Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Эгоизм - это благо?

Эгоизм - это благо?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 12:48 Ответить с цитатой

Цитата:
Да, он не считает себя эгоистом потому, что не понимает сути явления, а если бы понимал, то стремился бы им не быть, но разве эгоист в ладу с собой? У него же сплошные проблемы.
Он бессознательно сужает сферу человеческого взаимодействия, взаимопонимания, и логическим финалом этого процесса является сужение ее до точки. Эта точка-единственное, неповторимое и неподражаемое Я.


what, ты чертовски прав в этом примере, но ты почему-то ничего не сказал по поводу моего высказывания в самом начале, что абсолютный эгоизм в природе не встречается!!!

а раз так, то о какой "точке" собственного Я ты ведешь речь??
не бывает такого!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 12:52 Ответить с цитатой

Алексей, ну-ка расскажи, как ты мучился от своего лицемерия?

то что ты нашел в нем положительные стороны, это как раз понятно, а вот почему ТЫ мучался?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<what>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 14:01 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
абсолютный эгоизм в природе не встречается!!!


А кто спорит? Он мог бы быть абсолютным, если бы не существовало любознательности. Ибо как раз она может противостоять ксенофобии.На бытовом уровне, как это ни покажется на первый взгляд странным, — обычная любознательность. Да, именно любознательность, потому что одна из главных родовых черт ксенофобии как явления — априорное отторжение всего чужого и непохожего, отсутствие малейшего желания узнать его поближе. Ведь очень часто, узнав, приблизившись, уже нельзя ненавидеть, желать зла. Но даже если этого и не происходит, если при ближайшем рассмотрении человек получает подтверждение своей позиции, все равно его неприятие становится обоснованным. Это уже неприятие конкретного человека за вполне определенные его черты, качества или поступки, а не априорное неприятие за номинальную принадлежность к какой-то национальной, социальной или иной группе.
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 14:23 Ответить с цитатой

Ребята,

вы хотите меня и себя убедить, что человек, который все время поступает так, что ему от этого всегда фигово назывется Эгоист?
Даже мазохист не всегда занимается мазохизмом.

shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 15:01 Ответить с цитатой

Цитата:
вы хотите меня и себя убедить, что человек, который все время поступает так, что ему от этого всегда фигово назывется Эгоист?


НЛП!
наоборот, я как раз и хочу убедить народ в том, что эгоист как раз этого и не допустит, то бишь ему-то от своего эгоизма только польза и будет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 15:17 Ответить с цитатой

Цитата:
Это уже неприятие конкретного человека за вполне определенные его черты, качества или поступки, а не априорное неприятие за номинальную принадлежность к какой-то национальной, социальной или иной группе.



эээ, не скажи...
вот представь себе: русский круто поссорился на улице, скажем с грузином (бывает, из-за ерунды или по крупному). Грузин был не один. Русский тоже не один. ну понятно, что дальше...
так вот, этот русский начинает ненавидеть этого конкретного грузина, за бутылкой говорит об этом другу - а тот и молвит "да все они такие-черномазые".
ну, повторяется такая беседа не раз и не два
и что? Русский после этого начинает ненавидеть всех черномазых, ассоциируя их с обидчиком...

ну и пошло-поехало... на митинге где-нибудь проорал, сотрудникам, сотоварищам мозги вкрутил...

короче, национальная неприязнь у человека сформирована

опосля этого у русского сформирована АПРИОРНАЯ неприязнь ко всей нации!

что на это скажешь, what?

[ 15 Мая 2003: Сообщение отредактировано: shum ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 15:23 Ответить с цитатой

shum

спасибо! А то я уже подумал, что попал в переписку с пациентами больницы имени 15.

<what>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 15:53 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
что на это скажешь, what?


Скажу, что голова человеку дана не только для того чтобы ею есть!
В чем глубинные психологические корни эгоизма как источника зла, агрессии, насилия, равнодушия к чужим страданиям в этом мире?
-- Неспособность выйти из скорлупы своего Я или неспособность распространить внутреннее ощущение своего Я на все сущее?
То, что нам привычно и близко: родные — родители, дети, братья и сестры, мужья и жены, друзья, — воспринимается как часть нашего Я. Теряя их, человек ощущает, что теряет частицу себя, его становится меньше.
А если твое Я — это вообще все живое, весь окружающий тебя мир? И причиняя ему зло, разрушая его, ты разрушаешь самого себя. Твое Я становится все меньше, постепенно сужаясь до эгоцентрической точки, и в конце концов практически исчезает. Человек зашоренный, замкнутый в скорлупе своего Я, запрограммированный на отторжение всего нового и непонятного, утрачивает самодостаточность, перестает существовать как личность, становится роботом, винтиком управляемой кем-то машины. Что вполне естественно, ибо он оказывается в условиях жестокой информационной и интеллектуальной депривации, максимально ограничивая для себя приток и анализ новых знаний.
Стало быть, личность, оказавшись в замкнутом, неуклонно сужающемся объеме, перестает развиваться; за стагнацией неизбежно следуют деградация и гибель.
Следовательно, не только мы — часть этого мира, но и этот мир есть мы сами. И он, этот мир, столь же прекрасен или ужасен и уродлив, сколь хороши или безобразны мы сами.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 16:03 Ответить с цитатой

НЛП,
Ой, мне абсолютно не влом быть из 15, а если тебе еще буде интересно внять моему бреду – все вообще будет замчательно.

Ты говоришь, что это оценка. В некотором роде и из некоторых уст – даже ругательство. Как идиот. Но есть еще строго мед. термин - идиотия. Я имею в виду, что эгоизм – это не только оценка. Но еще и как тут было упомянуто Alekseyем является ценностной ориентацией.

Абсолютный эгоизм в природе не встречается, как не встречается людей, начисто лишенных эгоизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 17:25 Ответить с цитатой

DA

в каком медицинском справочнике или учебнике описана симптоматика болезни "Эгоизм"?

<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 17:45 Ответить с цитатой

То, что нам привычно и близко: родные — родители, дети, братья и сестры, мужья и жены, друзья, — воспринимается как часть нашего Я. Теряя их, человек ощущает, что теряет частицу себя, его становится меньше.

What,

то, что ты пытаешься рассуждать самостоятельно и нетрадиционно - это замечательно!

Только здесь вот ведь какая штука. Ты *** психологическую конструкцию "Я" и припысываешь "Я" свойствами иной конструкции, под названием "МОЁ".

И вообще, по большому счету, трудно согласиться, что корни такого поведения, как ты опысываешь лежат там где ты их ищешь.

Сейчас, внимание, правильный ответ!

КОРНИ ЛЮБОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ЛЕЖАТ В ЕГО МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЕ.
<what>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 17:58 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
КОРНИ ЛЮБОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ЛЕЖАТ В ЕГО МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЕ.


Все правильно. Посмотрим на мотивацию фанатика. Фанатик готов терпеть любые лишения, с легкостью идти на смерть во имя своей идеи.
Какой же тут эгоизм?
Но это только на первый взгляд. На самом деле фанатизм — это как раз ярчайший пример той самой гибели личности, заключенной в клетку своего Я, замкнутой в жестких рамках единственного навязанного представления.

Как формируется фанатик?

Это человек, личность которого настолько духовно неразвита, что он не в состоянии ни впитать в себя, ни осознать все многообразие впечатлений этого мира и представлений о нем. Над ним довлеет стремление во что бы то ни стало самоутвердиться, продемонстрировать самому себе и всему миру значимость и величие своего Я.

Иными словами, потребность оправдать и взлелеять все тот же эгоизм или эгоцентризм. И тут в его сознание внедряют какую-то, как правило, достаточно простую идею. Ему говорят: «Смотри, как велика эта идея. Видишь, какие массы людей она приводит в движение. Через приобщение к этой идее и ты станешь велик. Ты возвысишься над другими, ничтожными людишками, не приемлющими нашей идеи». И человек, личность которого и раньше-то не слишком обогащалась притоком и анализом новой информации, оказывается в ситуации максимально возможной духовной депривации, ограниченной одной-единственной убогой идеей. Это, естественно, влечет за собой быстрый распад и окончательную гибель личности.
Человек превращается в винтик, робота, управляемый кем-то механизм, зомби. При этом не важно, зомбируют ли его таким образом другие или он делает это сам.
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 18:14 Ответить с цитатой

Это человек, личность которого настолько духовно неразвита, что он не в состоянии ни впитать в себя, ни осознать все многообразие впечатлений этого мира и представлений о нем. Над ним довлеет стремление во что бы то ни стало самоутвердиться, продемонстрировать самому себе и всему миру значимость и величие своего Я.

What,

ты знаешь, я не смеюсь и очень тебя даже понимаю. Понимаю, что очень мало действительно хорошей литературы по мотивации. Впрочем и преподавательский состав тоже очень часто не блещет пониманием сущности тех процессов, что происходят унутри человека. Впрочем, мне самому приходится проходить путь этого понимания очень не просто, поверь.

Духовно развитая личность - это пустой пшык для понимания поведения человека. Пирамида Маслоу, которую так любят описывать в научно-популярных изданиях, где существует предопределенный путь развития потребностей от низа до верха, от физиологии до самореализации и самоактуализации, серьезными людьми оценивается уже как большая сказка.

Ну как тебе это все объяснить. Даже не знаю с чего и начать.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 19:03 Ответить с цитатой

НЛП, ну, у меня на данный момент под рукой только кр. психсловарь.

в любом случае сути это не меняет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 19:09 Ответить с цитатой

DA

shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 23:06 Ответить с цитатой

what!
из твоих слов прямо следует ответ на поставленный мною вопрос - эгоизм - это благо

а эгоцентризм - темная лошадка? полезно это или нет?
вопрос остается открытым
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 23:11 Ответить с цитатой

НЛП
к тебе вопрос:
в таком случае все эгоисты ленивые?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<what>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 23:21 Ответить с цитатой

shum , какое же это благо? Прочти еще раз. Это это тотальная ненависть к себе и к миру! Это
форма ксенофобии:

1) Навязчивый страх перед незнакомыми лицами
2) ненависть, нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному.

Именно она — основная психологическая движущая сила самых кровавых и бессмысленных конфликтов в истории человечества. Она — психологический механизм всех религиозных и межнациональных войн, геноцида, погромов и этнических чисток. Она же лежит в основе революций и гражданских войн. Только в этом случае чуждыми и подлежащими уничтожению объявляются не национальные или религиозные, а социальные группы населения.

А эгоцентризм — ксенофобия, доведенная до логического завершения. Ведь за образец всегда принимается собственное Я, стало быть, следуя до конца логике неприятия всего чуждого, все, что хоть сколько-нибудь отличается от этого Я, должно отторгаться. А поскольку одинаковых людей не существует, следовательно, отторгаются все остальные. Все, что не Я, не вызывает интереса, недостойно ни уважения, ни даже снисхождения.
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 23:45 Ответить с цитатой

what

Слово "эгоизм" - это не определение чего-либо , например "дерево" . Эгоизм - это оценка. Причем оценка со стороны именно других людей. Так обычно и говороят - он эгоист. И очень редко можно услышать, чтобы человек сам про себя сказал - Я эгоист. Ну разве что, в шутку или еще как.
Так что определение, что ,это тотальная ненависть к себе не выдерживает никакой критики.

так как поступать эгоистически может только человек, себя ненавидящий, а вот "любящий себя" будет заботиться и о том, каковы последствия его поступков) и к миру.

И вообще, это все сильно отдает, проекцией своих чувств и желаний, на другого человека. Если ты не "эгоист" тебе его не понять. А знаешь почему?
А потому, что он-то себя эгоистом не считает - это даже просто вытекает из одной из ведущих потребностей человека - быть в ладу с самим собой.
Он конечно понимает, что его действия могут вызвать твой "законный", но оценивая ситуацию как безопасную, стянт у тебя из под носа, то, что принадлежит тебе. А себе при этом скажет, этот крендель тюфяк и мне эта вещь нужнее, чем этому увальню. М воще я просто молодец. Я ему даже помог избежать проблемм с выладением этой вещью и т.д. и т.п. Так что, ненавсити здеся НЕТУ

shum

Это как раз неэгоист - тюфяк ленивый.
<What>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 08:22 Ответить с цитатой

НЛП
Цитата
Цитата:
Даже не знаю с чего и начать.


Начни с начала.
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 09:42 Ответить с цитатой

Исходное высказывание верно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 10:37 Ответить с цитатой

Цитата:
Исходное высказывание верно!



Экспериментатор, ты о каком высказывании?
то что эгоизм благо, или что все из 15?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 10:41 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
А то я уже подумал, что попал в переписку с пациентами больницы имени 15


вот что я тебе скажу НЛП:
ВСЕ МЫ НЕМНОГО ТОГО...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fb
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 01.04.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 10:48 Ответить с цитатой

Цитата:
"
О пренебрежительном отношении к себе.

Боясь человеческого эгоизма, жестко запрограммированные человеконенавистническим лозунгом “не высовывайся!”, мы гордимся собственной непритязательностью. Относимся к себе с пренебрежением “как к средству общественного процесса”.

Отказав себе в своем собственном внимании, мы явно или втайне раздражены, когда этого внимания хочет кто-то, когда кто-то занят не нами, а собой. “Мы с собой справляемся, пусть и они не “капризничают!”

На наше внимание может претендовать только малый ребенок, тяжело больной или маразматик. Но и тогда, лишив себя опыта, постоянного содержательного интереса к собственным эгоистическим нуждам, мы не умеем интересоваться ни кем конкретным, ничего не знаем ни о ком. Имитируем заботу. Подменяем ее хлопотами об известном нам “биологическом механизме!”
"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 10:51 Ответить с цитатой

what? во всем-то ты прав....и примеры хорошие...и рассуждения логичные...придраться практически не к чему...(хотя про мотивацию НЛП прав)

только вот одного не пойму...
как ты к главной теме-то относишься, как на вопрос ответишь?
эгоизм - это однозначно плохое, ненужное, закрывающее глаза индивидуума на внешний мир, или наоборот - нечто, помогающее ему подняться, отделиться от толпы, выбрать свой путь, ведущий его наверх?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское