Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow обидчивость

обидчивость
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 18:27 Ответить с цитатой

или ранимость... что это такое? кто-то обижается на ерунду, по-настоящему расстраивается, переживает, кому-то все нипочем.
это свойство психики? чем вызывается реакция в виде обиды на неоднозначные обстоятельства ?
не очень понимаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистик
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 17.06.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 19:09 Ответить с цитатой

Я думаю, это скорее всего связано с миропониманием и мировосприятием человека, с его основными ценностями... Многая обида, которая выражается в социальной среде, имеет аккумулятивный эффект, и для её выхода наружу порой хватает любой мелочи. Влияет также моральная устойчивость, а также всё зависит от ссумарного наличия тех или иных качеств. Сконфужен

и подобная бредятина...

Сам не понимаю Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexHans
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 18.06.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 19:56 Ответить с цитатой

Обидчивость.
Интересное слово. Если я правильно понял, то Вы реагируете на некоторые события слишком эмоционально и , при этом, принимаете все близко к сердцу. Ерунды не бывает. Кто-то просто более устойчив, кто-то менее. Те процессы, о которых Вы говорите имеют отношение к процессам психики. Непонятно, что такое неоднозначные обстоятельства. Любое обстоятельство оценивается каждым человеком субъективно. Обида. На кого. Кто или что являются источником. Обида может выглядеть как непонимание кем-то ваших чувств, мыслей, действий, которые продиктованы вашим желанием, вашим стремлением к самовыражению. Самовыражение для вас очень важно. Это необходимо. И в тот момент, когда это важно именно для вас (а, для кого-то не важно), вы можете встретить непонимание. Когда-то вы могли относиться к таким вещам более спокойно. Со временем, неудовлетворенность от непонимания накапилась, невная система не может уже подавлять эмоции и пропускает их. это уже ранимость. Неуверенность в себе, неспособность выразить что-то важное, неумение правильно донести до другого свою мысль и пошло и поехало. Человек интровертированный закрывается в себе , осуждает тех кто не понял, осуждает себя. Это становится привычным состоянием, и тогда начинается обидчивость на мелочи. Выйти из этого состояния трудно. Но, можно. Обида это агрессивная эмоция. Только направлена против себя самого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 23:33 Ответить с цитатой

AlexHans, интересные мысли, есть над чем задуматься...
то есть обида, с одной стороны, естественная реакция? или это все же скорее болезненная реакция, сродни самокопанию, самоедству, скорее вредная для психики человека.
что касается неоднозначных обстоятельств... я опять же не об обиде на серьезные вещи, а когда обижаются на мелочи. ну кто-то посмотрел не так, недостаточно внимания уделил, и не со зла, а просто потому что все же люди. может, у того человека, который якобы обидел, голова болела просто и он не улыбнулся, говоря "привет". а на него уже обиделись. вот я про что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эго
Пользователь
Сообщения: 1364
Регистрация: 24.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 00:29 Ответить с цитатой

Цитата:

или ранимость... что это такое?

Повышенная возбудимость, повышенная тревожность, невротическая мнительность, впечатлительность, эмоциональность. Мы мыслим образами, а кодируем образы словами...- дешифраторы кодов психотипичны. Чем ближе психотипы, тем меньше искажения при передаче информации..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kyкла
Пользователь
Сообщения: 3475
Регистрация: 13.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 01:38 Ответить с цитатой

Лаура, это тип твоей нервной системы (если ты о себе говорила). Повышенная возбудимость.
Не буду обзывать "птичьим языком науки", а по-простому, у тебя (и подобных, у меня, например) задействовано в эмоционально-чувственных процессах больше нервных окончаний, чем у других людей.
Ты принимаешь всё "близко к сердцу".
Надо научиться выстраивать "защитные стенки" на стандартные для тебя обидные ситуации.
Ты себе "придумай" свою реакцию на те фразы и действия, которые тебя обижают. И когда в след. раз кто-то попытается сманипулировать тобой, нажав на "кнопочку обиды", сразу вспомни свою придумку, ответь ею нападающему, и он - отстанет.

Например, меня, отчего-то, обижает фраза "понаехали тут всякие", (да и не меня одну, я думаю), сама я из питера (жильё и прописка теперь в москве), но у нас там НЕТу такой формы "обижания", поэтому я не знала как реагировать на фразу "мы - москвичи", теперь я всегда отвечаю: "ага, я москвичей уважаю, на кладбище всегда без очереди пропущу" или "угу, только в нью-йорке уверены, что в москве живут медведи, а люди ходят в валенках", ну и подобные, на которые ОНИ не знают как реагировать. Получается, их наезд, теперь, отскакивает от меня как от стенки горох. Улыбаюсь, шучу


На самом деле, у каждого человека есть свои "крючки обиды", за которые можно цеплять и давить, давить, выводя из себя.
Другое дело, что у некоторых этих крючков больше, у других меньше и их тяжело найти.
так то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 13:57 Ответить с цитатой

Цитата:

"ага, я москвичей уважаю, на кладбище всегда без очереди пропущу"

А на язычок-то остра Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сальников
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 19:52 Ответить с цитатой

laura писал(а):
или ранимость... что это такое? кто-то обижается на ерунду, по-настоящему расстраивается, переживает, кому-то все нипочем.
это свойство психики? чем вызывается реакция в виде обиды на неоднозначные обстоятельства ?
не очень понимаю...

Я исхожу из того что ты хочешь вылечиться от своей обидчивости. Если ты просто хочешь покопаться в себе -- то просто не читай этот постинг.

Обидчивость -- это реакция на несоответствие. Т.е. есть мысль "вот ЭТО должно быть ТАК". А когда происходит не-ТАК, возникает обида.
Пример: некто должен был понять твою беду, а не понял. Надо срочно обижаться. Улыбаюсь, шучу
Вместо этого:
- не думать что этот НЕКТО -- ДОЛЖЕН, он -- имеет право;
- у них, этих некто, вообще -- странное поведение; и думать что они както ДОЛЖНЫ себя вести -- глупо;
- просто не давай себя в обиду. Не давай ездить на себе.
- Обидчивость -- это позиция жертвы обстоятельств. Мол, я хорошая, я пригожая, это просто доля такая (окружающие плохие). Займи позицию не "раба" и не "жертвы", а -- "хозяйки" жизни. Причем -- не нужно быть плохой хозяйкой жизни (с понтами и прочими негативными атрибутами). Будь -- хорошим человеком, который управляет своей жизнью.

Как управлять жизнью, и прочее -- в ответ на вопросы. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 20:32 Ответить с цитатой

Обида - это нерационально... если только ты не хочешь, чтобы тебя пожалели и защитили. Если кого в детстве много жалели, когда он обижается, или бросались защищать, то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 21:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Я исхожу из того что ты хочешь вылечиться от своей обидчивости.

если бы это было моей проблемой, которая меня волновала, я бы написала в "Прошу совета"
а меня в основном интересует, что такое обида, почему она появляется, с научной точки зрения. ну или как-то так Улыбаюсь, шучу
люблю почитать рассуждения на интересные для меня темы.


услышала много интересных мылей Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Казанцев
Пользователь
Сообщения: 533
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Тамбов
СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 08:59 Ответить с цитатой

Повышенная обидчивость может иметь как органическую природу (родовая травма, водянка...) так и психическую, в этом случае корни лежат в усвоенной модели поведения в раннем детстве. Например, реакция обиды может быть копией реакции родителя на определенный стимул.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 01:44 Ответить с цитатой

Ну.. мне кажется, что все мы обидчивы в определенной степени - кто-то больше, кто-то меньше.. Но я заметила что людям, менее чувствительным к обидам, легче наносить обиды другим, поскольку сами они иногда бывают не в состоянии оценить эффект своих слов (ведь если бы те же самые слова были произнесены в их собственный адрес, они бы и не придали им такого значения). А очень ранимые люди, напротив, более тонки и чувствительны к боли, которую они причинят другим, поэтому, обижая других, они внутренне страдают сами, и ,как следствие, в общении с людьми, они более мягки и теплы (глубоко чувствуя боль, причиняемую другим и им самим)
Но все мы ранимы, потому что не машины, а люди, и все мы друг от друга страдаем, потому что прочувствовать и понять до конца внутреннее состояние другого человека мы просто не в состоянии. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 06:45 Ответить с цитатой

Во многом согласен со всеми присутствующими, помимо некоторых частностей, особенно насчет водянки мозга, но это не важно.
Конечно, обида это совершенно нормальная реакция.
Но по настоящему обидеть может не толстокожий и походя, а именно ранимый и тонкий человек, вот что является самым неприятным. Он знает и понимает чужие струны, познав всё это на себе и теперь вдруг начинает использовать это свое знание как оружие ...

Но тут всегда нужно понимать, что тот кто вас обидел всегда хуже вас, конечно, если обидчивость это не черта вашего характера.
Я всегда в этих случаях говорю сам себе, - "астеническое жало" Улыбаюсь, шучу
Не имею ввиду никого из присутствующих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 08:03 Ответить с цитатой

> люблю почитать рассуждения...
> услышала много интересных...
в оригинале: "читал отцовский пейджер, много думал"
ну уж не надо перевирать классическое-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 09:05 Ответить с цитатой

обида больше свойственна интроверсивным личностям?

Цитата:

- Обидчивость -- это позиция жертвы обстоятельств. Мол, я хорошая, я пригожая, это просто доля такая (окружающие плохие).


а в чем смысл, выгода такой позиции? на обиженных воду возят. вряд ли все вокруг кинутся утешать взрослого человека и дарить ему "конфетки".

ну вот например такая ситуация
X, Y и Z вместе учились в институте в доперестроечные времена. Когда все изменилось, X пошел в бизнес, Y начал читать лекции за границей, а Z обиделся на весь мир, что деньги платить перестали, закуклился, перестал общаться с друзьями- "предателями" и обиженный сидит без денег, но делать ничего не будет, чтобы изменить ситуацию: он обиделся, оставьте его в покое.
по-моему, такая обида - ненормальная реакция, деструктивная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 09:18 Ответить с цитатой

> на обиженных воду возят
ну не надо децкие книжечьки-то... на самом деле там совсем другое... выражение...

...так это по-твоему... а он щастлив: сидит, такое сокровищще, весь в бэлом, а кругом одни сволочи. Ну приятно же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 09:25 Ответить с цитатой

а я и не знаю другого выражения Улыбаюсь, шучу

ага... здесь, значит, просто вопрос приоритетов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 09:39 Ответить с цитатой

ну да...

...здесь матом не велено, так што за оригиналом - к Губерману
ну... *** их в общем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 17:08 Ответить с цитатой

еще подумалось...
люди дают советы, как избавиться от обидчивости
а это вообще возможно? допустим, если человек именно так воспринимает мир?
он может умом понимать, что ничего обидного ему не сказали, что обижаться не нужно, но раз он уже думает об этом, значит, обратил на это внимание, значит, в глубине души ему все же обидно, но он уговаривает себя, что не прав.

- только ты обещай мне не обижаться
- я не могу дать такое обещание, ведь если ты спросишь меня что-то, на что моей естественной реакцией будет обидеться, получится, что я его нарушу (с) (цитирую по памяти)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 07:37 Ответить с цитатой

И всё-таки-таки ... обижаться нормально. А иначе как сохранить хрустальный мир своей души... Выражаясь пафосно. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куда
Пользователь
Сообщения: 2623
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: из жж
СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 09:54 Ответить с цитатой

Michael
Согласна. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 09:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Повышенная обидчивость может иметь как органическую природу (родовая травма, водянка...) так и психическую, в этом случае корни лежат в усвоенной модели поведения в раннем детстве. Например, реакция обиды может быть копией реакции родителя на определенный стимул.


Цитата:

в оригинале: "читал отцовский пейджер, много думал"
ну уж не надо перевирать классическое-то...


Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angel&bes
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2005
Откуда: израель
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 14:42 Ответить с цитатой

AlexHans писал(а):
Обидчивость.
Интересное слово. Если я правильно понял, то Вы реагируете на некоторые события слишком эмоционально и , при этом, принимаете все близко к сердцу. Ерунды не бывает. Кто-то просто более устойчив, кто-то менее. Те процессы, о которых Вы говорите имеют отношение к процессам психики. Непонятно, что такое неоднозначные обстоятельства. Любое обстоятельство оценивается каждым человеком субъективно. Обида. На кого. Кто или что являются источником. Обида может выглядеть как непонимание кем-то ваших чувств, мыслей, действий, которые продиктованы вашим желанием, вашим стремлением к самовыражению. Самовыражение для вас очень важно. Это необходимо. И в тот момент, когда это важно именно для вас (а, для кого-то не важно), вы можете встретить непонимание. Когда-то вы могли относиться к таким вещам более спокойно. Со временем, неудовлетворенность от непонимания накапилась, невная система не может уже подавлять эмоции и пропускает их. это уже ранимость. Неуверенность в себе, неспособность выразить что-то важное, неумение правильно донести до другого свою мысль и пошло и поехало. Человек интровертированный закрывается в себе , осуждает тех кто не понял, осуждает себя. Это становится привычным состоянием, и тогда начинается обидчивость на мелочи. Выйти из этого состояния трудно. Но, можно. Обида это агрессивная эмоция. Только направлена против себя самого.

есть фильм интересны имено по этой теме...называется он "укращение гнева" . Там был приведён пример разновидностей гнева......гнев покупателя перед касай когда он психует выплёскивая не задумываясь всё что есть на ружу...или же гнев касира...который держит всё в себе день ота дня...пока не наступает момент что гневам управлять становится не возможно...и тогдо просто не повезло тому кто попался под руку...
Так вот часто обидчевые люди это те касиры ...неувереные в себе...обиженые на себя и на весь мир...от сюда внутрений гнев и обида на себя...так вопрос что лутше? сказать человеку сразу что о нём думаеш...или же здерживать в себе гнев? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 20:33 Ответить с цитатой

читал...думал...потом нажал кнопку и -мысль:
Люди делятся на больших и маленьких. Большие знают о том что они большие и поэтому ведут себя и поступают как большие, перешагивая через свои эмоции и филосовски относясь к взбрыкиваниям маленьких.
Маленькие знают о том что они маленькие, но стараются походить на больших при этом не сдерживая своих эмоций и оправдывая их типами психики. Обида возникает у маленьких в тот момент,когда нарушается это равновесие и большой приоткрывает чуть-чуть шлюз своих эмоций.
У больших подобное действие со стороны большого вызывает не обиду а ответное адекватное(или не всегда) действие или снисходительное бездействие.
Отсюда следует изначальный деструктивный характер обид, и подтверждение бытового правила окружающих в отношении обидевшегося. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 03:57 Ответить с цитатой

Обида - это чувство, вызванное несправедливым оскорблением. Обидчивость - наверное, манера поведения, состоящая в нахождении и преувеличивании всего, что может обидеть, хотя не обязательно слова собеседника содержат подобный контекст.

Причина обиды со стороны субъекта переживания: непонимание (например, "обижается как ребенок" - т.е. этот человек безответственный, эгоист, возможно несамостоятельный); преследование какой-либо выгоды (она играет в обидчивую, капризную...).

В большинстве случаев, в причине обиды присутствует как сам субъкт, так (иногда невольно) и собеседник. Например, в разговоре под воздействием эмоций один может сказать грубые вещи, а другой это воспринять как обиду, не понимая, что цинизм его собеседника - это реакция (скорее всего временная, вызванная размышлениями в ходе разговора, а также скрывающая под собой стремление быть переубежденным) на собственные проблемы.

Редко обида может быть вызвана противоположностью убеждений, когда для другого человека ваш ход мысли, жизненная позиция кажутся неприемлемыми, несправедливыми. Для вас же это может быть нормой.

Поэтому, по-моему, обида может быть "совершенно нормальной реакцией" в той мере, в какой человек чувствует несправедливость. Если же обижаетесь из-за непонимания - то проще и нормальнее будет взрослеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское