Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Гомосексуальность

Гомосексуальность
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 02:52 Ответить с цитатой

Интересно мнение специалистов. Является ли гомосексуальность аномалией? Каково отношение современной науки и специалистов к гомосексуальности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 09:41 Ответить с цитатой

Честно говоря, меня лично этот вопрос всегда ставит в тупик.
По человечески, я гомосексуальность совершенно не принимаю и даже испытываю отвращение. Но вроде бы как высокие демократические идеалы с моей позицией не совпадают.
Наверное это дело вкуса ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 10:52 Ответить с цитатой

Michael => спасибо за ответ, но меня интересует мнение психологов, а не обывателя. Мне интересен взгляд специалиста через призму науки. Остальные рассуждения не более чем выражение общественного мнения, сформированного никак не демократическим обществом.

Тема не очень сложная, но что то психологи наши как то мимо нее проходят, а может тут просто нет психологив?
Немного сладкого, вероятность суицида среди гомосексуалов, по данным европейских организаций, в 12 - 15 раз выше, чем среди гетеросексуалов. Думаю этот факт заслуживает внимания, так как это уже проблема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 11:56 Ответить с цитатой

С большим удивлением для себя выяснил, что вы девушка. Спасибо, конечно, за обывателя, но хотел вам помочь "размочить" заведомо дохлую тему, хотя возможно, что я и ошибаюсь.
Вы, пожалуйста, до того как перейти к суицидальному поведению у гомосексуалистов, уточните такой вопрос, вы о женском или о мужском гомосексуализме предполагаете поговорить?
Тема эта сложнейшая, а специалистов реально работающих в этой области не так много, а те что есть, вряд ли станут делится своими наблюдениями на форумах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 19:47 Ответить с цитатой

Michael => спасибо за то, что вы действительно не обошли стороной эту тему и приняли в ней участие, остальные пока на это не решаются. Искренне хочу выразить вам свою благодарность.
Нигде ни в тексте ни в моем инфо не обозначен мой пол, скажите, как вам удалось его идентифицировать? Мне просто очень любопытно.
Тема не дохлая, дохлые специалисты те, кто считает себя психологим.
Я не хочу пока разделять гомосексуальность на женскую, мужскую, трансгендерную и т.д. Слишком рано, не разобрашись с одним понятием пытаться рассуждать о производных. Думаю вы со мной согласитесь.
Как ни жаль, но специалистов действительно в нашей стране нет. И. Кон, глубоко мною уважаем, но к моему же сожалению я не могу согласиться с большинством его выводов и мнений. Я считаю, что психологи избегающие обсуждения темы гомосексуальности, могут смело выбрасывать свои дипломы и идти в дворники. Сексуальность, одна из составляющих, определяющих мотив.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 23:15 Ответить с цитатой

С вашим полом не уверен, т.к. оказалось, что в топе об играх приводится цитирование, видимо, или вы очень хорошо знаете возможности форума, или это простое совпадение.
Но фразы о выбрасывании дипломов ...
Помимо И.Кона, на эту тему писал А.М.Свядощ, многие другие.
У меня есть некоторые личные наблюдения, но скорее всего это несколько о другом (закрытые учреждения).
Цитата:

Я не хочу пока разделять гомосексуальность на женскую, мужскую, трансгендерную и т.д. Слишком рано, не разобрашись с одним понятием пытаться рассуждать о производных.

Соглашусь, но об этом я бы лучше почитал. Моя позиция тут, действительно, ближе к обывательской.

У В.Р.Дольника есть этологические мысли, но для вас это вряд ли интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клякса
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Ташкент
СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 23:38 Ответить с цитатой

Я еще не психолог, я только учусь, но тем не менее в специальной литературе не раз встречала информацию на эту тему. Так вот, аномалией это назвать нельзя, т.к. уровень психического здоровья гомосексуалистов такой же, как и у гетеросексуалов. А достоверных данных насчет того, почему одни люди (кстати, около 10%) придерживаются гомосексуальной ориентации, а другие нет, так до сих пор и не понято, хотя исследования ведуться уже более 100 лет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 23:47 Ответить с цитатой

А если завтра достоверно выяснится, что уровень психического здоровья серийных убийц ничем не отличается от здоровья законопослушных граждан, то мы будем считать, что очень демократично садится за один стол с такими гражданами?Улыбаюсь, шучу
Ведь тут речь идет скорее об аномальности влечений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cler
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 12.06.2005
Откуда: г.Саратов
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 02:26 Ответить с цитатой

А влияет ли общение детей (игры, игрушки и т.д.) на детскую психику и до какой степени детская психика подвергается влиянию детской среды общения на дальнейшее развитьие гомосексуальности у взрослых .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 09:54 Ответить с цитатой

Michael => Вы сделали почти невозможное и тема ожила. Иногда я действительно высказываюсь достаточно резко, это касалось и дипломов. В незнании нужно винить не ученика, а учителя. Я принципиально не привожу других исследователей, коснувшихся темы гомосексуальности, так как их труды не выдерживают никакой критики. Наука не может строиться на предположениях, личном опыте и субъективном мнении ученого. Любая наука по сути гипотетична. Понимаю ваше отношение к этой личностной особенности, постараюсь ответить конструктивно на ваши вопросы, если это будет мне под силу и у меня хватит знаний в этой области.
Возможностей этого форума я практически не знаю и поэтому возможны совпадения, а возможно я сейчас лгу, кто знает. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 10:06 Ответить с цитатой

Клякса => на поступки влияет мотив. Мотивы бывают долгосрочные и краткосрочные, так что у любого серийного убийцы при глубинном интервьюировании мы обнаружим изменения психики. То что вы только учитесь, дает вам массу преимуществ и мне приятно видеть как будущий ученый ищет знания. Аномалией называть гомосексуальность конечно же нельзя, так как еще З. Фрэйд дал определение Феномен гомосексуальности и это единственно верное и неопровержимое определение до сих пор. В цифрах небольшие ошибки, статистические данные не статичны, а динамические, от 5-7% до 12-17% в зависимости от региона и плотности населения. В мегаполисах процент гомосексуалов всегда выше. Мы не придерживаемся своей сексуальной ориентации, а соответствуем ей, в поведении, в предпочтениях и выборе партнера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 10:11 Ответить с цитатой

Вступлюсь за Кляксу, она ничего о серийный убийцах не говорила, это скорее я тут всё попереворачивал для большей ясности.
Цитата:

Мы не придерживаемся своей сексуальной ориентации, а соответствуем ей, в поведении, в предпочтениях и выборе партнера.

А вот откуда это известно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 10:15 Ответить с цитатой

Cler => на детскую психику влияет масса факторов, в том числе игры и игрушки, но на сексуальную ориентацию эти факторы влиять не могут. Так как гомосексуальность это не приобретенная, а врожденная особенность личности. А вот самоидентификация своей сексуальности происходит в период полового созревания и может продлиться долгие годы, в зависимости от влияния социума на личность. Например, человек родился гомосексуальным, но он осознает что гомосексуальность порицаема обществом, пытается скрыть, подавить в себе свои проявления, чтобы соответствовать общественной морали. В результате возникает внутренний конфликт, который нередко приводит к суициду, как единственно возможный способ решения всех проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 10:18 Ответить с цитатой

У меня есть такая толстенная книга, всё руки не доходят прочитать - Гэри Ф. Кэлли, Основы современной сексологии, ПИТЕР, 2000,
Так вот перед главой 11 Гомогендерная ориентация в поведении, глава 10 озаглавлена Секс в одиночку и секс с партнерами, что известно об этом соотношении. Т.е. возможна ли гомогендерная ориентация в случае секса в одиночку?
И сразу ещё вопрос из каверзных в связи с предыдущим, в случае группового секса, возможна ли смена ролей, скажем так, за одну сессию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 10:27 Ответить с цитатой

Michael => это известно достоверно, опираясь на опыт многих европейских ученых. Человек не выбирает свою ориентацию, иначе ее можно было бы корректировать и изменять. Попытки медикаментозного воздействия действительно изменяли сексуальные предпочтения, гомосексуалов начинали привлекать лица противоположного пола, но когда этот же эксперимент провели на гетеросексуалах и их начали привлекать лица своего пола, гомосексуальность исключили из списка психических заболеваний ВОЗ и этим так же доказали, что гомосексуальность врожденная, а не приобретенная особенность личности. Эти эксперименты велись с начала 60-х годов почти двадцать лет и изменили отношение науки к феномену гомосексуальности.
С этим худо бедно разобрались. Но возникла масса других вопросов. Почему рождаются гомосексуалы, от чего зависит рост или спад рождаемости гомосексуалов, для чего природой закладывается этот механизм, ведь его можно наблюдать у абсолютного большинства млекопитающих?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 10:35 Ответить с цитатой

До млекопитающих мы ещё доберемся, меня интересует на что опирались эти европейские ученые, т.к. в науке полно мифов, если достоверно сослаться не на что, то оставим пока. А т.к. вы упомянули среди ученых З.Фройда, то у меня совсем мало уверенности.
А этот вопрос рано или поздно встанет во весь рост, поэтому не стоит постулировать, это очень спорный момент. - Врожденными ли являются сексуальные девиации (пусть пока побудут именно девиациями).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 10:46 Ответить с цитатой

Michael => ой как же мне не хотелось и не хочется касаться темы гендера, но в двух словах я себе это позволю. Понятия гендера так же не определены, что считать гендером, внешние половые признаки, оценку своего пола личностью, гендерное восприятие и гендерное самовыражение, гендерные стереотипы и гендерные проявления признанные обществом или совокупность этих показателей? Как идентифицировать транс гендерность, несоответствие однуму или большинству показателей? Я пишу эти вопросы, не давая на них ответов только по одной причине, большинство этих вопросов для меня так и остаются вопросами. А суть в том, что используя термин у которого нет обоснованного определения, наука не прогрессирует, а регрессирует.
Определение полового акта, изжило себя, так как изначально небыло исследованно. Неясны цели и результаты полового акта. Только религиозные определения не вызывают сомнений, но религия как социальный институт основана на собственных законах, как правило запрещающих естественные потребности.
Гомосексуальность может быть врожденной и вынужденной, вынужденная зависит от соотношения сексуальных партнеров и нормализуется при сбалансированном соотношении. Нельзя так же исключать и экспериментаторских стремлений личности, чтобы определиться, нужно попробовать.
Как показывают те же исследования. опубликованные не единожды и в целой массе источников. Гомосексуальные отношения более прочны и количество измен в гомосексуальных парах в десятки раз ниже, чем в гетеросексуальных. Это обусловлено ограниченным выбором партнеров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 10:58 Ответить с цитатой

Я не опираюсь на работы Фрэйда, я оприюсь только на его единственно верное определение, феномен гомосексуальности.
Я никак не могу согласиться с определением сексуальных девиаций у гомосексуалов, ни о каких сексуальных расстройствах и нарушениях речи не идет. Через призму сексуальных девиаций рассматривать феномен гомосексуальности просто абсурдно, что и доказывали десятилетиями отечественные ученые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 11:04 Ответить с цитатой

Психология и философия не разделимы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 11:04 Ответить с цитатой

Ладно, с гаданиями давно пора заканчивать, извиняюсь.
Где Фрейд даёт это определение гомосексуальности? Многое из того, что делали десятилетиями отечественные ученые оказалось абсурдным, это не аргумент. Извините за занудство.

Вот что меня в который раз поражает на форумах, задается наивный вопрос, за которым затем оказывается такое глубокое знакомство с темой, вот вы лично для чего это делали?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 11:10 Ответить с цитатой

Ладно ближе к теме, лично мне пока нечего вам ответить, нужно осмыслить.
Цитата:

Определение полового акта, изжило себя, так как изначально небыло исследованно. Неясны цели и результаты полового акта.

Это меня просто убило, кроме шуток, давно сам так думаю, но не хватало решимости сформулировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 11:15 Ответить с цитатой

Да уж, с гаданиями действительно лучше закончить, можно опираться на что нибудь более существенное, на психоанализ например. Улыбаюсь, шучу
Разве я где то утверждаю или претендую на глубокое знание темы? Отнюдь. Я как раз ищу ответы. Разве где то идет речь о моей провессии, образовании? Нет, до сих пор так же не определен мой пол и многое другое, что могло бы повлиять на авторитарность моих высказывание или подвергнуть их сомнению.
Я думаю что вообще не стоит заострять на этом внимание. Для меня важно другое, отношение отечественных специалистов к теме гомосексуальности? На сколько исследована эта тема?
А что лично я делаю для чего простите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 11:19 Ответить с цитатой

Все, больше не буду писать ничего подобного. Вы мне симпатичны как собеседник и я никоим образом не желаю вашей смерти Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 11:20 Ответить с цитатой

Начинаете с наивного вопроса, вот это лично делаете:)
Относительно психологов ничего не могу сказать, я так сказать, скорее психиатр. У нас подходы далеко не такие вольные, как в психологии и и прочих социальных науках. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунная Радуга
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 11:53 Ответить с цитатой

Сформулируем немного иначе. Я задаю вопросы, которые на первый взгляд кажутся наивными, делаю это только для того, чтобы не отпугнуть потенциального собеседника и завязать дискуссию.
Опять вы продолжаете гадать, но я не буду ни подтверждать, ни опровергать ваши предположения и некоторые утверждения. Скажу только одно, я формирую свой образ так, как мне заблагорассудится, это зависит от настроения, образ может быть совершенно любым.
Еще раз подчеркну, что я нигде не упоминаю ни своей профессии, ни образования, ни пола, ни возраста, а уж тем более социального статусе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 15 На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское