Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Правила поведения в чрезвычайной ситуации

Правила поведения в чрезвычайной ситуации
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 23:37 Ответить с цитатой

Дорогие форумчане!

Если у кого-то есть мысли по этому поводу, конкретные рекомендации для людей, оказавшихся в очаге ЧС, рекомендации по реабилитации жертв ЧС, то я буду оч рада и признательна, если вы ими поделитесь...

на данном этапе идет разработка общего "свода правил" поведения в ЧС, которые в последствии будут распространены по психологическим центрам, общественным заведениям, возможно опубликованы в печатных изданиях, чтобы люди, волею судьбы оказавшиеся в экстримальной ситуации, не терялись и не теряли надежду...

заранее благодарна ...

Маргоша
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Quese
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 11.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 23:00 Ответить с цитатой

Хотел оставить ссылки на сайты с правилами поведения в ЧС, но оказалось, что вновь зарегистрированным пользователям этого делать нельзя:-( Если хотите, я могу сбросить Вам по аське. Постучитесь ко мне 313648672, скажите, по какому Вы поводу и я обязательно отвечу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 19:42 Ответить с цитатой

Т.е. это руководство к действию психологов работающими с людьми после ЧС или правила для людей как себя вести типа предупрежден значит вооружен???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Quese
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 11.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 19:56 Ответить с цитатой

Darina608 писал(а):
Т.е. это руководство к действию психологов работающими с людьми после ЧС или правила для людей как себя вести типа предупрежден значит вооружен???


Скорее второе. Там в основном рекомендации, как вести себя в случае чего и до случая чего))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 21:39 Ответить с цитатой

1. не поддаваться паники и стараться мыслить логически.
2. В случаи травм в первую очередь помагать ДЕТЯМ, далее МУЖЧИНЫ, потом Женщины и в конце - старики. Это медицинское правило скорой помощи....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:35 Ответить с цитатой

Дарин, а можешь логику подсказать, почему сначала мужчинам, а потом - женщинам?

Марго
В англоязычном интернете по этой теме полно информации, у меня есть книга на эту тему где-то

Когда грабят тебя - нужно выйти на проезжую часть дороги и встать на разделительную полосу, зайти в магазин и выйти через чёрный выход или позвонить от туда куда следует, носить мобилу с собой, свисток помощнее

В каждой ситуации ЧП - свои меры. Гланая мера - предотвратить их. Выполнять все правила, например, если ты альпинист и так далее.

А рекоммендации от психологов - сложнее
надо знать психиатрию и делать то, что не даёт развиваться болезни, например, чтобы избежать дереализации - просят рассказать всё до мелочей, что произошло.
Самое правильное - узнать, какие ошибки реабилитирующими были сделаны, например, в Беслане. (Там были наисерьёзнейшие ошибки сделаны). Потом понять, как правильно надо было поступать.


Последний раз редактировалось: zavarkin (Пт Сен 14, 2007 22:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Если у кого-то есть мысли по этому поводу, конкретные рекомендации для людей, оказавшихся в очаге ЧС

думаю, что все таки ЧС бывают всякие и разные и каких то универсальных правил быть просто не может.
Цитата:

2. В случаи травм в первую очередь помагать ДЕТЯМ, далее МУЖЧИНЫ, потом Женщины и в конце - старики. Это медицинское правило скорой помощи....

честно говоря, впервые о таком слышу. Вообще, в первую очередь помощь оказывается тем, кто более всего на данный момент в ней нуждается. наскоко помню должностную инструкцию, при попадании на ЧС старший медик производит сортировку по степени тяжести травм. Ни о каких половозрастных критериях реь не шла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 10:59 Ответить с цитатой

По степени тяжести травм да но ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, т.е. если оторвало руку мужчине и женщине в первую очередь оказывают помощь мужчине. Это связано с рядом гендерно-физиологических особенностей.
1. Женщина более стоически переносит боль. Мужчины больлше поникуют, кричат, из-за чего только усиливают кровотечение!
2. Для женщины ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ привычно терять регулярно кровь и для организма это меньший шок чем для мужчины.

А есть еще возрастной порог! В категорию "спасаем мужчин" входят мужчины от 20 до 45 лет.... т.е. детородного возраста.... все остальные идут в категорию старики.... женщины кажется так же
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 20:36 Ответить с цитатой

Darina608, 8 лет отработал в медицине, вы говорите совершенно неизвестные для меня вещи. Еще раз повторю - при попадании в зону ЧС нет никаких инструкций и правил, которые ориентируют медика на половозрастные особенности пострадавших.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
картошка
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 15.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 21:31 Ответить с цитатой

Я была сама заложницей в Норд-осте. Могу сказать, что спасали те, постоянно возникающие моменты, которые были связаны с решением сиюминутных проблем. Как только начинаешь на них концентрироваться, сразу куда-то девается страх. Если бы мы все три дня думали о смерти, все сошли бы с ума еще до газовой атаки. И тот случай с мужчиной, который не выдержал и побежал, мог бы произойти гораздо раньше и с более трагическими последствиями.
И еще, как это ни глупо звучит, всегда должно присутствовать чувство юмора. Мы с подругой находили столько поводов для смеха... Сначала окружающие смотрели на на как на сумашедших, но на второй день присоединились. Разрядка классная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 22:55 Ответить с цитатой

ув. Леон все что я сделала это открыла лекции в мединституте которые нам читал хирург. Опираясь на свой опыт.... Я не говорю что это ПРАВИЛО номер ! неотложной медицины. Это то что нам рассказали как информацию для размышления.

одним словом НЕ Я ЭТО ПРИДУМАЛА! Но при мне был небольшой бытовой взрыв газа... Поведение мужчин и женщин пострадавших различно... Все мужики катались и стонали (всех порезало осколками стекол... не сильно руки ноги плечи... Девушки перевезали себя, помогли подругам.... мужикам а те только стонали и жаловались.... Так что....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 09:50 Ответить с цитатой

Цитата:

ув. Леон все что я сделала это открыла лекции в мединституте которые нам читал хирург.

ну, все таки ареал обитания хирургов операционная. думаю он свои соображения высказывал. определенная логика в этом есть, правда
Цитата:

Для женщины ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ привычно терять регулярно кровь и для организма это меньший шок чем для мужчины.

сколько там за время менструации женщина крови теряет? кубиков 10? несерьезно.
Цитата:

Девушки перевезали себя, помогли подругам.... мужикам а те только стонали и жаловались.... Так что....

очень по разному бывает. По опыту работы на "скорой" , и участие в тушении пожара, десятка два ДТП могу сказать, что паникую то и истерят как раз женщины. Причем больше в разы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 20:23 Ответить с цитатой

женщины паникуют когда в опасности другие!! Близкие им люди... мать... муж.. дети... а особенно когда они не могут им помочь как в случаях пожаров!

Касательно серьезности или несерьезности 10 кубиков... во первых не десять а 25 а то и больше... во вторых все равно дело привычки.... наш (женский организм) привыкший....

И болевой порог женский отличается от мужского (с этим и врач поспорить не может!!)

Как в том анекдоте... если женщина и мужчина рожали по очереди то ни в одной семье не было бы больше трех детей!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:44 Ответить с цитатой

Цитата:

И болевой порог женский отличается от мужского (с этим и врач поспорить не может!!)

может. счас специально по литературе пошарил. разница либо не велика либо отсутствует совсем. Теперь давайте рассмотрим, что в процессе онтогенеза мужчина гораздо больше и чаще женщины
а) дерется б) занимается спортом в) играет в травматичные игры со сверстниками г) служит в армии д) работают плотниками, электриками, слесарями, лесорубами и так далее, то есть в условиях, в которых мелкие и крупные травмы неизбежны. добавьте воспитания и гендерные стереотипы "мужчина должен терпеть" "мужчина не должен показывать боль". болевой порог вещь изменчивая и соответственно в в зависимости от условий варьируется.

Цитата:

женщины паникуют когда в опасности другие!! Близкие им люди... мать... муж.. дети... а особенно когда они не могут им помочь как в случаях пожаров!

все зависит от опыта и навыков. Я повторю - в силу прошлой работы в условиях ЧС бывал не редко. И в подавляющем большинстве случаев могу сказать что с мужиками намного проще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Касательно серьезности или несерьезности 10 кубиков... во первых не десять а 25 а то и больше... во вторых все равно дело привычки.... наш (женский организм) привыкший....

только добавь, что это постепенно, в течении нескольких дней.
Если у меня единоразово взять миллилитров сто, я даже и не замечу этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:01 Ответить с цитатой

Вот вредина аааа нет что бы согласится с женщиной и остаться при своем мнении.... и спорит и спорит... еще раз повторяю у каждого свой опыт... я конечно на скорой не работала, но увы в мелкие происшествия попадаю довольно часто.... и на моем опыте... то ли девушки попадались стрессо-устойчивые или парни такие тюфти... короче в моей не долгой но экстримальной жизни девушки вели себя адекватнее... даже при открытых переломах...

А кстати от возраста и личностных психологических качеств это тоже зависит!!!

Так что дискуссия получилась... но вопрос остался не отвеченным КАК ПОДГОТОВИТЬ людей с разными психолггическими особенностями к ЧС!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 01:50 Ответить с цитатой

Ну, Даша.
Эт называется повышение толерантности к экстремальным ситуациям.
Как подготовить?
Тренинг. Поведенческий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 13:23 Ответить с цитатой

Просто эта толерантность в современном обществе развивается у кажждого второго и ВТОРОЙ!!! так что кому как попадется я вот о чем.... а Leon....

Кстати я просто подняла вопрос автора (на счет что делать!) я понимаю что тренинг... только как довести до такого уровня что бы в РЕАЛЬНОЙ ЧС человек не растерялся... все таки тренинг в аудитории и например крупная авария две большие разницы.... а страх крови и трупов?! Простите но к этому ни какой тренинг не подготовит.... вот в чем проблема (по крайне мере я как психолог а не врач ее вижу так)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 19:02 Ответить с цитатой

Ну дык как тренинг строится.
Может быть и с трупами и кровью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 19:19 Ответить с цитатой

да, подготовка во Французском Легионе покруче, чем ваш тренинг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 23:10 Ответить с цитатой

Цитата:

да, подготовка во Французском Легионе покруче, чем ваш тренинг.

Андрэ, этот раздел даже не "Популярная психология". Говорите по сути
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexHans
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 18.06.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 09:59 Ответить с цитатой

Марго_

Для профилактики если личность в очаге:
глубокий вдох - выдох. Сброс напряжения в шейном отделе. И осмотреться. Поиск куда уйти.
Далее по схеме: Не верь! Не бойся! Не проси!

Главное человек должен выжить! Но, быть разумным. Если есть возможность ликвидировать некоторые моменты проявления ЧС можно это сделать по ходу сохранения себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 14:37 Ответить с цитатой

Цитата:

общего "свода правил" поведения в ЧС, которые в последствии будут распространены по психологическим центрам, общественным заведениям, возможно опубликованы в печатных изданиях, чтобы люди, волею судьбы оказавшиеся в экстримальной ситуации, не терялись и не теряли надежду...

я думаю, что общего свода быть не может.
В одной ситуации нужно сидеть на месте и не дергаться, в другой энергично действовать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darina608
Пользователь
Сообщения: 731
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: ROstov on Don
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 20:26 Ответить с цитатой

Согласна что все зависит от ситуации а как определить какая это ситуация... и что делать...

ТИпа в случаях аварии - оттащить всех подальше от готового рвануть автобуса... а с другой стороны... двинать пострадавших нельзя!!!

Как в такой ситуации (вопрос к медикам) поступать??? Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 02:36 Ответить с цитатой

Аффигеть,ребята!!!
Вы подняли тему двухлетней давности!!!! Удивляюсь

По правила.
каких-то особенных,конечно,нет.
Но...

Вот здесь лежат правила,разработанные специалистами МЧС...
http://www.mchs.gov.ru/139

http://www.mchs.emermos.ru/portal/page/portal/ACKO/A_SECURITY_RULES/A_ES_TYPES
_______________
Дарина,про порядок казания помощи я впревые слышу..хотя более 4-х лет проработала в этом напрравлении(работа на ЧС). Удивляюсь Удивляюсь Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское