Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Семейные расстановки по Б. Хеллингеру. Какие результаты?

Семейные расстановки по Б. Хеллингеру. Какие результаты?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 23:21 Ответить с цитатой

Кто посещал? Кто использует в работе? В какой области используете(использовали)?

Какие результаты? Сразу? Спустя какое-то время?

Что читали? Какие впечатления?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 08:52 Ответить с цитатой

Ну и ну, неужели никто ничего не знает Грущу И не читали даже Грущу И даже не слышали ничего по этому поводу Грущу

Мдя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golubika
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: город N-sk
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 09:48 Ответить с цитатой

Я один раз участвовала в расстановке у Кати Сокальской. Очень понравилось. Прибавилось много энергии, удалось по-другому взглянуть на проблему. Сильно в семье ничего не поменялось, но небольшие улучшения уже заметны. Говорят, что эффект будет длиться 3-4 месяца Подмигиваю буду ждать! Пошла на тренинг только для себя. Системные расстановки по Хеллингеру только немного полистала. Никак не могу найти книжку Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 13:14 Ответить с цитатой

я сама лично нифига в них не понимаю...

один раз видела work-shop на конференции...тока рядом со мной сидели два довольно известных психотерапевта и ржали всю дорогу...короче говоря, я ничего не уловила...

но одна моя коллега широко использует метод расстановок в совей практике...и судя по тому, что она рассказывает, результаты потрясающие...существенные изменения происходят уже после 1-2 сессии...

но это с ее слов... Сконфужен

Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 13:31 Ответить с цитатой

Мне посоветовали посетить этот тренинг, пока сомневаюсь не знаю насколько он действенный. Кое что почитала о нем уж очень много наворочено чуть ли ни кармического.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюша
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 29.04.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 00:08 Ответить с цитатой

Я смотрела кассеты по семейным расстановкам, что могу сказать, интересно, но где взять столько народа, чтобы выполнить лёгонькую расстановку? Подмигиваю Особенно, если человек придёт к Вам на индивидуальный приём. Это хорошо проводить на тренингакх. А потом, сам Берт говорит, что на улучшение ситуации уходит до 3 лет, а Вашему клиенту, нужен более скорый результат. Поэтому, не удивительно, что психотерапевты ржали. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 10:03 Ответить с цитатой

Ну, то что психотерапевты ржали, не имеет отношение к методу, ну, весело было им Дурачусь

И вообще, по поводу "скорости". Это эффект от расстановки может быть не только сразу, но и еще через какое-то время. Впрочем, также, как и от других методов.

Что-то может поменяться сразу, что-то потом...

Я видела расстановку, на которой за одну расстановку был результат, достичь которого можно где-то ну за 5-10 консультаций.

Другое дело, какой эффект, об этом и спрашиваю.

Ну и потом, у каждого свой темп. Кому-то лучше сразу, кому-то именно 5-10 консультаций надо.

Вообще, меня этот метод очень даже заинтересовал. В том числе и тем, что его можно отнести к краткосрочным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 08:39 Ответить с цитатой

Zhuk-tat писал(а):
Я видела расстановку, на которой за одну расстановку был результат, достичь которого можно где-то ну за 5-10 консультаций.

Другое дело, какой эффект, об этом и спрашиваю.


Так в чем вопрос то? Нужен эффект или результат? Смеюсь
У нас на группе были элементы этой расстановки.
Что могу сказать: мне понравилось, работали в парах, для себя вижу применение этого элемента в семейном консультировании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 10:17 Ответить с цитатой

Интересны "последствия" через некоторое время. Изменяется ли что-то относительно проблемы, по поводу которой делалась расстановка?

Эффективность и результативность -одно и то же.

Ну понятно, что измерить и отследить изменения-эффект-результат сложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 16:31 Ответить с цитатой

Метод не раз пробовал "на себе" в группе. Что удалось ухватить: становятся понятны отношения в семье между ее многочисленными членами. Раз. Становятся понятны твои собственные чувства и отношение к членам семьи или к разрешаемой проблеме. Два.
Это из "реального".
А из интересно-мистического: работа с умершими, абортированными детьми, выкидышами. С папами-мамами которых ни разу в жизни не видел (бросили, умерли).
Метод хорош! Использую для работы с клиентами в индивидуальной терапии с помошью подушек-стульев и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 23:35 Ответить с цитатой

Шико I писал(а):
Использую для работы с клиентами в индивидуальной терапии с помошью подушек-стульев и т.д.

Серьезно? Людей можно заменить на подушки-стулья? Так это ж просто супер! Невообразимо! Невообразимо! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 00:07 Ответить с цитатой

[guote] Использую для работы с клиентами в индивидуальной терапии с помошью подушек-стульев и т.д.[/quote]

А кто озвучивает за подушки-стулья? Сам клиент?

А если вместо подушек-стульев были бы допустим куклы?

Наверное, это уже не метод Хеллингера, а что-то другое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golubika
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: город N-sk
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 13:18 Ответить с цитатой

Zhuk-tat писал(а):
Использую для работы с клиентами в индивидуальной терапии с помошью подушек-стульев и т.д.
А кто озвучивает за подушки-стулья? Сам клиент?

А если вместо подушек-стульев были бы допустим куклы?

Наверное, это уже не метод Хеллингера, а что-то другое...

На расстановку приходит один человек, он же не может с собой "притащить" всю свою семью (в том числе и умерших, или отстутствующих родственников). Для этого и пользуются подушками-стульями. Их раскладывают по полу и представляют на их месте - людей. Я не видела таких расстановок, поэтому не знаю как все действует Подмигиваю
На сколько я помню свое участие в расстановках, то между незнакомыми людьми, которые ни когда не встречались с "расстанавливаемой семьей" возникает какая-то связь(телепатия или что-то еще). Они проговаривают свои ощущения и эмоции, причем, они очень совпадают с реальными. Это называют "эфектом расстановки".
Это тоже метод Хеллингера, способ расстановки остается тем же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 15:15 Ответить с цитатой

Цитата:

На расстановку приходит один человек, он же не может с собой "притащить" всю свою семью (в том числе и умерших, или отстутствующих родственников). Для этого и пользуются подушками-стульями. Их раскладывают по полу и представляют на их месте - людей.


Точно! Именно так! А потом клиент занимает поочередно места этих подушек-кукол. И старается "прочувствовать" свое состояние и мысли на этих местах. т.е. Хелингер+гештальт получается. Результаты хорошие. Можете попользоваться! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 15:18 Ответить с цитатой

Черная Пантера писал(а):
Шико I писал(а):
Использую для работы с клиентами в индивидуальной терапии с помошью подушек-стульев и т.д.

Серьезно? Людей можно заменить на подушки-стулья? Так это ж просто супер! Невообразимо! Невообразимо! Невообразимо!


Еще используют кукол или кубики различной формы. Можно делать расстановку прямо на столе. Немцы (гады!) даже специальных кукол производят и их можно купить в магазине! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 16:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Еще используют кукол или кубики различной формы. Можно делать расстановку прямо на столе. Немцы (гады!) даже специальных кукол производят и их можно купить в магазине!

Подожди, подожди, т.е. человеку не обязательно стоять на своем месте, и чтоб люди стояли вокруг него, а можно поставить вместо себя на стол кубик-куклу, и он будет что-то чувствовать? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 16:39 Ответить с цитатой

ИМХО, с куклами по любому эффект не тот будет.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная Пантера
Пользователь
Сообщения: 220
Регистрация: 28.02.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 17:38 Ответить с цитатой

Цитата:

ИМХО, с куклами по любому эффект не тот будет.....

Мне тоже так кацца...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Golubika
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: город N-sk
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 18:20 Ответить с цитатой

Шико I писал(а):
Точно! Именно так! А потом клиент занимает поочередно места этих подушек-кукол. И старается "прочувствовать" свое состояние и мысли на этих местах. т.е. Хелингер+гештальт получается. Результаты хорошие. Можете попользоваться! Смеюсь
А вы как-то прослеживали результаты расстановок? Приходят люди повторно на "кукол" ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 10:44 Ответить с цитатой

И все же метод Хеллингера несколько другой. Там незнакомые люди должны рассказать, насколько им комфортно находится в определенном месте, а клиент наблюдает и видит это со стороны.

При этом незнакомые люди-заместители должны обладать минимумом информации о семье клиента, делающего расстановку, чтобы это не внесло "помех", чтобы они не могли "подыграть" на основании полученной информации.

А когда клиент сам озвучивает, то он-то изнутри ситуации.

Хотя дело конечно, не в чистоте метода и не в названии, а в результате.

И все же механизм воздействия с неодушевленными предметами другой.


Последний раз редактировалось: Zhuk-tat (Пт Май 13, 2005 16:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 15:28 Ответить с цитатой

Zhuk-tat
по доброй традиции нашего форума : сама спросила, сама себе же и ответила:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 15:56 Ответить с цитатой

Кадабра Дак я ж книгу раздобыла, читаю. На момент написания вопроса книги еще не было, ничего подобного не могла бы сказать Дурачусь

В книге нет ничего про подушки-куклы-стулья. Дурачусь


Цитата:
На расстановку приходит один человек, он же не может с собой "притащить" всю свою семью (в том числе и умерших,


А может это и к лучшему, что умерших к примеру не может притащить:Удивляюсь Вот жуть, если бы смог Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 16:06 Ответить с цитатой

Zhuk-tat
я с каждым разом все больше и больше убеждаюсь, если хочешь о чем нибудь узнать на этом форуме, узнай сама и расскажи об этом другим.....

ну, рассказывай, че там еще интересного дедушка Хеленгер пишет?:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 01:20 Ответить с цитатой

Ну вообще составителем значится Гунхард Вебер, чем не дедушка Дурачусь В книге собраны различные работы разных авторов относительно данного метода.

Кста, наврала что в книге нет про использование фигур и предметов. Очень даже есть. Просто я еще не дочитала до того места Дурачусь

А вообще, книга называется "Практика семейной расстановки. Системные решения по Берту Хеллингеру". Читайте на свое и чужое здоровье Дурачусь

Оказывается, даже существует область применения такая например -организационные расстановки. Т.е. можно не только семью расставлять Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 09:20 Ответить с цитатой

Zhuk-tat
прикольно, чуется мне, что сильный тренинг. Прям самой на него захотелось, все таки это из родного гештальта:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское