Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Адаптация и самоактуализация

Адаптация и самоактуализация
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Зульфия
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 22.06.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 06:05 Ответить с цитатой

Коллеги! Пожалуйста, помогите соотнести понятия адаптации и самоактуализации.
Раньше я думала так: человек живет в среде. Если среда враждебна (внешняя, внутренняя) он, бедолага, приспосабливается к ней - значит работают механизмы адаптации. Когда все тип топ, человек получает возможность самореализации. Почти как у Маслоу.
Такой континиум - дезадаптация-адаптация-простая жизнь-самореализация.
А ведь неправильно я считала. Результаты моих исследований наводят на мысли, что адаптация и самореализация - два процесса совершенно независимых друг от друга. Конечно, корреляции есть и очень значимые. Но это два разных механизма.
А на дальнейшие измышления знаний и мозгов не хватает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 10:35 Ответить с цитатой

Зульфия, Вы ставите интереснейшие вопросы, конечно, желательно было бы ознакомиться пошире и с самой методикой, и с вашими результатами. Каким образом, возникают факторы вашего континуума дезадаптация-адаптация-простая жизнь-самореализация.
И что именно вас интересует, соотношение понятий адаптации и самоактуализации, как часть гипотетической модели или соотношение этих явлений.
Но тут необходимо хоть что-то знать о ваших методиках и самой модели.
И не очень понятно, почему простая жизнь лишена адаптации - дезадаптации? И соответственно, как можно совмещать неизмеряемую самореализацию, как одну из категорий гуманистического направления и адаптацию (в понятиях и традиции какой парадигмы, также не очень ясно). Ну, вот пока всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 23:15 Ответить с цитатой

Я полагаю, что
а) при самоактуализации способность к адаптации существенно повышается. У того же Абрахама в числе клинически наблюдаемых характеристиках здоровых людей указаны: более развитая способность сосредотачиваться на проблеме; бол. разв. сп. принимать себя, других и мир...; улучшения в межличностных отношениях и т.д.
б) даже при наивысших достижениях самоактуализации явление адаптации человека к жизни, к обществу (если вы не подразумеваете что-то другое, как правильно заметил Михаил) не исчезает. Жизнь - небезопасное приключение и всегда есть к чему приспосабливаться.
в) адаптация может быть и самостоятельной стадией развития, предшествующей самореализации. Не как механизм, а, по-Адлеровски, стиль жизни.

Михаил. Сказать, что самоактуализация неизмеряема, всё равно, что сказать, что ничто в психике не подлежит измерению. У гуманистов есть всевозможные тесты на измерение уровня и динамики самоактуализации. Есть, хотя бы, принципы и признаки, по которым она дифференцируется. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 14:21 Ответить с цитатой

Зульфия писал(а):

Раньше я думала так: человек живет в среде. Если среда враждебна (внешняя, внутренняя) он, бедолага, приспосабливается к ней - значит работают механизмы адаптации.
Когда все тип топ, человек получает возможность самореализации.

Тут важно не забывать, что оценка враждебности окружения есть дело самого человека, а сама эта оценка во многом зависит от самоощущения человека, что зависит от его оценки. Невозможно рассматривать человека как замкнутую систему, иначе получатся сплошные замкнутые логические круги.
Мы не можем говорить, враждебна среда или нет, мы можем говорить лишь о том, какой видит окружающую среду человек.
Чем более враждебной видится человеку среда, тем более сильную тревогу он будет испытывать, тем больше сил будет тратить на компенсацию, то есть меньше тратить сил на самоактуализацию. Если мы будем рассматривать творческие (социальные, высшие) потребности "высшими", то есть служащими не адаптации, а самоактуализации, ты мы просто мешаем биологическую терминологию и психологическую, как мне кажется. Вообще, в терминах, кажется, путаницы много. Что такое адаптация с точки зрения биологии и психологии - это для меня во многом не ясный вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 15:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Если мы будем рассматривать творческие (социальные, высшие) потребности "высшими", то есть служащими не адаптации, а самоактуализации, ты мы просто мешаем биологическую терминологию и психологическую, как мне кажется. Вообще, в терминах, кажется, путаницы много. Что такое адаптация с точки зрения биологии и психологии - это для меня во многом не ясный вопрос.

Совершенно согласен, но в пределах стресс-подходов адаптация находит свое измерение и в психологии и в физиологии (например, шкала Холла-Рея), а вот с измерением самореализации всё-таки непонятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 21:51 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
с измерением самореализации всё-таки непонятно.

1963 вопросник Шострем POI (Personal Orientation Inventory)
1987 "Самоактуализационный тест" Алёшиной
1994 САМОАЛ Лазукина
Шкалы САМОАЛа: ориентация, ценности, взгляд на природу человека, потребность в познании, креативность, автономность, спонтанность, самопонимание, аутосимпатия, контактность, и гибкость.
Я сам года 2 с САМОАЛом работал. Как и в эмэмпиае можно по внешнему виду графика давать первоначальную общую оценку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 22:03 Ответить с цитатой

Lymphatery писал(а):

Что такое адаптация с точки зрения биологии и психологии - это для меня во многом не ясный вопрос.

Я полагаю, что адаптация биологическая это привыкание к климату, продуктам питания, воде, воздуху и пр. Психологическая адаптация предполагает желание и способность подстраиваться под правила социального окружения и принятия себя таким как есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 01:06 Ответить с цитатой

2 Raven Voronoff
Спасибо за шкалы, ещё бы ссылочки, наконец-то переходим в реальное психологическое русло, это я о себе Улыбаюсь, шучу.
По делу - думаю, об адаптации уже столько сказано, что уже добавить-то нечего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 04:09 Ответить с цитатой

http://vakhromov.narod.ru/
http://www.vakhromov.narod.ru/public.html
Вот ещё материалы по самоактуализации


Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Июн 21, 2005 03:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 10:05 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Спасибо за шкалы, ещё бы ссылочки.

Радуюсь А ссылочки к сожалению пока не могу дать. Самому теми же поисковиками искать надо. А шкалы из моих неэлектронных материалов. Кстати, Масловские книги любили печатать с приложениями в виде тестов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 10:45 Ответить с цитатой

Если надо, могу просто пересказать смысл этих шкал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 10:54 Ответить с цитатой

А я не искал в данном случае, так, попалось, совешенно случайно, я тут просматривал другие континуальные схемы. В частности, Залевский ригидность - флексибильность.
Пересказать, конечно, хорошо. Но где-то мне это всё встречалось. А в целом, конечно, интересно, если не затруднит.
Потом у меня есть ещё вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зульфия
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 22.06.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 08:47 Ответить с цитатой

Вот именно. Не смотря на то, что термины у всех на слуху, их определений огромное множество. И действительно, наверное я путаю биологическую адаптацию с психологической.
Герой ВОВ ( Радуюсь не помню кто) бросился на амбразуру пулемета - полная самореализация, а адаптация в биологическом - полная дезадаптация, ведущая к летальному исходу.
В психологическом смысле я понимаю адаптацию как движение структуры личности, отдельных ее качеств в направлении повышения приспособленности к среде. Кстати, если считать среду не враждебной (а я совершенно согласна, что среда такова, какой мы ее воспринимаем), то к ней и приспосабливаться особо не нужно. С другой стороны, может ли быть такое, что человек по уши погряз в невротической адаптации и сам себе отчета в этом не отдает?
Хотя, увы и ах, психическая адаптация осуществляется за счет биологических ресурсов. Вспомним акцентуации характера или профиль MMPI в прочтении Л.Н. Собчик.

Цитата:

тут необходимо хоть что-то знать о ваших методиках


Я как раз мерила самоактуализацию САТом Алешиной, а адаптацию - СМОЛом.

А за ссылки по самоактуализации спасибо Подмигиваю

В общем, я все еще ничего не понимаю про адаптацию и самореализацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 01:25 Ответить с цитатой

Итак, шкалы самоактуализации.
1. ориентация во времени - способность жить здесь и теперь.
2. ценности - насколько разделяет ценности самоактуализации: истина, добро, красота, целостность, отсутствие раздвоенности, жизненность, уникальность, совершенство, свершения, справедливость, порядок, простота, легкость без усилия, игра, самодостаточность.
3. взгляд на природу человека - вера в людей, высокий показатель - основание для гармоничных межлич. отношений.
4. потребность в познании - высокая-низкая
5. креативность - высокая-низкая
6. автономность - главный критерий психического здоровья.
7. спонтанность - высокая сп. свидетельствует о том, что самоакт. стала образом жизни.
8. самопонимание - мера чувствительности к своим желаниям и потребностям.
9. аутосимпатия - естественная основа психического здоровья и цельности личности.
10. контактность - измеряет общительность.
11. гибкость в общении - наличие или отсутствие социальных стереотипов. Отсутствие говорит о способности к самораскрытию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 01:29 Ответить с цитатой

Зульфия писал(а):

Герой ВОВ ( Радуюсь не помню кто) бросился на амбразуру пулемета - полная самореализация, а адаптация в биологическом - полная дезадаптация, ведущая к летальному исходу.

Это очень большая ошибка считать самоубийство (под любым соусом) самоактуализацией. Самоактуализация это, по определению, раскрытие своего потенциала в ходе ЖИЗНИ. Реальный бой это стрессовая ситуация, здесь работают другие законы, другие мотивы. Грохот, куски тел, реки крови, маты, душераздирающие вопли. Если отважный воин с интроектом любви к родине жертвует собой, то для психолога остаётся масса вопросов: было ли это контуженное безрассудство, переживал ли он отчаянную надежду на полезность такого поступка, как произошёл перелом от могущества человеческих возможностей до пушечного мяса, и т.п.
Вы почитайте прерчень ценностей самоактуализации в предыдущем посте. Там нет самопожертвования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 01:38 Ответить с цитатой

У Вахромова сайт обновился. Фотку свою разместил. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 03:38 Ответить с цитатой

Так и ссылка соответственно обновилась Улыбаюсь, шучу
http://vakhromov.narod.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зульфия
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 22.06.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 10:25 Ответить с цитатой

Цитата:

очень большая ошибка считать самоубийство (под любым соусом) самоактуализацией

действительно в этом списке нет самоубийства. но это не самоубийство. самоубийство - добровольный отказ от дальнейшей жизни по причине желания удрать от нее подальше, прекратить череду невозможных событий. это ОТКАЗ жить дальше. думаю тот человек очень хотел жить.
здесь мы выходим в плоскость смыслов, в т.ч. смысла человеческой жизни. У него была ЦЕЛЬ. Пусть не его личная. А если знаешь зачем, то можно выдержать любое как.
Кстати я подозреваю Маслоу в понимании самоактуализации как реализаци сугубо собственных возможностей, программы, потенциала - самореализации за счет других. Тот дядька воплотил в себе цель своего народа. И после этого его зачислять в ряды самоубийц. Знал бы он, никогда бы так не сделал, и проиграли бы мы войну.
Пожалуйста, не надо мне говорить про стадное чувство и феномен толпы. Побежали ведь не все, а один.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 10:43 Ответить с цитатой

Что-то я опять не очень понимаю взаимосвязь с первым постингом, в частности, с вопросом о допустимости представленного на обсуждение континуума.
Может все военные поступки условно отнесём на альтруистические самоубийства по Дюркгейму? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зульфия
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 22.06.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 11:09 Ответить с цитатой

Michael , Вы безоговорочно правы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 11:45 Ответить с цитатой

М-да, можно было бы, конечно, и дальше шутить, сказать, что в психологии невозможны завершенные теоретические модели и конструкты, но возращаясь к нашим, достаточно частным баранам.
Мне почему-то кажется, что адаптация-дезадаптация и самореализация - это слова из совершенно различных семантических языков. Ворон, вы как на это смотрите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 00:35 Ответить с цитатой

М.В.Биккель писал(а):
Мне почему-то кажется, что адаптация-дезадаптация и самореализация - это слова из совершенно различных семантических языков. Ворон, вы как на это смотрите?

Согласен. Самоактуализация - гуманистическое творение. Адаптация - я так и не понял происхождения в данном контексте. Таким образом, как появилась идея скрестить их в едином исследовании?

Зульфия писал(а):
Тот дядька воплотил в себе цель своего народа.

Это не психологическое рассуждение, а больше духовное, моральное, пропагандистское. Я с вами спорить не буду в таком русле, это ваше право верить "где наши и кого они победят". Насколько я знаком с гуманистической психологией, она ничего не предусматривает самоактуализационного в героическом самопожертвовании.

Цитата:
У него была ЦЕЛЬ. Пусть не его личная.

Вот оно. Это проблема человечества. Это начало многих неврозов. Это предмет зомбирования масс. Это структура общества. У нормального человека нет своей цели. Он должен отдать жизнь за родину. Это козырь любого тоталитарного режима. "Нормальный человек" не понимает, что война - территориальный психоз (по Уилсону). Нет лучших людей, земли и т.д. Психическое здоровье начинается тогда, когда появляется СОБСТВЕННАЯ цель. Человек с чужой целью? Знаю таких: шахиды... Достигают самоактуализации только со своими целями. Не уничтожают себя во имя других людей. Достигают смерти - такова психологическая реалия. Историческая реалия - подвиг навека, политическая - вот такие у нас люди, социальная - наш народ непобедим. А психологическая - конец. Исчезновение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 12:20 Ответить с цитатой

Raven Voronoff писал(а):
Lymphatery писал(а):

Что такое адаптация с точки зрения биологии и психологии - это для меня во многом не ясный вопрос.

Я полагаю, что адаптация биологическая это привыкание к климату, продуктам питания, воде, воздуху и пр.

Я бы даже сказал эволюционная. Я под биологической подразумевал приобретение индивидуумом способности удовлетворять свои физиологические потребности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 22:49 Ответить с цитатой

Lymphatery писал(а):
Raven Voronoff писал(а):
Я полагаю, что адаптация биологическая это привыкание к климату, продуктам питания, воде, воздуху и пр.
Я бы даже сказал эволюционная. Я под биологической подразумевал приобретение индивидуумом способности удовлетворять свои физиологические потребности.

А какая разница?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 18:56 Ответить с цитатой

Если под привыканием вы понимали приобретение соответствующих знаний, которые помогают человеку создать вокруг себя благоприятные условия существования, соответствующие его физиологии, то никакой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское