Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow ДУХОВНОСТЬ

ДУХОВНОСТЬ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2003 22:32 Ответить с цитатой

еще про духовность.

коли мы взяли в определение духовности – вовлеченность и осознанность этой вовлеченности в некоторую другую невидимую реальность, то появляется мысли о том, что жизнь НЕ исчерпывается ее реальным физическим проявлением.

блин... я ж говорю, что жизнь сама старается отвечать на поставленные вопросы. были бы вопросы. иногда слишком жестко, иногда приводя старуху с косой... но отвечает.

на что может опираться человек перед смертью?

..........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 01:15 Ответить с цитатой

...Мась, а Мась: а может всё ж попытаемся достичь немножко (т.е. чутка малого) апперцепции при интроспекции?... иль и дальше всё в кучу бум валить - компот варить? и простые эмоции со сложными путать... итд итп...

...эх, ДАша... какой век-та на дворе? потусторонняя альтернатива с косой гришь?...

...ЗЫ. "всё в природе взаимосвязано, поэтому без связей лучше не жить" (с) поговорка шутошная...

...Сова, ты и впрямь туману на крыльях принёс и тута напустил...

[ 21 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 10:29 Ответить с цитатой

<<<<<<<...Мась, а Мась: а может всё ж попытаемся достичь немножко (т.е. чутка малого) апперцепции при интроспекции?... иль и дальше всё в кучу бум валить - компот варить? и простые эмоции со сложными путать... итд итп...>>>>>>>>

Спящий! Мне грустно. Я тебя не поняла. А ты меня. Надеюсь, эт поправимо.
Разве ты не заметил, что я интроспективная Маська с апперцептивным уклоном... не склонная к философствованиям вааще...
И компот я нелюблю.
Какие эмоции простые, а какие сложные? Мне Масяне интроспективной, все эмоции равнозначны. Ну разве что по силе, интенсивности разные. Я не смогла найти в башке более простую эмоцию или более сложную...

[ 21 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Масяня: перезагрузка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 14:04 Ответить с цитатой

Дашенька:
<<<<<ток смотри ты говоришь: «ощущение гармонии рядом с таким человеком», значит сам человек своей гармоничности может не видеть?! мда... да и гармония – это же свойство (да?), которое может быть у чела, а может и потеряться - разгармонизироваться со временем...>>>>>

Я могу говорить только о своих ощущениях. Если эта гармония мной чувствуется, то в контекстве вовлеченности в неё и того - другого человека... сензитивно так получается. Другими словами, мы находимся в одном пространстве, уважая и любя друг друга, в меру - вместе, в меру - на дистанции. Так не может быть до бесконечности. На какое-то время связь, вчувствование может ослабнуть. А может исчезнуть навсегда.
Но это же относится и к внутреннему ощущению духовности, сопричастности, любви - всё это и ***, и усиливается. Оно требует поддержки и понимания того, что имеет свою динамику.

К примеру, для поддержания моего ощущения духовности, сопричастности очень важно бывать в церкви, обращаться к Библии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2003 19:27 Ответить с цитатой

Юль - завсегда милости просим...

<<<Внутреннее ощущение духовности, сопричастности, любви - всё это и ***, и усиливается. Оно требует поддержки и понимания того, что имеет свою динамику>>> (с) Масяня

На счет измерения Духовности не знаю... А вот насчет свойст оного качества можно подумать.. Можно предположить два свойства:
1. Сила проникновения духовной силы (мощь потока духовной силы).
2. Продолжительность присутствия этой духовной силы (или сопричастности ей).

Наверное одно с другим связанно: чем мощнее этот дух охватывает, тем более продолжительным может быть его присутствие.


Последний раз редактировалось: Марк (Пн Янв 12, 2004 11:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 17:13 Ответить с цитатой

DA, отвечаю на твой вопрос (отложим Таро в сторону), да и для всех тоже по поводу "современного понимания религиозности":

вариант №1 :

"религия", как путеводитель по этой жизни для Души человека, через которую, как и через Тело проявляется Дух...я, собственно, и религией бы сегодня это не стал называть....
Это скорее Духовный Путь, который может складываться у каждого по-разному, "уникально", с Учителями и без, по известным канонам и без них и т.д. ....кстати, в том числе, и в рамках официальных религий....

вариант №2 :
(он то и относится мною к современному пониманию религии)
религия, как социальный институт, являющийся еще одним средством управления народами, один из инструментов власти...

про последнее подчеркну, (ВАЖНО!) что это ни хорошо ни плохо само по себе...

как родительское превосходство над ребенком ни плохо ни хорошо само по себе...

оно может быть позитивным, и такое превосходство, "путеводительство" необходимо для ребенка...

плохо, когда оно негативное и служит только самоутверждению того, кто занимает позицию превосходства только за счет подавления и уничижения ребенка...он и родителем не является по сути (не дорос, "доросшему" не нужно самоутверждаться)....и ребенку взрослеть мешает...

примечание: "родитель" и "ребенок" здесь упомянуты не только в прямом значении, но и в широком понимании этих слов, как ролей...церковь в роли родителя, например...или глава секты...ну, это и так понятно было, наверное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.К.
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 24.07.2003
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 10:34 Ответить с цитатой

Духовность-это то,что определяет наши чувства,мысли,желания,поступки. Дух творит себе формы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2003 03:13 Ответить с цитатой

Масяня, -
Серая Сова, -
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 00:27 Ответить с цитатой

С интересом прочитал тему.
Тоже решил пару слов сказать.
Ощущение Духа в себе - ощущение гармонии, идиной мировой энергии, сопричастность. Фашизм - не духовность, потому что деградация. Единство не есть духовность. Так духовностью для клетки будет принятие, что у нее есть свои функции, а у других клеток свои, но при этом они часть одного более сложного организма. А если одни клетки решат, что они нужнее, чем другие, и пойдут их грамить, ни фига это не духовность. Духовность - волевая интеграция в Дух через осознание, самоидентификацию своего положения и состояния, достижение чувства единства через осознание целого и своей сопричастности этому. И еще, для меня переход от душевного к духовного именно в появлении воли, осознания желания развития, расширения себя в окружающем, в Духе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 02:01 Ответить с цитатой

Духовность есть скелет человеческой личности.
Я отделяю психику от души. Психика и душа есть две противоборствующие субстанции. У души эмоции, у психики воля.
Духовность - это определённая гармония души и психики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское