Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Бывает ли любовь взаимной?

Бывает ли любовь взаимной?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 01:15 Ответить с цитатой

"У него как раз наоборот везде сквозит: любите меня скорее, я такой простуженный, похмельный и одинокий."
Тут я виноват - пишу противоречивые посты(честное слово - не нарочно)

"Но самое главное, Uroboros, что у тебя все ЕСТЬ!"
Вот и я удивляюсь - с чего это я хнычу порой...

"...и насколько долго они жили счастливы и умерли в один день? (этого я тебе, Uroboros, не забуду!)"
Не забудешь по-хорошему али нет????

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 01:21 Ответить с цитатой

Rusty,
Счастливые реализации - бывают - без сомнения, только не все видят свое счастье – эт раз, а даже если видят, то ... – ну, в общем даже мЁд приедается, не то, что счастье. Хочется поблудничать, погоревать а потом чтоб снова и чтоб в ЩАСТЬЕ, ан не всегда удается((((
А в третьих, то что казалось счастьем тогда – N-количество лет назад, вовсе не обязательно будет ИМ казаться сегодня. (какие у него уши! Я раньше никогда не замечала! (с) Анна Каренина восемь лет спустя после замужества). * у нас изумительно поставлен спектакль в Ленсовета – Каренин, Анна, Вронский.


Кто-то говорил: что ж я буду делать в Раю, там же нечего делать?!
Так вот к счастью двоих – это не имеет никакого отношения.

... и потом, не счастьем единым жив человек...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 01:25 Ответить с цитатой

Уроборос, TIME, время покажет))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 01:29 Ответить с цитатой

Покажет ,
Докажет ,
и накажет...
А впрочем -
Плевать , что кому оно скажет....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Rusty
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 30.04.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 01:32 Ответить с цитатой

Милая DA,

Я, наверное, с самого начала задал дурацкий вопрос, на который не модет быть ответа. Или не в философские вопросы следовало его определять? Или ответ слишком грустный? Но теперь уже что поделаешь, буду стоять до конца.

Все, что я хотел узнать, это: бывает ли взаимная любовь (как вы правильно заметили, в сколь нибудь продолжительном временном аспекте)? Кто-нибудь такое испытывал? Наблюдал? Кто-нибудь знает счастливую пару, которая счастлива не оттого, что огурцы на даче вместе выращивает, на квартиру копит, или детей воспитывает, а от взаимной любви друг к другу? Не уважения, не привычки, а ЛЮБВИ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 01:49 Ответить с цитатой

"Кто-нибудь такое испытывал? Наблюдал? Кто-нибудь знает счастливую пару, которая счастлива не оттого, что огурцы на даче вместе выращивает, на квартиру копит, или детей воспитывает, а от взаимной любви друг к другу? Не уважения, не привычки, а ЛЮБВИ?"

А не любовь ли совместное выращивание огурцов???
А воспитание детей не есть ли сотавляющая семейного частья??? Кто сказал ,что это от привычки???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 01:57 Ответить с цитатой

Rusty ,ну, тут же главное верить. Понимаешь, просто-напросто недостаточно прожить жизнь, не поверив однажды в любовь. А там... по вере его...

Зачем тебе знать, как счастливы другие? У тебя есть величайшая возможность познать его самому.

Я бы тоже очень хотела бы знать в сколь-нить продолжительном аспекте....

Об этом долго можно рассказывать, но счастье – именно здесь и сейчас))) и еще если был хоть один момент, когда какой-то близкий человек дарил тебе себя и принимал твою любовь – это уже ОНО. Оно было и есть НАВСЕГДА. Потому что никто не отнимет, даже если нынче просыпаешься по утрам один.

___________

Uroboros, это наплевательское отношение к жизни но оно дорогого стоит))))))

[ 30 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 02:18 Ответить с цитатой

Даша
Помни о предсказании...
такое нередко сбывается....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 03:26 Ответить с цитатой

Дашка, блин, опять такой важный акцент про веру...

"Не все видят своё счастье". Слюнявый Бах отдыхает!

При одних и тех же раскладах реальных - калькулирующий не заметит того, чем будет счастлив ВЕРЯЩИЙ... Очень хорошо подчеркнула!

[ 30 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 09:05 Ответить с цитатой

Uroboros, признай, что это самое нелепое твое предсказание. Ну, подумай дважды, как можно чувствовать, что твоя жизнь входит в зависимость с другой судьбой?! Блин... это при моем раскладе?!
________________

Док, а тебе Бах не нравится, потому что он тебя оттенял?

Про не заметить – это ты сказал, я это слово искала.))) Ведь реально можно не вникнуть в эти идиотские улыбки на лицах двух людей, которые самозабвенно выращивают огурцы. Или отчаянные споры, что мне ближе, никто никогда не поймет, что мы в этом. Или в этом наше мы. И только веришь....


У меня такое чувство, что любовь бездоказательна... и аксиометричность каждый выводит САМ. Но ты же говоришь о диагностике???...

[ 30 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<XL>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 09:52 Ответить с цитатой

Rusty, резюмируя вышесказанное - Она вас любит! То, чего вам так хотелось, уже свершилось.

Иначе вы ее и не полюбили бы...

Только пока Она свою любовь к вам как бы не осознает(?) и не выказывает так, как вам хотелось бы, но это временно.

Нда. Может это и так. Но почему-то мне от этой правды как-то нехорошо.
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 15:14 Ответить с цитатой

Даша...
Нелепое ? да...
А прочее смотри в првате....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Ипанема>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 19:02 Ответить с цитатой

Doctor, "я плакаль весь"...

у тебя недремлющее око, пронзающее плоть и кровь и интернет

ой, щас будет исполняться жалобная пестня...

в начале-то я чувствовала, что он ХОЧЕТ откликнуться, но не получилось. после твоих слов я поняла, что он всё делал правильно для себя. как это не горько мне признавать!

Цитата:
Если ты любишь, то и он любит, гарантирую! НО - не факт, что ты до него достучишься, даже к 50 годам, даже в следующей инкарнации... Не факт, что он когда-нибудь узнает о своей любви к тебе... Более вероятно, что его неосознанная любовь, не находя адекватного выражения, будет порождать в нём невротические и всякие иные симптомы, которые он будет глушить таблетками, алкоголем, развратной еблей направо-налево, уходом с головой в работу или ещё как...

А ты будешь мучиться по-своему, пользуясь своими симптомами (мигрени, пмс, избыточный вес, миомы и мастопатии - тьфу-тьфу-тьфу, чтоп не накаркать)и иными способами совладания с невыразимостью "безответной невзаимной" любви...



а все так и есть, всё по списку, правда, на счет таблеток сомневаюсь, вместо них выступает марихуана. только это не из-за меня. потому что мне при расставании было высказано (добрым-добрым тоном с ноткой облегчения) пожелание, чтобы я встретила мужчину, который будет "смотреть на тебя так же, как ты на меня". никогда не забуду.

у меня тоже классика - спортом, как зверь занимаюсь... меня так перекорежило: я музыку другую даже стала слушать. фильмы тоже поменялись любимые. слава те господя, хоть книжки мои при мне остались!

я не знаю, нужно ли активно пытаться "совладать с невыразимостью". в какой-то момент стало ясно, что этот момент в моей жизни такой след оставил, что чтобы я ни делала, вряд ли забуду. да и не хочу забывать. это же часть меня, зачем от этого отказываться. лучше, как в песне -
"make friends with your past,
so you can leave it at last"
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 22:47 Ответить с цитатой

Даш: про Баха ты хотела сказать "затмевал"?
По версии Несси, за оттеняние меня я его же должен был полюбить!

А про недоказуемость любви - согласен. И слово диагностика тут скорее условно применимо... Потому как субъективно очень...

Но искать способы и критерии - надо! Например, если я так или иначе установлю, что девчонка не проявляет ответных чувств не потому, что не любит, а потому, что она стыдится - я пойму, что не надо её "обаивать" - наоборот, надо помочь ей любить меня поменьше, чтобы и стыд соответственно ослабел и перестал блокировать выражение чувств...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 22:51 Ответить с цитатой

Ипанема: бороться с невыразимостью - надо! Хотя бы для здоровья, если уж не для счастья...

А прошлое не забывать, а правильно оценивать...
Типа, грабли называть ***, как бы ни милы мне были прошлые шишки на лбу...

Прально?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 23:19 Ответить с цитатой

Uroboros, угу))) вот как ни странно, но чем более нелепое, тем большая вероятность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Кукочка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 23:20 Ответить с цитатой

------------------
Я так хочу, чтобы она полюила меня... И так боюсь, что когда это случится, мой огонь начнет гаснуть, ведь так уже бывало... Не хочу этого! Боль и ужас.
-------------
Для контроля ситуации нало иметь друга пожарника!!! И истопника ...
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 23:20 Ответить с цитатой

Док, по поводу Баха, пусть будет, как тебе хочется. я сегодня разжилась его Чайкой на американском наречии – так что май обещает быть долгоночным))))).

Критерии искать? Опять же очень субъективные критерии выйдут.

Ой ли, Док, хватился за горячее!))) ты ж как хирург размышляешь над операционным столом: «если я так или иначе установлю», только обрати внимание, что в этом случае вы оба на столе лежите, типа, оба пациента у Любви))) и трудно будет устанавливать. Для этого холодная голова нужна....

Еще одна вещь, проще, мне кажется, как раз доказать нелюбовь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 23:50 Ответить с цитатой

Ух ты! А как можно нелюбовь доказать???

А голова, кажется, и должна быть холодной.
В отличие от сердца. И не только ведь для шапки она? А горячему сердцу подсказки иногда очень нужны! Не приказы, а подсказки. Когда на сердце достаточной ясности и определённости нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2003 00:09 Ответить с цитатой

Все, жизнь моя не удалась, головушка моя буйная отказывается быть холодной (а совесть вообще взяла больничный))))))...

Док, как нелюбовь доказать? Как несвободу. Есть свобода – ее не осмысливаешь, как только появляются ограничения – и ноги стреножены – и чувства на привязи – все это становится достаточно ощутимо. Сразу или через некоторое время.

сердцу (душе) как таковому - вообще нет дела до определенности (осмысленности) – это работа мозга (с))))

трудно разговаривать... как можно в одной голове соединить дарвинское учение и веру в Бога? Так же и здесь... я все время спотыкаюсь об это разделение на сердце и голову. Ведь они ж едины, практически. И если нет определенности, то нет ни на сердце ни в голове...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2003 00:25 Ответить с цитатой

Запуталась. Мозг же строит свое представление через аффективно-когнитивный путь.
То есть, иначе говоря, не голова сердцу, а сердце голове. Потому как анализировать-то будем чувства... а чувства анализировать мысли – не умеют....

Дальше, вот как-то не вяжется у меня это слово – определенность – с любовью. Если определенность, то в чем во времени/пространстве?

С этой любовью столько мороки....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2003 02:09 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DA:
Uroboros, угу))) вот как ни странно, но чем более нелепое, тем большая вероятность

Злая ирония....
Так оно ислучается....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Ипанема>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2003 17:10 Ответить с цитатой

Цитата:
вот как-то не вяжется у меня это слово – определенность – с любовью. Если определенность, то в чем во времени/пространстве?



DA, Doctor, еще раз говоря о диагностике, но теперь уже нелюбви, можно же допустить, что есть любовь и есть все остальные чувства, которые условно и можно назвать той самой нелюбовью.

вроде бы так: я его уважаю, но не люблю. здесь же уважение - это не любовь, но тоже хорошее чувство. это если ты четко понимаешь (головой ) и разделяешь свои чувствования на любовь, уважение.

к любви же еще другие чувства примешаны: тот же страх, например, который очень просто могут принять за нелюбовь, как изнутри, так и со стороны.

либо нелюбовью можно назвать сугубо отрицательные отношения: презрение или вообще равнодушие к челу...

и об определенности, ДА! иногда бывает же такое острое ощущение - то, что я испытываю к нему - это любовь, и ничего больше.
обычно это орет мое глупое сердце, а голова испуганно молчит

может, это пройдет когда-нибудь? напорюсь еще на пару граблей и начну слушать рассудок и перестану действовать по принципу "а нипочему! я чувствую, что так надо!" и будет мне МУДРОСТЬ
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2003 23:10 Ответить с цитатой

Ипанема,
щас глупость скажу какую-нить)))
конечно, любовь, которая нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ... так вот любовь сопровождается разными эмоциями. Может быть, отсюда и стоит плясать? (риторический вопрос). И в случае со страхом и со стыдом в докторском примере – любовь можно выделить с помощью чего?

не, для меня есть разница между хорошим отношением, влюбленностью и снами о чем-то большем. Только вот логически объяснить ее – просто невыразимо как-то. А ведь надо бороться с невыразимостью! или только с невыразимостью чувств?)))

голова молчит? Хочу такую голову! ))) срочно! ))))
у меня опять не получается отделить, что делает в этот момент мое средце, а что голова – видимо, они сговорились!)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2003 23:16 Ответить с цитатой

Uroboros, я тебе говорю – переключайся на погоду))) про меня нелепости - неблагодарное дело, я их все равно себе на пользительность ***))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское