Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Game Zone arrow Игромания, психология компьютерных игр, "игрок-игра&qu

Игромания, психология компьютерных игр, "игрок-игра&qu
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sanch Pansa
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 27.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 21:51 Ответить с цитатой

Господа специалисты и все интересующиеся!!! Беспокоят ли вас, затрагивают ли проблемы, связанные с терминами, обозначенными в данной теме? С недавнего времени интересуюсь, но могу уже с кем-нибудь спорить!...
Поучаствуйте в рождении истины!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 22:59 Ответить с цитатой

А о чём спорить-то. Ну играл...ну много играл...ну оочень много играл... Но потом просто надоело и всё. Почему-то пропал интерес, наверное от перенасыщения. Щас вобще не могу не во что играть на компе...даже в сапёра, просто тошнит... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 09:38 Ответить с цитатой

Очень интересует.
С "Игроманией" все понятно - отличный журнал! Наверное лучший для геймеров Подмигиваю
Психология компьютерных игр это интересно - заметил связь между темпераментом человека и жанром игр который он предпочитает. Например флегматики явно тяготеют к стратегиям и квестам, а сангвиники и холерики к шутерам и аркадам, меланхоликам нравится японские RPG (ну там где обязательно есть любовь лохматого мальчика к большеглазой девочке). А вообще интересно, были ли какие нибудь исследования на такие темы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vixen
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 14.04.2005
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 17:16 Ответить с цитатой

а вот я холерик, но квесты обожаю. А всякие стрелялки -- не особо....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 17:50 Ответить с цитатой

)))

Последний раз редактировалось: рдьяк (Пн Ноя 25, 2013 18:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Грицацуева
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 01:57 Ответить с цитатой

Проблемы затрагивают, ибо маньячим с Бендером напару. Но бывает хуже Подмигиваю
А если серьезно, то какой именно аспект волнует-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XenOtai
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 11.05.2005
Откуда: Пятый круг ада
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 19:10 Ответить с цитатой

Что я могу сказать совершенно верно, так это то, что я бывший геймер и то, что люблю психологию.

Можно легко сделать определённые выводы, если чуть-чуть сапопроанализироваться и наряду с этим выделить ключевые моменты в поведении других игроков.

Так, рассмотрим приставочные игры.

JRPG - один из самых хардкорных и (парадокс) популярных жанров на консолях.

Играющие в JRPG ачастую весьма стеснительны. При этом профиль личности в большинстве случаев склоняется к техническому. Таким игрокам не всегда легко даётся общение на отвлечённые темы, но стоит кому-либо завести разговор о ролевухах, как они заметно оживляются и начинают сыпать непонятными терминами.

И, кто бы что ни говорил, по своему опыту могу утверждать, что существуют JRPG, РЕАЛЬНО влияющие на личность игрока, при том иногда можно наблюдать даже ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ изменения, например в психическо-рассудительном и философском планах.

Если Вы хотите продуктивно общаться с сими представителями рода человеческого, то после пары приветственных слов, когда Ваш собеседник начнёт скучать и запинаться (Вы, уверяю, и сами легко отметите это), переведите разговор на игровую и анимешную темы, даже если Вы ни черта ни смыслите в этих аспектах (Игрок сам разольётся горным речным (внимание, моя двусмысленность!) потоком). Затем (не упустите момент!) зачинайте беседу на околоигровые темы, а после в скором времени стеснительность Игрока, вызванная недоверием к Неигроку, постепенно улетучится, что создаст предпосылки к образованию крепкой дружбы (если она, конечно, Вам нужна, а иначе зачем бы Вам желать знакомства с Ролевиком?..), и Вы сможете обсуждать проблемы любого плана.

Продолжение следует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дармолн
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Киев, Украина
СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 19:45 Ответить с цитатой

Рябята. Я учусь на первом курсе в Киеве, и тема моей курсовой "Психологические аспекты компьютерных игр и зависимости от них". Кому интерестно - могу выслать. Работа серьезная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Garry Baldy
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 08.06.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 20:33 Ответить с цитатой

А я вот недавно сделал форум по игорной зависимости (не компьютерной, имеется в виду лудомания). Кому интересно - заходите forum.cgm.ru

Удачи.

Garry Baldy.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanch Pansa
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 27.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 21:13 Ответить с цитатой

Дармолн, мне интересна твоя работа, хотелось бы ближе ознакомиться с ней. Если не трудно jazz@metronome.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 10:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Я учусь на первом курсе в Киеве, и тема моей курсовой "Психологические аспекты компьютерных игр и зависимости от них". Кому интерестно - могу выслать. Работа серьезная.

Высылай leonoved@mail.ru. Очень интересно. Может здесь ее перетрем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Art
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 30.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 18:21 Ответить с цитатой

Дармолн: очень интересно, вышли, будь другом. сюды -> alex-milton@bk.ru

Вообще психология КИ - очень интересная тема как для психологов лечащих зависимость, так и для разработчиков игр

offtop:
А вообще у меня почти аналогично - сам обычно не играю, принесут друзья какую-нибудь игруху, поставлю, поиграю 2 часа, и она уже надоела Подмигиваю
Но вот на днях вышла GTA San Andreas Смеюсь Вот в неё-то я может, и порубаю Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 13:02 Ответить с цитатой

http://psy-games.narod.ru/project.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 17:48 Ответить с цитатой

Цитата:

http://psy-games.narod.ru/project.htm

Просто огромнейшее спасибо! Третий день роюсь там с огромнейшим интересом и удовольствием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 23:17 Ответить с цитатой

XenOtai писал(а):

Если Вы хотите продуктивно общаться с сими представителями рода человеческого... переведите разговор на игровую и анимешную темы... и Вы сможете обсуждать проблемы любого плана.

Так это же элементарные принципы общения Карнеги, многими почитаемые за ненаучные и архаичные Подмигиваю Нет лучше способа расположить к себе человека, чем сделать ему комплимент и заговорить на интересную ЕМУ тему. Засыпаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 23:25 Ответить с цитатой

Имхо, чем более красочными, усложнёнными становятся игры, чем большего погружения они требуют, тем ближе "дип-психоз" художественно описанный Лукьяненко в его "Лабиринтах".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 10:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Имхо, чем более красочными, усложнёнными становятся игры, чем большего погружения они требуют, тем ближе "дип-психоз" художественно описанный Лукьяненко в его "Лабиринтах".

Да нет, вы тут не правы. Есть масса игр, которые имеют миллионы поклонников, но ни особой сложностью ни красочностью они не отличаются. Могу привести в качестве примера игру Final Fantasy 7. Сам за ней год просидел.
А вот насчет "дип-психозов" почитайте статью по ссылки Михаила - там результаты очень интересные результаты исследований.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 23:59 Ответить с цитатой

Leon писал(а):
ни особой сложностью ни красочностью они не отличаются. Могу привести в качестве примера игру Final Fantasy 7.

Согласен. Я хотел бы больший акцент сделать на погружённости. Предположим, сравнить сознание двух человек: один целый день проиграл в тетрис, а другой в GTA, или стратегию. Первый останется сравнительно свеж, ибо параллельно мог общаться, слушать музыку, думать о своём. Второй будет истощён и смотреть на мир непонимающим взглядом, долго оставаясь на своей волне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИгорьИ
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 14:28 Ответить с цитатой

Все упомянутые здесь игры - позавчерашний день. Народ сейчас (прежде всего - подростки между 13 и 40) массово уходит с головой в интернетовскую wow. Напрямую пообщаться с больными можно, например, здесь - http://forums.goha.ru/forumdisplay.php?f=54, и ещё на массе аналогичных форумов всего мира. Суть - на Wow.ru
Превращает нормальных людей в придурков со страшной силой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эго
Пользователь
Сообщения: 1364
Регистрация: 24.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 15:12 Ответить с цитатой

Я стараюсь избегать игр как наркотика, иначе в реале ничего не успеть и слава богу, удается. Недавно в стратежке The Battle for Middle-earth заподвисал - хорошая игрушка..Игроманом себя не считаю, хотя
задницей чувствую - хочется..., не наигрался, а ведь мне глыбако за 30... Удивляюсь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amok
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 20:25 Ответить с цитатой

В общем я работаю в компьютерном клубе и могу не так уж мало сказать о геймерах, (недавно, кстати, у мну в городе прошел турнир по КС выйграли ребята из Красноярска). Геймер это зачастую человек который реализует свое Я в игре - это может быть как чуство соперничиства; переживания-выплеск эмоций, интерес, просто игра с друзьями.... сейчас у нас в клубе режутся в РПГ - Линейдж. Я видел и вижу как ребята втягиваются в эту игру, хотят и стремятся быть первыми быть лучшими, они могут релизовать себя в данной игре, спорят друг с другом конфликтуют, переговариваются с парнями из других стран о стратегии ведения боя, игры и т.д...... Все эти люди (им от 14 до 24) имеют разные темпераменты и характеры, у некоторых есть свой бизнес. Они проводят в клубе большую часть времени, и днем и ночью. Постоянно что-то обсуждают, и даже на вечеринках говорят только о "линейке", а если пытаешся перевести разговор на другие темы они постепенно все сводят к игре. Администраторы клуба, также все подсели на "линейку" -это нечто, их оттуда не вытащить, при этом они уже сами понимают,что это реальная зависимость, пытаются уйти и не могут. В общем жуть господа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 22:40 Ответить с цитатой

Сильное увлечение on-line-овыми RPG и MUD-ом проходит само через 3-5 лет. Говорю как бывший админ MUD-a. На большее время никто не задерживается: либо заходят в игру редко, либо переключаются на что-то другое (к примеру, создание таких игр). Возможен переход в другую игру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дармолн
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Киев, Украина
СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 11:48 Ответить с цитатой

Сорри, что долго не появлялся и не писал тем, кто просил.
У меня новая работа (лучше старой намного) по теме
"Обоснование возможности применения психотерапевтических методов психосинтеза при кибераддикции".
Кибераддикция - зависимость от компьютерных игр.
Психосинтез - метод психотерапии, разработанный Р. Асаджиоли, который ориентирован на интеграцию различных частей личности и погашении внутреннего конфликта между ними.
Работу сразу выслать не смогу, т.к надобно перевести с украинского на русский язык (с прошлой работой этого сделать не удалось).
Заявки принимаю на darmoln@psychology.net.ru
С уважением, Дармолн.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское