Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Травма отвергнутого!!

Травма отвергнутого!!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Aquarius
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.04.2003
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2003 02:52 Ответить с цитатой

Люди, здравствуйте! В одной из тем Студентка писала о проблемах в отношении к своим детям. Я очень рада за нее потому, что она не только это заметила, но и пытается исправить! Мне не повезло так, как ее детям. Я в семье старше своей сестры на год и месяц, проанализировав ситуацию, нашла возможные, наиболее вероятные причины холодного отношения матери ко мне: в мои 4 месяца она узнала о второй беременности, бросила меня кормить грудью. Может быть, она плохо себя чувствовала, ей приходилось недосыпать из-за грудного ребенка, помогать было некому, родители далеко, а муж работает. Вторая причина - она ревновала меня (и продолжает до сих пор)к отцу. Отец же не был беременным вторым ребенком, для него я была желанным первенцем. В общем, как я думаю, причины понятны, я могу (во всяком случае, пытаюсь) в связи с этим понять и простить своей матери не просто холодное, а жестокое отношение ко мне. Но её отношение не изменилось, мы с моим психологом пришли к выводу, что и не изменится. Но что мне делать, я (мне 26 лет) все еще нуждаюсь в ней (в смысле тепла, ласки). Но я отчетливо осознаю, что этого в моей жизни не будет. Никогда. Это очень страшно. Я теперь так одинока. Вы знаете, если б у меня была мать, да я бы горы свернула, я бы... Я и так их свернула, но не благодаря матери, а вопреки ей. Потому что хочу жить. Жить нормально, без волочения за собой этой пресловутой "травмы отвергнутого". Но еще не получилось выработать правильного отношения к себе. Я часто живу по принципу: "я все, что угодно, для вас сделаю, только полюбите меня". Но чаще всего этого не происходит. Наверное, люди чувствуют мое отношение к себе, вернее, слабые чувствуют. А тех, кто тоже готов любить, мне трудно найти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2003 06:16 Ответить с цитатой

Aquarius
Я не знаю точно, - подходят ли мои армейские рецепты к гражданской девушке, но могу сказать следующее:
А собственно чего вы циклите на Достигнутом результате? Я говорю о Знании Проблемы?
Вообще, нас учили - эмоциональная сфера должна работать ВПЕРЕД перед Знанием! Но не во главе Знания и Воли!
Т.е. когда ПОНИМАНИЕ Пришло, - роль ЭМОЦИЙ уже ИСЧЕРПАНА, и их просто нужно ОТМЕНИТЬ, - как устаревшее состояние!

Иногда спрашивают: "А как быть, если я не могу ЭТО в себе изменить?!"

Ну, на мой взгляд и опыт, - такая постановка вопроса, - просто откровенная Чушь!

Ее можно сравнить в такой ситуацией: "Хочу встать с дивана, но ноги и руки обсалютно НЕ слушаются. И сижу уже вторые сутки..."

Короче, - постарайтесь понять: Вы в СЕБЕ хозяин или ВАШИ кишки, почки, воспоминания и т.п. ?!

Займитесь чем-то КОНСТРУКТИВНЫМ. Поиски любви - это удел НЕПОЛНОЦЕННЫХ Уродов! Я не в том смысле, что Любовь - "не нужна", а в том смысле, что Нормальный Человек должен жить без этого "надрыва"- "...мене бедненькому любви и ласки не хватает, тотаму тоя такой кривой и нервный"...

ВСЯ История Известных (чегото добившихся в этой Жизни) Лияностей убедительно доказывает:
Человек тогда счастлив и Успешен, когда он Занят Созиданием Собственных идей, - желательно при этом и самодостаточных. Если же он ставит себя в зависимость от других людей, ищет привязаностей, мечтает ПОЛУЧАТЬ Чужую нежность, - то этого он НИ КОГДА не получает!
Люди любят и делятся Нежностью только с СИЛЬНЫМИ и Интересными! Убогость могут пожалетЬ, но не более того.
-----------------
Найдите свое Хобби, Дело Жизни и ЗАБУДЬТЕ про свое "трудное" детство. Все! Вы уже ВЫРОСЛИ!
Пора самой Детей ЛЮБИТЬ и РОЖАТЬ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aquarius
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.04.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2003 22:29 Ответить с цитатой

да
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Куки>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2003 22:48 Ответить с цитатой

2Siidionix
-------
ПОНИМАНИЕ Пришло, - роль ЭМОЦИЙ уже ИСЧЕРПАНА, и их просто нужно ОТМЕНИТЬ, - как устаревшее состояние!
Иногда спрашивают: "А как быть, если я не могу ЭТО в себе изменить?!"
"Хочу встать с дивана, но ноги и руки обсалютно НЕ слушаются. И сижу уже вторые сутки..."
Короче, - постарайтесь понять: Вы в СЕБЕ хозяин или ВАШИ кишки, почки, воспоминания и т.п. ?!
Займитесь чем-то КОНСТРУКТИВНЫМ.
--------------------------------
На то, чтобы полностью ПОНИМАНИЕ Пришло, - роль ЭМОЦИЙ ИСЧЕРПАТЬСЯ должна полностью.
Можно еще немного подождать, когда
ПОНИМАНИЕ будет с твоей стороны полным и роль ЭМОЦИЙ будет уже ИСЧЕРПАНА. Тогда и говорить можно будет.
------------------------------
Как в мультике, помнишь?
Когда волк взял на воспитание теленка.
Вырос теленок и сказал "ПАПА".
А волк - Ну вот... А то все мама, мама...
---------------
Никогда не видел как одержимый в храме ведет себя?
Многозеркальный храм где много одержимых?

НУ ОЧЧЕНЬ МЕДЛЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК...
<Куки>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2003 23:16 Ответить с цитатой

Можно ли данную тему назвать как "угроза выкидыша" (Грубовато, конечно, но ...)

Ну типа недоношенный ребеночек, типа неудачник по классификации "И цзин".

Без эмоций... И попу не отсидишь...
Анита
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 11.04.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2003 23:45 Ответить с цитатой

Aquarius,извини, я несовсем поняла :мама еще с тобой?Если ,да,то у меня такое ощущение сложилось,что ты стесняешься ее.
Знаешь,кормить грудью совсем необязательно очень долго.Конечно,для тебя важен сам факт близости .
Обстрагируйся от ее отношения к тебе ,уверяю тебя,она тебя очень любит,но по-своему,ну,так научили ее собственные родители.Но ,правда,ведь,все можно тебе самой исправить,поняв,что это не с тобой что-то не так .
Мне ,услышалось,что у тебя папа тоже добрый,может быть, тебе с ним стоит многое обсуждать?
Ты ходишь к психологу,молодчина!!!!!!!!!!!
Наверное,ты на начальном этапе ,и еще не дошла в "работе" до своей собственной самооценки.
Все клевое самое впереди
Дерзай!
P.S.:Мы не в ответе за то ,какие наши родители,потому что -это ИХ жизнь.А у нас своя!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 01:50 Ответить с цитатой

Siidionix, порой мне тебя кипятком из чайника облить хочется, но тут
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 03:40 Ответить с цитатой

Немного всторону:
Года два назад, ко мне через друзей обратилась одна семейная женщина с проблемой НАОБОРОТ. Она говорила: "Ну я просто хочу понять, - нет ли во мне какой болезни. А то мне уже 34-е года. Меня отчим бил, а мать пьяная часто покормить забывала... А я выросла совершенно странная. Всех люблю. Всем последнее отдаю... Вот недвно взяла из дет-дома двойняшек, - хтя с мужем своих троих девочек едва вытягиваем...
А вот НЕ могла НЕ взять!"

Я ее спрашиваю: "Так чего же в этом странного, - психиатрического?!"
А она так с добром в глазах улыбается и объясняет: "Меня вот что в жизни смущает: Све говорят - Не ХВАТАЕТ им любви, внимания, ласки... Все проблемы в жизни от этого деффицита.
А вот мне НИ КОГДА этого особо от ДРУГИХ не надо было. Я сама КОГО ХОЧЕШЬ полюблю, приласкаю и согрею! И мне некогда у людей Любви КЛЯНЧИТЬ...
Может ЭТО какое отклонение от нормы? Может это от плохого детства у меня?"

Я ей так ответил: "Да! Наверное! Детство и все прочее, Вас закалило и сделало Человеком! А то, что таких как Вы на миллион - одна, ну две... Так это НЕ есть дакозательство нормальности ВСЕХ остальных. Вообще, ссылка на большинство - НЕ ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО! Наоборот, еще древние Греки говорили: Достойных везде и всегда в сто крат меньше, - чем обычных."

Послушала она меня и говорит: "Ну вот, - успокоили. Побегу детей стирать и мужа с работы кормить. А то раскудахталась тут. Извините. Ну прямо как курица несушка..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 15:47 Ответить с цитатой

Хорошая история, Сиди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское