Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow ДУХОВНОСТЬ

ДУХОВНОСТЬ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 05:59 Ответить с цитатой

Марк - чё-то смущает в твих словах... Пока не пойму, чё...

Точно, чё-то не так, прости...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 06:13 Ответить с цитатой

re DOCTOR

> Духовно бедный чел озабочен самодостаточностью, независимостью, эгоцентричен, тащится от обесценивания всего, что ВНЕ...

DOC, может быть подумаете над этой фразой еще раз?
уж очень фонит нелогичностью мысли и одно понятие исключает другое.
нет смысла в этой фразе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 06:33 Ответить с цитатой

Руссоболт:

"плодитесь и размножайтесь" - это, кажется, из Ветхого Завета. До Христа, то есть...

И про "оставить отца своего и мать свою и прилепиться плотью к Жене своей" - это тоже, кажется, Ветхий Завет. До Христа, то есть...

Хотя, в своей памяти не уверен...

А вот твои слова "Дух, так и не признавший собственной плоти" - чем-то отзвались...

Блин, евангелисты так нам ничего и не рассказали о ПЛОТСКИХ РАДОСТЯХ Иисуса... Тут, блин, есть над чем ...

Хотя, у Матфея, кажется слова Христа были пересказаны:

"говорю вам только то, что вместить можете" ...

а было это две тыщи лет назад...

Ну да ладно, хули нам ... Ну, блин, неграмотны мы...

Что смело повторю: что духовность - это про выход за рамки своего Я. Про СО-причастность чему-то Большему...

Спящий - жаль, что ты про Духовность Фанатов и Фашистов не въехал... Пока не догонишь эту мыслю - не поймёшь, отчего фанаты ТАК фанатеют...И фашисты фашистеют...

Посмотри, что творится вокруг "Единой России"!

Всем понятно, что это шняга сраная, а, тем не менее, куча народу вступает...

Как ни крути, это именно Духовная Потребность так уродливо себя проявляет...

Потребность в Единении...

До этого кучу бабок впердолили в РПЦ, ан нет, не пошёл Народ в церковь...

Тогда решили ставку опять на Партию сделать...

- его знает, что получится...

Тока Духовную потребность надо как-то, так или иначе - удовлетворять... Кто найдёт, КАК - тот будет молодец...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 06:38 Ответить с цитатой

Маугли: поясни, чё тебе интересно?

Мне самому многое в этой теме непонятно, ессно, тока твой вопрос я, извини, не понял...

"одно понятие исключает другое." - это ты о чём?

[ 02 Июля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Тyпак>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 09:13 Ответить с цитатой

дурдохер, всякий раз, когда ты начинаешь рассуждать о чём-либо, отличном от собственного пенсионерского хуя, твои бредни очевидно смешны. про политику - даже не заикайся, дряхлый клоун, твои представления о ней, почерпнутые из телевуайеризора, абсолютно бессодержательны. а дилетантским околохристианским прогонам демагога, откровенно признающего незнание ключевого источника - Евангелия, место в рюмочной
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 10:08 Ответить с цитатой

...дай-ка я тя обниму дружище и легонько встряхну за плечи, Док... а мб всё-таки фанатеют удовлетворяя реальную стадную потребность, а не мнимую тебе духовную? последняя, лично у меня, ассоциировалась с научением субъекта и приобретением им мудрости...

[ 02 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 10:25 Ответить с цитатой

...поспорю и тут, Док, твоё смелое мнение: сабж - //это про выход за рамки своего Я. Про СО-причастность чему-то//... насчёт размеров рассуждать не возьмусь, а всё равно каша из понятий получается... так всё что хочешь можно назвать сабжем... и обычное общение, и восприятие, и сопричастность к фашизму, и к непроходимой тупости... и где, собстно, рамки-то у своего Я? с моей колокольни, Док, "всё смешалось в доме"...

[ 02 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денисон
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 28.06.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 14:34 Ответить с цитатой

А я вообще в бога не верю, я атеист! Для примера в
хрестианстве нет ничего хоршего, чему оно учит?
Покорности и смерению- это душит инициативу, сковывает
волю человека. Человек грешен а значит виноват. каково частвовать себя по жизни виноватым? и т.д.
На мой взгляд христианство это тоже самое сектанство,
принявшее огромный масштаб, к тому же навязанное другим
народом ( в начале Библии нет не одного староруского имени или названия города) и изначально славяне были
идолопоклонниками, часть нынешнего мата использовалась
в их языческих обрядах, это потом церковь всё свалила
на татар.
Хотя одна польза от церкви есть - она поднимает мораль
общества.
Это моё личное мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 14:53 Ответить с цитатой

1. Не услышал мнений насчет уместности употребления слова ВЕРА в контексте Духовности.
- В общем идея вам близка ?
- Какие детали были не верно изложены ? Пож-ста цитата плюс опровержение (старайтесь убедить).

2. Доктор, хотя бы выдели предложение, которое тебя смутило (в моем ответе). Я сам хочу разобраться. Меня больше всего одухотворяет музыка, полное освобождение от своего «Я». Чувство очень приятное тем более для тех кто зациклен на себе и на своих страхах. Но как здесь быть с Верой. Может в данном случае Вера - это доброВОЛьное приятие духа. ЖЕЛАНИЕ поддаться этой силе. Готовность выйти из конуры своего "Я" и заразиться этим духом.

3. Спящему. Счастье - состояние в котором не возможно пребывать постоянно. Есть исключение - Иисус Христос. Хотя я этого не знаю наВЕРняка: в библии он часто сердится, например за неверие и жажду чудес.

[ 04 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РуссоБолт
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.06.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 14:56 Ответить с цитатой

DOC у
---------------
"плодитесь и размножайтесь" - это, кажется, из Ветхого Завета. До Христа, то есть...
И про "оставить отца своего и мать свою и прилепиться плотью к Жене своей" - это тоже, кажется, Ветхий Завет. До Христа, то есть...
---------------

"Прилепиться плотью к жене своей" - это действительно из Ветхого завета, вообще в Ветхом много чего про еблю, в Новом Завете про ЭТО нету ни-че-го! "Плодитесь и размножайтесь" - чуть ли не единственные слова Христа в пользу продолжения рода, все остальное - об усмирении плоти. Я имел ввиду другую фразу, смысл которой в вольном изложении: "только тот, кто отринет все мирское и плотское, оставит жену, детей, родителей, сможет прийти ко Мне, сумеет постичь Духовное". Другими словами, лишь смирив (умертвив) свою плоть можно обрести Истинную Веру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аналитик
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 01.07.2003
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2003 19:02 Ответить с цитатой

***, DOCTOR, ты пиздато...нет, просто заебенно выступаешь, тока - всякую человекам в рот суёшь...
Прошу прощения у ВСЕХ, прочитавших это.
Теперь буду писать НОРМАЛЬНО.

Попытаюсь высказать мнение по изначальной теме.
По моему, дух-душа-тело - это просто связная цепочка. [вообще, дух, душа - настолько абстрактные понятия - понимание их чисто чувственно, интуитивно (изучается, разбирается только то, что человек способен описать, интерпретировать существующими методами, языком - I mean тело)]. Душа - посредник, грамотно манипулирующий телом(в понятие души, как мне кажется надо включить и разум, способность к восприятию, интерпретации, выдаче результата). Не согласен(не считаю точнее), что тело - это просто автономный биологический механизм, не зависящий от чего-то, чего мы пока не понимаем(душа, дух и всё такое). Душа - уникальна у каждого чела, как ДНК. Душа динамична и описывается конкретным набором чувств в конкретный момент времени. Душа - это личность. Душа и тело неразрывно связаны. Тело - материальный инструмент души, который обеспечивает возможность достижения каких-то целей на земле в материальном мире(какие же это цели - огромный отдельный вопрос на тему "смысл жизни" и всё такое; сейчас это несущественно). Дух - это душа без тела, это агрегированные чувства, испытанные душой, плюс, по идее, разум(дабы не уходить далеко от представлений христиан о духе; грубо говоря Бог - это разумный
"дух-личность").
Духовность - это степень восприятия, понимания Высшего Разума(Бога, как кому нравится); степень готовности души оставить тело.
По моему что-то вроде того.
Надеюсь, кто-то заинтересуется этими умоизвращениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 01:02 Ответить с цитатой

Спящий, ты наверняка знаешь, что такое "персона" по Юнгу....личность, это не какое-то неопределенное высокое понятие - это по сути та же "персона" - инструментарий для социальной адаптации ( на интеграцию с социумом "персона" не тянет), а вот интегративный процесс, это уже путь индивидуации - выстраивание жизни таким образом, чтобы не только адаптироваться (для этого достаточно "персоны") но и проявить Самость....дать возможность реализоваться тому уникальному в каждом....да я ведь писал уже об этом....ни хуя не внимательно читаешь.....
...а ты говоришь, что кроме личности...ничего...
"клево",.....чел. - это инструментарий для адаптации в социуме (личность -да, но личность не равна человеку)
...личность - это форма, структура, способ организации, а не содержание...
Polina, no comments....

[ 03 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

[ 03 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 14:34 Ответить с цитатой

Денисон ты пишешь: "Чем слабее человек, тем легче его затащить в религиозную организацию, там ему предлагают готовую модель смысла жизни и его устраивает, не надо больше ломать голову, только следуй указанному пути и всё будет хорошо."

1. Если использовать обычную логику, то «Чем слабее человек, тем легче его затащить в религиозную организацию», совсем не говорит о том, что сильному ч-ку нечего делать в религиозной организации. По твоей логике выходит что чем ч-к дальше от религии, тем он сильнее (видел я тупоголовых, к-рые ни в чем не сомневаются).

2. И еще. Я сам на себе почувствовал как это полезно признаться себе в своей узости, больном самолюбии, дурацкой ранимости из-за непомерной гордыни. Признаться себе что трачу уйму времени на то, что вообще не имеет НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
Гордыня, тщеславие, амбиции, раздирающие желания - все это искажает восприятие, затмевает разум, загоняет вглубь конуры своего «Я», в темницу куда свету труднее пробиться.

Пацаны что будем делать с Верой (см. сообщение от 02 Июля 2003 01:07)?!
Или я пою не в той опере (в натуре).

[ 04 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денисон
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 28.06.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 16:19 Ответить с цитатой

Марк 27, у меня сложилось впечатление, что тебе хорошо
промыли мозги и теперь ты пытаешься сделать это с другими. Здесь есть ещё один полоумный вроде тебя, если
это не ты конечно :),Физиком зовут, я думаю, что вы найдёте общий язык.

P.S. Когда такие мудаки вроде тебя звонят ко мне в дверь,
предлагая всякие брошюры, я просто посылаю их на -.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 18:30 Ответить с цитатой

Денисон, я обычный человек.
Просто, про то что ты говоришь (атеизм и т. д.) мне все ясно.
А с тем что связанно с религией нужно разобраться.

С чем же конкретно ты не согласен и почему ругаешься (извини, если чем обидел).

[ 04 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РуссоБолт
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.06.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 19:53 Ответить с цитатой

DOCTOR у
---------------
Руссоболт, братан, ты совсем охуел...
---------------

DOC, слова не мои, это Его слова! Для себя-то я этот вопрос дано решил, мне иногда кажется я родился уже зная этот ответ. У человека, как у живого существа нет более святой (и приятной) обязанности, чем продолжить род. Любовь, чарующая, буйная, сильная, страстная, пугающая своей стихийностью и непредсказуемостью, дана человеку как приз и как наказание, как счастье и как мучение, все в одном флаконе. К любви можно относиться по-разному: можно рвать сердце в клочья, можно делать вид, что она тебя не интересует, нельзя одного - не замечать ее! Любовь как вечный огонь, как напоминание: "Род человеческий не должен прерваться!"

С самого раннего детства (еще пипирка не вставала!) меня возмущало: мне нравится эта девочка, я хочу подойти, взять ее за руку, потогать волосы, вдохнуть ее аромат, ан нет, нельзя! Сиди и слушай, воспитательница объясняет, как палочки рисовать, как из пластелина птичку слепить, это важно! Но я-то знаю, что важнее.
На прогулке возьму ее за руку, и стоим оба, сердечко замирает, а вокруг однокашники прыгают, дразнятся: "Тили-тили-теста, жених и невеста!". А нам на них наплевать. Они расчитывают, что нам стыдно будет, значит им уже кто-то это внушил? Что слышать свое сердце - стыдно? Откуда это берется? Родители рассказали? А у них откуда такое убеждение? Из морали, из идеологии, из этики, из икусства? Кто сформировал такую мораль? Религия надо полагать. Христианство.
Док, у тебя друг-священник, спроси у него много-ли святых канонизированных за правильное исполнение главного предназначения - продолжение рода, просто за то, что, живя в освященном браке, детей нарожали, человек 20, всех на ноги поставили, воспитали добрыми, трудолюбивыми, воинами и тружениками. Почему жить в скиту, истязая плоть - духовный подвиг, а воспитывать детей - мирская суета? Зачем черному духовенству безбрачие? Чтобы быть ближе к богу? Это значит исполнение Божественной Заповеди может помешать приблизиться к господу? Что-то тут изрядно напутано. А ты говоришь... Это не я охуел!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 23:07 Ответить с цитатой

Руссоболт, братан, ты совсем охуел...

Ты сказал:
"лишь смирив (умертвив) свою плоть можно обрести Истинную Веру"...

А ты не спрашивал себя, ОТКУДА тебе Плоть твоя, с её Инстинктами, тебе досталась???

А ты спроси!

Себя спроси, тексты библейские спроси...

И ПЛЮНЬ В РОЖУ тому, кто скажет тебе, что твоя Плоть - какого-нибудь иного происхождения, чем Божественного!

Опомнись, зюзя!

Ежли ты действительно способен Верить в Бога, то не забывай, что Человека со всеми его потрохами сотворил именно Бог! А не средневековые долбоёбы!

И с какого тогда хуя "умерщвлять" сотворённую Богом Плоть???
Подумай сам, не спеши...

Чё, Господь, создавая тебя, ошибку допустил, которую Ты заметил и исправить решил???

Охуел, ***, мудак...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денисон
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 28.06.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 23:27 Ответить с цитатой

Марк 27, царь должен быть в голове а не на небе! Чем слабее человек, тем легче его затащить в религиозную организацию, там ему предлагают готовую модель смысла жизни и его устраивает, не надо больше ломать голову,
только следуй указанному пути и всё будет хорошо. К тому
же огромную роль играет стадное чувство, сильный человек
не должен ему поддаваться, а насчёт чужой мысли - она полностью моя кроме примеров ( про мат ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денисон
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 28.06.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 23:39 Ответить с цитатой

Если хошь можешь почитать:
Е.Н.Волков: Методы вербовки
и контроля сознания в деструктивных культах
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денисон
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 28.06.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2003 23:42 Ответить с цитатой

Не совсем может по теме. Тебе будет интересно почитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 02:10 Ответить с цитатой

…Марк, у Дока дух и духовность перемешаны, а его примеры «о сопричастности к» позволяют сделать вывод, что духов может быть либо много: у фанатизма – один, у познания – другой итп… либо напрашивается мысль о некой изначально безличной силе/явлению, которой абсолютно по фигу куда или к кому её приложить и/или она сама нехило прикладывается к нам… т.о. мне видится, что соображающий или интуитивно развитый чел, при каких-то условиях может (владеет ресурсом) или поддаться этой силе или же слинять (н-р: от армии)… однако, никак не пойму, как можно использовать значение слова сабж по отношению к одержимым неким «хрен знает чем состоянием» пиплом(-ами)… ведь любовь не случайно не называют страхом... имхо, это слово (сабж) означает совсем другое, больше похожее не на веру, а на знание о человеке и мире, если не брать чиста или около/религиозные окрасы… чё-то такое я ужо выложил выше…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 02:43 Ответить с цитатой

…дай поспрашать-то, Сова… извини, сэр, плиз, честно перечитал… нигде я не сказал (и не подумал даже), что кроме личности – ничего… сказал, типа, без личности нема и сабжа, а тока дикость… и я имхо вроде б тоже всё о том же: личность – набор (содержание, образование) неких связанных между собой представлений, которые образуют в психике человека определённую форму и некоторым образом и упорядочены и подвижны… некоторые из этих представлений находятся в области сознательного, другие – в области бессознательного или ещё-какого-сознательного или частично там и там и там и … я правильно понял, что твоё понимание сабжа – развитие креативности личности? или я ещё что-то пропустил?…

[ 04 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 03:02 Ответить с цитатой

…analyst, вот твоя мысль:

//Душа - посредник, грамотно манипулирующий телом(в понятие души, как мне кажется надо включить и разум, способность к восприятию, интерпретации, выдаче результата). Душа - это личность Душа - уникальна у каждого чела, как ДНК.//

…имхо, очень странная трактовка… а может быть так, что душа/психика всё же больше чем личность? или мб она некая изначальная с рождения/зачатия однородная среда/сырьё из которой в процессе жизни лепится/формируется/зарождается личность, в прямой зависимости от ближайшего окружения созданная... и в той или иной мере приобретающая в течение жизни разум? и лишь личность может стать уникальной (кстати, может и не стать – есть множество вокруг примеров серых и однообразных личностей)… и хорошо б если в её развитии/обучении примут участие достаточно развитые люди, а не орангутанги с инопланетянами…

...и ещё выдержка:

//Дух - это душа без тела, это агрегированные чувства, испытанные душой, плюс, по идее, разум(дабы не уходить далеко от представлений христиан о духе; грубо говоря Бог - это разумный "дух-личность").//

...имхо - оч разные понятия... мне кажется, что дух - эт всё-тки определённый настрой на некое переживание...

[ 04 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 03:32 Ответить с цитатой

...ау, Док! не желаешь продолжить со мной трёп?... "дарагая ридакция, я..." (с) мойша...

...что по твоему значит //тебя создал Господь//?...

//Чё, Господь, создавая тебя, ошибку допустил, которую Ты заметил и исправить решил???//

...неуж-то хочешь сказать, что нету никаких ошибок в нём самом (для субъекта)? всё чики-пуки и ни к чему и думать рыпаться?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2003 10:03 Ответить с цитатой

когда читаешь подобное, легче проставить акценты.
Немного не по теме, но зато есть шансы посмотреть на всех другими глазами, исходя из прочитанного...

Итак, психическая модель "параноик".

Биоэнергетики связывают развитие личности этого типа с хронической перегруженностью по каналу толстого кишечника при сильном канале печени.

Основная мотивация таких людей - самоутверждение в одной или нескольких сферах жизни, стремление превалировать над окружающими, утвердить свое превосходство над ними. Такие "доминанты" могут распространяться на все, что угодно: и на явления планетарного масштаба, и на самые что ни на есть безобидные увлечения, вроде разведения аквариумных рыбок. Но, что бы это ни было, людей параноидного типа отличает высокий уровень агрессивности, обращенной на потенциальных соперников, в сочетании с упорством и общей ригидностью (инертностью) психики. При этом у них гипертрофировано ощущение собственной значимости, которому то и дело противоречит оценка окружающих. Раздражительность, гневливость, обидчивость, подозрительность, повышенная критичность по отношению к конкурентам (или же к потенциальным конкурентам) - эти свои "достоинства" люди параноидного типа, как правило, не умеют и даже не пытаются скрывать. Причем именно в конфликтах они чувствуют себя наиболее комфортно; открытое столкновение с соперником стимулирует в них ощущение силы и вызывает своеобразную эйфорию.

Личность параноидного типа обычно складывается окончательно в зрелом возрасте, во всяком случае, когда человеку уже перевалит на четвертый десяток. Причем с годами все "милые" особенности такого характера, как правило, лишь ***. Внешне это выражается в специфической тяжеловесной солидности человека. Про таких говорят, что они сами с собою "на Вы".

Упаси вас Бог жестко блокировать выпады "параноика"! Это не более эффективно, чем пытаться остановить быка собственным лбом. Лучше мягко уклониться от его атаки и попробовать "увести" беседу в нейтральное русло. Еще лучше столкнуть лбами двух "параноиков" и -попутно насладиться великолепным зрелищем (если, конечно, вам удасться их найти и свести на одном "поле").

Можно выделить и некоторые подтипы "параноиков"

К примеру, если доминанта такого субъекта находится в информационной сфере (синдром избыточности по левой ветви канала), то формируется подтип недоброго ворчуну мизантропа, злого насмешника. Встречается и эггалепто идньш подтип параноидной личности. Для него характерны неожиданные и чрезвычайно интенсивные вспышки гнева, при которых человек в буквальном смысле не помнит себя, а также периодически возобновляющееся стремление отыскать объект для своей агрессии, или, говоря проще, желание на ком-нибудь сорвать злость.

Дальше идут обалденные примеры...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское