Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Субъективный смысл жизни.

Субъективный смысл жизни.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
С
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 26.12.2002
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 02:13 Ответить с цитатой

Во!
Звездочка, Вы мне ЭТО тоже предложите ЗАХОТЕТЬ ПОНЯТЬ? Или смилуетесь, на этот раз?

[ 29 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Фоmа ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 04:33 Ответить с цитатой

Фома
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 09:42 Ответить с цитатой

Doctor
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 13:19 Ответить с цитатой

Я это предложила УЖЕ ЗАХОТЕВШИМ. Каждый выбирает для себя - иметь или не иметь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2003 12:14 Ответить с цитатой

Качок: в добавление - клетка не сразу входит в систему ЧЕЛОВЕК, а через промежуточные системы - ткань - орган и тп. Аналогично и чел в ЧЕЛОВЕЧЕСТВО через промежуточные системы разные семья, поколение, проф.сообщество, этнос, и всяко такое. Согласись

А про человечество в целом - кажется, ты ошибаешься насчёт СОЗДАНИЯ нового уровня. Может, ты путаешь уровень развития (роботов или, как Ницше мечтал, Сверхчеловеков) с уровнем СИСТЕМНОГО СТРОЕНИЯ мира? В смысле, что эти более высокие уровни системного строения УЖЕ существуют, нам не надо их создавать. Из ближайших по вертикали к человечеству - Живое на Земле (биосфера?). Дальше - ВСЯ Земля, понимаемая не как физическое тело, а как целостная система, одной из подсистем к-рой является Живое...

А от Земли - выше ползти по вертикали иерархического строения, вплоть до Космоса, не в астрономическом смысле, а в философском...

Согласись!

Главное, в чём мы все сошлись, - вроде, про то, что смысл не придумывается и не порождается, а объективно задан. И может быть понят через апелляцию к системам более высокого уровня. Да?

А, вот ещё - про клетку, утерявшую осмысленную включенность в свою ткань. Сдохнет безвредно - жаль её, дуру, но не более, типа, туда ей и дорога. Хуже, когда РАЗРАСТАТЬСЯ будет и аутоиммунные силы не сумеют её убить! Рак, ***, будет

Если раз в 1000 преувеличить, я бы Звездочкино поведение тут по этой статье провёл... Разрастается, в какую ветку ни глянь - постит невесть что, щедро и неутомимо, не понимая ни себя, ни соседние клетки... Дай бог, чтобы она либо свалила отсюда, либо опоминалась и простраивала способы ВКЛЮЧЕНИЯ в систему...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Тyпак>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2003 12:23 Ответить с цитатой

Дохер, ты про рак когда писал, похоже, перед зеркалом раком стоял. И запостил точный свой портрет, хвалю, брюхатик
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2003 12:32 Ответить с цитатой

Доктор, может, научишь таким способам? Я тебе позвонить могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Качок>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2003 23:20 Ответить с цитатой

Согласен с не психологом. Человек входит в систему
более высокого порядка и ограниченное по времени
существование отедльного человека должно обеспечивать более длительное и "надежное" существавание этой системы. Если бы человек жил
вечно, не боялся смерти, он никогда бы не накопил
столько знаний, не совершил столько открытий...

Что это за система
более высокого порядка ? Это эволюционирующая система, называемая человечество. Сиситема "человечество" живет, а отдельные люди
рождаются и умирают как листочки на дереве.
Также как отдельные клетки рождаются и отмирают
у человека, а сам человек продолжает жить.
Клетки же и порадили систему, называемую человек.
Он является системой более высокого порядка для
образующих его клеток. Конечно, человек способствует "кайфовой" жизни составляющих его
клеток, что соответсвует "личным" интересам клеток. Но у клеток есть и "общественные" интерессы, направленные на существование человека
и могущие вступить в ПРОТИВОРЕЧИЕ личным интересам клеток. Тогда клетка жертвует личными
интрересами, своей жизнью, чтобы сохранить существование человека для остальных клеток (или будущего поколения клеток).

Жизнь человека в составе системы человечество напоминает
жизнь клетки в составе тела человека.

Жизни очередного поколения людей способствуют
все более вероятному существованию этой СИСТЕМЫ.
Если же человек просто живет в кайф, не оставляет
после себя потомства, типа украл, выпил - в тюрьму. Ну да и хрен с ним . Умерла отдельная ненужная клетка, не оставила после себя ВРЕДНОГО потомства.
Системе от этого только лучше.
Цель существования системы человечество ?
Возможно в создании еще более совершенной и живучей системы еще более высшего порядка.
Например на основе роботов .
<Сорька>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 08:07 Ответить с цитатой

DOCTOR, "Главное, в чём мы все сошлись, - вроде, про то, что смысл не придумывается и не порождается, а объективно задан. И может быть понят через апелляцию к системам более высокого уровня. Да?"

Я или против ветра пысаю, или тупой. Снова всю ветку прочитал, но этой твоей фразы не понял. По-моему, там, где про клеточки и листики - не смысел, а значение. Если не сильно в лом, проясни, будь добёр
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 09:23 Ответить с цитатой

Значение единицы системы - это ее общественное назначение в этой системе.

А субъективный смысл жизни - это СУБЪЕКТИВНЫЙ смысл...

Тема ЭТОЙ ветки именно о таком смысле.

А если в обществе есть одна язва, которая отравляет слабых духом товарищей или вызывает волну возмущения в рядах себе подобных или в чем-то пересекающихся с собой по смыслу, то это еще не значит, что уверенный в себе элемент общества это общество покинет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Гы-Гы>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 10:47 Ответить с цитатой

"А субъективный смысл жизни - это СУБЪЕКТИВНЫЙ смысл..."

Круто!
Анекдот такой есть. Папа с сыном идут и мамой . Сын папу спрашивает. Пап, а как называется эта птица? Птица - сынок. А вот эта собака - собака, сынок!
Мама - Сережа не приставай к папе.
Отец - Слышь, мать! Не мешай сыну познавать новое!
Так и хочется в этом анекдоте добавить
Папа, а что такое субъективный смысл жизни ?
Отец- это субъективный смысл жизни, сынок !!!
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 12:02 Ответить с цитатой

Сорька: не понял, видимо, потому, что я имел в виду ещё и прежние перетирания этой темы тут, это всё где-то в архиве должно быть.

А про значение и смысл если всерьёз - то это надолго. Щас не готов. А если попробовать кратко, то изначально обсуждается проблема смысла жизни ЧЕЛОВЕКА. А клеточки-листочки нами уже приплетаются в качестве метафоры.

Например, член семьи и семья. Смысл жизни у всех членов семьи - семья. ("Член семьи" я здесь беру как обозначение абстрактного субъекта, который является лишь аспектом конкретного, скажем, Васи, который в своей тотальности не сводим к "члену семьи"). Так вот, и для Отца семейства, и для сына - смысл один - семья. А функции, которые они выполняют в этой надсистеме - разные. И значения их для семьи - разные. А смысл один - семья...

Извини, если недостаточно ясно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
С
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 26.12.2002
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 20:11 Ответить с цитатой

Док, Вы чел умный, но, как ни странно, Звездочка снова оказалась "правее".
Вы попались на элементарную уловку и позволили втянуть себя в обсуждение совершенно другой темы.
Автор изначально говорил о Субъективном Смысле. А вернее было-бы назвать то, что он имел ввиду Субъективным отношением к Смыслу( которого объективно может и не быть). То, что он там в начале нагородил - не выдерживает никакой критики. Но ключевое слово СУБЪЕКТИВНЫЙ.
Кто-то, перепутал субъективное с индивидуальным а Вы перешли к общему и пошло-поехало обсуждение другой темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 20:19 Ответить с цитатой

Напомните, пожалуйста, суть понятий СУБЪЕКТ и ИНДИВИД.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 26.12.2002
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 20:48 Ответить с цитатой

Если быть точным.
ИНДИВИДУ?АЛЬНЫЙ, –ая, –ое; –лен, –льна.
1. Личный, свойственный данному индивидууму, отличающийся характерными признаками от других.
2.
3. Относящийся в отдельности к каждому. .
4. Отдельный, единичный

СУБЪЕКТИВНЫЙ
1. Присущий только данному субъекту, лицу.
2. Пристрастный, предвзятый, лишённый объективности.

Как видите даже в п.1 не совсем одно и то-же.
А есть и другие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 21:21 Ответить с цитатой

Вопрос: что может быть важнее в жизни , кроме жизни?
Это я насчет анекдота, в котором отец объяснял сыну, что такое собака...
Смысл жизни : жить!( мое личное субъективное мнение )
А умирают : от глупости либо усталости жить...
Хотя скорее: от глупости!
Так как усталость жить, тоже прходит от глупости....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
С
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 26.12.2002
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 21:48 Ответить с цитатой

Вот теперь все по правилам:
"личное субъективное мнение" - это отнюдь не масло масленное.
Это по теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 22:01 Ответить с цитатой

КАК можно понять свой личный субъективный смысл жизни?

Фома, спасибо за объяснения. Их я и хотела услышать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 23:11 Ответить с цитатой

Вселенная – система отношений
Согласно современным взглядам смысл является некой изначальной сущностью, который можно рассматривать как дальнейшее развитие основного положения Платона об изначальном существовании идей. Казалось бы, очевидно, что смысл всему дает человек.
Семантическая сторона информации лежит вне человека, хотя, по существу, является насквозь антропной. Смысл вряд ли может быть изначальной сущностью, оторванной от человека и, одновременно, принадлежащей только ему; за ним как за семантической стороной информации угадывается нечто другое, нечто единое в своем разнообразии и разнообразное при своем единстве.
Если рассмотреть различные уровни организации объектов материального мира от субатомных до галактических, то всем им соответствует некая обобщенная модель: все уровни организуются на основе специфичных для каждого из них взаимодействий составляющих их элементов. Однако эта модель представляется слишком простой, если элементы каждого уровня считать только материальными образованиями, и взаимодействие сводить только к физическому.
Модель существенно обогащается, если перейти к ее расширительному толкованию, т. е. если допустить в качестве элементов не только материальные, но и нематериальные объекты, а взаимодействия заменить обобщающим понятием отношение, в которое воздействие или взаимодействие входят как частный случай.
По моим представлениям, Вселенная (Мир) является общей информационной системой для всех отношений, в том числе отношения: Творец – творение. Нет, и не может быть отношений без того, кто (что) относится и к кому (чему) относится.
Отношение, это наиболее абстрактное понятие и представляет собой сосуществование систем или отдельных субъектов, (впрочем, осознать себя субъект может тоже только как система), для которых элементы внутренних и внешних отношений связаны друг с другом в рамках определенной системы.
Если элементы, находящиеся во внешнем отношении, начинают взаимодействовать, то они образуют систему и преобразовываются во внутренние отношения. Внутренние и внешние отношения целостной системы непосредственно обусловливают ее структуру и состояние. Изменение внутренних отношений системы приводит к изменению самой системы и влияет на внешние отношения, в которых она находится.
Психическое отражение является особым типом отношений между идеальным (первичным) и материальным (вторичным). Мысленные отношения представляют собой модели (схемы, образы, матрицы) отношений объективной и субъективной действительности (включая и отношение к ней познающего и изменяющего отношения субъекта).
Отношения, задающие внутреннюю самодетерминацию поведения объектов, объединяют их в систему и определяют её уровень развития. Специфические сигналы, являющиеся средством управления, воздействуют на систему в соответствии с «моделью» потребного будущего. При этом управляющая система имеет в своём распоряжении эталон такого будущего, а управляющий сигнал несёт в себе информацию об этом эталоне. Принципиальной основой процесса управления является получение, обработка, хранение и передача информации, при этом информация рассматривается не сама по себе (изолированно), а в той системе отношений, в которой она функционирует.
Отношения в системе Бог – человек основаны на Любви Бога к человеку (идеал отношений) и реализуются в Вечной Жизни формированием отношения (любви) человека к Богу, через отношение человека к себе и ближним во Христе. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса.

Христианский МИР не тупиковый, а основной путь развития сообщества мыслящих. Любовь к Богу возникает через понимание самой возможности разрушения в себе греховной, первобытной сущности, как суммы инстинктов и сотворения сущности собственно человеческой. Изменяя себя, человек (пусть незаметно) изменяет мир. Не заметен и сам момент перехода, когда начинаешь понимать, что в сознании произошел переворот, и тривиальная мысль: не сотвори зло - является основой твоего бытия. Но самое интересное, что нужно это в первую очередь тебе самому: лучше выстроить храм в себе как крепость духа, чем жить в храме, который может быть разрушен.
Если система, состоящая из тела, души и духа и имеющая самоопределение «ЧЕЛОВЕК», руководствуется в своей поведении законами Жизни Вечной, суть которых – Христос, то происходит изменение отношения такого человека как принадлежности Миру Горнему, Царству Божьему, которое осознаётся как Рождение от Духа. Святой Дух является «управляющим сигналом», который за счёт более высокой скорости изменения собственного состояния и способности малой энергией производить большие изменения в управляемых системах, переводит их на новый уровень отношений.

Как часть информационной системы, человек через Слово Божие, любовь к ближнему, сострадание и самоочищение, формирует на всех этажах сознания новый тип иммунной системы, направленной на сохранение истинного Я.
Так называемое “нелогичное” поведение: сочувствие, доброта, жалость, смирение, ведут к пониманию замысла Бога, СОтворчеству. Человек – существо штучное. Все хорошее в нас от Бога, все плохое – от нас самих.
Всё, о чём я говорю, является моим пониманием истины, а не самой Истиной. Прошу об этом помнить. Я хочу любить Христа в себе, а не себя во Христе. Я – форма, Христос – содержание. К словам Сократа: человек, познай самого себя, необходимо добавить: создай самого себя таким, каким ты нужен Богу (реализуй себя во Христе).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 00:36 Ответить с цитатой

Фома: я не понял, к чему ты. На какую такую уловку я попался и на ЧЬЮ? И кто меня "втянул" в обсуждение совершенно другой темы? и "другой темы" по отношению к какой теме?

Что говорил автор ветки, я не читал. И обращался в одном посте к Качку, а в другом - к Сорьке.

Если хочешь от меня какого-нить ответа - поясни, плз, какого. А если нет - то и проехали
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Сорька>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 09:09 Ответить с цитатой

Ага, Док, спасибо. Понял, вроде. А что до всерьёз и надолго про смысл и значение, то рано или поздно, полагаю, будем обсуждать, уж очень часто с этим непонятки в самых разнах темах появляются.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 12:01 Ответить с цитатой

Фома: коли для тебя "это моё личное субъективное мнение" не есть тавтология, то ты, видать, умеешь иногда говорить "это моё личное объективное мнение"?

Спохватись и опомнись
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 14:15 Ответить с цитатой

[QUOTE]Автор - Звёздочка:
[QB]КАК можно понять свой личный субъективный смысл жизни?

Але,Звездочка, это не мои слова, извините подвиньтесь...Это их искаженная интерпретация- скорее интерТРЕПАция даже- и естествено их в таком виде понять сложно...
А смысл жизни понимают Понималкой (опять- таки про собаку, которая собака)...

А КАК? Да уж как придется- прямо, косо, криво, боком, и вприсядку, и наскоком...Каждый в меру своей , опять-таки "личной субъективной Понималки....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 14:41 Ответить с цитатой

Инфинити, ни фига Вы мне не помогли мой "личный субъективный" смысл жизни понять, но читать Вас - сплошное удовольствие!

Доктор, помогите, ПОЖАЛУЙСТА, мне понять мой смысл жизни субъективный?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 15:34 Ответить с цитатой

Чукча не писатель, чукча писатель, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское