, а можно просто попить или поесть. Так и с этой разновидностью пустоты (депрессии), которою я называю жаждой жизни, выход в том, что надо искать новый интерес в жизни, а это не просто. О том как искать и что этому мешает, может быть расскажу в дальнейшем.


«И чего вы на Мессию напали?»

Дело в том, что каждый делиться тем чем богат.

Умный делиться идеями, знающий - знаниями, счастливый – счастьем, ну а задолбанный … .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 01:12 Ответить с цитатой

Обещал рассказать, как искать новый интерес в жизни, но все как-то было некогда. Теперь вот появился свободный вечер. И так попробую. Самый важный момент в этом деле это принятие себя таким, какой ты есть. Иными словами надо прекратить борьбу с самим собой.

Нас всех в детстве как-то приучили, что надо с чем-то в себе бороться, с трусостью, с жадностью, с глупостью ну и т.п. Причем, как правело, все эти признаки в нас находили, нам их указывали и обозначали их как наши недостатки. Так вот я утверждаю, что такой установкой детям еще в детстве уродуют психику. Когда я был в Европе, я был просто потрясен, на сколько терпимо относятся там к детям, на сколько безоговорочно там принимают своих детей такими, какие они есть. Конечно во многом это заслуга столь модной на западе гуманистической психологии и в частности Карла Роджерса.

Наверно многие на этом форуме не примут такого подхода. Для многих тут борьба с самим собой стало смыслом жизни. Мне было бы интересно обсудить эту тему с «борцами». И я еще раз подчеркиваю пока человек не примет себя он не найдет себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 04:49 Ответить с цитатой

Скушно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 08:56 Ответить с цитатой

А мне интересно. .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 21:40 Ответить с цитатой

Мессия 2000? Почему не Мессия XP Edition Home?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 22:33 Ответить с цитатой

«Мессия 2000? Почему не Мессия XP Edition Home?»

Я впервые начал общаться в инете на форуме Новой Газеты, по теме статьи Кагарлицкого «Пророков больше не будет» был как раз 2000г. . Российский инет тогда был весьма атеистическим и мой ник ни кого не смущал. Менять ник сейчас уже как-то не хочется. .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2003 12:38 Ответить с цитатой

На Западе популярны техники НЛП. Очень интересен подход увеличивающий эффективность в достижении чего-либо. Человеку предлагается представить что цель достигнута, и как бы погрузить себя в будущие и жить в нем. Правда тут есть одна тонкость, прежде чем к чему-либо стремиться та же техника НЛП требует ответа на вопрос что мы хотим на самом деле, именно мы хотим, а не от нас хотят. Действительно, если цель поставлена не вами, она не ваша и достижение ее принесет вам лишь пустоту, и вы погрузив себя в будущее эту пустоту почувствуете, то какое уж тут увеличение эффективности. Почему же люди не могут найти свои цели (найти себя) и принимают к исполнению навязанные из вне.

Есть такое понятие вампир. Если отбросить всякую мистику, то вампирами в самом общем случае можно назвать людей, которые приобретают силу жить за счет других. Или по другому они счастливы, за счет других. Самые простой случай это всевозможные маньяки. Но к вампирам можно отнести и людей для которых очень важно унизить других , чтобы возвыситься в своих глазах. Часто таких вампиров можно найти среди всевозможных начальников. Вампиром может становиться и человек любящей веселые копании и разными путями принуждающий своих друзей постоянно собираться в месте. Вампирами становятся и родители. Здесь все зависит от того, чем они руководствуются в воспитательном процессе. Если в его глубине лежит желание гордиться своим ребенком (похвастаться им), чтобы он достиг того что не удалось им (всевозможные личные комплексы родителей), и т.д. То эти родители без сомнение вампиры. Более сложная форма вампиров это фарисеи (идеологи). Эти вампиры либо ищут подтверждения от других правильности выбранной ими когда-то цели. Эта цель не их, она была им навязана извне, и они сами являются жертвами. Либо достижение их цели требует подчинение (объединение многих других людей). На последнем надо остановиться подробнее. Объединение людей для совместной деятельности само по себе с вампиризмом не связано, точно так же как не всякий начальник вампир. Обычное (здоровое) объедение построено на взаимной заинтересованности. Например, объедение работников и работодателя. Для первых это получение средств к существованию, для второго то же самое плюс самореализация. Не имеет отношение к вампиризму и объединение людей для решения жизненно важных задач (война, стихии). Отличительной чертой фарисейского вампиризма является отсутствие истинной взаимной заинтересованности. Рассмотрим подробнее этот момент.

Сейчас у нас господствует идеология– нужно быть богатым. Однако мало найдется (если вообще найдется) людей, которые были бы счастливы просто от того, что они богаты. На вопрос успешным предпринимателем – «зачем вам это все нужно» все отвечают – «чтобы быть счастливыми». Счастливым их делает не богатство, а возможность самореализоваться. Вообще идеология «надо быть богатым» это идеология бедных. Причем неважно поддерживают они ее всеми силами или же всеми силами борются с ней (прежде всего внутри себя через поиск чего-то там высоко духовного). Фарисеев-вампиров одержимых этой идеологией не так много. В основном это люди действительно разбогатевшие и осознавшие пустоту. У них не хватает ни сил и ни знаний вырваться из этого состояния. И единственно в чем они находят силу жить это в оценки их нынешнего состояния окружающими. Отсюда хвастовство и всевозможные идеологические построения, оправдывающие их жизненный путь вплоть до поиска некого высоко духовного в накопительстве (богатстве). Есть даже целые учения обосновывающие такого рода духовности, то же кальвинизм. В это своем поиске поддержки окружающими они натыкаются на «духовных» борцов с идеологий богатства. Российский инет просто кишит слившимися в экстазе такого рода богатеями и борцами (с гедонизмом, с кайфом). Они ведут жесточайшие споры, *** друг друга.

Фарисеи-вампиры формируют либо защищают определенную форму бытия, которая требует жертвы от других людей, прежде всего жертвы возможностью стать собой. Эта жертва ничем не оправдана, ни войной но стихийным бедствием, ни тяжелым материальным положением. Не в силах обосновать свои притязания на чужую возможность стать счастливым эти вампиры строят всевозможные духовности, потусторонности, идеологии, создает мнимые угрозы и раздувают до небес пусть реальные но вполне решаемые проблемы. Они агрессивны, не терпимы и в глубине души глубоко несчастны, во всяком случае те кто представлен в инете. Они всегда говорят о чем-то высоко духовном, борются с чувственностью в человеке, строят идеологии служения (именно служения а не счастья) чему-либо.

[ 07 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Мессия-2000 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 15:50 Ответить с цитатой

Не родиться - это счастье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Девственник
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 16.08.2003
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 19:39 Ответить с цитатой

Степной а не получалось у тебя познакомится с девушкой?? ты же вроде программист - перспективный жених а??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 21:53 Ответить с цитатой

"Счастье - это когда тебя понимают..."

Хороший фильм. Добрый.

Поймал кусочек счастья, прочувствовал - вот здОрово!

И не обязательно ведь всё замыкается на Ней или Нём.

Ребёнок родился здоровым - это же счастье. Первые шаги, первые слова...

Сын пришёл из садика: "Мамочка, я ТАК тебя люблю! Ты ТАКАЯ у меня хорошая!" - минуты счастья мне обеспечены.

Мама после тяжёлого инсульта впервые назвала меня по имени, узнала - УРА!!! Самый счастливый день за период её болезни.

Какие на хрен техники НЛП, вампиры и идеология?

Но, возможно, у каждого оно своё...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 22:05 Ответить с цитатой

Была одна, но страшная как ядерная война, лучше в сортире дрочить чем такое. А нормальным девушкам нормальные нужны, а не такие как я - с психическими отклонениями и с такой болезненной неуверенностью в себе. Был у меня один знакомый в Герцлии - тоже программист и псих, ему сложно с кем-то познакомиться, но легче потому что он в себе уверен и не такой мрачный как я. Понимаешь Сеня, для женщины в мужчине самое важное это сила, а уверенность и есть сила. Ты говоришь: перспективный жених. А ведь чтобы семью содержать не только деньги нужны. Нужно поддерживать жену и морально тоже. А если трудности какие? Ребёнок заболел или ещё чего-нибудь? Я ведь со своими проблемами справиться не могу, не то что с чужими. Да и какая нормальная женщина захочет жить с психически-неустойчивым? Конечно, какую-нибудь заплывшую жиром и с 2-умя детьми я бы мог найти, но редиска-й мне такое?

Чтобы закончить на оптимистичной ноте скажу, что избавление от наших страданий есть, оно обязательно придёт, оно уже в пути и это - смерть. Надо просто терпеливо ждать. Через 100 лет будет абсолютно всё равно как мы жили и жили ли вообще - меня это очень успокаивает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 22:08 Ответить с цитатой

Степной волк

Уважаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 22:45 Ответить с цитатой

«Какие на хрен техники НЛП, вампиры и идеология?»

Лиля, то о чем Вы пишите это простое женское счастье. А мне этого всегда было мало. Нет, я то же всему этому радуюсь и я приложил все усилия чтобы это у меня было, и слава Богу, тьфу, тьфу не сглазить у меня это есть и мне от этого хорошо и это дает мне силы жить, и еще как дает, и я этим счастлив. Но вот ни мне ни жене этого не достаточно. Жена у меня тоже человек очень деятельный, по моему доходу она могла бы седеть дома и вот так как Вы описали радоваться и сыну и жизни. Но когда она захотела идти работать, тем более по своей специальности я был только за. Сейчас у нее карьерный рост (почти начальник ) она очень увеличена своей работой, много делиться со мной и я искренне рад за нее. Она пошла работать не из-за денег она пошла работать за тем чтобы самореализоваться. Так вот об этой самой самореализации и о том что ей мешает я и пишу.


«Понимаешь Сеня, для женщины в мужчине самое важное это сила, а уверенность и есть сила».


Вы не правы, каким бы Вы небыли на самом деле. Поведение женщин иррационально, есть и такие, которым нравятся такие как Вы. Более того, та которой Вы понравитесь скорее всего понравиться и Вам. Природа очень мудрая и она все предусмотрела. Ваша неуверенность и есть Ваша сила и ее не надо стесняться. Скажите себе, да я неуверенный, да я такой ну и что из того, кто сказал что это плохо? Примите себя таким, какой Вы есть, не пытайтесь как-то себя переделать, Вы и так очень хороший человек, как и все другие люди, просто мы все разные. Есть вещи, которые очаровывает окружающих сильнее чем любая сила эти вещи искренность и естественность, за которыми всегда следует открытость, а это и есть уверенность, но уже не показная, а внутренняя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2003 06:39 Ответить с цитатой

Зюзя, ты конкретно дурак...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2003 06:49 Ответить с цитатой

Обезьяна сидит на берегу пруда и поласкает шкурку банана. Идет мимо прохожий.

- Обезьяна что ты делаешь?
- А дай пять долларов тогда скажу.
- Ну на.
- Вот сижу полощу шкурку банана
- Ну и дура ты обезьяна.
- Ну дура не дура, а сто долларов в день имею.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2003 10:48 Ответить с цитатой

В продолжение темы борьбы с собой.

Возьмем такое явление как эрекция. Если мужчина начнет думать получиться у него или не получиться, то скорее всего у него именно не получиться. Если он начнет бороться с этим своим недостатком то у него точно не получиться и скорее всего он станет импотентом. Я, разумеется, говорю о физиологически здоровых людях. То же самое происходит и робостью, если задумываться получиться или не получиться познакомиться с девушкой будет все то же самое - неудача. Более того любая борьба с самим собой, как правело, приводит прямо к противоположенному результату.

У меня есть приятель, он все время доказывает сам себе, что не трус. Часто приходит с синяками и фингалами. После очередного удачного похождения у него наступает непродолжительный период уверенности в себе. Он ставиться вполне нормальным человеком (нормальным в смысле реакции на окружающий). Но спустя небольшое время он становиться все более раним, все чаше поведение окружающих трактуется им как покушение на его личность, как проверка его смелости.

Я уверен что в глубине души мой знакомый считает себя трусом. Более того, в его сознание видимо есть сильный импринт не принятия трусов. У него есть страх (комплекс) что вдруг он трус. Это очень похоже на мнительность. Допустим у человека кто-то из близких родственников умер от рака, и теперь этот человек без труда находит в себе некоторые признаки этой страшной болезни.


Как прекратить бороться с собой или по-другому комплексовать. Видимо один из способов предложен в НЛП то самое погружение себя в будущий успех. В какой-то степени это дает уверенность в себе *** зажатость. Но этот прием НЛП не борется с истинными причинами проблемы. А истинная причина в импринтированых в сознании личности условиях ценности. В той же проблеме с эрекцией это убежденность что у настоящего мужика всегда стоит, сколько бы психологи не говорили обратное. В основе проблемы робости лежит убеждение, что женщинам нравиться только решительные. Эти мнения на подсознательном уровне поддерживается заметным количеством, как мужчин так и женщин, причем и тех и других подобная убежденность не делает счастливыми, а скорее наоборот.

В психоанализе разрушение кривых импринтов делают через погружение в момент импринтной уязвимости (мысленное возвращение в момент инстоляции импринта). Личность возвращают в то событие, кода сформировался импринт мешающий жить и прелагают клиенту найти в себе силы решить это событие по другому. В принципе это вполне может дать успех. Однако успех будет тогда, когда личность в результате психоанализа возвращается к себе. Например робость это не нечто воспитуемое, она скорее обусловлена определенными врожденными (генетически) наследуемыми признаками, например гормональной активностью организма. Понятно что никакой психоанализ не сможет изменить эти наследуемые признаки. Можно конечно глотать гормоны или транквилизаторы. Но стоит ли это делать? Может проще изменить отношение к этим своим «недостаткам» превратив их в достоинства. И вот в этом психоанализ действительно может помочь. Впричем человек может и сам себе помочь, задавшись простым вопросом а почему то или иное свойство моей психики плохое? Почему другие так настойчиво пытаются представить это свойство плохим?

Как только человек перестает переживать по поводу своей эрекции, своей робости, своей смелости. У него налаживается половая жизнь, наступает легкость в общении с представителями другого пола, и он становиться смелым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское