Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Долг - перед кем?

Долг - перед кем?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 03:50 Ответить с цитатой

Очень хочется разобраться вот в таком, актуальном для меня (и, кажется, не только) вопросе. У человека есть некая жизненная задача (или миссия, если угодно). Выполнить ее - его духовный долг. И есть обязательства перед окружающим миром - перед родными и близкими, перед Родиной, перед профессиональными и прочими сообществами. Нередко эти внутренние долги (личный и "внешний") вступают в явное противоречие. Возникают внутренние конфликты, иногда разрушающие человека буквально физически.
Как, по-вашему, есть ли позитивные выходы из подобных ситуаций. Кому мы должны в первую очередь - себе, или другим? Если себе - не махровый ли это эгоизм?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 04:58 Ответить с цитатой

Юличка!
Отци-командиры учили нас курсантов, - что якобы Долг перед Родиной, Народом и Семьей - суть и критерий Личности.
Но познее, Жизнь и РЕАЛЬНЫЕ Командиры, нам убедительно доказывали, что в РАЗВЕДКУ, на арс или В ГОРЫ, никогда не стоит брать Чел-ка, который деает свое дело БЕЗ личного удовольствия. - т.сказать, - из чувства долга или вины...
Короче: Хороший семьянин тот, кто искренне нуждается в семье, а не тянет моральную лямку.
Хроший Летчик или Шпион тот, - кто искренне любит риск, азарт, а не служит Родине...
И так далее...
----------
P.S. Прошу не путать с моральностью и совестью.
Я говорил только о кретериях выбора
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 08:23 Ответить с цитатой

"жизненная задача (или миссия, если угодно)"

К А К А Я ?????????????????????????????????

-убить мужика который помотросил и бросил
или
-получить один из семи даров Святого Духа
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:02 Ответить с цитатой

"не нравится мне это противоставление"

Я понимаю что читать Жития Святых приятнее
с баночкой холодненького пивка

Это ГАРМОНИЯ ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

ДА ????????
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:05 Ответить с цитатой

С баночкой пивка! холодненького! Ваще ВСЕ хорошо читается
Физик! Убийсивенная серьезность и ХАНЖЕСТВО вас погубит!!!! И гордыня тоже
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:16 Ответить с цитатой

ХАНЖА об. турецк. пустосвят, -тка, притворно набожный; вообще лицемер, двуличный

почитай радел РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:21 Ответить с цитатой

ага! Значит, факт ханжества признаете? Дык и как это сочетается с развитием духовности????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РуссоБолт
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.06.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:33 Ответить с цитатой

Нет тут никакого противоречия! Если ты ощущаешь свой долг перед Родиной, как неотъемлемую часть своей личности - вкладываешь всего себя в дело защиты Родины, с искренней решимостью направишь свой горящий самолет на вражеский эшелон. Потому, что это за твоих друзей и близких, за все, что тебе дорого, это твоя естественная реакция. Если для тебя долг перед Родиной - всего лишь навязанная, вынужденная обязанность - все силы направишь на поиски возможности "закосить". Скорее всего тебе стоит поискать другую, более удобную "родину"
То же самое и в отношении семьи и любого другого дела.
Вот с фразой "Хроший Летчик или Шпион тот, - кто искренне любит риск, азарт, а не служит Родине..." не вполне согласен. Одно другому не мешает и не противоречит. Зачем противопоставлять? Лучший летчик тот, кто любит Родину, азартен в рамках профессионализма, идет на оправданный риск, если это необходимо.
А разведчик, котрому наплевать на Родину, будь он хоть трижды рисковым и азартным профи - шпиЁн и говно в проруби.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:34 Ответить с цитатой

1)факт ханжества (раздвоения) не просто признаю
а считаю слепыми тех кто этого не признает

2)развитие духовности - это путь от раздвоения к
моноличности
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 13:08 Ответить с цитатой

Юличка, знаешь, я здесь как-то раз задал вопрос о том, что эта жизнь для нас. Это звучало как раз в том самом контексте, что люди часто думают о том, что они должны сделать в жизни при этом не задумываясь о том, что эта жизнь ДОЛЖНА сделать для них.

В ответ прозвучало невразумительное мямленье наших местных "великих" умов. Единственное что прозвучало более-менее вразумительно, это то, что единственное что нам стоит ждать от жизни - это только смерть.

А теперь, уважаемая Юличка, вы имеете уникальную возможность пронаблюдать за окружающими, которые вам выпишут фалианты о том, что человек должен и для кого он должен и какая он сволочь если считает что не должен (ну, и так далее). Это удел ограниченных умов.

А то, что вы назвали "внутренний" долг (если я правильно понял) являющийся тем, что я должен сделать для себя или что должны селать для меня, то тогда мало кто путного вам что расскажет.

Действительно, пожалуй единственной и вполне рядовой ситуацией является желание прикрыть своё непонимание и незнание данного вопроса, в некоторой степени схожим по своим атрибутам эгоизмом. Но желание что-либо для себя далеко не всегда таковым является. Однако люди редко способны это разделить. А рядовые и подавно.

Вот и возникает конфликт, когда все от тебя требуются для себя, мол ты нам должен, мы - твоё общество, мы - твоя жизнь (и так далее), а когда мы (упаси нас Бог) скажет в ответ этим хамовитым мордам, а что же вы для меня?! То в ответ услышим презрительное: "ЭГОИСТ! Только о себе и думаешь!"

Вот такой мразью и является наше общество и отдельные его индивиды, из-за которых те, кто не хочет себя чувствовать всегда и всем обязанным могут начать комплексовать из-за своих вполне оправданных ожиданий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 13:21 Ответить с цитатой

Я ДОЛЖЕН ТОЛЬКО БОГУ - ЖИТЬ ПО ЕГО ЗАКОНАМ

Остальные дебиторы и кредиторы могут идти
стройной колоной в эротический поход
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 14:02 Ответить с цитатой

Я может кому-то что-то и должна, но воспринимаю это всерьез только тогда, когда это не расходиться с моими личными потребностями.


Цитата:
Нередко эти внутренние долги (личный и "внешний") вступают в явное противоречие. Возникают внутренние конфликты, иногда разрушающие человека буквально физически.



Такие противоречия могут возникнуть только в том случае, если мы сами, лично, в жизни навязали себе несоответствующие роли. Или нам их навязали со стороны, а мы не отказались от них.

Так сказать, издержки ролевого общения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<нефизик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 14:06 Ответить с цитатой

физик, а здесь ты должен донести до нас слово Божье?
это тоже закон?
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 14:14 Ответить с цитатой

-просящему у тебя дай

-перед свиньями бисер не мечи
<нефизик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 14:34 Ответить с цитатой

а ты уверен в том, что ты даешь...?
и всегда ли блажен тот, кто верует?
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 14:40 Ответить с цитатой

а ты уверен в том, что ты даешь...?
и всегда ли блажен тот, кто верует?

Я да
А ты не верь ты просто докажи обратное
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 14:44 Ответить с цитатой

Нефизик

Переходи в мою тему а то Юличка будет
ругаться
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 23:43 Ответить с цитатой

Физик! Насчет семи даров - это шутка? Ой, не нравится мне это противоставление... Как-то это у вас ...одиозно, что ли
Сидионикс - согласна, что личное удовольствие и удовлетворение один из критериев выбора . Но! Все-таки это только один из...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Сергей>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 01:00 Ответить с цитатой

Как посмотришь, как ставяться вопросы и как они "решаются", сразу и увидишь, что нет у людей фундаментального понятия О ЧЕЛОВЕКЕ.
Хотя это и не странно в такое темное время и такой среде...
Так вот.
Надо УВИДЕТЬ, что под видом людей на планете воплощены существа РАЗНОГО уровня.
И потому, на каждый ваш вопрос, уважаемые, каждое из существ даст СВОЙ, присущий его уровню развития, ответ.
Простой пример разных уровней для новичков в этом деле.
Смотрите и удивляйтесь.
Я уже не раз писал о похабстве на форуме (и не только здесь, хотя здесь - рекорд для тех, где я был).
Так вот представьте человеческое существо ни разу в жизни не выругавшееся (не только и вовсе не матом).
Ни разу не назвавшее женщину бабой.
Мужчину - мужиком или чуваком.
Ни разу не соблазнившее существо иного пола (то есть никогда не намекавшее ЧУЖОМУ ЧЕЛОВЕКУ, что мы, мол, могли бы...).
И так далее...
Просто ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ не могущее этого.
Просто попробуйте представить.
Для разнообразия.
Не все же время об ЭТОМ!
И я признаюсь вам в первый раз в жизни, и только вам одним, что никто из самых отчаянных ругателей и похабников НИКОГДА не упрекнул меня:
"А что это ты не ругаешься"!
"Что ты из себя воображаешь?"
"Чем ты лучше нас?"
НИКОГДА!
Почему?
Где-то глубоко в КАЖДОМ из нас, грешных, есть голос.
Просто у иных еще не пришло время.
Оно у каждого свое.
И я не хочу себя идеализировать!
Нет!
Ошибок и гадостей я в жизни наделал немало, и еще сколько наделаю, один бог знает.
И СВОИ задачи мне решать так же трудно, как и вам ваши.
Но как и о чем вам со мной говорить, если я не просто не пью и не курю, как некоторые.
Я начинаю курить и курю год и два, а потом неожиданно прекращаю только для поучения одного приятеля, для которого эта проблема актуальна и злободневна.
Только, чтобы был ПОВОД говорить с ним авторитетно (конечно, не об отказе от табака).
Я начинаю выпивать и за два месяца дохожу до маленькой "после работы" ежедневно, а потом, вы понимаете...
Только для ЖИВОГО примера.
Каково жить с пьющим человеком.
А вы тут о долге и долгах...
Они у нас у всех РАЗНЫЕ.
Чем я могу помочь соседке, годами хранящей свой "Запорожец" на газоне под моим окном, чтобы десяток раз съездить на нем на дачу летом.
Недавно она после нескольких лет безмужия (вполне достойных лет, посвященных двум сыновьям) обзавелась новым спутником жизни.
И, о совпадение, у него тоже "Запорожец", и он его тоже предпочел не ставить на стоянку (полупустую, в десяти минутах от дома).
И он пригнал еще одного, и прилежно разбирает его и переставляет отдельные части на нининого красавца.
И таких соседей у меня пол-дома!
Микрокосм!
Что их тронет в этой жизни?
Какая красота?
Какая поэзия?

Вот и вы тут бухтите и бухтите... УМОМ, ВСЕ УМОМ.
А ведь есть сердце!
Оно-то и ВИДИТ истину!
Ум только мелет и мелет сто раз перемолотое!
Поймите, одномоментно можно либо жить, либо думать.
А теперь посчитайте, сколько часов или минут вы ЖИЛИ в вашей нынешней жизни.
Это не трудно!
Каждый миг ЖИЗНИ навсегда запечатлевается в памяти.
Сколько их, прекрасных (или отчаянных) моментов наберется?
А сколько безликих, скучных лет?
Вот о чем надо заботиться!
Остальное решится само.
Уж поверьте мне!
И проверьте.

А я пошел спать.

Пока!

Сергей
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 01:35 Ответить с цитатой

Чтож, попробуем отделить жареное от коричневого . Все-таки, некоторые вещи нужно прояснять и вербализовать ВНУТРИ себя .
Для этого хотя бы определиться чтое есть внутренний и внешний долги.
Вот ситуация (реальная. из жизни, кстати). Есть молодой художник. не без способностей. У него есть жена, потенциально - ребенок. Наш художник - не утруждает себя работой, вернее, зарабатыванием денег, сидя на шее сперва у матери, теперь - у жены. И здесь вроде бы явное противоречие. Он понимает свой внутренний долг как творить. окружающие - прокормит семью. Эти два долга явно не стыкуются, ибо картинами денег он заработать не может... Он - для себя прав? А его жена?
Ну, а рассуждения о том, что долг человека - жить для Бога, вероятно, абстрактно правильны, но в конкретном преломлении вовсе не означают проведения времени исключительно в молитвах, постах и поучении окружающих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 02:06 Ответить с цитатой

Кукочка, ай, молодца! Давай вывесим лозунг: "Убей в себе маразматика!" или - "Убей в себе кретина!" .
Как хорошо иногда покопаться во внутренностях слов. И это ТОЖЕ - наш долг...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 07:20 Ответить с цитатой

" в конкретном преломлении вовсе не означают проведения времени исключительно в молитвах, постах и поучении окружающих. "

Юличка ! Браво !

Прямо в десятку

Именно в постах и молитвах

А поучение окружающих ?
А что правило-ПРОСЯЩЕМУ У ТЕБЯ ДАЙ-уже отменили ?
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 12:36 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Так вот представьте человеческое существо ни разу в жизни ... Ни разу не соблазнившее существо иного пола (то есть никогда не намекавшее ЧУЖОМУ ЧЕЛОВЕКУ, что мы, мол, могли бы...).


Сергей! (намЯкиваю)
Мы могли бы с тобой, мол, и не мол...

[ 28 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Маш - ка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Почти>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 12:50 Ответить с цитатой

Намекнуть и Cоблазнить (довести дело до практики) - это Разные Вещи
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 13:10 Ответить с цитатой

===Хроший Летчик или Шпион тот, - кто искренне любит риск, азарт, а не служит Родине...===

фигню имхо порешь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское