Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психоанализ и антипсихиатрия

Психоанализ и антипсихиатрия
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 04:05 Ответить с цитатой

Из многочисленных великих сталинских ударов по науке (по биологии, кибернетике, лингвистике, физиологии и т.п.) удар по психологии и психиатрии оказался самым сокрушительным.

http://nit.kiev.ua/nj/pr/cf.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 07:33 Ответить с цитатой

сталинских _ударов_ ?
по _науке_ ?
нюню... хихи... хихи...

а вот и то, ради чего написана процитированная телега:
"В течение ряда лет я развивал эту идею «осознания через излечение» (в противоположность фрейдовскому «излечению через осознание»), пока не нашел ее зародыш у самого Фрейда."

Ранее опубликовано: Природа. 1990
атмосфэру тогдашнюю - все хорошо помнят ?
а вошедшее именно тогда в обиход словосочетание "эта страна" ?
аффтор: В.С. РОТЕНБЕРГ
"в этом вопросе Сталин и Гитлер проявили трогательное единодушие"
вам всё понятно ? или опять надо разжёвывать ?
идите Войну Миров Шпильберга посмарите хорошенько... может, тогда заметите и в упомянутом тексте ослиные уши...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 11:08 Ответить с цитатой

Ну, к слову сказать, Вадим Ротенберг помимо того, что сейчас пописывает из Израиля в своё время вместе с Аршанским не один полевой сезон провел в Магадане и на Камчатке, занимаясь "Поисковой активностью и адаптацией".

Последний раз редактировалось: Michaеl (Пт Авг 26, 2005 16:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 11:34 Ответить с цитатой

ещё раз: в тексте по сцылке его сочинителю гораздо важнее не труды дедушки Фройда и прямо относящиеся к ним факты/события, а "страх и ненависть" Вадима Ротенберга к "этой стране" - сколько ему лет ? что делал он сам и его родственники в приснопамятном 1949-м году?
...и его собственные (непризнанные) великие идеи
что, конечно, штуки откровенно подсознательные, но в данном случае являюцца от мёртвого осла ушами

из этой же _абсолютно_ оперы и мелькнувший на мгновение в модном кине на фоне толпы беженцев человек в хасидской шляпе - вот после этого кадра мне стало действительно интересно, и мои предположения полностью подтвердились :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 16:34 Ответить с цитатой

http://v4rotenberg.narod.ru/about.html
Судя по всему 65.
Но я подразумевал, что если не прав Ротенберг, то прав Снежневский и главным наследником немецкой классической психиатрии, если можно так сказать, является российская психиатрия, до недавнего прошлого не мраченная влиянием Фрейда
Цитата:

Из многочисленных великих сталинских ударов по науке (по биологии, кибернетике, лингвистике, физиологии и т.п.) удар по психологии и психиатрии оказался самым сокрушительным.

А с этой фразой мне также трудно согласиться, несмотря на все педологические постановления. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2005 00:15 Ответить с цитатой

я не знаком с научными достижениями г-на Ротенберга, как и г-на Снежневского - кроме изобретения последним диагноза "вялотекучая шызофрения" и последовавшего затем поспешного бегства нашей сказочной страны из международной ассоциаци психиатров под угрозой неминуемого принудительного вышибания из рядов этой почтенной организации на ближайшем же оной заседании, в повестке дня какового таки должно было стоять обсуждение этого выдающегося открытия уважаемого профессора :-)
...во всяком случае, таковые безусловно превышают мои собственные :-)

...значит, ему было, грубо говоря, десять лет
вы представляете себе трясущихся папумаму, газеты тех годов, миллион пар наручников, необходимых для депортации - _уже заказанных_ каким-то металлообрабатывающим заводам ? (какая-то зараза таки раскопала подлинные документы об этом заказе)
шипение соседей вслед ? случаи лёгкого мордобоя соотвецтвующих морд в троллейбусах ? (кажецца описано таки Лёвой Копелевым)
кто его родители ?
ну если это не децкая травма (на самом деле мне незнакомо научное значение этого понятия) - тогда что ?!

наверное, вы несколько лучше меня знакомы с психиатрией вообще и идеями великого дедушки Фройда в частности
но картинка вытанцовываецца настолько клиническая, что она очевидна даже мне - слесарю-сантехнику :-)

не с моим кувшинным рылом их рассудить, конешно

а вот великого Мойшу Жванецкого ещё никто не отменял:
"...самое главное - не слушать собеседника, а рассматривать его. В самый важный момент - попросить документы. Сверить прописку..."
(написано не позже 1983 года)
(что я и пытаюсь сделать :-) )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2005 01:37 Ответить с цитатой

Цитата:

г-на Снежневского - кроме изобретения последним диагноза "вялотекучая шызофрения" и последовавшего затем поспешного бегства нашей сказочной страны из международной ассоциаци психиатров под угрозой неминуемого принудительного вышибания из рядов этой почтенной организации на ближайшем же оной заседании, в повестке дня какового таки должно было стоять обсуждение этого выдающегося открытия уважаемого профессора :-)

Тут спорить невозможно, это действительно так. Но нельзя забывать и того, что Снежневский остаётся одним из крупнейших отечественных психиатров. Достаточно посмотреть по этой ссылке
http://psychosphera.boom.ru/Snez/index.htm

А когда я писал выше о преемственности между немецкой и российской психиатрией, то имел в виду начало вот этой второй лекции.
http://psychosphera.boom.ru/Snez/syndrom.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2005 01:57 Ответить с цитатой

Честно говоря, литературное творчество Вадима Ротенберга знаю слабо, да и вообще он меня с этой стороны мало интересует.

То что с возрастом "сносит крышу" у многих, так или иначе связан с психиатрией это давно известно. Но тут нужно подчернуть, что такие личностные трансформации никак не связаны с патологией, поражает резкое несоответствие самого человека в молодости и в более позднем возрасте, иногда и мировоззренческие суждения разворачиваются с точностью до наоборот. Это касается и Шарко, Фрейда, Крепелина, Ясперса, ну и возможно и Вадима, мне тут трудно судить.
Во всяком случае я совершенно убежден, что заниматься психиатрией всю жизнь не стоит.
А в целом, конечно, хотелось бы поговорить не о Снежневском или Ротенберге, а об антипсихиатрии Р.Д.Лейнга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2005 08:34 Ответить с цитатой

да не в психиатрии дело, IMHO :-) - достаточно почитать историю такого слесаря-сантехника, как Герман Оберт
у него тоже после восьмидесяти в голове появились идеи (совершенно по Мамонову :-) )
а можно и не так далеко ходить - даже здесь есть господа Кицис, vvj и Зеркало, и указанное вами явление цветёт и пахнет пышным цветом
об антипсихиатрии Р.Д.Лейнга я, увы, не копенгаген
а вот формулировка "Снежневский остаётся одним из..." - совершенно безбожно искажена, и чему вас только в школе учили ? :-)
Маяковский был, есть и будет величайшим поэтом нашей эпохи (с) сами должны знать
ладно Снежневский, вы слышали, кто такой Фритц Хабер, лауреат Нобелевской премии и в некотором смысле спаситель человечества от голода ?
http://teleschool.demo.metric.ru/enc.asp?c_no=600&d_no=54303
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2005 13:39 Ответить с цитатой

vvj и Зеркало не знаю.
А Кицис не имеет никакого отношения ни к психиатрии, ни к антипсихиатрии. Человек увлечен гипнозом и гипнотизированием, за это нельзя осуждать, тем более в наше время, когда НЛП из частной психотехники превратилось в субкультуру, как минимум. Практиковать Кицису нельзя, но это другой вопрос.
Относительно Снежневского менять своего к нему отношения не вижу причин.
http://www.psychiatr.ru/sct/presid.shtml
Здесь можно посмотреть нынешний состав Президиума Правления Российского общества психиатров, так вот две трети из этого состава так или иначе причастны к положению дел в советской психиатрии.
И ничего.
Снежневский виноват не больше, чем Ельцин, который, как известно, возглавлял Свердловский обком КПСС и был членом Политбюро.
Дело, конечно, хозяйское, но вешать всех собак исключительно на Снежневского это значит просто забыть всё и как оно было.
Кстати, в профессиональной среде психиатров нет однозначного негативного отношения к фигуре Снежневского.

А вот тут кратко об антипсихиатрии
http://psi.webzone.ru/st/009000.htm
http://www.vipdiplom.ru/books/28/47/
http://elenakosilova.narod.ru/dis/aps.htm
http://psylib.org.ua/books/psiteol/txt02.htm
http://www.tsure.ru/University/Faculties/Fib/PiBG/library/art/existen.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 22:55 Ответить с цитатой

P.S.

Кстати, те самые "лекции" Фрейда, которые рецензирует тот товарищ, были первой серьезной психолоческой книжкой, которую я прочел. До сих пор считаю, что она гораздо выше среднего уровня подобной литературы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 00:07 Ответить с цитатой

Объединяя несовместимое по принципу "вротен..." можно примитивно психоаналитически соединить и сигару Фрейда с его саркомой нижней челюсти ...

... но, увы, лекции Фрейда не входят в сокровищницу собственно психологической литературы, а принадлежат психоанализу.

Раком психиатрию никто не ставил, вполне достаточно было и ГУЛАГа, а если было нечто подобное, то только в послесталинское время.
Т.е. не свойственные психиатрии функции института формального социального контроля психиатрия приобретает лишь с начала 60-х годов, достигая пика к началу 80-х.
Но это так, по общему ощущению, скорее всего существуют серьёзные исследования на этот счет.
Резюмируя, на мой взгляд можно сказать, что у нас в стране не было ни сокрушительных ударов по психиатрии, а также советская психиатрия не являлась и единственной наследницей немецкой психиатрии.

Но самое важное, что на фоне практически полного отсутствия психоанализа даже без учета других не менее значимых социальных причин, как главного источника антипсихиатрии, последней у нас в стране никогда не было.
А соответственно никогда не было и тяжелого похмелья от влияния антипсихиатрии.

Те отдельные эпизоды, когда в начале 90-х психически больных просто нечем было кормить и их массовым порядком выпускали из стационаров на страх городским обывателям не в счёт. Никакой идеологии по типу антипсихиатрической за этим не стояло. Была только боязнь ответственности администрации психиатрических учреждений за голодную смерть больного в стационаре.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Авг 30, 2005 10:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 10:20 Ответить с цитатой

Когда были "Мембраны" рунет ещё был другим и та ваша заметка до сих пор хранится у меня на винте.
НЛП и психоанализ не принадлежат научной психологии, и это не моё частное мнение.
А ваши оценки НЛП, как чего-то более научного нежели собственно научная психология, это не более чем маркер на вашу принадлежность к определенной субкультуре.

А то что психиатрию поставили в один ряд с КГБ именно в брежневское время это факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 10:36 Ответить с цитатой

Да неправильный этот вывод, было другое время и те же люди, которые сейчас творят по настоящему научную психиатрию были вынуждены заниматься несвойственными медицине вещами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 10:42 Ответить с цитатой

Однако они показали, что вполне способны заниматься "несвойственными медицине вещами", причем, вполне конкретными. Насколько я понимаю, речь идет о придумывании псевдонаучных диагнозов и методик установления этих диагнозов (типа набившей оскомину вялотекущей шизофрении) - другими словами, о подтасовке научных данных?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 10:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Однако они показали, что вполне способны заниматься "несвойственными медицине вещами", причем, вполне конкретными. Насколько я понимаю, речь идет о придумывании псевдонаучных диагнозов и методик установления этих диагнозов (типа набившей оскомину вялотекущей шизофрении) - другими словами, о подтасовке научных данных?

Сейчас трудно и несправедливо об этом судить, многие искренне заблуждались.
Если б вы могли взглянуть на свои нынешние представления об НЛП, например, своими же глазами, но спустя лет 20, вы бы поняли ... и это не псевдоотеческие пожелания, так сказать правда жизни.

Большинство нынешних бизнесменов искренне верили в "политику партии и правительства" и презирали спекулянтов, а вот поди ж ты ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 10:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас трудно и несправедливо об этом судить, многие искренне заблуждались.


Допустим. Можем ли мы на основании этих фактов сказать, что они могут и теперь также искрение за-"блудиться", если снова появится соответствующий стимул в виде указаний сверху, давления авторитетов, или (что нынче более актуально) стимул денежный?

Точнее, можем ли мы сказать, что "однажды заблудившиеся" с большей вероятностью заблудятся вновь чем те, у кого репутация этим не запятнана? С преступниками и лжецами такой критерий проходит.

Цитата:
Если б вы могли взглянуть на свои нынешние представления об НЛП своими же глазами, но спустя лет 20


А я очень критически отношусь к НЛП. Но и не хаю его огульно. Потому сторонники НЛП иногда воспринимают меня как противника НЛП, а вы вот - как представителя НЛП-субкультуры Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 11:06 Ответить с цитатой

...насколько известно мне, дилетанту, НЛП - это примитивная американская дрессировка коммивояжёров
именно так эти три буквы и были созданы их отцами - основателями
при чём тут "наука" - полностью неясно :-)

Цитата:

не свойственные психиатрии функции института формального социального контроля психиатрия приобретает лишь с начала 60-х годов, достигая пика к началу 80-х.
Но это так, по общему ощущению, скорее всего существуют серьёзные исследования на этот счет.

Пашу Судоплатова сажали в дурку ещё в 50-х
Казанский что ли спецдурдом - это 40-е годы
Салтыковка...
в сети полно воспоминаний инвалидов и участников
Цитата:

психиатрию поставили в один ряд с КГБ именно в брежневское время

генерала Петра Григоренко выпусти из дурки точно в момент прихода Брежнева к власти - именно в силу неразберихи в нашей гестапе, возникшей в этот момент
так что всё было раньше
а поставили психиатрию в один ряд с КГБ в брежневское время - Голос Америки и т.д.
тоисть явление и разговоры о явлении - это всё же разное
вспомните, как Европа в 30-е годы взахлёб восхищалась Совецким Союзом, а любые сообщения о том, что режимчик-то людоедский - называла не глядя клеветой :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 11:11 Ответить с цитатой

Цитата:
насколько известно мне, дилетанту, НЛП - это примитивная американская дрессировка коммивояжёров


Правильно. Но не только.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 12:04 Ответить с цитатой

Мойша, мне, как всегда трудно с вами спорить, тем более, что спорить не с чем.
О П.Судоплатове, к своему стыду, ничего не знаю. О хронологию госпитализаций Григоренко просто забыл. Но всё же это отдельные эпизоды.
И нужно смотреть исследования специалистов.
Мне тут возможно и не к месту опять вспоминается дурацкий спор с Обывалом, когда все вопросы практически махом закрывались одной статьей адвоката Тихомировой
http://julya-advokat.narod.ru/st3.htm
Наверняка есть специальные исследования историков о месте психиатрии, так сказать, в общественной жизни СС.

Потом смотрите, когда мы с приятелями читали в своё время о вялотекущей шизофрении, например, смех вызывало то, что мы находили почти все её симптомы друг у друга, а это даже как-то дисциплинировало и повышало самоконтроль Улыбаюсь, шучу
Это и смешно и грустно.
Да и другой, альтернативной литературы по психиатрии просто не было.
У меня приятель был женат на дочери главного врача нашей больницы, так я хоть через него мог почитать классику психиатрии и дореволюционные издания. А в библиотеках такой литературы просто не было, а в спецхраны нас никто не допускал.
Ух вот может похвастать, что одной из первых книг по психологии читал непосредственно "Лекции ... " Фрейда, а знакомился с Фрейдом через критику психоанализа В.Лейбина и по такой забытой книжке "Павлов и Фрейд", автор какой-то английский коммунист Уиллис Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 13:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Такие, как я, знают о психиатрии неизмеримо меньше, хотя и не заинтересованы искажать факты.

Однако это почему то совершенно не мешает вам одним махом давать оценку состояния дел в психиатрии. Почему?
да я как то тоже факты не заинтересован искажать. Зачем мне это?
Цитата:

Могу заранее сказать, что тюремная камера вдесятеро хуже, т.е. в психиатрической больнице вполне нормальная жизнь - трехразовое питание, белые простыни, бесплатное лечение

Могу только привести пример мнения отца моего знакомого который угодил туда после двух месяцев работы в несколько смен. Обстановкой и отношением он ничуть не был не доволен,, а врачу так благодарен за то что снова стал нормальным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 13:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Обстановкой и отношением он ничуть не был не доволен,, а врачу так благодарен за то что снова стал нормальным.

Вообще, это довольно редкая ситуация, это просто бич психиатрии - отсутствие благодарности со стороны пациентов.
Другим врачам почет и уважение, цветы и деньги Улыбаюсь, шучу
А вот, например, я в программе "Здоровье" за двадцать с лишним лет почти ни разу не видел психиатра. Недавно только В.Шкловский мелькнул, хоть он и не вполне психиатр, скорее нейрореабилитолог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 15:41 Ответить с цитатой

Тему НЛП надо перенести в топик "Козлы отпущения". ... Ну переносят на НЛП и НЛПеров весь свой негатив, ну и что из того?)) .... Интересно, что практически все манипулятивное в НЛП от Милтона Эриксона.... даже странно, что его в покое оставили Смеюсь
Простота и примитивность НЛП только кажущаяся)))... надо попробовать что-то сделать... сомневаюсь, что без серьезной работы, что-либо получится. По книжкам крайне тяжело освоить.
Почему против того же Роджерса ни кто не выступает?)) Там теории вообще нет как таковой... и методов своих нет, и техник нет... есть только "хорошие отношения помощи"... Несправедливость, блин. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 15:48 Ответить с цитатой

Да зачем уж так "Козлы отпущения".
Меня в НПЛ всё устраивает, кроме одного.
НЛП содержит различные способы суггестивного воздействия, а это не может являться элементом субкультуры и должно использоваться исключительно специалистами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 15:59 Ответить с цитатой

А с "Роджерсом" ситуация такая.
Соотношение между клиент-центрированной терапией и НЛП следующее. Первое направление включено в реестр Европейской психотерапевтической ассоциации, а второе до недавнего времени нет.
Хотя могу и ошибаться. Возможно кто-то уточнит. Входит ли НЛП на сегодняшний день в перечень методов признанных ЕПА?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское