Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Навязчивости

Навязчивости
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 13:49 Ответить с цитатой

Напомните мне плиз, что на сегодняшний день есть по навязчивостям? Фройд эти занимался, вроде когнитивщики, энелеперы тоже...

Возникло желание почитать на этот счет, чтобы современно и серьезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Buddah
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 04.06.2005
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 01:24 Ответить с цитатой

Современно и серьезно все что связано с обсессивно-компульсивными характерами (типом личностной организации).
Например:
Отто Фенихель (Fenichel) "Психоаналитическая теория неврозов"
Нэнси Мак Вильямс тоже подойдет "Психоаналитическая диагностика"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 20:47 Ответить с цитатой

Спасибо, вторую уже нашел, а вот первая наверное только переведена?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 18:59 Ответить с цитатой

вообще, спонтанная навязчивость держиться на спонтанных ассоциативных и комплексных структурах... посему читай про ассоциативность мышления и комплексы Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 20:46 Ответить с цитатой

2 Хеймдалль

А кто хоть над этим работал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 20:47 Ответить с цитатой

В смысле писал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 02:05 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):
В смысле писал?


еще в англии писали давно в 18ом веке про ассоциации.... я не помню фамилий. Но набери просто в яндексе слово "ассоциология" либо чего-нибудь в этом духе... либо "акценторика" тоже может подойти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 02:11 Ответить с цитатой

наверное, более детально о связях спонтанных ассоциаций и спонтанной акценторики сознания на этих ассоциациях никто и не описывал. Разве что Кажинский близко изучал в псевдогаллюцинациях. Но поверхносто (описывал случаи).

Основной метод - не циклиться. Но иногда не помогает (в жутких фобиях).

Есть еще один метод.

1. представь самого себя но более мудрого и попытайся стать более мудрым
2. отстранись мысленно от собственного я, которое подверженно спонтанным навязчивым состояниям
3. постоянно следи за самим собой (ты как бы перед глазами будешь, немного вытесненный). ОН (т.е. ты сам) будешь испытвать и фобии и другие навязчивые состояния, но ТЫ сам будешь это только регистрировать, не будучи погруженным в анимацию самих этих процессов.
4. если уснешь и вернешься (обрубиться мудрый), то опять попадешь в анимацию. Изучай ее. Чем больше изучаешь, тем легче ее контролировать. У любой анимации есть ассоциативные закономерности. Чем больше их будешь находить - тем эффективнее лечение и тем меньше будешь подвержен анимации.

В данном контексте - анимация - это проживание в навязчивых мыслях, фобиях и т.д. Т.е. как бы "фобия ожила в моей голове и я в нее погрузился".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 02:14 Ответить с цитатой

основной метод
1. пытайся говорить про самого себя не Я испытываю, а ОН испытывает (как бы другой человек). И не только говорить, но ощущать (так сказать, небольшое эффективное терапевтическое вынежденное раздвоение личности Улыбаюсь, шучу )

Т.е. НАДуровень сознания. ТЫ следишь за НИМ (самим собой).

Понятно? Если не получается - я попытаюсь тебе немного по другому рассказать - более подробно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 02:16 Ответить с цитатой

А объяснение навязчивостей и спонтанной ассоциативности - это уже нейробиология, а не психоилогия.

Собственно - тебе для лечения нужны знания, или просто так из любопыства?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 20:52 Ответить с цитатой

2 Хеймдалль

Понятно, понятно. Похожее есть и в НЛП, да и до НЛП диссоциация тоже была известна, перемещения по линии времени...

Я хочу научиться снимать депрессивные состояния. Фобии меня не донимают. Ну а как у тебя успехи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 06:54 Ответить с цитатой

wildbrain: Посмотри здесь http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=11164 как я снимаю стрессовые состояния.
А также еще рекомендую книгу Гагин, Уколов "Новый код НЛП или великий канцлер желает познакомиться". Там очень подробно разобран самогипноз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 20:54 Ответить с цитатой

Кот_Баюн: ссылка на эту страницу Грущу
может эта страница?
http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?p=303658&highlight=#303658

Стрессовые состояния и навязчивости - разные вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 06:28 Ответить с цитатой

wildbrain: Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Действительно, лопухнулся я - рекурсия какая-то без выхода получается. Ссылка страницы на саму себя.
А твоя ссылка верная ;-)

Цитата:
Стрессовые состояния и навязчивости - разные вещи.

Полностью согласен, но депрессивные состояния по моему ближе к стрессовым состояниям.
(Просто бытовое понятие депрессии - обычно ближе к понятию стресса, чем к понятию клинической депрессии).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 07:44 Ответить с цитатой

А если насчет навязчивости.
Лично я считаю, навязчивость – это прежде всего постоянное неконтролируемое воспроизведение какой-то незавершенной ситуации(гештальта). Ситуация незавершенна и поэтому она постоянно всплывает, требует завершения.
В гештальт - психологии рекомендуют завершить гештальт, прожить ситуацию, развязать эмоциональные узлы, пропустить через себя, доиграть ситуацию до конца.
Вот одна из техник для работы с незавершенными состояниями:
1. Осознать состояние, отождествиться с ним (впустить эмоции связанные с этим состоянием, ощутить напряжение мышц в теле связанное с ним)
2. Довести состояние до максимума. (Усилить эмоции, напрячь сильнее мышцы)
3. Спросить «Что хочется?»
4. Сделать это (Обязательно довести до действия – Захочется ударить – ударь, захочется наорать на кого-то – наорать, захочется выбросить или растворить камень в теле – сделать это)
5. Если до окончательного действия не доводиться спросить «Что мешает?», «Что сидит внутри?»
6. После завершения действия обычно идет бурное проживание этой реакции.
7. Проверка (Т.е. снова представить незавершенную ситуацию – и оценить какие эмоции она вызывание, какие напряжение в теле. Если ситуация завершена – эмоции – спокойствия, тело – расслаблено. Если в ситуация завершена не до конца в эмоциях может быть раздражение, в уме – ярлыки, а в теле – напряжения мышц. Тогда надо вернуться к п. 2.)
По моему личному опыту, редко у кого – полностью с первого раза ситуация завершается. Обычно первые описания лишь вершина айсберга. На базовую проблему уйма всего накручено. Обычно идут 2-3 ситуации, которые как в луковице всплывают после того как счищен очередной слой.
Но еще раз обращу внимание – главный инструмент для проверки – это тело – если в теле не осталось напряжений (или ощущается тепло, легкость), в эмоциях – спокойствие (радость, ощущение свободы) – Значит ситуация завершена.
P.S. Ну, это точка зрения гештальта. В определенных книгах по НЛП навязчивости трактуются ближе как самосконструированный встраиваемый опыт. Т.е. например, фобия – это когда был реальный травмирующий опыт. Например, человек упал с большой высоты – с тех пор как только что-то связано с большими высотами – у человека появляется сильный страх. А навязчивость – это когда человек услышал про то как другой человек упал с большой высоты – он это в своей голове сконструировал - увидел, услышал, прочувствовал - встроил это в свой опыт. И теперь какие-то якоря (могут быть и неосознанные) постоянно вызывают воспроизведение этого состояния. Этот же страх высоты. Но реального травмирующего опыта как в фобии не было.
Мозг ситуацию трактует так – в левом полушарье – информация, а в правом – эмоции, образы. В НЛП предлагают изменить образы в правом полушарье смениться и информация в левом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 22:10 Ответить с цитатой

2 Кот_Баюн

Спасибо за методику, но я не особо представляю как её можно применить.

Не понимаю я гештальтского "разговаривания с пустым стулом" Грущу
Попробую применить методику, посмотрим что получиться.

Моя нзвязчивость в том что всплывает мысль "я занимаюсь(сейчас займусь) не тем чем нужно".

Например смотрю фильм и тут начинаю думать нужно сделать это, и это. Естественно удовольствия от просмотра никакого Грущу

А решусь заняться делом требующим серьезного психического напряжения, и начинаю себя заставлять, так мне сразу начинает хотется попить, поесть, поспать, подышать свежим воздухом... и мысли только об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское