Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Ревность... как с ней бороться?..

Ревность... как с ней бороться?..
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 17:04 Ответить с цитатой

Понимаю, что тема многократно перетёртая, но тем не менее...

Что это? Откуда она возникает и почему...?

Ведь бывает, что даже повода не дают, а вот появляется и всё тут, и никуда от неё не денешься! И начинаешь мучаться... и мучать того, кто рядом... А от осознания, что от этого больно и тебе и ему (или ей, это для кого ведь как...), становится ещё хуже...
Что делать? Как себя вести?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gagarin
Пользователь
Сообщения: 1507
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 17:36 Ответить с цитатой

на некотрых языках зависть и ревность одно слово
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 19:57 Ответить с цитатой

у них ваще половина понятий не определена, в этих языках. сказать че то хочешь, а слов для этого нету. не нада на них равняться.

я вот думаю раз слов у них нет, значит и явление у них не в том виде наблюдается. ну как снег в африке. зачем им словo такое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SB
Пользователь
Сообщения: 1744
Регистрация: 04.05.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 20:49 Ответить с цитатой

В чем ты его подозреваешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gagarin
Пользователь
Сообщения: 1507
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 22:33 Ответить с цитатой

но всё же в ревности есть что-то от зависти. вот например она предполагает, что он гдето с другой трахается. она думает , вот ублюдок, а там глубже, блин как же ему офигительно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 23:35 Ответить с цитатой

SB: в том то и дело, что подозревать не в чем!
Просто смотря на многих своих знакомых, которые гуляют направо и налево, у меня невольно возникает вопрос, а если и в наших отношения что-то не так (вернее так, как у многих других)...
Може это параноя?..

Очень не хочется, чтоб это чувство было между нами, ведь недовение к тому, кто рядом, кто дороже всех, отношения точно не сделает крепче, поэтому и думаю, что надо как-то бороться с этим. Только вот как?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gagarin
Пользователь
Сообщения: 1507
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 23:37 Ответить с цитатой

влюбись в него и дело в шляпе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 18:16 Ответить с цитатой

Обычная человеческая любовь - чувство эгоистическое. Поэтому ревнось - нормальная составляющая любви. Недаром говорят:" Ревнует - значит любит" Ревность - это нормальное собственническое чувство, желание присвоить любимого.
Нормальное - это значит есть у большинства. Но это не значит, что это хорошо.
Что бы от него избавиться, нужна серьезная внутренняя работа, часто, меняющая мировозрение...
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 18:35 Ответить с цитатой

BKA писал(а):
Обычная человеческая любовь - чувство эгоистическое. Поэтому ревнось - нормальная составляющая любви. Недаром говорят:" Ревнует - значит любит" Ревность - это нормальное собственническое чувство, желание присвоить любимого.
Нормальное - это значит есть у большинства. Но это не значит, что это хорошо.
Что бы от него избавиться, нужна серьезная внутренняя работа, часто, меняющая мировозрение...
Улыбаюсь, шучу


В медицине есть два понятия нормы. "Норма статистическая" и "норма идеальная". С точки зрения статистической нормы, ревность действительно вещь нормальная. Но это говорит лишь о том, что общество человеческое - это больное общество.
Любовь настоящая - не только не эгоистическое чувство, а совсем наоборот. Любовь не предполагает собственности на любимого. Настоящая любовь - это свобода для себя и для другого.

Ревность же - чувство возникающее вследствие комплекса неполноценности. Это мерзкое, патологическое чувство, показывающее, что ты не любишь, а лишь самоутверждаешься за счёт "любимого" и страшно боишься, что кто-то окажется лучше тебя. Ревность и вправду сродни зависти. Это деструктивное чувство, которое не может созидать нормальных человеческих отношений.

Как избавиться? Трудно избавиться, поскольку нелегко вылечить невроз, а психопатию и вообще невозможно. Нужно работать с собственными комплексами и если удастся с ними разобраться ревность исчезнет сама собой.

Каждый человек должен понимать: "Если я ревную, значит я не люблю. И вообще я больной... "
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 19:02 Ответить с цитатой

Дорогое Зеркало,
сказали все очень красиво и это имеет основание.

Но любовь обычного человека всегда эгоистична, включая любовь к Богу.
И это нормальная настоящая любовь.
Другое дело, что, из-за невежества, человек не понимает, в чем его благо.
И что собственническое отношение к партнеру - не во благо обоим.

Но есть и другое чувство, которое из-за "бедна у мира слов мастерская", то же называют "любовью". Возможно, его можно обозначить термином "благодать". Это отношение Бога к людям. Возможно, из-за путаницы этих чувств и появилось представление о "настоящей любви". Действительно, мудрая человеческая любовь очень похожа на благодать. Но сколько Вы знаете мудрых людей?

Извините, перехожу на личность. Вы готовы разделить любимого человека с другими?


Последний раз редактировалось: BKA (Пт Июн 17, 2005 19:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 19:02 Ответить с цитатой

Как бороться с ревностью?
Необходимо последовать примеру Авраама, который по воле Божьей взял своего единственного сына Исаака и понёс на жертвоприношение.
Вот когда будет дух Авраама, тогда и не будет маниакального чувства собственности над человеком.
Нужно любить всех и быть верным своей половинке. Нужно собрать любовь со всего мира и уничтожить её на брачной постели, тогда и не будет ревности.
Учитесь любить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
- Анири -
Пользователь
Сообщения: 214
Регистрация: 30.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 22:33 Ответить с цитатой

О ревность.... Ужасное чувствоооо. Разъедает мысли, путает сознание, сводит с ума.
Я долго боролась с этим чувством. Но кажется просто напросто победила в себе любовь, вот и все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 23:26 Ответить с цитатой

Я запуталась...
Значит, если не ревнуешь, значит не любишь...? ...или наоборот...?

Но в любом случае мне не нравится, что я в чём-то хочу ограничить своего любимого, поскольку искренне верю в то, что чем больше ограничений, тем больше хочется убежать... Сама такая...

Стараюсь держать себя в руках и не показывать своей ревности, обиды на то, что времени проведённому со мной предпочли время рядом с кем-то или чем-то ещё (с друзьями, по работе или ещё где-то), но не всегда получается... Возможно от того, что меня никто раньше по-настоящему не любил и я боюсь потерять то, что есть сейчас... потерять даже мгновение рядом с ним...
Хотя вполне допускаю, что я слишком эгоистична и себялюбива...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 17:13 Ответить с цитатой

BKA писал(а):
Извините, перехожу на личность. Вы готовы разделить любимого человека с другими?
Харроший вопрос. На котором, как правило, и заканчивается диспут.
Давайте ещё дальше..
Что значит "разделить с другим"? В каком смысле "разделить"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стёпка
Пользователь
Сообщения: 1442
Регистрация: 16.04.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 18:20 Ответить с цитатой

Зеркало писал(а):

Ревность же - чувство возникающее вследствие комплекса неполноценности. Это мерзкое, патологическое чувство, показывающее, что ты не любишь, а лишь самоутверждаешься за счёт "любимого" и страшно боишься, что кто-то окажется лучше тебя. ... "


Если я знаю про любимого человека человека, что он был с кем-то, кто не хуже меня, или по крайней мере, как я. А если с тем, кого я считаю - хуже, у меня, как раз бесеж.

Ты не думал о банальном физическом оторжении после измены? Подумай.

А "комплекс неполноценности" - пускай у кого-то и комплекс, ну и что? Еще раз этому человеку объяснять, что у него комплекс этот? Ему лучше от этого будет, как ты думаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 19:22 Ответить с цитатой

Magus писал(а):
BKA писал(а):
Извините, перехожу на личность. Вы готовы разделить любимого человека с другими?
Харроший вопрос. На котором, как правило, и заканчивается диспут.
Давайте ещё дальше..
Что значит "разделить с другим"? В каком смысле "разделить"?
Хороший вопрос Подмигиваю
Давайте его разделим. Выявим сразу степень ревности.
1) встречается и общается.... с другими
2) вместе принимает пищу в обществ. заведениях.........
3) разделяет общие интересы, но не с вами........
4) развлекается без Вас.........
5) ходит без Вас в гости......
6) дружит без Вас.....
7) целуется........
Круто! "спит"...... с другими
9) имеет другую семью
Можно добавить. Список большой... Улыбаюсь, шучу
Еще бывает ревность к работе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стёпка
Пользователь
Сообщения: 1442
Регистрация: 16.04.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 19:43 Ответить с цитатой

Alexeywww писал(а):
но всё же в ревности есть что-то от зависти. вот например она предполагает, что он гдето с другой трахается. она думает , вот ублюдок, а там глубже, блин как же ему офигительно.


Ну даже если и зависть, и что? Можно подумать - зависть - это в карман насрать.

А этот "он" бы в этот момент подумал, что эта "она" в данный момент находиться в ожидании и возбуждении, может быть. Раз она думает об офигительности.

Таких завидующих жалеть надо (не в самом жалком смысле), любить и беречь. Или хотя бы извиняться, если им что не нравится. Если любят, конечно.

И вообще. Станет любящий человек так завидовать, и игнорировать эту зависть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 00:54 Ответить с цитатой

BKA писал(а):


1. Но любовь обычного человека всегда эгоистична, включая любовь к Богу.
И это нормальная настоящая любовь.

2. ...есть и другое чувство, которое ...... тоже называют "любовью". Возможно, его можно обозначить термином "благодать".

3. Действительно, мудрая человеческая любовь очень похожа на благодать. Но сколько Вы знаете мудрых людей?

4. Извините, перехожу на личность. Вы готовы разделить любимого человека с другими?


1. Мне кажется, что оппозиция "эгоистичный-альтруистичный" вообще не подходит для описания любви. Во всяком случае, если о чувстве можно сказать, что оно эгоистично, то это ТОЧНО не любовь.

2. Не уверен, что "любовь" ( даже "любовь Бога") и "благодать" - синонимы. Мне кажется, что "благодать" терминологически - нечто другое...

3. Мудрых в этом отношении практически не знаю.

4. Безусловно готов "разделить", причём, в любом из вышеперечисленных смыслов. Мало того, это не просто теория, а реальный опыт. Только я бы это назвал не словом "разделить", а словом "умножить". Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 01:08 Ответить с цитатой

Степашка писал(а):


1.Если я знаю про любимого человека человека, что он был с кем-то, кто не хуже меня, или по крайней мере, как я. А если с тем, кого я считаю - хуже, у меня, как раз бесеж.

2. А "комплекс неполноценности" - пускай у кого-то и комплекс, ну и что? Еще раз этому человеку объяснять, что у него комплекс этот? Ему лучше от этого будет, как ты думаешь?


1. Разве можно о другом точно знать, что он хуже? Думаю, что твой "бесёж" не от этого... А от ПОДСОЗНАТЕЛЬНОГО страха, что другой окажется лучше...

2. А зачем объяснять? Этого объяснить невозможно. Мне важно самому для себя понять что происходит. Человек говорит "люблю", а сам ревнует. Значит - не любит. Значит просто так самоутверждается из-за комплекса. И всё.
Ему от этого моего понимания лучше не будет. Но и хуже, по большому счёту тоже не будет. Всё плохое с ним уже произошло. До меня. Мне лишь очень грустно, что я не в силах ему помочь. А вот идти у него на поводу, если он ревнует и чего-то в связи с этим требует - это всё-равно, что наркоману давать наркотик, чтоб не мучился в ломке...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 03:01 Ответить с цитатой

Зеркало писал(а):


1. Мне кажется, что оппозиция "эгоистичный-альтруистичный" вообще не подходит для описания любви. Во всяком случае, если о чувстве можно сказать, что оно эгоистично, то это ТОЧНО не любовь.

Даже если мы что-то делаем на благо другим, это не озночает, что в основе не лежит(чаще всего нами не осознаваемое) стремление принести благо себе, только, порой, на более высоком уровне...

Цитата:
2. Не уверен, что "любовь" ( даже "любовь Бога") и "благодать" - синонимы. Мне кажется, что "благодать" терминологически - нечто другое...

"Благодать" - буквально дающее благо. В этом и заключается суть любви Бога.
В греческом тексте библии для этого используется термин "харис", переводимый на русский, как "благодать".


Цитата:
4. Безусловно готов "разделить", причём, в любом из вышеперечисленных смыслов. Мало того, это не просто теория, а реальный опыт. Только я бы это назвал не словом "разделить", а словом "умножить". Улыбаюсь, шучу

Поздравляю, Вам удалось избавиться от ревности полностью.
Но, как правило, такие люди не заводят семью, в человеческом смысле. Или это выглядит паталогично...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 03:42 Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем объяснять? Этого объяснить невозможно. Мне важно самому для себя понять что происходит. Человек говорит "люблю", а сам ревнует. Значит - не любит. Значит просто так самоутверждается из-за комплекса. И всё.

Народная поговорка верна "ревнует, значит любит" Ревность - одно из естественных проявлений любви. Но это не значит что вверно и обратное. Любовь бывает без ревности.
Но это и не говорит, что ревность - это хорошо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стёпка
Пользователь
Сообщения: 1442
Регистрация: 16.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 04:45 Ответить с цитатой

Зеркало, твое вот это "значит не любит" и есть ни что иное, как комплекс неполноценности. Когда человек анализирует над действиями "любимого", а спросить не может, это тоже комплекс неполноценности. Когда он не хочет его успокоить, это то же самое, протому что он боится, что не сможет. На самом же деле все возможно, и все гораздо проще чем ты думаешь, если не ***. Только вот этим "это любовь, а это не любовь" - это еще и вдавливание ногтем в грязь. А там нет свободы.

И я вполне понимаю понятие свободная любовь. Свободная, но ЛЮБОВЬ. А если ты только в одну сторону смотришь, т. е на себя, а про себя уже все знаешь, а там- ты ни при чем, там все раньше произошло, и тебе на это похуй, какая же это любовь? Это пользование, не больше. И сли что-то худшее с ним произошло до тебя, ты то на хрен ему был, со своей философией? Для проверки "любит не любит"?

Я не говорю, что точно знаю что кто-то хуже, а предполагаю. А из-за чего? из-за даденой мне информации. Кем? Догадайся.

Про наркомана ересь полная. Лучше, конечно, давать человеку сначала по маленькой дозе, потом побольше, а потом, после убойной дозы, сказать «ты сам неправильный наркоман» Или дать лизнуть кусочек пирога, а потом резко запихнуть в рот, и убеждать мертвого, что он сам этого хотел.


Последний раз редактировалось: Стёпка (Вт Июн 21, 2005 05:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стёпка
Пользователь
Сообщения: 1442
Регистрация: 16.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 04:48 Ответить с цитатой

И елки-палки, бежать за свободой к тетке с ежовыми рукавицами, спасать ее от слез, оправдяваясь тем , что " ну что я сделаю, если я уже начал....", при этом "догнать" что возлюбленная твоя тебя не любит, а ревет потому что истеричка....
Все , короче, придурки, нафиг.


Последний раз редактировалось: Стёпка (Вт Июн 21, 2005 09:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стёпка
Пользователь
Сообщения: 1442
Регистрация: 16.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 09:06 Ответить с цитатой

....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 10:43 Ответить с цитатой

BKA писал(а):

Но, как правило, такие люди не заводят семью, в человеческом смысле. Или это выглядит паталогично...


Что значит "в человеческом смысле"? А что значит "патологично"? Для кого "патологично"? И для кого "выглядит"? Для человека с ментальностью традиционного общества?

Если Вы уж заговорили о семье... У семьи есть только одна реальная функция: рождение и воспитание в парном браке полноценных детей. Для всего остального семья не нужна.
Остальное - функции уходящие в прошлое... Поэтому будущее, думаю, за открытым браком...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское