Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Психофизиологическая проблема

Психофизиологическая проблема
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 18:55 Ответить с цитатой

Может ли кто-нибудь сформулировать так называемую "психофизиологическую проблему" в форме, которая допускает доказательство или опровержение строго-научными методами?

Я имею в виду: не сводится ли упомянутая проблема к пустой игре словами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fixxxer
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 11.06.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 22:57 Ответить с цитатой

Вот в этом-то и вся соль! Проблема-то философская!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Счастливчик
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 09:31 Ответить с цитатой

Я думаю сформулировать такую проблему можно было бы, если Вы уточните, что Вы подразумеваете под "строго-научными методами".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 09:46 Ответить с цитатой

Счастливчик писал(а):
Я думаю сформулировать такую проблему можно было бы, если Вы уточните, что Вы подразумеваете под "строго-научными методами".


Это когда предсказания модели совпадают в пределах погрешности с результатами эксперимента, независимо от желания экспериментатора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 09:48 Ответить с цитатой

Shentsev писал(а):
Как я понимаю проблема звучит примерно так:
Содержание информации не выводится из носителя информации.


1. так разве бывает?
2. как доказать такую выводимость/невыводимость - хотя бы потенциально?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 11:41 Ответить с цитатой

Т.е. 010101.... - это не "содержание информации"? А что тогда "содержание информации"?

Что значит "разные уровни абстракции". Причисление к разным уровням - оно разве не отфонарно? Вот например, в биологии есть клеточный уровень (отдельные клетки) и организменный (весь организм). Тогда получается, что миокард и сердце относятся к клеточному уровню. Но ничто не мешает добавить еще и уровень внутр. органов, тогда сердце и миокард станут относиться к разным уровням.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 12:14 Ответить с цитатой

Если информация в принимающем код субъекте, то это субъект - и есть носитель информации. Получается, что информация выводится из субъекта?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 12:34 Ответить с цитатой

> Т.е. 010101.... - это не "содержание информации"?
> А что тогда "содержание информации"?

а вот это хороший вопрос
ворох нулей с единицами вполне может оказацца, грубо говоря, Войной и Миром Толстого
...но например в переводе на язык суахили :-)

я не знаю :-)
неплохо бы задачу мало-мальски поставить :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 12:38 Ответить с цитатой

цепляюсь к словам :
изменение напряжения на жёлтом проводе диаметром в одну сороковую дюйма с минус одного до минус двух вольтей относительно шасси прибора - это совершенно внятная и важная информация
но никакого субъекта ей не требуецца - требуецца всего лишь схема автоматического регулирования нашего холодильника, которая, получив сию информацию со своего датчика, включит дополнительный компрессор и таким образом не позволит нашей свинье протухнуть :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 13:12 Ответить с цитатой

moisha

Задачу поставить трудновато. Понимаешь, есть вот такой вот термин - "психофиз. проблема". Этим термином некоторые сознательные и несознательные товарищи козыряют. Если начинаешь расспрашивать, то оказывается, что говорящий не может толком сформулировать, что он имеет в виду. На данный момент я спросил мнение у 3 человек (философов не считаем) и каждый объяснил суть "психофиз. проблемы" по-своему, но двое - очень туманно... вот насчет Шенцева пока не знаю. Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: Ух (Вт Июн 28, 2005 13:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 13:16 Ответить с цитатой

Shentsev

Т.е. вы слово "информация" понимаете не по Шеннону? Тогда, наверное, пояснения через этот термин мало что поясняют... если, конечно, вы не дадите ваш вариант определения "информации"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 13:44 Ответить с цитатой

Не мешало бы тов. Уху дать развёрнутое определение мучающей его проблемы что бы сузить круг возможных комментариев. Если, конечно, цель вопрошающего не просто полялякать о чём-нибудь.
Например - .....Психофизиологическая проблема заключается в решении вопроса о соотношении между психическими и нервными процессами в конкретном организме (теле). В такой формулировке она составляет основное содержание предмета психофизиологии. Первое решение этой проблемы можно обозначить как психофизиологический параллелизм. Суть его заключается в противопоставлении независимо существующих психики и мозга (души и тела). В соответствии с этим подходом психика и мозг признаются как независимые явления, не связанные между собой причинно-следственными отношениями.... и т.д.
Трактовка же Шенцева весьма специфическая - вероято, следствие некорректно поставленного вопроса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 14:18 Ответить с цитатой

пытаюсь перевести на русский язык исходный пост :
"может ли ктонть из любителей побеседовать о - дать мало-мальски строгое определение мучающей их проблемы
годное не для словоблудия, а для формализованного - а хорошо бы и вообще инженерного - подхода"

после чего ИгорьИ предлагает вопрошающщему сделать это самостоятельно :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 15:52 Ответить с цитатой

Мойша, Вы были бы правы если бы существовало единственная, каноническая формулировка "психофизиологической проблемы" в форме, которая "не предусматривает доказательство или опровержение её строго-научными методами", а Ух предлагал бы преобразовать эту форму в – допускающую таковое. Но, поскольку, формулировок первой категории больше одной, то становится не ясно – какую же из них Ух имеет в виду? Или ему – вообще без разницы, подойдёт любая, даже ну очень отдалённая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 16:08 Ответить с цитатой

так и запишем: ИгорьИ попытацца дать определение психофизиологической проблемы, пригодное для чего-то большего, чем сетевой трёп - по чиста формальным поводам не берёцца...
какие ещё будут мнения ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 16:38 Ответить с цитатой

Контора пишет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 16:55 Ответить с цитатой

ИгорьИ

Эта, извините за выражение, "проблема" мучает не меня. Вот если кто-нибудь знает хоть какую-нибудь внятную формулировку, то хотелось бы послушать. Я - не знаю. Потому и спрашиваю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fixxxer
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 11.06.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 18:43 Ответить с цитатой

Цитата:
Может ли кто-нибудь сформулировать так называемую "психофизиологическую проблему" в форме, которая допускает доказательство или опровержение строго-научными методами?


Доказывается гипотеза, а не проблема.
Проблема - это философия. В философии не существует доказетельств "строго-научными методами"!

Так вот - проблема:
Каким образом физический мир (объективный) предстаёт в психике в виде модели (субъективной) этого мира?
Такую проблему можно решать "строго-научными методами".

А вот такую (не менее важную):
В чем смысл этой модели мира и зачем она нужна?
Можно решать только в рамках философии!

p.s. Под "строго-научными методами" я понимаю идеалы западноевропейского естественнонаучного метода (К.Поппер, И.Лакатос, Т.Кун)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 19:47 Ответить с цитатой

Ну вторую "проблему" отбрасываем, как ненаучную на научном разделе форума.
А первая - это разве проблема, а не один из разделов психологии (психология восприятия)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fixxxer
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 11.06.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 21:03 Ответить с цитатой

Образ мира строится, если пользоваться традиционным делением психического, на нескольких уровнях отражения. По, например Б.В.Ломову это:
1. Сенсорно-перцептивный уровень
2. Речемыслительный уровень
3. Уровень представления
Восприятие, лишь подэлемент этой структуры.
А модель мира (как я понимаю) - результат и цель функционирования сознания, как интегратора всех психических процессов и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 21:26 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: рдьяк (Пт Ноя 15, 2013 18:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 21:43 Ответить с цитатой

Смеюсь

Fixxxer

Если вы хотите разделить вопрос на психологию восприятия, психолингвистику и мысленное моделирование, то на здоровье, но ведь все три подвопроса - тоже предмет психологии. Психология работает над этими областями, что-то там открывает, придумывает, но в чем заключается, собственно проблема?

Понимаете, когда я слышу слово "проблема", то мне представляется некое неразрешимое фатальное противоречие, которое мешает строить адекватные модели в данной научной области, как например апории Зенона во времена античности или как парадокс Рассела. Когда Рассел его открыл, то математики на уши встали, поскольку это затрагивало вопросы, лежащие в самых основах математики и грозило их разрушить. Или другой пример: опыт Майкельсона-Морли в физике. Сразу пришел, извиняюсь, полный *здец представлениям об абсолютой системе отсчета, эфире и прочем, что заставило переписывать половину физики.

А тут в чем проблема? В том, что не все понятно, как, что и почему работает? Так в любой науке это - нормальное состояние: всегда есть что-то неизведанное, но "проблему" из этого делают только психологи?
Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fixxxer
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 11.06.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 22:05 Ответить с цитатой

Я ничего делить не хочу - мне ближе позиция Аллахвердова (просто я представил в терминах традиционной психологии), ведь образ мира ОДИН!
А проблема в том, что невозможно вывести из анатомо-физиологических особенностей содержание психического. Никоим образом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Fixxxer
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 11.06.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 22:36 Ответить с цитатой

to Ух:
Образ мира один - явления, образы и т.д. - состовляющие этой констеляции...
Да разделение на психические сферы в психологии (и психопапатологии) ОЧЕНЬ условно (более того - теоретически неоправданно и дефектно т.к. непонятно на каком основании делается деление) и галлюцинации не ограничиваются лишь восприятием, а включают весь спектр психических процессов.

Вывести логически и доказать экспериментально (т.к. ни в каком мыслимом эксперименте невозмножно получить доступ к психическому содержанию).
А выводя закономерности мы ОБЯЗАНЫ описывать механизм, в случае с психологией ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 22:59 Ответить с цитатой

ну, это крайний случай
вырожденный :-)

Никоим образом, потому что мы пока :-) не в состоянии описывать все состояния системы из 10 в десятой степени элементов, или сколько их там...
10 в седьмой степени - уже вполне, это тот пень-три, за которым мы сидим
кроме того, если цепляцца к словам - анатомия и физиология кажецца мало интересуются, в нуль или в единицу переключена данная нервная клетка, а всё дело кажецца в этом :-)
ваще, хороший вопрос :-)
ну есть же рецепторы, есть какая-то память, система такова, что способна к обучению - в этом никаких чудес нету, к этому способен даже набор из полутора сотен спичечных коробок...
:-)
соотв., система получает снаружи разную информацию, способна хранить её и как-то обрабатывать...
фундаментального противоречия не просматривается...
чего я не понимаю ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское