Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow НЛП - "за" и "против"?

НЛП - "за" и "против"?
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 21:11 Ответить с цитатой

Пока услышал два "против".

1. От Michael: что до последнего времени НЛП не была внесена в какой-то там бюрократический реестр. Пардон, точно процитировать затрудняюсь.

2. От moisha: что НЛП напоминает "пирамиды". Кое что в этом есть: обучение НЛП довольно быстрое (на хилом уровне) и вскоре получаешь право учить сам (если найдешь желающих). С другой стороны, в любой пирамиде есть отчисления организаторам. Здесь - нет. Принцип как с английским языком: тебя учат или сам ты учишься, потом учить можешь ты, но процесс гораздо быстрее.

Еще за/против уточнения/возражения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 21:35 Ответить с цитатой

1. Глупый аргумент.

2. Я никогда не участвовал в тренингах, не учился и не учил. Но Мод кидается и говорит что я НЛПер Улыбаюсь, шучу НЛПеры принимают за своего Улыбаюсь, шучу

Собрались два человека и стали что-то делать и назвали это НЛП. Ну и флаг им в руки. И книжки пишут которые я могу читать Улыбаюсь, шучу

Как не надо путать церковь и веру, так и не стоит путать институты НЛП и смысловое наполнение НЛП основной целью которого является развитие все той же психологической гибкости...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
222AVIA
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 03.09.2005
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 00:14 Ответить с цитатой

wildbrain
Поддерживаю!
А вот меня многие считают специалистом во могих областях (скромненько так). А я всего лишь хороший аналитик. Ну и что теперь?
С уважением, Аналитик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 06:17 Ответить с цитатой

Кто о чём, а нам бы всё о себе любимых Улыбаюсь, шучу

2 Ух
Я говорил не совсем это.
1. Что медицинская психотерапия является в достаточной степени зарегулированным видом деятельности, т.е. помимо всего того, что связано с правовым регулированием медицинской психотерапии, на неё распространяется многое из того, что регулирует психиатрию и медицинскую деятельность в целом. Т.е. если наши ведущие специалисты имеют сертификаты Европейской ассоциации психотерапии, то соответственно они признают её правила, нормы, кодексы и соглашения. И раз НЛП не входит в ЕАП, то соответственно, метод не признан. Это, как бы общее правило, которое возникает из аналогии закона и аналогии права.
И одна из причин почему назрел и необходим закон о психотерапии.
Помимо этого затраты на лечение компенсируются из подоходного налога по окончании года, так вот, если лечение производится несертифицированным учреждением или непризнанным методом, то в таких выплатах могут отказать, с этим же связано финансирование со стороны медицинских страховых компаний ПТ, которое также является делом ближайшего будущего.
2. Я говорил, что применение НЛП в случае панических атак либо уже генерализованного тревожного расстройства, на мой взгляд, малопродуктивно или есть смысл пересмотреть виртуальный диагноз с генерализованного тревожного расстройства на ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), хотя это и была ирония.
Т.к. наиболее перспективными при панических и тревожных расстройствах являются когнитивно-бихевиоральные методы.
Например, если у человека агорафобия или социофобия, то воздействие должно быть направлено на борьбу с этой фобией путём её прямого преодолевания. Условно, если имеется страх высоты, то давай "чеши" на высокую башню и смотри вниз с видовой площадки без перил.
Или если имеется боязнь ездить в автобусе и т.д., то после терапии больной совместно с социальным работником начинает тупо ездить кругами по городу в транспорте. Зачем в этих случаях НЛП. Хотя я вполне допускаю, что и НЛП в чьих-то умелых руках может и здесь дать свои положительные эффекты. Кстати, какие методики НЛП могут применятся в случае панических атак, фобий и генерализованного тревожного расстройства?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 11:30 Ответить с цитатой

222AVIA

Балбес ты, а не аналитик Улыбаюсь, шучу Я и не знал, что ты тут тоже ошиваисси... я - ZeNoN
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 11:36 Ответить с цитатой

Michael

К сожалению, я очень далек от терапевтических тем, поэтому мне трудно рассказать что-нибудь вразумительное именно из терапевтических методов НЛП. Лично я воспринимаю НЛП скорее как научную теорию, более стройную, чем многие другие теории из области психологии, которая может применяться по-разному. Примерно как есть законы Ньютона и есть необходимость рассчитать полет конкретного снаряда, выстреленного из конкретной боевой пушки. Вот для меня НЛП - это скорее из области законов Ньютона, а не конкретных инженерных применений, хотя одно с другим связано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 05:47 Ответить с цитатой

Я не против и не за, потому что оно невозможно!
Невозможно программировать человека, потому что он не машина.
Человека можно лишь только словами духовно убивать, а программируется он сам после нового рождения, опираясь на прошлый опыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 05:49 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Кстати, Мирослав (Ух), мы с тобой знакомы по форуму Кураева!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 07:42 Ответить с цитатой

Как приятно слышать философфоф. Вот и мне посчастливилось не быть приверженцем всяких там псих наук.

О чём тогда базар "отцы"?

(ну, извините, чтобы, судить, надо знать о чём)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 08:47 Ответить с цитатой

Ну почему, я могу и не философски объяснить!

Информация не записывается сразу же в кору больших полушарий. Она изначально попадает в оперативную память лимбической системы мозга, производя соответствующие эмоции - "духовную смерть".
Запись в извилины человек сам производит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 10:26 Ответить с цитатой

Цитата:
Невозможно программировать человека, потому что он не машина.


Вы информацию о НЛП черпаете из названия что ли? Улыбаюсь, шучу Программирования в обычном понимании слова там нет, если только не считать программированием все, что хотя бы отдаленно напоминает программирование.

Например, я спрашиваю человека на улице: "который час?" Человек в таком случае обычно последовательно выполняет такие действия:
- вспомнить, взял ли он часы
- поднять руку
- засучить рукав
- посмотреть на часы
- прочесть показания мысленно
- продублировать их вслух
- опустить руку

Можно ли назвать эту привычную последовательность действий программой? Ведь эти действия 1) имеют определенную последовательность, 2) дают достаточно предсказуемый результат, 3) выполняются почти автоматически.

Можно ли сказать, что мой вопрос действует как вызов стандартной программы?

Может ли человек изменить эту последовательность действий, если да, то как это сделать? Будет ли это перепрограммированием?

Вот примерно такое "программирование" имеется в виду в НЛП. Изменение привычного порядка действий в ту сторону, которая нужна кому-либо, в том числе и самому человеку. Например, выше Michael говорил о страхе высоты. Человек оказывается высоко и начинает паниковать... потеет, делает много лишних движений, чувствует скованность, глупеет. Срабатывает программа, причем, нежелательная. Смысл НЛП (и не только НЛП, а и многих других видов психотерапии) состоит в том, чтобы изменить эту программу (П-программирование), находящуюся в нейронах (Н-нейро) с помощью "душеспасительных" разговоров (Л-лингвистическое).

В этом смысле разговор со священником на исповеди тоже можно считать НЛП Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 10:29 Ответить с цитатой

mqm

Я философов презираю. Поэтому обращение "философы" воспринимаю как оскорбление. Ррррр.... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 10:34 Ответить с цитатой

Человек может не воспринять и привычные слова "который час", если перед этим априорно не подберёт соответствующее сознание.
Программы в себе можно менять без внешнего влияния, если иметь пламенную страстную душу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 10:54 Ответить с цитатой

http://forum.mpn.ru/viewtopic.php?t=32
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=10103
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 11:33 Ответить с цитатой

Michael

Первая ссылка:

Цитата:
Идея программирования человеческого сознания уже давно является идеей фикс всех тех, кто лелеет человеконенавистнические идеи. Программирование человеческого сознания означает принуждение его к мышлению в том русле, в которое его определил оператор.


- уже из этого фрагмента ясно, что автор из разряда "не читал, но осуждаю". Название "НЛП" оказывается своего рода ловушкой для подобных краснобаев: они понимают "программирование" как "зомбирование" по аналогии с "кодированием" (от алкоголизма) и начинают обличать... Те, кто удосужился прочесть хотя бы тоненькую брошюрку про НЛП, такой глупой ошибки делать, конечно, не будут - ну разве что пишут "заказ".

Вот, кстати, статья с пояснениями по этому поводу от одного участника форума Кураева:

http://nlpepper.narod.ru/reasons/programming.htm

Насчет второй ссылки понял Улыбаюсь, шучу Предлагаю перенести обсуждение туда, чтобы не дублировать топик...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 11:36 Ответить с цитатой

Предлагаю продолжать тут:
http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=10103
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 12:22 Ответить с цитатой

Думаю, нет смысла переносить обсуждение, я просто немного удивлен, что разговор об НЛП вдруг возник снова.
Сегодня набрал на поисковике "критика НЛП", так там столько разного и "за" и "против".
И я, конечно, не согласен с тем, что НЛП это нечто большее, нежели одно из направлений психотерапии, которое к собственно психологии имеет очень опосредованное отношение.
НЛП, как направление ПТ не содержит теории личности, а как якобы научное направление не соответствуют никаким критериям научности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 12:36 Ответить с цитатой

Цитата:
Сегодня набрал на поисковике "критика НЛП", так там столько разного и "за" и "против".


Да уж, тема дискуссий архипопулярная Улыбаюсь, шучу Примерно как с теорией относительности и генетической модификацией продуктов...

Цитата:
И я, конечно, не согласен с тем, что НЛП это нечто большее, нежели одно из направлений психотерапии, которое к собственно психологии имеет очень опосредованное отношение.


Скажем так: НЛП - это раздел психологии. Далее: там не только лечение каких-то заболеваний, но и техники, которые могут применяться для других целей. Как для того, чтобы сделать здорового больным, так и для того, чтобы оставить психически здорового здоровым, но увеличить его потенциал. Например, чего стоит начать использовать дополнительные модальности. Это не лечение, поскольку унимодальность - не отклонение от нормы. Однако добавление новых модальностей дает неплохой результат.

Цитата:
НЛП, как направление ПТ не содержит теории личности


Не понял? Разве нужна теория личности для ПТ? Какая теория личности, к примеру, в арт-терапии?

Цитата:
а как якобы научное направление не соответствуют никаким критериям научности.


Воспроизводимость, верифицируемость, фальсифицируемость, предсказательная сила - все это есть. По кр. мере в большем количестве, чем в других областях психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 00:01 Ответить с цитатой

Цитата:

НЛП - это раздел психологии.

Вот это ключевой вопрос, как это можно доказать?
Думаю, что очень просто, обратившись к научным изданиям по психологии. Но таких доказательств несуществует.
Намой взгляд, НЛП - это уже сформировавшаяся субкультура с элементами религиозной веры.
И находясь внутри этой субкультуры становится невозможно охватить это явление целиком.

"верифицируемость, фальсифицируемость" - не входят общепринятый перечень критериев научности, а принадлежат отдельным направлениям философии науки, но это так к слову.

Попросту говоря, в области НЛП не ведется обычной стандартной, рутинной работы, результаты этой работы не фиксируются научно и не находят поддержки в академической психологической науке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
222AVIA
Пользователь
Сообщения: 179
Регистрация: 03.09.2005
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 01:07 Ответить с цитатой

Ух
Офигеть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 12:08 Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
НЛП - это раздел психологии.

Вот это ключевой вопрос, как это можно доказать?


Ну поскольку психология научно занимается психикой, а НЛП занимается, опять же, научно, какими-то стронами психики, то получается, что НЛП - это раздел психологии.

Цитата:
Думаю, что очень просто, обратившись к научным изданиям по психологии.


Если так, то предварительно придется договориться о том, какие издания можно считать научными.

Цитата:
Намой взгляд, НЛП - это уже сформировавшаяся субкультура с элементами религиозной веры.


При желании такие "элементы" можно найти где угодно. И, кстати, что вы называете "субкультурой"?

Цитата:
И находясь внутри этой субкультуры становится невозможно охватить это явление целиком.


Потому я и завел эт ообсуждение не на форуме НЛП. Чтобы посмотреть с разных точек зрения.

Цитата:
"верифицируемость, фальсифицируемость" - не входят общепринятый перечень критериев научности, а принадлежат отдельным направлениям философии науки, но это так к слову.


Одно другому не мешает. Я думаю, перечисленные критерии все-так входят в "перечень критериев научности" - если не "общепринятый" (общепринятых вещей не существует), то принятый очень многими. Философы много чего пишут о науке, я бы сказал, они - паразиты на теле науки, так что нет ничего удивительного в том, что они что-то такое в каком-то разделе философии про науку говорят.

Цитата:
Попросту говоря, в области НЛП не ведется обычной стандартной, рутинной работы, результаты этой работы не фиксируются научно и не находят поддержки в академической психологической науке.


Вот в том то и тема, отчего это так? Причина - элементарные бюрократические игры, консерватизм или другие факторы? И какие аргументы есть в пользу того или иного заключения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 13:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну поскольку психология научно занимается психикой, а НЛП занимается, опять же, научно, какими-то стронами психики, то получается, что НЛП - это раздел психологии.

Да, совсем и не получается. Даже, если допустить, что НЛП занимается психикой именно "научно", то следуя логике ваших допущений, неизбежно одним из разделов психологии становится и общая психопатология, однако последняя остаётся в пределах психиатрии.
А также разделами психологии ставятся - этология, социобиология, психолингвистика, частично микросоциология, философская и медицинская антропологии, гносеология, педагогика и т.д.
Цитата:

Если так, то предварительно придется договориться о том, какие издания можно считать научными.

А тут и договариваться нечего, перечень таких изданий знаком всем психологам. Или нужно перечислить?
Цитата:

При желании такие "элементы" можно найти где угодно. И, кстати, что вы называете "субкультурой"?

Мы достаточно давно общаемся, и надеюсь вы очень хорошо знаете, что я практически никогда не вкладываю маргинальных значений в устоявшиеся научные термины, а если и вкладываю, то оговариваюсь или ставлю смайлик. С терминами у меня всегда очень тривиально. А вот вы *** уточнениями, я же вас не спрашиваю, а что вы вкладываете в понятие "элементы", так же можно просто дойти до абсурда.
Или вы не сдавали вузовского экзамена по социологии? А если так, то зачем спрашивать?
Цитата:

Потому я и завел эт ообсуждение не на форуме НЛП. Чтобы посмотреть с разных точек зрения.

А я это сказал, потому что на каком бы форуме это не обсуждалось, вы уже внутри. Честно говоря, когда я прочитал о том, что НЛП - это раздел психологии и, что оно сопоставимо с законами Ньютона для физики, то в первый момент подумал, уж не методы ли НЛП вы на мне пробуете.
Цитата:

Вот в том то и тема, отчего это так? Причина - элементарные бюрократические игры, консерватизм или другие факторы? И какие аргументы есть в пользу того или иного заключения.

А при чём всё вышеперечисленное? НЛП-сты в подавляющем большинстве просто не знакомы с принципами и методами научной работы. А те кто "защищается", то делает это, разрабатывая вопросы в достаточно удаленных от НЛП областях психологии и исключительно для статуса, можете меня поправить, но я не знаю ни одного научного совета, где бы прошел кирпич по НЛП, да и ВАК такую работу вряд ли утвердит.
Отсюда и выбор научных изданий, то есть это те психологические журналы, которые утверждены ВАК.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 13:39 Ответить с цитатой

Цитата:
Даже, если допустить, что НЛП занимается психикой именно "научно", то следуя логике ваших допущений, неизбежно одним из разделов психологии становится и общая психопатология, однако последняя остаётся в пределах психиатрии.


Так, стоп, давайте уточним: мы говорим на языке бюрократии или на нормальном человеческом?

Если на нормальном человеческом, то можно ли считать всю психиатрию (включая и общую психопатологию) - разделом психологии, который занимается некоторыми специфическими сторонами психики?

А именно: она занимается наиболее опасными для жизни (больного и окружающих) отклонениями психики от нормы и (по возможности) лечением таких отклонений или созданием для больных специфических условий, в которых опасность для жизни снижается до приемлемого уровня. В свою очередь психотерапию можно определить как часть психологии, которая занимается менее опасными отклонениями и их лечением. Или взять более широко: сказать, что психотерапия занимается любыми психическими болезнями, а психиатрия - это часть психотерапии котороая занимается наиболее опасными случаями.

Цитата:
А также разделами психологии ставятся - этология, социобиология...


Угу, согласен. Психология - наука о психике, и в ней - куча разделов. Как в физике есть механика, атомная, квантовая и т.п. Надо же как-то называть все вместе? Называют физикой. Надо же как то называть все науки, занимающиеся индивидуальной психикой? Психологией - как же еще?

Цитата:
А тут и договариваться нечего, перечень таких изданий знаком всем психологам. Или нужно перечислить?


Погодите-ка. Я так думаю, что разные психологи читают все-таки разную литературу. Кто-то, как вы, не приемлет психоанализ и НЛП, а кто-то - более всеяден. Или вы подразумеваете какой-нибудь список, спущенный сверху каким-нибудь министерством или ведомством (например, ВАК)? Но бюрократические "законы" - это не законы природы, не надо их путать.

Цитата:
Мы достаточно давно общаемся, и надеюсь вы очень хорошо знаете, что я практически никогда не вкладываю маргинальных значений в устоявшиеся научные термины...


Спокойно, это не попытка подколоть, все гораздо проще: я просто не знаю, что означает это слово, вот и пытаюсь уточнить. Google предложил несколько вариантов, которые не одинаковы по смыслу. Так что такое субкультура?

Цитата:
Или вы не сдавали вузовского экзамена по социологии?


Бог миловал, я же технарь Улыбаюсь, шучу

Цитата:
А я это сказал, потому что на каком бы форуме это не обсуждалось, вы уже внутри.


А вы - снаружи (я надеюсь). Тук-тук! Как у вас там? Подмигиваю

Цитата:
Честно говоря, когда я прочитал о том, что НЛП - это раздел психологии и, что оно сопоставимо с законами Ньютона для физики, то в первый момент подумал, уж не методы ли НЛП вы на мне пробуете.


Самое забавное, что в НЛП рассматриваются даже вполне безобидные и обыденные явления, так что вполне возможно, что вы пробуете на мне методы НЛП постоянно, не зная, что они описаны в НЛП Улыбаюсь, шучу Например, чтобы сделать проекцию, необязательно быть психоаналитиком и знать, что означает слово "проекция".

Цитата:
НЛП-сты в подавляющем большинстве просто не знакомы с принципами и методами научной работы.


Эк вы смело опустили всех НЛП-истов. А сами только что сказали, что-то типа того, что фальсифицируемость - не признак научности Улыбаюсь, шучу Постойте-ка, а может быт ьу вас какое-то свое понятие о науке? Типа, если есть такой отдел в министерстве образования, тогда- наука, а если отдел создать не удосужились - значит, не наука... Подмигиваю

Цитата:
А те кто "защищается"...


Да при чем тут "защиты", если у НЛП-истов своя бюрократия, а там, где бывают "защиты" - своя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 15:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Так, стоп, давайте уточним: мы говорим на языке бюрократии или на нормальном человеческом?

Если на нормальном человеческом, то можно ли считать всю психиатрию (включая и общую психопатологию) - разделом психологии, который занимается некоторыми специфическими сторонами психики?


Не нужно себя накручивать, убедительности это не прибавляет. Я говорю, на мой взгляд, на достаточно адекватном предмету обсуждения языке.
Психиатрию нельзя считать разделом психологии, т.к. в структуре психологии существуют такие разделы, как патопсихология, клиническая психология, абнормальная психология и нейропсихология, которые совпадая с психиатрией и частично другими областями медицины по предмету, не совпадают с ней по методам и методолгии, а частично и по объекту. Интесно было бы ещё с MS обсудить этот вопрос.
Цитата:

А именно: она занимается наиболее опасными для жизни (больного и окружающих) отклонениями психики от нормы и (по возможности) лечением таких отклонений или созданием для больных специфических условий, в которых опасность для жизни снижается до приемлемого уровня. В свою очередь психотерапию можно определить как часть психологии, которая занимается менее опасными отклонениями и их лечением. Или взять более широко: сказать, что психотерапия занимается любыми психическими болезнями, а психиатрия - это часть психотерапии котороая занимается наиболее опасными случаями.

Психиатрия является частью медицинской науки и, соответственно, ближе к биологии и естественным наукам, а не к гуманитарным, в частности психологии.
Условия содержания больных - это далеко не главное в психиатрии, это даже и не часть лечения, а формы надзора. Опасные для жизни больных и их окружения состояния составляют очень незначительную часть психиатрической работы.
Основная часть это работа в психоневрологических домах-интернатах и участковая психиатрическая служба.
Психотерапия не является частью психологии, а полностью является частью психиатрии, которая в культурологическом (не в научно-методологическом) смысле распадается на физиологическую (медицинскую) и психологическую по Е.В.Косиловой.

И всё наоборот, психотерапия - это часть психиатрии, помимо медицинской психотерапии в структуру психиатрии входят - наркология и частично сексология. Я пишу это уже наверное в 5-й раз.
Заниматься любыми психическими болезнями в нашей стране психотерапия стала сравнительно недавно. А, например, З.Фрейд был достаточно негативно настроен в отношении использования психоанализа для терапии психозов. В целом ПТ при психозах показана только в случаях резидуальных и постпроцессуальных негативных расстройств и запрещена! в остром периоде психоза.
Цитата:

Надо же как-то называть все вместе? Называют физикой. Надо же как то называть все науки, занимающиеся индивидуальной психикой? Психологией - как же еще?

Вы это серьёзно?
Этология - это сугубо биологическая наука, основания социобиологии почти полностью закладывались на изучении муравьёв. И т.д.
Цитата:

Погодите-ка. Я так думаю, что разные психологи читают все-таки разную литературу. Кто-то, как вы, не приемлет психоанализ и НЛП, а кто-то - более всеяден. Или вы подразумеваете какой-нибудь список, спущенный сверху каким-нибудь министерством или ведомством (например, ВАК)? Но бюрократические "законы" - это не законы природы, не надо их путать.

Да, причём тут я, личные предпочтения и бюрократия? Почему человеческий язык должен быть языком бомжей и подзаборников?
Вы прийдите на нейросайенс и предложите всем публиковаться в "Науке и жизнь" или "Scientific American", что они вам скажут?
И я спокойно отношусь с психоанализу и НЛП, и что вы опять начинаете передёргивать, как будто ничего не понимаете?
Если вы учились в аспирантуре, вам где рекомендовали публиковаться, надеюсь не на личном сайте? Наука, это и есть игра по стандартным бюрократическим правилам, их можно так называть, а можно и не называть.
Цитата:

Спокойно, это не попытка подколоть, все гораздо проще: я просто не знаю, что означает это слово, вот и пытаюсь уточнить. Google предложил несколько вариантов, которые не одинаковы по смыслу. Так что такое субкультура?

Вот от этого места начнётся офтоп. Приведите несколько определений, я вам их соберу вместе, зная вашу привычку цепляться к словам. ... Потом я начну следом разъяснять, что такое социальные нормы, ценности и правила.
Цитата:

Бог миловал, я же технарь

Просто проскочили в начале 90-х, Сейчас, насколько я знаю, все сдают социологию, это часть образовательного стандарта, как иностранный язык и физкультура.
Цитата:

А вы - снаружи (я надеюсь). Тук-тук! Как у вас там?

... Ну, вот с этой фразы можно заканчивать все разговоры. Судя по тому факту, что в этом постинге мне приходится повторять то, что писал предыдущие полгода, а вы это совершенно точно читали и аналогично комментировали ... Ну зачем этот разговор?
Указывая на то, что вы уже внутри, т.е. являетесь носителем субкультуры, я лишь подчеркиваю, что НЛП является одной из ваших ценностей, а конструктивный разговор при наличии ценностей редко получается. И ваши тук-туки первый признак этого.
Цитата:

Самое забавное, что в НЛП рассматриваются даже вполне безобидные и обыденные явления, так что вполне возможно, что вы пробуете на мне методы НЛП постоянно, не зная, что они описаны в НЛП Например, чтобы сделать проекцию, необязательно быть психоаналитиком и знать, что означает слово "проекция".

Ага, и скоро воспользуюсь вашим беспомощным состоянием, а потом сьем.
Цитата:

Эк вы смело опустили всех НЛП-истов. А сами только что сказали, что-то типа того, что фальсифицируемость - не признак научности Постойте-ка, а может быт ьу вас какое-то свое понятие о науке? Типа, если есть такой отдел в министерстве образования, тогда- наука, а если отдел создать не удосужились - значит, не наука...

Поясняю, фальсифицируемость, критерий любимого К.Поппера, который "ничего не сделал в науке" - ваши слова?
Так вот фальсифицируемость характеризует исключительно научные теории, а не научную деятельность в целом. А именно теория, должно содержать положение, после опровержения которого теория признается несостоятельной полностью. Или не так?
Опять эти "постойте-ка", опять эти выходки ... когда вы станете взрослым человеком?
Кого это я опустил, пройдитесь по НЛП сайтам и назовите остепененных мастеров и тренеров, их единицы. И это их совсем не опускает, я этого не говорил.
Цитата:

Да при чем тут "защиты", если у НЛП-истов своя бюрократия, а там, где бывают "защиты" - своя?

Да и фиг с ними, опять двадцать пять. Какое мне вообще дело до внутренней иерархии носителей субкультуры?
Мне в этом стиле разговаривать неинтересно, это форумный трёп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 16:28 Ответить с цитатой

Цитата:
Мне в этом стиле разговаривать неинтересно, это форумный трёп.


А мне неинтересно разговаривать в стиле "это форумный трёп". Так получилось, что читать ваш пост начал с конца и увидел эту фразу. Так что читать и вовсе ничего не буду, адью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 19 На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское