Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Человек, который смеется....

Человек, который смеется....
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
лень
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 18.04.2003
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 15:43 Ответить с цитатой

Господа форумцы!
Помогите разобраться.
Давно наблюдаю такую вещь. Одни люди, от улыбки или смеха становятся красивее. Хотя, может быть, от природы они и далеко не красавцы. Другие напротив, от улыбки или смеха становятся уродливее, морда неестественно сморщивается, сплющивается. Хотя, возможно, в серьезном виде - выглядят вполне сносно. Или даже идеально прекрасно и то, и другое, но неулыбающаяся красота - все-таки красивее...
Ну и бог бы с ними - скажете вы. Ан нет, наблюдается и такой глюк: если улыбка малознакомого человека кажется мне неприятной, уродующей его - то потом, при ближайшем знакомстве с вероятностью 100 % он и сам оказывается впоследствии, ну скажем так, очень нехорошим человеком. А если наоборот - то умным, душевным, и приятным во всех отношениях.
Это так? Или мне кажется от пропускания через свою собственную оценку? Или у меня "выборка не репрезентативна"? Или этому есть какое-то психологическое или физиологическое объяснение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 17:10 Ответить с цитатой

чорт, а ведь правда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 17:33 Ответить с цитатой

Привет, Лень.
Абсолютно та же фигня. Тоже давно заметила. Еще в школе. У нас в классе девушка была – неописуемая красавица. Она, в конце концов, таки нашла дорожку в шоу-бизнес. Но вот улыбка… Действительно, вся сморщится, скукожится, оскалится… Хорошо, что она танцовщицей стала, там мимика не слишком важна…
Вот с нее мои наблюдения и начались. Уж слишком бросался в глаза контраст между ее красотой и улыбкой. Обращал внимание.
А потом я пришла точно к такому же выводу: дело даже не столько в красоте лица или в красоте улыбки, сколько в том, в каком отношении друг к другу они состоят. То есть: украшает смех или улыбка лицо, или, наоборот, портит. Вне зависимости от того, насколько красив или уродлив исходник.

Объяснения я для этого наблюдения вряд ли дам…
А нужны ли они, собственно? Ведь о человеке любые его проявления очень много могут сказать, не только улыбка. А разве все выражение лица не столь же информативно? А манера говорить? А походка? А одежда? А вкусы и предпочтения буквально в любой области?
Все по-своему информативно.
Хотя, конечно, соглашусь, по одежде судить о душевности человека довольно сложно… По улыбке – гораздо проще.

Вобщем, ничего толкового я не написала…
Но хоть дала понять, что меня сия тема тоже занимает, и то ладно.

Блин, натолкнула ты меня на интересную мысль. Надо, надо почитать мне ту работу Фрейда про юмор…
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 17:54 Ответить с цитатой

так! Фанни, я не понял! ты и программизмом, што ли, занималась?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 18:06 Ответить с цитатой

Господь с тобой! Только в институте на уроках по "информатике и вычислительной технике".
Хотя... Для станков с ЧПУ программы мы там тоже писали.
Но, как вышла в большую жизнь - ни разу этим не занималась.
А чего это ты вдруг?
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 20:44 Ответить с цитатой

так, подозрительное слово мелькнуло
"исходники"
они же "сырцы"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2003 14:44 Ответить с цитатой

Понятно.
Нет, к сожалению, я к этой сфере непричастна.
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2003 15:10 Ответить с цитатой

А у меня бывает и так и с точностью до наоборот. Но вот, что самое интересное, самые близкие друзья как правило из тех "уродов" которые мне с первого взгляда не понравились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лень
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 18.04.2003
СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 12:03 Ответить с цитатой

Фанни, привет
Невербальных признаков конечно много всяких, и анализировать надо все вместе. Но почему "режет глаз контраст" именно на улыбке и смехе?
Пример: был у меня знакомый персонаж, доктор наук, нестарый и перспективный (сейчас занимает крутую должность в коммерческой структуре) - ну вроде идиотом по всему быть не должен, верно? Так вот, тоже "резануло": улыбка делала его лицо (в обычном состоянии не лишенное привлекательности, и исполненное собственной значимости) физиономией умственно отсталого ребенка из учебника по психиатрии. Серьезно, без преувеличения. Тогда я подумала: видимо он по жизни так редко улыбается на глазах у кого-то, что с непривычки, от нехарактерного для него действия - такая морда и получается. Я бы если вздумала, к примеру, штангу попробовать поднять - наверное бы тоже не сильно эстетично выглядела. Однако при ближайшем рассмотрении товарищ оказался феноменальным дураком, и к тому ж моральным уродом.

Гена, феномен первого впечатления, как мне кажется бывает, и со знаком "плюс", и со знаком "минус". Но ты на первом впечатлении их в "уроды" записал по каким признакам - по внешности как таковой, или по эмоционально-окрашенным действиям, как то улыбка, смех, или там слезы или гнев, к примеру? Разная ведь значимость: одно дело, что нос не греческий, а другое - что выражение эмоций ненатуральное?

[ 12 Мая 2003: Сообщение отредактировано: лень ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 14:39 Ответить с цитатой

Лень, я сломала голову, но ничего не придумала.
И материала, на который можно было бы опереться – просто нет.
Просмотрела ту статью Фрейда, про которую говорила – че-то не то… Правда, я ее очень бегло просматривала.

Нашла вот цитату из Достоевского:
"Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит или говорит… а вы рассмотрите его лучше, когда он смеется. Хорошо смеется человек – значит, хороший человек".

Единственно, что мне приходит в голову, это банальные и известные вещи. А именно: есть такие сферы в нашей жизни – это секс и юмор, которые полностью основаны на спонтанности. Которые невозможно контролировать, потому что контроль их мгновенно убивает.
Поэтому у невротиков, которые озабочены тем, чтобы у них все было под контролем, так плохо обстоит дело именно в этих двух сферах. Они боятся бесконтрольности, а попытками контролировать сферу секса или смеха – убивают в себе и то и другое.

Вот, возникло предположение, может быть потому, что этот смех, так сказать, "недобитый" – поэтому он так по-уродски выглядит?
(Если бы ты пронаблюдала их сексуальные проявления, наверняка ужаснулась бы не меньше)

Но, остается непонятным, почему это проявляется столь рано? Вот, моя одноклассница уже в десять лет не могла нормально улыбаться.
Или такого возраста вполне достаточно, чтобы сформировались невротические установки?
Интересно, а совсем маленькие дети, до трех лет, бывают такими? То есть, у них этот феномен проявляется?
Честно говоря, хоть и не испытываю никакого умиления по отношению к детям, но вынуждена признать, что у совсем маленьких детей я такого не замечала. Они улыбаются довольно мило.
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 16:32 Ответить с цитатой

Вспомнила! Вспомнила!
Был у меня один знакомый, который по-уродски улыбался. Я-то думала сначала, из-за того, что с зубами неполадки… А потом оказалось, что он действительно урод.
Так вот. Я видела его детскую фотографию. Милейший ребенок с милейшей улыбкой до ушей!
Понимаю, один пример ничего не доказывает. Но все-таки…
<Эфа>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 16:47 Ответить с цитатой

хм... улыбка, смех.....
а только ли это влияет на оценку человека? не думаю.... отдельно разбирать невербальные сигналы не особо удобно, т.к. улыбка может быть мило сделаной, но глаза или жесты рук будут не в кассу и станет ясно что человек неискренен... а на счет Достоевского... это замечательный философ, но всеже мне кажется его произведения брать за основу не есть хорошо.... вот например чтобы узнать человека не видя его можно узнать что он читает и можно понять его характер... влюбленные в Достоевского оказываются слабыми личностями, замороченными на несовершенстве мира, часто алкоголики... (не только мое мнение) а по поводу улыбки... все же я бы смотрела все жесты и ужимки человека в целом, а не только на его оскал...
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 23:29 Ответить с цитатой

По поводу улыбки мне почему-то сразу вспомнился Починок.

Фанни, а на счет зубов ты в кассу подметила. А если у человека улыбка вполне нормальная, когда с закрытым ртом улыбается, а как сильно кривые зубы покажутся - блил, портят офигенно?...

А один знакомый, ВСЕГДА, когда бы он не улыбался, улыбка выглядит какой-то насмешливо-ироничной. Не сказала бы, что это приятно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 00:17 Ответить с цитатой

занятно, насколько Эфина телега перекликается с моей вымученной по жизни формулировкой "что такое красивая женщина"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 15:21 Ответить с цитатой

Смех может быть:

добродушным, ироничным, язвительным, робким, самодовольным, жалким, злорадным, угрожающим,
злым, саркастическим, глупым, идиотским, дебильным, непонимающим, растерянным, понимающим, заразительным, отталкивающим, ободряющим, богатырским, враждебным, уничтожающим, издевательским ну и т. д.

Ну и в здоровом теле - здоровый смех

Смех много чего может сказать о смеющемся ...


Ну и смех также показывает отношение смеющегося к себе или
к предмету смеха. Это отношение оценивается со
стороны "оценщиком" и может либо удовлетворять, либо нет в данный момент
"оценщика" .

А Достоевский все-таки прав , имхо.
В момент *** открытого смеха человек не притворяется в выражении своих эмоций .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское