Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow " Весь мир идет на меня войной.."( или я на него?)

" Весь мир идет на меня войной.."( или я на него?)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 14:01 Ответить с цитатой

Тема про сопротивление окружающей среды бытию отдельно взятого индивидуума.
Как Вы обнаруживаете это сопротивление? С чем оно , по Вашему , связано ? Природно ли оно или социально по сути ( одно не исключает другого) ?Как с ним обходитесь ?

У меня есть гипотеза о том, что само Бытие отдельно взятого индивидуума вызывает сопротивление среды даже при максимально пассивном его поведении ( пусть в форме внутренних, но явно интериоризированных в среде волнений, тревог, переживаний по поводу собственной никчемности и неудачливсоти ) отчего индивдуум страдает. При этом система под названием " среда" в начале посылает различные событийные и настроенческие знаки о том, что следующие шани индивидуума нежелательны.

- Соотношение сил , которые индивидуум затрачивает на преодоление сопротивление среде с имеющимимся у него ресурасми опредляет его энергетическое состояние и настроение независимо от достигаемых успехов.

- Удачливым является тот человек , который спосбен увидить знаки сопротивления среды до того, как желание достижения какой-либо цели станет таким огромным, что любые знаки ( а он их видит!) его уже не в силах остановить.

Хотелось бы узнать, кто что думает по данному поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 14:09 Ответить с цитатой

Согласен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странница
Пользователь
Сообщения: 567
Регистрация: 12.03.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 15:08 Ответить с цитатой

Вот я тоже умничала-умничала, думала, ратолковывала, искала...А жизнь идет мимо....Так что думать -то полезно, но в бытовом, обычном родном бытовом плане, можно не развиться. Так что хватит мудрить, отправляйся на живое общение с людьми, а то тебя тут проперло сильно. Попроще бы, а? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
последний листочек
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 02.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 15:25 Ответить с цитатой

занятия восточными боевыми (и не боевыми ) искусствами возможно способны помочь разобраться в этом сложном вопросе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 16:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот я тоже умничала-умничала, думала, ратолковывала, искала...А жизнь идет мимо....Так что думать -то полезно, но в бытовом, обычном родном бытовом плане, можно не развиться. Так что хватит мудрить, отправляйся на живое общение с людьми, а то тебя тут проперло сильно. Попроще бы, а?


По существу ничего не можешь сказать?
Что это за развитие в "родном" бытовом" плане ?
Мне общения , как ты выражаешься живого , хватает.
Это раз.
А еще есть такое понятие как формат раздела. Это - не пршу совета и не палата. Переход на личности в данном контексте не оправдан.
Это два.
Если ты имеешь что-то против меня лично либо тему создавай, либо - так уж и быть - разрешаю похамить мне в моей теме в Палате.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 19:57 Ответить с цитатой

Русалочка писал(а):
Тема про сопротивление окружающей среды бытию отдельно взятого индивидуума.


была у меня подпись...

"не потому ли жизнь кажется вам атакующим противником, что вы отвергаете её" (с)А.М.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 21:24 Ответить с цитатой

"Судьба желающего ведет, а нежелающего тащит"...
...
меня пОчему всплЫла следующие ассОциации:
1).....есть такое вырАжение у автомобилистов..."зелЕная улица"..., когда едешь...и все светофоры...загораются пеед тобОй зеленым светом...., а бывает и наОборот...так и в жизни.....
2)...иногда мы лОмимся в "закрЫтые двЕри"...., вмЕсто того, чтобы найти открЫтые.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
последний листочек
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 02.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 21:32 Ответить с цитатой

да, актуально

хотеть и добиваться того, кто не хочет тебя
и отвергать тех, кто хочет тебя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lаila
Пользователь
Сообщения: 1452
Регистрация: 11.05.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 23:55 Ответить с цитатой

Русалочка.
я поддерживаю Весталку.

то о чем ты говоришь очень интересно
но опасно
и это отвлекает от жизни и вредит ей
чем сложнее вопросы которые ты пробешь решать
тем сложнее сюрпризы которые жизнь тебе дает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SB
Пользователь
Сообщения: 1744
Регистрация: 04.05.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 01:50 Ответить с цитатой

Отвечу на вопросы (от скуки и близко потому что)
1. Как Вы обнаруживаете это сопротивление?
С трудом. Я знаю, что оно рядом... По результатам вижу что это есть в моей жизни.

2. С чем оно , по Вашему , связано ?
Кто виноват? Кто является причиной? Я. С моею неадекватностью связано.

3. Природно ли оно или социально по сути ( одно не исключает другого) ?
Объясни вопрос.

4. Как с ним обходитесь ?
Более менее успешно использую для наводки на путь истинный.
Ибо, там, где сопротивление меньше -- там поведение адекватнее.
Т.е. когда ломимся в запертые двери -- проявляем неадекватность.

Когда выбираем обходные пути выбираем и адекватность тожа...

Что касается твоих мыслей о теме, извини, не усек о чем ты.
Очевидно не подхожу по формату Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Hat
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 18.08.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 03:43 Ответить с цитатой

Здравствуйте все. При обсуждении не стоит отходить от постановки вопроса. Мир(среда окружающая) не идет войной на каждого индивидума. Все проблемы от головы.!
Сопротивление среде возникает от желаемых целей и когда возникают препятствия начинаются "боевые действия". А враждебным мир воспринимается теми, у кого цели, желания не являются стандартными или приемлемыми в обществе(среде, мире). Все трудности можно воспринимать дружелюбно(некрасивая формулировка) или искать другие ходы, либо становиться агрессивней и проламывать дорогу.
При простоянном желании двигаться вперед, особенно с нестандартным складом ума, начинается война, причем в голове. Может наступить момент, когда война становится целью и уже ведется против всего и всех. Зачастую страдают близкие друзья, девушка. Я уже мечтаю стать пацифистом, но не могу... Идет война Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 04:25 Ответить с цитатой

Русь, все знаки посылает нам наше бессознательное,ибо только оно знает абсолютно точно, что нам сейчас нужно и чего не нужно...

"призадумались Боги , сотворив человка..опечалились..ведь ничто не мешает этому сильному и мудрому созданию занять их место...и решили они тогда спрятать от не го его силу..но куда? на небо-достанет, внутрь Земли-найдет..но нашлось тогда одно заветное местечко..спрятали они его силу в нем самом" (с)

соответственно присоединяюсь к мысли Сова...
Цитата:

"не потому ли жизнь кажется вам атакующим противником, что вы отвергаете её" (с)А.М.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 10:29 Ответить с цитатой

Цитата:

да, актуально

хотеть и добиваться того, кто не хочет тебя
и отвергать тех, кто хочет тебя


Елы-палы!
Но откуда-то оно берется это желание. Это - МОЕ желание. И - весьма вероятно - это мое истинное желание.
И если я отвергаю того, кто хочет ( или то, что меня хочет -потому что здесь речь не только о человеке, но о ситуации, о том или ином плане бытия вообще), то тоде ни с какого перепугу , а потому что что -то внутри меня не приемлет этого , как пишет Маргоша :

Цитата:

, все знаки посылает нам наше бессознательное,ибо только оно знает абсолютно точно, что нам сейчас нужно и чего не нужно...


И со словами Сова при всем моем уважении не соглашусь. То есть -не словами как таковыми , а применительно к данному контексту.
Отвержение жизни- не есть борьба, это - неЖИЗНЬ, то бишь небытие. Пока бопюсь живу, это тоже форма живого контакта с жизнью. Я ее не отвергаю, но я хочу чего -то для себя . Имею право хотеть?
И пытаюсь добиться!

Цитата:

то о чем ты говоришь очень интересно
но опасно
и это отвлекает от жизни и вредит ей
чем сложнее вопросы которые ты пробешь решать
тем сложнее сюрпризы которые жизнь тебе дает


Дело не в том, что я об этом говорю. Я в этом живу.
Я не могу смириться с тем, что не дается. И я продолжаю хотеть. И , в отличае от большинства везунчиков, умеющих вытеснять , обесценивать и диссоциироваться - не могу себя обманывать. Это- мое природное свойство - ригидность аффекта.
Но " я свою неправую правую не сменю на правую левую!" (с).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рожки
Пользователь
Сообщения: 779
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 10:40 Ответить с цитатой

Интересно может быть исследовать эту сопротивляющууся среду -где она помягче, где резче, где вообще несёт как встречный поток. Полезный опыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 10:44 Ответить с цитатой

Теперь отвечу СВ. Во-первых , спасибо за попытку ответить систематично .
Во-вторых , попытаюсь ответить на твой вопрос про природность и социальность сопротивление. Правда, я неясно изложила.
На самом деле мой пост выше как раз об этом.
Если я чего-то очень хочу , и сопротивление велико и мне не дается то, чего я хочу, но я продолжаю хотеть, очень вероятно - мое желание - ПРИРОДНО по сути. А вот сопротивление моему желание со стороны среды может быть разного рода.
Поясню на примере. Пример , конечно, все упрощает и схематизирует. Когда ученый -физик работает над какой-то своей теорией- и его все отлекает муха, насморк, головная боль от криков за окном - это скорее про природное сопротивление ( не хочется ей природе, чтобы в ее законы вмешивались все кому не лень. ) А вот если начальник зажимает тему , то это о социальном сопротивлении.
Но это в сильно упрощенном варитане.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рожки
Пользователь
Сообщения: 779
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 11:19 Ответить с цитатой

Природное сопротивление>
Ну это просто "За миллиард лет..." Стругацких что ли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
последний листочек
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 02.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 11:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Природно ли оно или социально по сути ( одно не исключает другого) ?


Правильно ли я тебя поняла, что
если "природное" - то его нужно вовремя "распознать и поддаться, изменив направление, потому как оно в помощь
а "социальное" - то, что мешает раскрыться "природному" и стоит искать пути его преодоления?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
последний листочек
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 02.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 11:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не могу смириться с тем, что не дается. И я продолжаю хотеть.

как я понимаю, вся тема в том, чтобы понять насколько соответствует твое "хотение" твоей природе?
и если не соответствует, то насколько ты способна, осознав это, от него отказаться... как бы много сил и энергии ты уже не потратила добиваясь "этого". так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
последний листочек
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 02.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 11:55 Ответить с цитатой

Цитата:

И , в отличае от большинства везунчиков, умеющих вытеснять , обесценивать и диссоциироваться - не могу себя обманывать


не судите, да не судимы будете.

вполне возможно, что ты обманываешь себя более изощренным способом, так как уровень твоего развития в силу твоих природных способностей намного превышает уровень развития тех везунчиков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 12:45 Ответить с цитатой

Цитата:

как я понимаю, вся тема в том, чтобы понять насколько соответствует твое "хотение" твоей природе?
и если не соответствует, то насколько ты способна, осознав это, от него отказаться... как бы много сил и энергии ты уже не потратила добиваясь "этого". так?


Не вся тема . Только часть.

Цитата:

вполне возможно, что ты обманываешь себя более изощренным способом, так как уровень твоего развития в силу твоих природных способностей намного превышает уровень развития тех везунчиков.



Это комплимент или ?....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 12:49 Ответить с цитатой

Русалочка писал(а):
Но " я свою неправую правую не сменю на правую левую!" (с).

А я анекдот вспомнил:

- Как отличить левую ногу от правой?
- На левой ноге большой палец справа

Подмигиваю

Рожки писал(а):
Природное сопротивление>
Ну это просто "За миллиард лет..." Стругацких что ли.

Это хорошо, я думал об этом как-то. Попытка увидеть границы науки обречена на провал. Далее будет изучение сопротивления изучению Улыбаюсь, шучу

Русалочка писал(а):
Пример , конечно, все упрощает и схематизирует. Когда ученый -физик работает над какой-то своей теорией- и его все отлекает муха, насморк, головная боль от криков за окном - это скорее про природное сопротивление ( не хочется ей природе, чтобы в ее законы вмешивались все кому не лень. ) А вот если начальник зажимает тему , то это о социальном сопротивлении.
Но это в сильно упрощенном варитане.

Да это такое упрощение, что систематически неверно.
Когда ученый работает над своей теорией, среда остается нейтральной, так у мухи свои цели, и она не обязана, если ученый работает над теорией, тут же сменить свои цели и не мешать ему, она о его целях не знает просто. По сути, это мотивация физика разрабатывать свою теорию, это его желание, и он ищет способы его реализации, может вдруг остановиться, и начать думать о том, как полет мухи связан с его теорией, и как его реакции на полет мухи связаны с его теорией
(вспомнил Beautiful Mind) и так далее. Среда всегда нейтральна, ты ищешь, какие аспекты среды помогают тебе реализовать свои желания, а какие нужно преодолевать, ты используешь мир в своих целях.

Вообще, какой-то страх преследования всю эту теорию наполняет, страх возмездия, мир отомстит мне, если я воспользуюсь им для обретения своего счастья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
последний листочек
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 02.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 12:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Это комплимент или ?....


выбор, как всегда, за тобой... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 13:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще, какой-то страх преследования всю эту теорию наполняет, страх возмездия, мир отомстит мне, если я воспользуюсь им для обретения своего счастья.


и мстит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 13:33 Ответить с цитатой

Вот и еще...так бывает. Не актвиное , пассивное сопротивление - просто среда тебя игнорирует.
Иногда среда просто заваливает тебя шансами да авансами.
А иногда - глухо !
Стучишься и за каждой дверью - стена.
И жизнь словно замирает. Словно ей , жизни, ты уже не нужен, как утиль. И в это время - ничего не изменяется - простанство будто застывает - ни человека нового рядом , ни идеи свежей вокруг, ни строчки неожиданной на ум - ничего!
Как в этом выживать ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
последний листочек
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 02.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 13:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Среда всегда нейтральна, ты ищешь, какие аспекты среды помогают тебе реализовать свои желания, а какие нужно преодолевать, ты используешь мир в своих целях.


очень тяжело на самом деле, когда среда нейтральна.
свобода выбора тогда слишком велика
а это бывает невыносимо тяжело

легче, когда среда либо враждебна, либо - благоприятствует
тогда по крайней мере в этом вопросе не надо определяться
и понятно, как себя вести
причем тоже не с рождения, а многие учатся этому

не возможно все вопросы решать одновременно
необходим приоритет, последовательность

"Среда всегда нейтральна" - это уже новый этап
на нем возникают те же самые вопросы и задачи, с которыми приходилось разбираться ранее
но в данном случае добавляется еще одна составляющая, и поэтому, та задача - которая уже ранее решалась казалось бы легко и просто - опять вызывает затруднения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское