Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Субъективный смысл жизни.

Субъективный смысл жизни.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Kaili>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 13:14 Ответить с цитатой

Экспериментатор
>...он волен поступать, как хочет...

А разве в этом кто-то сомневался? Помнишь в "Джентельмен удачи" :
"Смотри: украл, пропил, сел, вышел... и снова - украл, пропил, сел, вышел... Романтика!"

А кто-то себе голову забивает дурацкими стереотипами - посадить...построить...родить...вырастить...
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 13:33 Ответить с цитатой

Жизнь конкретного человека - это процесс постоянного удовлетворения возникающих потребностей. Возникающие потребности воспринимаются как состояние чего-то недостающего для равновесия, можно сказать, для состояния сбаласированности, умиротворенности и сопровождаются негативными эмоциями.

Человек, отягощенный негативными эмоциями пытается от них избавиться путем поиска того, что может привести его опять в ноль.

Потребности могут возникать в процессе самого удовлетворения уже сушествующих потребностей. Потребности возникают от простого к сложным, начиная с простых физиологических, заканчивая потребностями в самореализации, самоактуализации и т.д.

Действия человек балансируются двумя противолположными тенденциями - стремлению к смерти и стремлению к жизни.

Поскольку потребности, существуют внутри человека, а предметы их удовлетворения находятся во вне, человек разрабатывает собственные стратегии по определению, поиску и захвату этих предметов.

Из этого следует, что свобода человека, не означает абсолют. Человек постоянно должен соотносить необходимость удовлетворения собственных потребностей со своими возможностями и окружаюей средой, подчиняясь также при этом закону минимальных энергетичсеких затрат.

Человек и Человечество, как одна из систем, определенно входит в другую систему более высокого порядка. Так же как шестеренки в системе часы, "не знают", что они являются частью системы часов, так и человеку, в настоящее время, а скорее всего и никогда, не удасться узнать, частью какой системы более высокого порядка он является.

Вместе с тем, человек подсудно понимая это, сам придумывает для себя, каким требованиям, он по его мнению, должен обладать, чтобы быть "правильным" для системы более высшего порядка.
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 13:34 Ответить с цитатой

Человек - это БОГ, переживающий опыт на материальной планете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Kaili>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 13:54 Ответить с цитатой

Есть мнение, что смысл жизни любого человека в ПУСТОТЕ. То есть в стремлении заполнить эту пустоту внутри себя. Человек никогда не бывает полон - он, как песочные часы, все время заполнен лишь наполовину (это и эмоции и знания...) и потому он постоянно куда-то стремится.
Это можно понять на примере коллекционирования чего-либо. Если коллекция будет заполнена (допустим теоретически), то она станет ненужной и неинтересной - потеряет свой смысл.
В этом весь фокус.
Lidaa
Пользователь
Сообщения: 166
Регистрация: 11.03.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 20:48 Ответить с цитатой

Автор - <Kaili>:

Есть мнение, что смысл жизни любого человека в ПУСТОТЕ

Не могу ответить в чем мой смысл жизни. У меня часто возникает чувство нереальности. Пока чем-то занята, время пролетает, но вот когда остановишься, задумаешься о жизни и не веришь, что это с тобой все происходит.

Может быть у людей, которые живут по плану все по другому, их жизнь более менее предсказуема, у меня же все как на вулкане, при видимом спокойствии, я не знаю что будет через полгода, а уж дальше вообше страшно заглядывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 21:06 Ответить с цитатой

Я слышала, что среди маньяков приличный процент коллекционеров.


Лида,
а вы периодически, хотя бы раз в день, пробуте задуматься над НАСТОЯЩИМ МОМЕНТОМ. Постарайтесь ЗАПОМНИТЬ этот момент. Подумайте, что ЭТОТ МОМЕНТ НИКОГДА (!!!!!!!) БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРИТСЯ.

Не стану расшифровывать свою мысль. Просто задумайтесь над этим и попробуйте. Это не сложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lidaa
Пользователь
Сообщения: 166
Регистрация: 11.03.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 21:57 Ответить с цитатой

Звездочка, уж не думала, что произведу впечатление человека, который не задумывается о своей жизни.
И дело не в том, что каждый день задумываться о каком-то моменте и хранить его в памяти. Не каждый день достойные моменты бывают, а если каждый день запоминать, то из памяти мусорная корзина получится.

Да и дело=то по сути не в этом, а втом, что ощущаешь какой-то дискомфорт, чувствуешь себя не в своей тарелке.
Вроде чего-то делаешь, а задумаешься "А мне это надо" и не можешь ответить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 22:13 Ответить с цитатой

Лида,
"Звездочка, уж не думала, что произведу впечатление человека, который не задумывается о своей жизни."

Так я ж не про ЖИЗНЬ. Жизнь - это жизнь.

Я - про МГНОВЕНЬЯ. А вы и над мгновеньями задумываетесь?


"И дело не в том, что каждый день задумываться о каком-то моменте и хранить его в памяти. Не каждый день достойные моменты бывают, а если каждый день запоминать, то из памяти мусорная корзина получится."

Пару раз вы постараетесь запомниь даже самый ничтожный миг, а потом ваша память начнет просто на этих мигах ставить акценты.

Ученые уже давно пришли к выводу. что человеческая память не избирательна, как мы думали раньше, а линейна, то есть в мозгу откладывается ВСЯ наша жизнь. Именно поэтому она и пролетает переж глазами умирающего - мозг ИЩЕТ РЕШЕНИЕ. А когда не находит, отключается. Насовсем.


"Да и дело=то по сути не в этом, а втом, что ощущаешь какой-то дискомфорт, чувствуешь себя не в своей тарелке.
Вроде чего-то делаешь, а задумаешься "А мне это надо" и не можешь ответить."

Мне это кажется похожим на затяжную депрессию (старые не вылеченные травмы). Потому что, на сколько мне известно, человек ведет себя рефлексивно, когда надевает на себя МАСКИ. А маски он на себя надевает, когда не может справиться с травмой.


Есть в этом хоть какая доля правды в отношении вашей ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lidaa
Пользователь
Сообщения: 166
Регистрация: 11.03.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 22:22 Ответить с цитатой

Звездочка, не в обиду, не люблю когда меня анализируют без моей просьбы об этом.

А если почувствую, что нужно постороннее вмешательство про затяжную депрессию и незализанные раны открою тему

Здесь я просто высказалась о моем субъективном смысле жизни на данный момент и не надо копать глубже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 22:30 Ответить с цитатой

Лида, без вашего желания идти на контакт я и не собиралась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 22:37 Ответить с цитатой

Мы воспринимаем мир трехмерным, но стрела времени очевидна: будущее, проходя через настоящее, становится прошлым.
Вопрос: почему из различных вариантов будущего реализуется всего лишь один, который и становится прошлым, собственно историей? Речь идет о выборе варианта будущего, постоянном выборе, который совершается каждый миг бытия.

“Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг – за него и держись.
Есть только миг – между прошлым и будущим,
Именно он называется Жизнь”.

Будущее – идея, настоящее – действие, прошлое – материализованная идея.
В целом - золотой рисунок ВЕЧНОСТИ на черном бархате БЕСКОНЕЧНОСТИ, который чертит ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.
Прошлое – материально: Ветхий завет.
Будущее – идеально: царство Божие Нового Завета.
Мы существуем в настоящем.
«Жизнь невозможно повернуть назад, и время не на миг не остановишь».
Поток времени, направлен навстречу нам, навстречу нашей жизни. Мы выбираем в этом потоке, приемлемый для нас вариант бытия. Мы или живём здесь и сейчас УЖЕ по законам Христовым, Законам Вечной Жизни, которые требуют постоянного контроля ОТНОШЕНИЙ, или, пытаемся выжить, подчиняясь законам курятника, теряя человеческое достоинство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 22:57 Ответить с цитатой

Георгий,
"Мы или живём здесь и сейчас УЖЕ по законам Христовым, Законам Вечной Жизни, которые требуют постоянного контроля ОТНОШЕНИЙ, или, пытаемся выжить, подчиняясь законам курятника, теряя человеческое достоинство."

Не все ведь осознают, что такое это ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО.

А ребенок если и осознает, то еще не уверен в своей правоте (потому что опыта мало и сопротивление внешнему миру еще не окрепло). Поэтому человеческое достоинство очень легко теряется еще в детстве. А дельше - человек всю жизнь живет, подчиняясь законам курятника.

А так ли это хорошо - идти против ветра?

Когда я начинаю перекапывать свою жизнь и нахожу совершенные ошибки, я не знаю, что было бы, не соверши я этих ошибок, - я не уверена, что моя жизнь была бы лучше!

Как можно прижиться в обществе, не приняв его законов (то есь не подчнившись "законам курятника")?

Если человек так живет, он обречен на одиночество.

А еще я думаю, что такой человек изначально поставил себя выше всех остальных.

Но каждый человек - это БОГ, переживающий свой опыт на материальной планете.

Ангел, возомнивший себя РАВНЫМ Богу, не был осужден Богом и не был отправлен в Божью немилость.

Ангел, возомнивший себя ПРЕВОСХОДЯЩИМ Бога, был низвергнут в Хаос.

Может, потому и Хаос в головах у огромной массы людей, что многие из нас грешны завышенным самомнением?..

Тяжело тащить на себе ношу своего совершенства. Потому что идеал не достижим. Поэтому, может все-таки, лучше относиься к "законам куряника" как к правилам игры, в которую играют все участники даннго общества?..

А если общество не устраивает, можно попобовать другое поискать. Но это больше похоже на бегство от действительности.

****************************************************************************
Я написала это не в привате к Георгию только ради тех людей, которые могут ЗАХОТЕТЬ это понять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 23:41 Ответить с цитатой

Вот когда сопротивление внешнему миру окрепнет, тогда точно кранты........социопатия да и только....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 23:48 Ответить с цитатой

Золотую середину многие ищут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 00:02 Ответить с цитатой

(Я СТАРАЮСЬ. Это не значит. что у меня всегда получается.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 26.12.2002
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 00:05 Ответить с цитатой

Да нет, Экс, не выходит.
Для начала, с чего Вы взяли, что небытие до рождения и небытие после смерти, это одно и то-же небытие? Пусть даже субъективно.
Далее: Несуществованию глупо приписывать отношения, пусть даже безразличие.
Все Ваши дальнейшие выводы можно перечеркивать не читая, - Вы строите их на посылках не выдерживающих никакой критики.
Только Звездочка может начать спорить по существу с такими сомнительными рассуждениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 00:13 Ответить с цитатой

Фома,

Во-первых, я с ними не спорю. Во-вторых, вы бы лучше читали, прежде чем свое мнение оформлять в эфире. А то я думаю, то ли вы юноша прысчавый, неопыный, то ли прикидываетесь дилетантом в области аналитического мышления, что не понимаете меня. А вы, оказывается, мнение формируете на первом впечатлении (раз уж дальше не читаете). И меня лучше перечитайте - чего-нибудь полезное ДЛЯ СЕБЯ вынесете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 00:37 Ответить с цитатой

Звездочка, симпатию не всегда можно "переварить".....а Фома вам симпатизирует....правда, Фома?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 00:37 Ответить с цитатой

Заранее предупреждаю! Я буду писать без дальнейшего редактирования, так что формулировки могут исказить смысл.
Итак, смысл жизни КОНКРЕТНОГО человека(мой, твой, его).

У человека как бы два состояния: бытие(когда он живёт) и небытие(когда он мёртв). Пусть тебя не смущает понятие не-бытие: ясно, что при этом отпадает и понятие "человек". Ведь, когда мы говорим:"Человек,"-то мы уже подразумеваем его существование. А то, что не существует, мы назвать никаким именем не можем.

Итак, человек не-существует-не-существует, а потом вдруг рождается, причём это рождение от него никак не зависит.
Человек проживает жизнь и рано или поздно умирает. После смерти "он" снова начинает "не существовать", как и до рождения.
Причём этому самому "не-существованию" совершенно "безразличо" как жил(существовал) этот человек, да и вообще сам факт, что он жил.

Таким образом, получается, что на фоне тьмы небытия жизнь конкретного человека выглядит как бесполезное, глупое белое пятно. А значит, ЖИЗНЬ БЕССМЫСЛЕННА.

Отсюда начинается самое приятное как не странно(а не депрессняк).
Выходит, что человек в этом мире потенциально АБСОЛЮТНО СВОБОДНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТАТОР. Я говорю потенциально, потому что есть какие-то предрассудки, навязанные родителями, обществом, религией(о ней позже), которые связывают человека.

Оказываясь совершенно свободным в этом мире, человек проживает жизнь в своё удовольствие, исходя из личного эгоизма. Эгоизм я *** в самом широком смысле. Например, мать, которая воспитывает детей, жертвуя своим временем и здоровьем удовлетворяет своё внутреннее желание видеть их преуспевающими. Это доставляет ей своего рода удовольствие, стремление к которому превышает даже инстинкт самосохранения(чем-то сродни наркоманам). При этом мать терпит все лишения, потому что выше упомянутое удовольствие гораздо важнее для неё.

Итак, человек свободный экспериментатор. Он создаёт в мире свои правила "игры в жизнь" или принимает уже существующие(мораль, этикет, религия). Эти правила как бы надстройка, которые побуждают его к какому-либо действию. Например, религия. Верущий убеждён, что после смерти его будут судить и поэтому старается жить праведником. Потом он просто умирает. А другой человек - грабит и убивает, нарушая все моральные нормы. Потом он просто умирает. И оба действуют, удовлетворяя свой эгоизм(в самом широком смысле).

Существуют устоявшиеся правила, которые создают в обществе условия удовлетворения эгоизма максимального количества людей. Это и есть мораль, право и т.п.

Подведём итог.
Жизнь абсолютно бессмысленна. Человек никому ничего не должен, он волен поступать, как хочет(если подсознательно хочет следовать морали - это его дело). Не имеет никакого значения, к какой религии конкретный индивид привержен, что он хочет, что он делает, о чём он думает. В конце концов он просто умрёт и перестанет существовать.
Потому человек создаёт(принимает со стороны) свои убеждения(какие по душе) и живёт, наслаждаясь этим(иногда страдая).

ОН СВОБОДЕН!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 01:24 Ответить с цитатой

Серая Сова, вы добиваетесь, чтобы он меня матом обложил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 01:26 Ответить с цитатой

прогноз.........................не верен........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 01:36 Ответить с цитатой

Вот поверю Вам, а он потом возьмет и обложит....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 01:37 Ответить с цитатой

ну, так яснее чел станет......для вас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 01:40 Ответить с цитатой

угу....яснее........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 02:05 Ответить с цитатой

Звёздочка,творческой потенциал человека имеет своё начало в Боге. Не испытывая удовлетворения от собственной жизни, человек творит (подобно Богу) иную реальность. Если в этой реальности нет места перпвоисточнику (нет Бога) - человек "отпадает" от Бога.
Если центром "иной" реальности становится Личный Бог - Христос, появляется виртуальная реальность, которая корректирует своё бытие (правила игры управляют игроком).
Триединство - мужское начало - источник разнообразия форм жизни.
Дуализм - женское начало - способность хранить и возрождать наиболее удачные ФОРМЫ (генетическая память).
Обмен инфо между ними создаёт такое образование, которое я назвал Диалектическим Единством Триединой Информации - ДЕТИ.
Человек в самом себе способен творить миры и выбирать из них тот, в котором живёт ЕГО бог. Эти модели миров (удачные и не очень) и есть "продукт переработки информации", "оценивая" которые Бог ставит нам "отметки".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское