Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Стэнфордский эксперимент 1973-го года

Стэнфордский эксперимент 1973-го года
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 11:51 Ответить с цитатой

Вчера наконец-то посмотрел фильм Оливера Хиршбигеля, снятый об этом эксперименте.
(Для непрофессиональных участников напомню: эксперимент, проведенный в Стэнфордском университете, заключался в формировании двух групп испытуемых, "надзирателей" и "заключенных" и помещении их на определенный срок в "лабораторную" тюрьму.)

Из фильма можно понять, что формирование обеих групп производилось не случайно, а по какому-то принципу. Во всяком случае в группу надзирателей попали или менее интеллектуальные или более конформные типы, что привело к драматической, а затем и трагической ситуации.
Но это и не удивительно, т.к. вокруг всегда наличествуют скрытые "надзиратели" и если их объединить, то результат вполне предсказуем.


Так что хотелось бы узнать, а как на самом деле организовывался такой эксперимент? И каковы его научные результаты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koxbox
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 15.07.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 15:13 Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, то именно этот эксперимент достаточно подробно изложен и проанализирован в книге Эриха Фромма "Анатомия человеческой деструктивности". Ее можно скачать в интернете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 15:32 Ответить с цитатой

Спасибо, koxbox! Точно так!
У меня на компе есть эта книга, но я поторопился и некорректно задал вопрос "ищейке": написал "стэндфорд", а не "стенфорд"...

Сейчас почитаю. Мне особенно интересно, был ли подбор на роли "надзирателей" случайным или нет. Потому что напрашивается предположение, что для необходимой чистоты результатов следовало бы набирать несколько "комплектов" с различными личностными качествами, а потом сравнивать результаты. Т.е. проводить не один, а целый ряд таких экспериментов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 15:33 Ответить с цитатой

Das Experiment ?
хорошее кино
убедительное :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 15:34 Ответить с цитатой

а вот эксперимент...
можно гденть узнать - какую задачу таки ставили и какие выводы сделали инвалиды и участники ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 15:45 Ответить с цитатой

...а пока не прочел Фромма, из уважения к дирекции отвечу моментально: по рассказам и сам думал, что кино это убедительное, а посмотрев лично -- почему-то засомневался.
Во-первых, почувствовал влияние "Репетиции оркестра"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 15:58 Ответить с цитатой

я - нет, не почувствовал
правда, у меня между ними прошло 20 лет :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 16:25 Ответить с цитатой

Где-то дома есть сценарий этого феллиниевского фильма, можно будет проверить, но по воспоминаниям там в дирижере просыпается "носорожий" или "надзирательский", или фашиствующий компонент характера. А дирижер -- немец, кажется.
И происходит это не в тюрьме, а вроде бы в церкви, там репетировали. Музыканты -- люди интеллигентные по определению, но не очень дисциплинированные. При этом весьма зависимые от дирижера, от командира...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 17:03 Ответить с цитатой

кадр из того фильма - када некто "фрейлину зачалил", затащил под рояль и подверг под нею развратным действиям (а девочька была ну очень смачная) - я потом собственноручно снял на концерте Умки в Центре досуга инвалидов в 1997-м году
девочку не помню, а под рояль её затащил Вовка Кожекин
дирижер-немец ?
кто там из сверхкрупнокалиберных недавно померших классичных дирижёров был штурмбаннфюрером СС и всё такое?
я отнюдь не про пресловутого Фуртвенглера

..зачем сценарий, когда фильм есть :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 17:17 Ответить с цитатой

Фильм есть... да кто же его дасть!.. Улыбаюсь, шучу

Ну да ладно.
Прочел я этот фрагмент из Фромма: авторитет считает эксперимент недостаточно корректным.
Кому интересно, может взять извлечение из "Анатомии..." здесь (10Кб):
http://adada.nm.ru/txt/experiment.zip
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия К.
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 04.10.2005
Откуда: Владивосток
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 12:31 Ответить с цитатой

Фильм не совсем корректный. Сценарий скорее "по мотивам" реального эксперимента. Поподробней про оригинал можно почитать у Д. Майерса в "Социальной психологии", Зимбардо, Ляйпе "Социальное влияние". Кстати, Филипп Зимбардо явился организатором этого эксперимнта.
Так же ОЧ. хорошо написано в "Практикуме по соц. психологии" Пайнс, Маслач. Кристина Маслач была невестой Филиппа Зимбардо. И после того, как она пришла посмотреть на эту тюрьму, и не выдержав происходящего, заплакала, ученые приняли решение прекратить эксперимент досрочно. В Маслач так же дан фрагмент из дневника одного из конвоиров. Оч. неожиданная динамика от первого дня (Я пацифист и не представляю, как буду командовать людьми) до последнего (я размазал кашу по лицу заключенного).

А группы формировались абсолютно случайно. Хотя, когда примерно на 5й день у "заключенных" спрашивали, по какому признаку, по их мнению, их поделили, они предполажили, что по росту. На 5й день они начали считать себя меньше ростом, чем "тюремщики", хотя это было не так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 13:44 Ответить с цитатой

Спасибо, пани Юлия!
Конечно, по прочтении замечаний Фромма я уже составил представление о значимости этого фильма, так что вопрос, вынесенный в начало темы, в этом смысле закрыт.
Но появились причины более резко оценить качество эксперимента, чем это сделано Фроммом. (Заранее прошу прощения за свою бестактность дилетанта).

Если группа формируется случайным образом (неважно, какая -- попок или зеков), то сразу возникает вопрос о лидере этой группы, о том, какой типаж выдвинется в такие лидеры, правда? Т.е. интегральное поведение стада будет обусловливаться не только (возможно, не столько) какими-то индивидуальными склонностями "овец" к возможной природной агрессии, а социальной развитостью целеполагания лидера.
Если этот намерен организовать стадо для достижения ближней цели (заработать денег своим поведением в роли надзирателей) -- будет наблюдаться один результат. Если его цель более отдаленная и прекраснодушная -- другой.
В любом случае требуется серия экспериментов с моделированием разнообразных их условий.
Короче, когда и где будет сниматься сериал?! Улыбаюсь, шучу

+
А настоящая хохма будет тогда, когда в группах недвусмысленно обозначится ротация лидеров с одним и тем же итогом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 23:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Но появились причины более резко оценить качество эксперимента, чем это сделано Фроммом

Согласен в общем.
Для меня в таких случаях (в контексте Ваших, adada, замечаний) всегда любопытно наблюдать над гибридами экмперимента и теории. Т.е. над экспериментом и выводами, где последние не прямо следуют из эксмеримента.
И что же такое эксперимент в сущности?
В связи с этим никто, случаем не знает, достойной методологической литературы на этот счет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велта
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 07.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 16:50 Ответить с цитатой

Cпециально зарегистрировалась, чтоб...

Именно в фильме Стэнфорский эксперимент изложен "для зрелищности" совершенно недостоверно.
Самое лучшее изложение я видела в книге Т Барлас "Психология 4 you", но она, к сожалению, в сети мною не замечена.

Участники эксперимента приглашались ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ.
Группы формировались из набранных участников ПО ЖРЕБИЮ.

Несмотря на это, эксперимент вместо запланированных 14 дней длился 6, потому что результаты оказались столь ужасными, что пришлось это прекратить.

А вспомнила я это в связи с разгоревшимися в разных местах спорами о призывной армии.

Выводы автора эксперимента Филипа Зимбардо:
"В поединке между хорошими людьми и порочной ситуацией победила ситуация".

Главные факторы, обеспечивающие столь выраженные изменения в людях:
1. ВЛАСТЬ, которой "тюремщики" могли пользоваться бесконтрольно и неограниченно, и которая безоговорочно принималась "заключенными".
2.Обезличенность, которая достигалась ношением одинаковой одежды (и заключенных. и надзирателей) и прически, ограничение личных вещей, невозможность уединения. Оказалось, что услвоия, снижающие чувство уникальности человека и лишают его индивидуальности, порождают антисоциальное поведение и равнодушие к другим людям.
3. ОТСУТСТВИЕ СВОБОДЫ ВЫБОРА
4.ПРАВИЛА, снижающие ответственность человека за свои поступки, которые становятся как бы оправданными приказаниями.

(У Барлас описан похожий эксперимент - человек в белом халате приказывает испытуемому нанести человеку удар током, болезненный и опасный для жизни. "Жертва" (подставное лицо) - стонет и протестует.
ДВЕ ТРЕТИ(!) испытуемых - выполняют приказ(!)
(на самом деле, конечно, никакого тока нет).

Подумайте - если такое происходит за 6 дней - то что может происходить в призывной армии? Что ОБЯЗАНО в ней происходить исходя из объективных законов психологии???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 17:24 Ответить с цитатой

Велта писал(а):
...

Спасибо, Велта! Я все время существования темы чувствовал себя несколько неудовлетворенным... Вы подоспели вовремя...

Было бы интересно выслушать Ваш комментарий к проблеме лидерства в такой ситуации. Разве исход эксперимента не будет во-многом предопределен тем, какой тип станет "первым среди равных" у надзирателей? (Для заключенных этот фактор скорее всего выражен слабее).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велта
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 07.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 10:31 Ответить с цитатой

Видимо, я ввела вас в заблуждение - я не психолог. Я - чайник.
Удивляюсь
Я написала психологу, упомянутой мною Татьяне Барлас, если ее профессионально это заинтересует - она может профессионально ответить.

Однако с моей чайничьей точки зрения исход эксперимента лидером не будет предопределен.
Я не могу дать грамотного научного обоснования этому мнению.
Елинственное мое "обоснование" - роман Стругацких "Град обреченный".
В нем есть много общего с реальным экспериментом Зимбардо. Собственно, там тоже описан "эксперимент", в котором случайные люди по жребию оказываются все время в разных ролях, и что из этого получается. Так вот, "из фантастики" получается - что любого из персонажей его РОЛЬ переделывает до неузнаваемости.
Редкие исключения стреляются (как англичанин) или под угрозой всяческих репрессий отказываются от смены роли, желая находиться в собственной шкурке (как китаец). Но уж если от роли не отказался - она тебя сожрет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P0is0n
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:47 Ответить с цитатой

Кажется, этот эксперимент и его результаты доджны висеть в красном углу любого менеджера по персоналу. Дабы учитывать все нюансы при подборе и адаптации и не допустить самодельных деспотов и диктаторов под шумок к руководству (их и так хватает). Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN MessengerICQ Number
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 19:29 Ответить с цитатой

Помилуйте, ну какие у него результаты кроме театральных?!
Надзиратели и заключенные -- это обыкновенная "вертикаль власти", основанная на предустановленных правилах вертикаль подчинения. Надзиратель всегда сильнее заключенного, потому что сила надзирателя редуцирована тюремными правилами. Значит, хороший надзиратель это сильный надзиратель. Из чего следует, что в их группе не может не выделиться лидер на основе этих же принципов.

В случайной выборке самым сильным может оказаться кто угодно, от самаритянина до мизантропа. От этого и будут в заметной степени зависеть результаты эксперимента.
Для того, чтобы они были не театральными, следует, по-видимому, проводить серию экспериментов, с разными типами лидеров надзирателей, мне это кажется достаточно очевидным.

С формированием групп заключенных сложнее, тут простого жизненного опыта для умозаключений уже не хватает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 08:42 Ответить с цитатой

...ИМХО -- гораздо интереснее и познавательнее вышел бы эксперимент с автоформированием группы, по предложенной задаче: "Сформировать устойчивую формализованную группу". Желательно в условиях, подобных описанным в "Повелителе мух".

П.С.: ...а лидерство (по крайней мере -- по фильму) к эксперименту не имеет никакого отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 10:50 Ответить с цитатой

Скорее, с учетом "условий", о которых идет речь в "Носороге" Ионеско...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велта
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 07.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 15:09 Ответить с цитатой

Я получила ответ от профессионального психолога Т.Барлас. Поскольку она не участница этого форума - я привожу просто ее письмо, с разрешения автора.

= Мне представляется, что в данном эксперименте был один настолько
очевидный лидер, что остальные просто не успели за 6 дней
сформироваться и проявиться. И это был сам Филип Зимбардо, выполнявший роль начальника Стэнфордской окружной тюрьмы.
Наиболее полное изложение на русском языке Стэнфордского эксперимента, которым я пользовалась, в упоминавшейся девушкой из Владивостока книге Практикум по социальной психологии. Это одна из самых интересных книг по психологии, которую я читала. Сейчас кину ссылку на мою рецензию, правда там про Стэнфорд совсем немного в связи с тем, что он довольно хорошо известен, там я другой эксперимент близко к тексту пересказываю, тоже...
http://psychol.ras.ru/ippp_pfr/j3p/pap.php?id=20000110

Что касается проблемы соотношения этого эксперимента и дедовщины, то тут вы "в точку" попали. На эту тему была очень сильная, хотя и коротенькая (на страничку) статья
психолога Анны Фенько в журнале Коммерсант-Власть. К сожалению, у них архива статей в открытом доступе нет, вот нашла статейку с перепечаткой куосчка из той статьи.
http://forum.myword.ru/lofiversion/index.php/t436.html

И еще интересные материалы были на эту тему в книге Чалдини Психология влияния (она точно есть в сети, хотя я пользуюсь бумажной) в главе Обязательство и последовательность. Там рассматриваются ритуалы посвящения у разных стран и традиций и слово "дедовщина" прямо-таки просится в текст. Кстати, там же в главе Авторитет довольно подробно описывается эксперимент Милгрэма по подчинению и ему подобные. =

Профи, просвещайтесь! Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 16:02 Ответить с цитатой

Велта писал(а):
...очевидный лидер... сам Филип Зимбардо...

Если это образное выражение мнения о некорректной постановке эксперимента, кто будет с этим спорить!

Такое впечатление, что Зимбардо просто не принял в расчет давнего исследования норвежца (норвежки?) Т. Шьелдерупп-Эббе. Правда, те были на курочках, а Зимбардо имел дело с петушками... Улыбаюсь, шучу
На графике хорошо видно, что лидер Y нанесла 166 клевков другим птицам, в том числе 22 -- следующей ниже по рангу курице B, сама не получив в ответ ни одного.
http://vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/VRAN/SOCIAL/SOCIAL4.GIF

Лидерство устанавливается авто- или полуавтоматически и для установления порядка клевания или доминирования совсем не обязателен длительный срок. Особенно в силовых полях тюрем или армий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 16:54 Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас кину ссылку на мою рецензию, правда там про Стэнфорд совсем немного в связи с тем, что он довольно хорошо известен, там я другой эксперимент близко к тексту пересказываю, тоже...
http://psychol.ras.ru/ippp_pfr/j3p/pap.php?id=20000110
[/i]

Действительно, не много. И как-то не очень отчетливо улавливается связь между началом статьии, напомню
Цитата:
Вторая сотня лет пошла психоанализу и его открытиям о природе человека. Трудно найти психологическую теорию, которая оказала большее влияние на общественное сознание и на самые разные сферы жизни человека - от подходов к воспитанию детей до сюжетов бестселлеров. И тем не менее, когда в рамках далеких от психоанализа разделов психологии находятся подтверждения его фундаментальных положений, читатель (даже если он - профессиональный психолог) не перестает изумляться и... протестовать. Попробуем разобраться, почему, на примере одной книги.
[/i]

... и её завершением
Цитата:
Завершив беглый обзор некоторых фрагментов книги (а всего в ней 29 статей), вернемся к тому, с чего мы начали эту статью. Стоит ли нам согласиться с Филипом Зимбардо в том, что "в поединке между хорошими людьми и порочной ситуацией победила ситуация"? Является ли наша Я-концепция, наши представления о себе и об окружающем нас мире людей всего лишь отражением в кривых зеркалах психологических защит? Суждено ли человеку оставаться марионеткой в руках опытных манипуляторов, вооруженных знанием психологии? Неумолимые факты заставляют сказать "да", сознание упрямо не желает с ними соглашаться, а разум, обремененный психологическими познаниями, подсказывает:"Твои протесты - это всего лишь твои собственные психологические защиты, ограждающие Я-концепцию от нелицеприятных истин". Предоставим же читателю самостоятельно разбираться в запутанном клубке вопросов, которые возникают после прочтения книги с невинным названием "Практикум по социальной психологии".
[/i]

Будучи опосредованы кратким пересказом наиболее ярких фрагментов из этой, действительно, невинной книги, начало и конец статьи наталкивают меня лично совсем и не на мысли о влиянии на психоанализа общественное сознание, а скорее лишь на индивидуальное одного конкретного лица.

Ададе
Михаил (MS), как-то приводил наименование "порядка клевания" по авторам, не могу вспомнить. Да и не вижу смысла превращать топик об этом эксперименте в разговор № 3 об этологии или психоанализе.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Чт Фев 09, 2006 17:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 17:01 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу А сами обводите психоаналитические пассы аккуратными рамочками!..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 17:04 Ответить с цитатой

Дизайн, все чего-то такое делают... а я не обвожу, а шаржирую. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское