Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Суицид в борьбе с моралью и инстинктом самосохранения

Суицид в борьбе с моралью и инстинктом самосохранения
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 12:50 Ответить с цитатой

Мне было бы интересно узнать, насколько допустимо и допустимо ли вообще прибегание к суициду в решении сложных жизненных проблем.

Каким образом мораль влияет на принятие этого решения? Останавливает ли она человека или наоборот провацирует (типо, мол сделал аж такое, то нарушить мораль - уже вообще что-либо не значит).

И какова сила инстинкта самосохранения в борьбе с суицидной мыслью. Не проигрывает ли он ей, коль скоро общество учит нас с детства подавлять в себе животные инстинкты (не делая каких-либо исключений). И ставит сознательное выше чувственного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 12:53 Ответить с цитатой

общество учит нас с детства подавлять в себе животные инстинкты

ЭТО ЛОЖЬ

Общество учит нас удолетворять по ПОЛНОЙ
программе
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 13:10 Ответить с цитатой

Есть такая мысля, что с т.з. естественного отбора импотенция свидетельствует о том, что уже заведомо потомство от данного организма будет нежизнеспособным. Спорная мысля, но интересная... Так вот про суицид - когда чел по каким-то внутренним соображениям решает, что в данном обществе при данных условиях он ненужен и является обузой, то происходит суицид...
Другая мысля: чел умирает от повышенной температуры, т.е. организм в борьбе с инфекцией разгоняет иммунную систему настолько, что это приводит к смерти. Чел в попытках обратить на себя внимание или еще с какой целью разгоняет себя настолько, что все заканчивается плачевно.....

ЗЫ возможно, приведенные Мной мысли являются полным бредом - как-то мало задумывался над этим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 13:18 Ответить с цитатой

По-моему ты все время говоришь о демонстративном суициде:
когда чел по каким-то внутренним соображениям решает, что в данном обществе при данных условиях он ненужен и является обузой, то происходит суицид... Чел в попытках обратить на себя внимание или еще с какой целью разгоняет себя настолько, что все заканчивается плачевно.....
Зачастую причины суицида заключаются просто в отказе от борьбы. Здесь тоже своего рода инстинкт самосохранения - не могу так долго это терпеть, лечше сразу остановлю...Человек пытается так оградить себя от окружающего влияния, или от себя самого.
На счет морали - в нашем обществе это считает аморальным И очень редко суицид связан с моралью. Мораль - это высшее, это то, что создано всеми для всех. А суицид - это для себя лично, ни о какой морали тут речь не идет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 13:24 Ответить с цитатой

Суицид демо-версия эт скорее второй случай, а первый - чел полноценно ведь не осознает себя обузой (импотенты ведь не по доброй воле стали таковыми) это как рефлекс, т.е. когда чел пропускает через призму своего сознания сложившуюся ситуацию и ИСС человечества как вида "пересиливает" ИСС себя как индивида.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 13:31 Ответить с цитатой

...когда чел пропускает через призму своего сознания сложившуюся ситуацию и ИСС человечества как вида "пересиливает" ИСС себя как индивида...

Мне кажется, такое редко случается. Причины, обычно, гораздо прозаичнее. ИСС - это инстинкт, он есть и у животных, но ты когда-нибудь слышал о животных, даже больных и недоразвитых, которые сами повшли в пасть к тигру, ради своей стаи?
Если взять, к примеру стадных животных - слабые и недоразвитые особи всегда находятся с краю стада, что бы в случае нападения хищника он съел именно их, а не сильнейших. Но они же не по своей воли стоят с краю! Просто их никто не пускает в центр.

Наверное так и у людей - не человек осознано совершает суицид ради окружающих, а окружающие сами его подталкивают. Может быть так и проявляется ИСС общества... Хотя это, конечно, грубо и грустно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 13:37 Ответить с цитатой

Оч даже может быть, эт как животные прогоняют/убивают больную особь из стаи....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Эфа>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 14:17 Ответить с цитатой

Интересно, а человек который пошел на суицид - он сильный? или тот что остался бороться с траблами - он сильнее? если по логике разбираться, то тот что пошел на суицид наверное слабее, ведь, допустим, просто ввел воздух в вену и все... хотя если недостаточно введешь, как потом в глаза смотреть будешь близким? а если несчастный случай и инсульт? откачают, а инвалидом останешься? такчто если трезво ко всему подходить, то конечно решившийся на суицид тоже силен... а все же тот что остался? да сложно, иногда ситуации такие бывают что легче решитьс в могилу. чем разбираться тут, но на самом деле все же жизнь бывает достаточно легкой, если жить по ее законам... вообщим каждый по своему силен... сложно ответить однозначно на данный вопрос.... сорри за философствование
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 15:15 Ответить с цитатой

Кстати, хороший вопрос. Является ли суицид проявлением силы? Формулируя его таким образом мы должны априори признать превосходящую силу общества и слабость отдельного индивида в нём (лидеры - исключаются).

Рядовой человек слаб (в том или ином смысле). Когда перед ним возникает ситуация, решение котороя он находит для себя невозможной, так же как и пренебрежение ей, то каковы его действия?

Если формулировать вопрос с точки зрения силы, то очень легко загнать себя в тупик. Нпример, с кем же тогда борится человек? С обществом, с собственным окружением, с самим собой. Оценивать его силу в каждом случае - сложно.

А почему бы не переформулировать данный вопрос? Его пугающая всех сущность может быть таковой. Рационален ли суицид? И вот поставив во главу угла разум, а не силу (определение которой спорный вопрос) мы и видим кое-что новое.

Вот, например. У человека на жизненном пути возникает стена. Он её с разбега бабах! А она стоит. Он её ещё раз, и ещё раз! А стене - безразлично. Стена прочнее (это известно).

Итак, обойти он её не может, перепрыгнуть тоже. А разбить - так сам раньше разобьётся. Всё! Стена поперёк дороги жизни. Она не позволяет ему заниматься чем-либо иным. Он может пойти налево от неё, направо, но не вперёд. Будущее для него закрыто.

Что было бы разумно в данном случае предпринять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Эфа>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 15:40 Ответить с цитатой

хм... стена...
ну если подумать о стене... можно многое придумать, во-первых, почему она там встала, во-вторых, зачем она там стоит, и что будет если идти в лево или в право? а может быть если идти в одну из данных сторон будет все же лучше, чем если биться об стену? а потом мы не можем обогнать какие-то ситуации, мы их должны пройти, никто не скажет на 100% что эта стена будет стоять вечно... у человека должно быть какоето терпение, иногда полезно залечь на дно и просто тихо ждать... я например безумно не терпелива (я овен) часто из-за этого бьюсь о стены, обхожу, иногда просто жду, но это самое сложное а потом смотришь назад, и думаешь Слава Богу, что я не сломала эту стену... а вообще черные полосы обязательно сменяються белыми и это радует
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 21:48 Ответить с цитатой

Силен человек, совершающий суицид или слаб, зависит от мотива его действия, и от общества - если общество волнут его мотив, т.е. суицид совершен с выгодой обществу, общество принимает этот поступок как благородный, поступок автоматически становиться сильным.
Если же обществу на его мотив наплевать, то человек автоматически переводится в слабаки...
Опять же грустно, но, по-моему, так все и есть...
Если перевести это на предыдущий язык (Aleksey ), то стена, стоящая для всего общества, мешающая всем его членам пройти достойна суицида.
А стена одного человека... В общем понятно... Его проблемы (с точки зрения морали), мог бы обойти... Не обошел, не разрушил - слабак...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 13:16 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Underboat aka Ща спою:
Так вот про суицид - когда чел по каким-то внутренним соображениям решает, что в данном обществе при данных условиях он ненужен и является обузой, то происходит суицид...

...

ЗЫ возможно, приведенные Мной мысли являются полным бредом



Таки да, являются . Это ж надо выдумать - интересы общества, как основа суицидальной мотивации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 13:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Aleksey:
Мне было бы интересно узнать, насколько допустимо и допустимо ли вообще прибегание к суициду в решении сложных жизненных проблем.


А мне интересно, почему ты считаешь, что кто-то вправе тебе такое решение запретить?


Цитата:
Автор - Aleksey:
Каким образом мораль влияет на принятие этого решения?


Отвратительнейшим образом, как и на принятие всех остальных решений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 14:06 Ответить с цитатой

Я тут пришла к выводу, что суицид - это норма...
Человек - единственное на земле существо, способное принимать решение сознательно, и, следовательно - его решения - его право, раз ему дана возможность решать.
Все люди рождаются и умирают. Существует ли разница - выбор смерти самостоятельно, или ее ожидание? Таково решение человека.
Единствеенное, что способно удержать человека от подобного решения - это общепринятая норма - "жизнь - самое ценное, что есть у человека". Почему-то в этом отношении, по общественным меркам, мы не вправе распоряжаться собой. Наверное, опять же, мы приходим к ИСС общества - сохранность своих членов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Эфа>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 14:17 Ответить с цитатой

хм... ну изначально человек это венец природы - изначально у нас было столько способностей... правда мы их растеряли в природе видоизменилось все, единственное 2 явления остались в первозданном виде: радуга и гроза... нас создали, мы не сами вдруг решились взять и родиться, так какое право мы имеем преступать закон? и идти против всего и вдруг решать что а вот я такой умный, возьму и умру когда захочу... на самом деле, если жить по законам жизни, то жизнь не настолько и плоха, ты не пройдешь по тем участкам этой дороги где тебе будет плохо, ты их интуитивно обойдешь, но ясно деле, если решишь пойти наперекор, поучат, пока не поймешь что "не лезь куда не просят"... ничего не могу сказать о суициде, т.к. у каждого разные мотивы и разные ситуации, но всеже побороться стоит...
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 14:21 Ответить с цитатой

О, Polina, Вы просто гений! В моём сознании дажи мысли не могло появиться о том, что суицид может стать нормой!!!

А ведь действительно, это вполне нормальное решение проблемы. Самоуничтножение как избавление себя и общества от самой проблемы!!! Возможно, именно этим и пользуются смертники, взрывающие себя вместе с другими людьми.

Только чур не переходить к корыстному использованию суицида в общественных целях. Давайте о влиянии его на жизнь лишь только отдельного индивида.

Если секс способствует увеличению популяции, то он - хорошо, общество это дело поддерживает. А коль скоро суицид наоборот, уменьшает эту популяцию, то он ОБЩЕСТВОМ осуждается.

Ваши слова: "мы приходим к ИСС общества" действительно верны! Общество отучивает решать проблемы отдельного индивида способом ему не выгодным.

Но тогда возникает парадокс войны! Если допустить мысль возможности существования ИСС общества, то как же оно допускает войну? Но не это тема сего обсуждения.

Получается, что суицид, это так же нормально как и любой другое решение, но просто необычное и невыгодное для общества.

Ужас! Так а где же свобода выбора? Получается что мы не свободны в свободном мире и не можем сами собой распоряжаться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 14:24 Ответить с цитатой

Эфа, скажите, считаете ли вы, что вы себе принадлежите полностью. Я не спрашиваю о том, принадлежите ли вы кому-либо ещё. Меня интересует только лишь то, считаете ли вы себя принадлежащей самой себе.

И если ответ положительный, то считаете ли вы, в таком случае, имеете право распоряжаться соой так, как вы сочтёте нужным? Вплоть до принятия решения о прекращения своей жизни тогда, когда именно вы сочтёне это необходимым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Эфа>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 14:31 Ответить с цитатой

Алексей, я не принадлежу полностью сама себе, т.е. да я что-то там думаю, что-то там делаю, веду себя только так как хочу... но на самом деле это видимость... если я иду не туда, меня начинают учить. значит я всеже живу по каким-то законам, а раз я им подчиняюсь, то я не на все 100 принадлежу себе...
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 15:02 Ответить с цитатой

Aleksey
"Получается что мы не свободны в свободном мире и не можем сами собой распоряжаться..."
Свободный человек, по-моему, отвергается обществом. Это - не норма. В норме общества - свобода достигается только при полном выполнении всех его требований. Такая свобода - это как золотая клетка - красиво, удобно, но шаг в лево - расстрел на месте, мометально становишься изгоем.
Это я так... философствую...Ушла от темы, не могу удержаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 15:08 Ответить с цитатой

Сильный человек, слабый человек...
это что, критерий истины?

как-то вот считается, что быть сильным - хорошо...
сталин и гитлер были сильными людьми?

какая разница, это проявление силы или слабости?
как это вообще может быть применено к данной теме?

журналистский какой-то подход... Большая стирка...

совестливые люди это часто делают - это факт
а бессовестные - разве что демонтстративно, причем чтобы сухожилия не поранить...

что же у вас получается. что бессовестность - признак силы?

херня, простите
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 15:21 Ответить с цитатой

Polina, человек, живущий в обществе должен выполнять его законы. Факт. Но, общество регулирует МЕЖЛИЧНОСТЫЕ отношения, а уж ни как внутриличностные! Вы не думали об этом?

То есть я, конечно, за то, что общество формирует внутренний мир человека. Но не так, чтобы занять его весь (весь этот внутренний мир). Многое отдаётся человеку.

Да, я должен думать о том, как я воспринимаюсь обществом в обществе. Но, если я собираюсь из него уходить (умереть) важно ли для меня его мнение на сей счёт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 15:25 Ответить с цитатой

Тигра, а знаете, я, возможно и соглашусь с неким популизмом этого вопроса, но степень актуальности его для меня весьма высока. И я согласен его обсуждать в удобной для участников форме.

Например, уже сейчас я существенно изменил своё понимание суицида. Я уже не считаю это ненормальным. Я могу рискнуть предположить что, возможно, он заложен природой как норма (как и убийство). А лишь ТОЛЬКО общество заставляет нас это переоценить.

Оно заставляет нас плохо относится к убийцам и самоубийцам. Но если первые посягнули на чужую жизнь без их согласия и заслуживают отрицательной оценки. То почему мы должны аналогично оценивать самоубийц?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 15:28 Ответить с цитатой

Соглашусь с Тигрой - рассуждение на тему "суицид эта сильно или нет" - бред!!!!!! Имхо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 15:47 Ответить с цитатой

Алексей, вы путаете форму и суть.

А если вопрос актуален, так и говорите - хочу, дескать, суициднуться, все осточертело, бороться больше сил нет.
Но жить хочется и понимаю, что суицид - фигня.
Помогите выжить.

И нечего разводить словоблудие в духе "моей семьи" с претензией на научность и проникнутость темой


***.. понимание суицида... когда ребенок 16-летний, умница и добрейшая душа, у вас на глазах и наполовину в вашем доме выросший, в день своего выпускного бала суициднется, то вам плевать будет, сильный он или слабый.

А те, кто кричат, что раз ты самоубийца, то слаб, жить права не имеешь, и вообще придурок - жестокие мудаки.
Потому как боль чужую не чувствуют и только о своей крутости заботятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 15:49 Ответить с цитатой

Underboat , не с тем соглашаешься.

мои слова - "рассуждение на тему "суицид - это слабость или нет" - бред"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 20 На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское