Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Во что верю я – физик и математик Владимир Кицис.

Во что верю я – физик и математик Владимир Кицис.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 63, 64, 65  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 19:59 Ответить с цитатой

Кицис ))))) Зайди к нам на огонёк
http://anti-gorod.dp.ua/psy
А то мы беспокоимся как ты...
Кста можна развернуть ещё одну физическую тему Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 19:17 Ответить с цитатой

Мася, я всегда подозревал, что в тебе нет постоянства...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 19:30 Ответить с цитатой

Булатов, ты тож заходи )))) Без тебя и Гурана не философствуется
http://anti-gorod.dp.ua/psy
Я уж слишком постоянна... иначе бы не заходила..
Ща для Кициса темку создам ))) В философских вопросах: "Кицис: знание - сила!". Во как.
Можна развернуться на двух форумах. О главном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 19:37 Ответить с цитатой

А тебя, Булатов, занесла в Красную книгу междупрочим...
http://anti-gorod.dp.ua/psy/viewtopic.php?t=91&highlight=

Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vladisar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 10.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 20:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Каким-то образом воспрепятствовать тому, что дети, стремящиеся к чудесам, уходят в религию или в эзотерику.

Уважаемый господин Кицис!
Дети - это святое, навредить им – тягчайший из грехов. Приятно, что Вы не абы как, а с полной ответственностью подходите к определению того, что им нужно. Вы сначала строите фундаментальную систему и только затем на ее основе определяете, что детям полезно, а что - вредно. Поэтому и я, следуя Вашему примеру, прежде, чем посоветовать своему отпрыску Ваши рекомендации, напряг извилины, пытаясь вникнуть в «алгоритмическую психологию». Вслед за комплиментами, коих Вы, безусловно, достойны, хотел бы заострить Ваше внимание на совершеннейших пустяках, к которым цепляюсь исключительно из особой деликатности предмета и трепетного отношения к молодой поросли.
Ну, чтобы Вам стоило, к примеру, не напирать так на точность Вашей алгоритмической психологии. Потому как, возрадовавшись поначалу великому свершению, «ну наконец-то психология протиснулась таки в ряды точных наук», через две-три страницы вдруг на тебе: «Если такие понятия, как "схема поведения" и "эмоция" сравнительно легко исследовать на математических моделях нейронных цепей - то понятия "стереотипный алгоритм", "Я" и "мнимый мир" при нынешнем состоянии науки исследовать практически невозможно. Я думаю, что представления "Я" и "мнимого мира" в циркуляции сигналов по нейронным цепям не будут исследованы и через 100 лет». Может быть, я что-то пропустил, Вам удалось резко сократить прогнозные сроки, и все краеугольные понятия у Вас уже математически описаны? А если нет, то я как-то побаиваюсь за точность: а вдруг где-то не совсем так или совсем не так. А рядом дети, сами понимаете. Чтобы радость не ушла совсем, я крепкой хваткой вцепился в Вашу спасительную мысль о малом количестве используемых аксиом. «Стереотипные алгоритмы», «Я», «Новый мир», «Мнимый мир», наконец, «Вожак» - все это - аксиомы, то есть то, что я должен принять без доказательств. И все бы было здорово, но концы до конца с концами у меня не сошлись. Я с радостью бы Вам поверил в Ваши аксиомы, но Вы же сами отговариваете верить и очень убедительно кстати. Я вот тоже не могу верить в торсионные поля, но, Вы же сами знаете, что при правильном маркетинге затягивают обещаниями. Нет, у Вам все по-другому. Вы ведь сами разоблачаете этих дезинформаторов и гипнотезеров. Да, ну Вы сами вроде как тоже гипнотезер. И заставка у Вас прямо какая-то маркетинговая: нужные слова выделены жирным шрифтом, да еще и красным цветом. Призывы очень энергичные в смысле «только у нас и очень дешево». Ну, чтобы Вам стоило, уважаемый автор, без этого, без маркетинга. А то радость от Ваших открытий немного, самую малость, подпорчена.
Вторая сущая мелочь это уж больно длительные сроки, просто какие-то 100 лет одиночества без математической точности между входом и выходом, 100 лет в кромешном черном ящике. А рядом дети. Ужас. Ну, чтобы Вам не написать 10 лет. Хотя Вы правы, через 100 лет никто точно не будет проверять верность Вашего прогноза, а через 10 лет возьмут да и проверят прямо на этом форуме, дай ему бог здоровья.
А вообще то не так все и плохо. Ваши стандартные алгоритмы, Ваше «Я», мнимый мир и новый мир могут зажить очень скоро реальной жизнью, если вдруг удастся не через 50 лет, а через 20 иметь не 10000, а миллион крепких математиков, ведающих ресурсами. Находясь на командных высотах, они быстро поймут, что Ваш человек с алгоритмической психикой – это же компьютер с периферийными устройствами. И начнут воплощать в жизнь эту модель, постепенно отбирая у человека в железо или в резину всю его функциональность, т.е. воссоздадут человека как конструктор на радость себе самим и Вам как генеральному. Ну, в соавторство можно еще взять братьев Вачовски. И Вы совершенно правы, для этих целей нужно готовить математиков и физиков широким всенародным фронтом, а всех кто не может, не способны, …пусть не мешают, где-нибудь в сторонке, в песочнице душой балуются… Пока есть, что есть… Нет, опять Вы правы. Если нефть кончится, только математикам можно давать ресурсы, только им… Иначе с алгоритмической психикой будут большие проблемы, ну, очень большие.
Есть еще кое-какие несуразные мелкие пожелания, ну уж совсем ничтожные…
С уважением и пожеланием найти учеников и учениц
Ваш Vladisar
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 21:17 Ответить с цитатой

Сконфужен Мася, я в отличие от вас человек взрослый!
Не долго просуществует ваше сообщество дураков. Потому что нет никакой у вас объединяющей идеи, кроме вас самих вашу болтовню никто читать не будет.
У форума должен быть содержательный сайт, с которого заходят читатели и излагают свои мнения на форуме. У вас этого сайта нет и никогда не будет.
Радуюсь Ну, он может быть, если примете мои гуранские идеи, которые помирят и сплотят вас. Как только это произойдёт - засылайте ко мне гонца...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 09:37 Ответить с цитатой

Уважаемый Владисар! Я писал все как оно есть или каким видится мне - без рекламы, конечно, не обошелся, но я говорю чистую правду такой, как она видится мне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladisar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 10.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 17:42 Ответить с цитатой

Уважаемый господин Кацис!

Я смущен, что вызвал Ваше подозрение в подозревании Вас в неискренности. Упаси бог. Я убежден, что правда человека видится Вам именно такой, алгоритмической. Что же касается маркетинга, то кто не балуется нынче этой дезинформирующей функцией. Я, правда, робею в Вашем окружении, поскольку никак не могу принять на свой счет Ваше приветствие людям с точным мышлением. Ибо не обладаю оным, поскольку слаб и не знаю точно, что такое мышление. Был бы Вам очень признателен указанием на счастливых обладателей такого знания, учась у которых я бы мог преодолеть этот свой пробел.
С уважением, Ваш Vladisar
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
12345
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 24.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 20:48 Ответить с цитатой

Кицис, такое впечатление, что написал тему ребёнок. Такая категоричность свойственна детям, ещё не решавшим сложных задач, не терпевших поражения, не знающих, что такое сложное. Эйнштейн затронул тему вдохновения, а вы назвали его плохим психологом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 02:32 Ответить с цитатой

Дорогой Владисар, точным мышлением обладают очень многие люди - я уверен, что такие есть и в Вашем окружении. Возможно, что и Вы зря скромничаете, не приписывая себе этого качества. Если Вы сумели читать - и даже критически оценивая - мои книги, то у Вас почти наверняка присутствует точное мышление. А то, что никто не знает, что такое мышление - пусть Вас не смущает. Я уверен, что и я не знаю, что это такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladisar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 10.12.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 14:32 Ответить с цитатой

Уважаемый Кицис!

Ваш ответ меня обескуражил. Настолько, что я решился двинуться дальше в анализе точного мышления. И вот, что обнаруживает мой весьма посредственный мозг. Если я не могу идентифицировать некторое понятие, то и его предикаты, то бышь прилагательные определить не получается. Ну, судите сами, Кицис, если я не знаю конь это или овес, то на выходе у меня может получится конь с молоком или овес с яйцами. То есть мои сомнения относительно точного мышления, увы, не развеяны. Нет никаких гарантий, что не только я, но и Вы, а также и все другие мыслители, кои *** это словосочетание интуитивно, на самом деле используют овес с яйцами. Видимо, я чего-то не понимаю, раз получается такой омлет. С уважением, Владисар
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 15:41 Ответить с цитатой

Дорогой Владисар! Положение в психологии нынче таково, что многие понятия не определяются, а только описываются. Описываются, естественно, неточно. Так не лучше ли оперировать такими понятиями, смысл которых интуитивно ясен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladisar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 10.12.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 16:17 Ответить с цитатой

Уважаемый Кицис!

Слава богу, Вы не стали лукавить. Теперь мне понятно, что Вами признается относительная точность сделанных Вами психологических обобщений в Вашей системе. Это - интуитивная точность, Ваша точность как личности и творца. Математика, как Вы лучше меня знаете, претендует на большее. Математика претендует на абсолютную, надсубъективную точность, и человек может удовлетворить математику как объект только в том случае, если превратится в машину с однозначно интерпретируемым входом и таким же точно выходом. Совершенно уверен, что Вашим идеалом человеческой эволюции не является низведение человека к автомату. Но, стало быть Вы не можете стремиться к сведению психологии к математике. Или я не правильно Вас понял? C уважением и симпатией, Владисар
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 17:15 Ответить с цитатой

Психология может быть сведена к математике лишь в некоторых своих выводах - каждая личность уникальна, но в личностях есть кое-что общее, что можно уловить и запротоколировать. И это общее можно описать математически - что я и сделал.
В общем, получилось, хотя и меньше чем хотелось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 21:26 Ответить с цитатой

Кицис... а почему мне кажется, что и Vladisar - эт тоже ты... по стилистике...
Странные мне в башку иногда мысли приходят... Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 14:04 Ответить с цитатой

Масенька, меня в детстве называли Владиком... Но не Владисаром... Владисар - это не я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladisar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 10.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 15:00 Ответить с цитатой

Уважаемая госпожа Мася, уважаемый Кицис прав: никакой игры в удвоения нет, я, Владисар, другой человек, ну, конечно, в той степени, в которой вообще можно быть другим, оставаясь человеком. Ваш Владисар.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 15:53 Ответить с цитатой

Владисар, нас с Вами заподозрили в идентичности! Что может быть наглядным доказательством моей теории...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladisar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 10.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 17:32 Ответить с цитатой

Кицис писал(а):
Психология может быть сведена к математике лишь в некоторых своих выводах - каждая личность уникальна, но в личностях есть кое-что общее, что можно уловить и запротоколировать. И это общее можно описать математически - что я и сделал.
В общем, получилось, хотя и меньше чем хотелось.


Присущая Вам кристальная ясность формулировок подталкивает с алгоритмической неизбежностью к обобщению. Для Ваших оппонентов, уважаемый Кицис, истинная ценность в человеке находится за пределами «кое-чего общего», в то время как Вы, верные традициям науки, остаетесь именно в них. Но что это, как не извечный спор физиков и лириков. Только игроки поменялись в противостоящих лагерях. Процент классических лириков стремится к нулю, их место занимают эзотерики, НЛПешники, кармисты, теософы – все дружно черпают инструменты постижения мира из черного ящика «Я». Но и у фронта физиков радикальное перестроение. Теперь их клин венчают не Эйнштейн с Бором, а вычислительные мощности и алгоритмы windows, люди, личности как бы отошли на задний план, проигрывая в масштабировании машинам. Перекинуть мост через эту пропасть в постижении человека много сложнее, чем во времена Фрейда, Кафки и Пуанкаре. Тем ценнее попытки, подобные системе Кициса. Только вот беда, никто не встречает на противоположных берегах с цветами. Попытки высадится на чужой территории интерпретируются как штурм, и навстречу гостям летят копья и стрелы. Увы, при такой встрече познаний шлифуются только военные средства, и куется образ врага как главный инструмент успеха. Само же постижение уходит на задний план.
Неизбежно ли это? Если и нет, то только в виртуальной среде Интернета. Мир живого контекста настолько стеснен соперничеством, что не только чужие никогда не станут своими, но и свои рискуют завтра оказаться чужими. Биосфера, ноасфера, психосфера – все суета, в действительности бал правит среда конкурентного выживания. Интернет еще не стал опорой тех, кто отказывается конкурировать, но люди, такие как Кицис, могут дать ему шанс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 19:20 Ответить с цитатой

Владисар, спасибо за столь высокую оценку моей роли - но ведь интернет уже налаживает связь между противоположными по взглядам прослойками людей, я не первый - и надеюсь, не последний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladisar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 10.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 17:01 Ответить с цитатой

Цитата:

но ведь интернет уже налаживает связь между противоположными по взглядам прослойками людей, я не первый - и надеюсь, не последний.
_________________


Думаю, уважаемый Кицис, Вы преувеличиваете. В основном форумы - это "беседки" по интересам. Пограничные же темы, если и возникают, то сразу же становятся военными, как и Ваша кстати, особенно в первых ее постах. Не думаю, что это от того, что люди плохие. Не нащупана общая территория, если хотите, территория любви. Одной галантностью и хорошим воспитанием эту высоту не взять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кицис
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 00:12 Ответить с цитатой

Да, Вы, вероятно, правы. Ведь и моя тема началась с борьбы. Но постепенно все пододвинулось к согласию. Однако отчасти это из-за того, что из темы ушли нежелательные люди - вроде пресловутого "Врача".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladisar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 10.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 20:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Но постепенно все пододвинулось к согласию


Конструктивно ли это согласие? Если не секрет, были ли попытки форумчан серьезно оценить Ваши произведения, Ваши 17 книг, понять логику и уровень доказательств, приведенных в них. Поскольку я не нашел этого на страницах, может быть в личной переписки были такие попытки. И если да, дали ли они Вам дополнительные стимулы для развития или пересмотра Вашей системы. Для меня несомненно одно: серьезно оценить то, что Вы написали, можно лишь приложив немалые усилия и затратив на это изрядное время. Это точно не для широкой публики. Но и не для профессионалов. Вы широко затрагиваете междисциплинарные связи такой полярности, что для подавляющего большинства специалистов легче объявить Ваши рассуждения бредом, чем приложить усилия для проверки непрофильных для себя материалов и обобщений. Как Вы собираетесь пробиваться к "умам недюженным и смелым"? Как избавить их от неизбежной растерянности и раздражения от музыкально значимой нумерологии страстей (4, 19, 23) и безоглядно смелых обобщений, такой, например, фактуры: "Если заменить в этих словах:
«гармонию» на «стереотип мышления»
«полугармонию» на «частичный стереотип и частичный сбой стереотипа»
«дисгармонию» на «полный сбой стереотипов мышления» -
то получится картинка процесса познания мира... Я боюсь, что ни для математиков, свято верующих в эквивалентные преобразования, ни для психологов, отрицающих их корректность в области психики, Ваши картинки процесса познания будут несъедобны. Кто же, по Вашему Ваша аудитория? С уважением и симпатией, Владисар
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 00:07 Ответить с цитатой

Тихо сам с собою я веду беседу? Удивляюсь Или вы так схожи? :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladisar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 10.12.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 00:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Тихо сам с собою я веду беседу? Или вы так схожи? :-)


Уважаемая Лиз, пока Кицис молчит, я посмею напомнить Вам о Вашей дискуссии с Зеркалом, где Вы очень взвешено отрекомендавались: "Я никогда не буду утверждать, что что-то мною изобретено "ново" в понимании мироустройства,- я могу лишь принять ( или не принять) то, что до меня донесли, накопив и познавая мир, люди. Индикатором "принять-не принять" я определяю внутренннее доверие там, где еще не могу достать логикой, - а там, где достаю, - меня уже не сдвинуть". Вопрос совершенно естественный, какой логикой Вы куете свои убеждения? С уважением и почтением, Владисар
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 57 из 65 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 63, 64, 65  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское