Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Мне страшно

Мне страшно
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Lira
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 04.09.2005
Откуда: Барнаул
СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 09:42 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Назову себя Аней( настоящее имя сказатья просто не решаюсь)
Мне 17 лет. В этом году я закончила школу и поступила туда, куда хотела. Но я совсем этому не рада. Я уже начинаю скучать по своим одноклассникам, мне страшно, примут ли меня в новой компании? Дело в том, что особой решительностью я никогда не отличалась, поэтому не могу так сразу начать общаться со своими одногруппниками. У них уже сформировались какие-то отдельные компании, а я подойти и заговорить с ними просто не решаюсь. В школе всё было иначе. Там мне было спокойно и легко, а сейчас у меня такое ощущение, что меня бросили, не знаю почему. Выбросили на растярзание, кажетя, что я совсем одна в этом тёмном и холодном мире. Из-за всех этих переживаний я начинаю сильно тосковать по прошлому. Мне даже стыдно в этом кому-нибудь признаться, что я в 17 лет уже начинаю переживать из-за возраста. Хочу обратно в школу, в первый класс. Хочу быть маленькой и просто жить в своём мирке и не принимать никаких важных решений. Мне страшно, я хочу назад.
Сегодня воскресенье-выходной. По идее, я должна отдыхать и набираться сил, но эта тоска и страх не дают мне покоя, я уже не знаю, что мне делать, с каждым днём становится всё хуже. Я чувсвую, как напряжение возрастает и становится ещё тяжелее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 20:21 Ответить с цитатой

По моему, ничего страшного с вами не происходит и давайте не будем сгущать краски.
Вы проходите нормальный (нормальный для любого здорового человека!) период адаптации и привыкания к новой группе, новым условиям и новой среде.
А что же вы ждете, что будете легко, как бабочка с цветка на цветок, перелетать по вехам жизни и даже не волноваться по этому поводу? Нет, такое, конечно, возможно, но тогда, когда поднаживете в себе жизненного опыта, обрастете каркасом уверенности, научитесь не реагировать и сходу распознавать истинные побуждения и состояния людей. Но это еще не скоро, годиков через 30 заходите…
Но, поверьте, наживание вот этого всего очень увлекательный, волнующий, и чудесный процесс. Ради него, ей Богу, стоит вырасти. Кстати, меленькие дети это понимают, поэтому и конючат «мам, ну когда-же школа, когда институт».
Ладно, не буду вас убеждать. Просто обращу ваше внимание на некоторые вещи, на которые ваши объятые ужасом глаза в упор не желают смотреть.
1. Ваши одногрупники не меньше вас бояться новой среды, ведь они, заметьте, тоже пришли на первый курс, а не пятый.
2. Тот факт, что люди сбились в кучи еще не говорит о том, что им там хорошо. Это закон стаи. Кучкуются те, кому страшнее и кто слабее. И вот они уже скучковались, а вы еще нет. Так кто сильнее? Зато теперь у вас есть великолепная возможность посмотреть на всех со стороны и выбрать себе ту компанию, которая больше всего нравится.
3. Не думайте, что группы созданные в первые дни созданы по глубоким интересам и симпатиям друг к другу. Обычно, из толпы выделяется более менее заметная фигура, которая подмигивая и улыбаясь двумя глазами зазывает в свою стаю окружающих. Конечно, многое решают симпатии, но не все. Теперь, в течении полугода группы будут переодически распадаться, переформировываться и принимать к себе новых членов. И вам никто не запрещает в любой момент подойти к кому-то из группы или даже лидеру и с улыбкой сказать: «Девчонки, можно я с вами на обед». И разрази меня гром, если вам откажут.
4. Никто не заставляет вас сразу начинать общаться, но хорошим поводом начать будет поговорить о том, для чего вы там собственно, собрались - об учебе, преподавателях, предметах. Вам не нужно выдумывать общие интересы - они уже у вас есть!!!
5. То, что вы скучаете по одноклассникам тоже замечательно. Вам свойственны сильные чувства, не многие на них способны. К тому же, вы можете встречаться. Вы же не в разные города разъехались? Да хоть бы и в разные… Есть телефон, интеренет.
И никогда, запомните, никогда не говорите, что вы чувствуете себя «выброшенной на растерзание…в холодный, темный мир…и т.д.» Вы еще слишком юны, вы не знаете горя и одиночества (и слава Богу!) и не сотрясайте пространство сильными словами, смысл которых вам пока даже не ясен. Так можно и притянуть себе настоящее одиночество, и настоящую беду. Научитесь контролировать свое настроение и адекватно оценивать события и состояния. Это вам не на сейчас задачка, это на ближайшее будущее. Не научитесь - будет плохо. Будет сшибать с ног от каждого ветерка, а вам еще жить и жить и, наверное, хочется жить счастливо!
А страх ответственности - тоже страх нормальный. И, главное, вы его осознаете. Но что дальше? Плыть по течению, дрожать от страха, зависеть от других, ныть от жалости к себе…? Или все-таки становится успешным, жизнерадостным и самостоятельным человеком? Вам выбирать, девушка…!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское