Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow психосемантика

психосемантика
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Shentsev
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 18.03.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 21:47 Ответить с цитатой

Господа, кто-нибудь сталкивался с вычислением психосемантического вектора фразы по ее составляющим? Цитата:
"Теперь рассмотрим расчет сдвига значений при объединении слов в словосочетания и теоретическое вычисление значения словосочетания.
Когда два слова объединяются в словосочетание, происходит сдвиг значений слов по направлению друг к другу. Степень сдвига пропорциональна модулю интенсивности значения слова по какому-либо фактору. Например, взаимодействие значений В и С (героическая смерть) по фактору “сила”, имеющих численное выражение 3 и 1 соответственно, может быть изображено
". Там далее и формула приводится и все такое. Только вот откуда автор взял формулы никак найти не могу. Из списка литературы вроде все проверил, там нет. Автора тоже найти не могу. Может кто подскажет где копать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 21:58 Ответить с цитатой

Брр... на первый взгляд звучит как бред страдающего манией изобретательства. Откуда дровишки то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shentsev
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 18.03.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 09:20 Ответить с цитатой

Дровишки из http://4p.ru/theory/t_nn_941san.html а первоисточник я и сам хотел бы узнать. Гложут сомненья...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shentsev
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 18.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 14:00 Ответить с цитатой

http://tryphonov.narod.ru/tryphonov1/terms1/measmn.htm

Здесь о том же. Что можно вычислить сдвиг значения слов при вхождении в словосочетание. Вопрос: Первоисточник кто?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 15:13 Ответить с цитатой

6. Осгуд Ч., Суси Дж., Танненбаум П. Приложение методики семантического дифференциала к исследованиям по эстетике и смежным проблемам // Семиотика и искусствометрия. М.: Мир, 1972.

- оно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shentsev
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 18.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 15:22 Ответить с цитатой

Проверю, может и оно... Я думал литература должна быть несколько более общей направленности... "эстетика и смежные проблемы", я на это и внимания не обратил. Проверю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shentsev
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 18.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 15:39 Ответить с цитатой

To Ух "6. Осгуд Ч., Суси Дж., Танненбаум П. Приложение методики семантического дифференциала к исследованиям по эстетике и смежным проблемам // Семиотика и искусствометрия. М.: Мир, 1972. "
А там есть про смещение значения слова при включении его в словосочетание? В инете для скачивания книги нет, в магазины позвонил - нет. Как ознакомится с содержимым? Вопрос... И по теме ли она, то же вопрос. Кто-нибудь ее читал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 15:49 Ответить с цитатой

Я на нее указал потому, что в той статье на Осгуда ссылаются как на первооткрывателя - присмотрись. А чем формулы то не нравятся? Обычное усреднение... не матожидание, а ... забыл как называется второй центральный момент... или что-то в этом роде
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shentsev
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 18.03.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 10:03 Ответить с цитатой

Ух писал(а):
Я на нее указал потому, что в той статье на Осгуда ссылаются как на первооткрывателя - присмотрись. А чем формулы то не нравятся? Обычное усреднение... не матожидание, а ... забыл как называется второй центральный момент... или что-то в этом роде
Да нравятся мне формулы, только беспокоит, что нигде ссылку на них найти не могу, и нигде о них больше 6ни слова, странно... А так очень даже нравятся. На счет Осгуда согласен, но и его найти не могу, может ищу плохо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское