Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
lizamur89
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 22:40 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Прошу вас помочь мне профессиональным советом. Ситуация такая: на консультацию пришла мама девочки (ребенку 3,9), мама волнуется, что девочка очень замкнутая в садике. Девочка младший ребенок в семье, есть еще старшая сестра 11 лет, я поняла, что дома мама уделяет большее внимание старшей, мотивируя тем, что с ней нужно обязательно проверить все уроки. Мама рассказала, что когда девочке было 3 года она отвезла ее с ночевкой к бабушке с дедушкой (+ кормила грудью до 3-х лет), девочка как увидела, что мамы нет села на полу и все время сидела с опущенной головой. После этого даже стала отказываться раздеваться в гостях. В группе детского сада почти не разговаривает с воспитателями, кивает или мотает головой, по утрам плачет (она 2-ой год в саду), с детьми пара слов, но уже играет, первый год вообще сидела одна. Я хотела с ней пообщаться, взяла к себе в кабинет, она не стала ни играть, ни рисовать, все сидела с опущенной головой и руками, даже не взглянула. Хотя все понимает, на занятиях все выполняет, но молча. Воспитатель еще сказала, что если ей что не нравится она начинает щипать или кусать других детей. Подскажите, что мне делать?????? Может стиль воспитания посмотреть? Или еще что? Подскажите пожалуйста!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariiiK
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 22.10.2013
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 13:34 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я работаю психологом в детском саду 1 месяц. Улыбаюсь, шучу
Недавно ко мне обратилась мама с просьбой написать характеристику ее ребенку для невролога (у них семейные проблемы, будет суд и необходимо заключение от невролога). За 15 минут консультации у невролога, девочке поставили кучу диагнозов, в том числе гиперактивность. Ребенок действительно очень под видный и почтой не послышней, но она может сама по долгу играть, делать поделки, строить лего, что несвойственно детям с гиперактивностью. Невролог написала направление на беседу с психологом (о смерти папы девочки), а потом психолог якобы должен написать ей отчет. Правомерно ли это? Если да, то как лучше строить работу с этой девочкой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boooooos
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 17:18 Ответить с цитатой

MariiiK писал(а):
Здравствуйте! Я работаю психологом в детском саду 1 месяц. Улыбаюсь, шучу
Недавно ко мне обратилась мама с просьбой написать характеристику ее ребенку для невролога (у них семейные проблемы, будет суд и необходимо заключение от невролога). За 15 минут консультации у невролога, девочке поставили кучу диагнозов, в том числе гиперактивность. Ребенок действительно очень под видный и почтой не послышней, но она может сама по долгу играть, делать поделки, строить лего, что несвойственно детям с гиперактивностью. Невролог написала направление на беседу с психологом (о смерти папы девочки), а потом психолог якобы должен написать ей отчет. Правомерно ли это? Если да, то как лучше строить работу с этой девочкой?

Можно провести диагностику психический процессов и рисунок семьи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра1974
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.10.2013
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 17:24 Ответить с цитатой

подскажите какие хорошие журналы есть для психологов детского сада?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дуся Пупсикова
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 18:17 Ответить с цитатой

Александра1974 писал(а):
подскажите какие хорошие журналы есть для психологов детского сада?

"Справочник педагога-психолога. детский сад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 20:02 Ответить с цитатой

не оч советую... лучше смотреть в Школьном психологе приложение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра1974
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.10.2013
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 20:03 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
не оч советую... лучше смотреть в Школьном психологе приложение

а там много для садика?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 20:53 Ответить с цитатой

много -не много, но полезного можно много и из школьного, и для педагогов взять. а справочник - конъюнктурный очень
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра1974
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.10.2013
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 08:25 Ответить с цитатой

добрый день. возник вопрос. Пришла воспитатель средней группы, ребенку 5 лет. Говорит, что ребенок очень активный, на занятиях не слушает, бегает, спать не уложить. К детям проявляет агрессию, на замечания реакция одна - визг. Дома ребенок реагирует на все визгом.
Подскажите пожалуйста, какие диагнстики можно провести у ребенка на выявление СДВГ и агрессии. Буду очень благодарна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра1974
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.10.2013
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 15:42 Ответить с цитатой

подала заявку в группу в контакте Александра Ожгихина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каталина
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 13.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 22:27 Ответить с цитатой

Ух, как погляжу, у всех сейчас проблемки... увы, я добавлю лишь еще одну...
Девушки, скажите, пожалуйста, были ли у вас такие случаи, что дети сами одевались и уходили незамеченными домой??? У нас так произошло. Девочка из старшей группы себя плохо чувствовала, до мамы воспитатель не дозвонилась, ее уложили спать, потом она проснулась, прошла как-то незамеченной, оделась и ушла из сада. Запрос поступил от администрации, с воспитателем еще не говорила (но она любит отлучаться в соседнюю группу во время сна детей). Думаю, просто ребенку было плохо, наверное, она и не задумалась, что сделала. Но сказали с ней поговорить. А что тут скажешь?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 11:14 Ответить с цитатой

Каталина писал(а):
Ух, как погляжу, у всех сейчас проблемки... увы, я добавлю лишь еще одну...
Девушки, скажите, пожалуйста, были ли у вас такие случаи, что дети сами одевались и уходили незамеченными домой??? У нас так произошло. Девочка из старшей группы себя плохо чувствовала, до мамы воспитатель не дозвонилась, ее уложили спать, потом она проснулась, прошла как-то незамеченной, оделась и ушла из сада. Запрос поступил от администрации, с воспитателем еще не говорила (но она любит отлучаться в соседнюю группу во время сна детей). Думаю, просто ребенку было плохо, наверное, она и не задумалась, что сделала. Но сказали с ней поговорить. А что тут скажешь?..


есть прекрасная книга детского психолога Л.Петрановской "Что делатье если...". книга специально для детей. там даются конкретные советы что делать РЕБЕНКУ в каких-то критических ситуациях. с картинками и подробненько. рекомендую.
а с девочкой можно поговорить, распросить что именно побудило её не сказав никому уйти из сада. может воспитатель слишком авторитарная, забивает на жалобы и просьбы детей, может что-то ещё. разузнайте у самого ребенка. и проговорите алгоритмы действий на будущее в таких и подобных ситуациях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 11:18 Ответить с цитатой

Александра1974 писал(а):
добрый день. возник вопрос. Пришла воспитатель средней группы, ребенку 5 лет. Говорит, что ребенок очень активный, на занятиях не слушает, бегает, спать не уложить. К детям проявляет агрессию, на замечания реакция одна - визг. Дома ребенок реагирует на все визгом.
Подскажите пожалуйста, какие диагнстики можно провести у ребенка на выявление СДВГ и агрессии. Буду очень благодарна


выложу в контакте книгу по СДВГ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boooooos
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 11:45 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
Каталина писал(а):
Ух, как погляжу, у всех сейчас проблемки... увы, я добавлю лишь еще одну...
Девушки, скажите, пожалуйста, были ли у вас такие случаи, что дети сами одевались и уходили незамеченными домой??? У нас так произошло. Девочка из старшей группы себя плохо чувствовала, до мамы воспитатель не дозвонилась, ее уложили спать, потом она проснулась, прошла как-то незамеченной, оделась и ушла из сада. Запрос поступил от администрации, с воспитателем еще не говорила (но она любит отлучаться в соседнюю группу во время сна детей). Думаю, просто ребенку было плохо, наверное, она и не задумалась, что сделала. Но сказали с ней поговорить. А что тут скажешь?..


есть прекрасная книга детского психолога Л.Петрановской "Что делатье если...". книга специально для детей. там даются конкретные советы что делать РЕБЕНКУ в каких-то критических ситуациях. с картинками и подробненько. рекомендую.
а с девочкой можно поговорить, распросить что именно побудило её не сказав никому уйти из сада. может воспитатель слишком авторитарная, забивает на жалобы и просьбы детей, может что-то ещё. разузнайте у самого ребенка. и проговорите алгоритмы действий на будущее в таких и подобных ситуациях.

Можно разобрать сказку колобок с девочкой. Навести на мысль и сделать вывод.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра1974
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 12:38 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
Александра1974 писал(а):
добрый день. возник вопрос. Пришла воспитатель средней группы, ребенку 5 лет. Говорит, что ребенок очень активный, на занятиях не слушает, бегает, спать не уложить. К детям проявляет агрессию, на замечания реакция одна - визг. Дома ребенок реагирует на все визгом.
Подскажите пожалуйста, какие диагнстики можно провести у ребенка на выявление СДВГ и агрессии. Буду очень благодарна


выложу в контакте книгу по СДВГ

сейчас звонила руководителю РМО своего, так она сказала, что диагноз СДВГ вообще сейчас снят есть Ребенок с повышенной активностью....странно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 12:50 Ответить с цитатой

Александра1974 писал(а):
Bul_olushka писал(а):
Александра1974 писал(а):
добрый день. возник вопрос. Пришла воспитатель средней группы, ребенку 5 лет. Говорит, что ребенок очень активный, на занятиях не слушает, бегает, спать не уложить. К детям проявляет агрессию, на замечания реакция одна - визг. Дома ребенок реагирует на все визгом.
Подскажите пожалуйста, какие диагнстики можно провести у ребенка на выявление СДВГ и агрессии. Буду очень благодарна


выложу в контакте книгу по СДВГ

сейчас звонила руководителю РМО своего, так она сказала, что диагноз СДВГ вообще сейчас снят есть Ребенок с повышенной активностью....странно

ну, во-первых, психолог в принципе не имеет право ставить диагнозы, во=вторых, в России неврологи, как правило не ставят СДВГ, ставят ММД и повышенную(или гипер) активность. но суть от этого не меняется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра1974
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 12:53 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
Александра1974 писал(а):
Bul_olushka писал(а):
Александра1974 писал(а):
добрый день. возник вопрос. Пришла воспитатель средней группы, ребенку 5 лет. Говорит, что ребенок очень активный, на занятиях не слушает, бегает, спать не уложить. К детям проявляет агрессию, на замечания реакция одна - визг. Дома ребенок реагирует на все визгом.
Подскажите пожалуйста, какие диагнстики можно провести у ребенка на выявление СДВГ и агрессии. Буду очень благодарна


выложу в контакте книгу по СДВГ

сейчас звонила руководителю РМО своего, так она сказала, что диагноз СДВГ вообще сейчас снят есть Ребенок с повышенной активностью....странно

ну, во-первых, психолог в принципе не имеет право ставить диагнозы, во=вторых, в России неврологи, как правило не ставят СДВГ, ставят ММД и повышенную(или гипер) активность. но суть от этого не меняется

дак я и не ставлю, я буду делать диагностику
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финогеева
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 18.10.2013
Откуда: Лобня
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 14:20 Ответить с цитатой

Девочки, поделитесь планом на год, пожалуйста...а то я вроде сделала, а не знаю как он вообще должен выглядит.... Буду очень благодарна:)
Krassofka@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 17:20 Ответить с цитатой

http://psylist.net/praktikum/00153.htm - агрессивность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 22:04 Ответить с цитатой

Каталина писал(а):
Ух, как погляжу, у всех сейчас проблемки... увы, я добавлю лишь еще одну...
Девушки, скажите, пожалуйста, были ли у вас такие случаи, что дети сами одевались и уходили незамеченными домой??? У нас так произошло. Девочка из старшей группы себя плохо чувствовала, до мамы воспитатель не дозвонилась, ее уложили спать, потом она проснулась, прошла как-то незамеченной, оделась и ушла из сада. Запрос поступил от администрации, с воспитателем еще не говорила (но она любит отлучаться в соседнюю группу во время сна детей). Думаю, просто ребенку было плохо, наверное, она и не задумалась, что сделала. Но сказали с ней поговорить. А что тут скажешь?..



психолог тут не причем. Это косяк воспитателя, она несет уголовную ответственность за произошедшее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 14:16 Ответить с цитатой

MariiiK писал(а):
Здравствуйте! Я работаю психологом в детском саду 1 месяц. Улыбаюсь, шучу
Недавно ко мне обратилась мама с просьбой написать характеристику ее ребенку для невролога (у них семейные проблемы, будет суд и необходимо заключение от невролога). За 15 минут консультации у невролога, девочке поставили кучу диагнозов, в том числе гиперактивность. Ребенок действительно очень под видный и почтой не послышней, но она может сама по долгу играть, делать поделки, строить лего, что несвойственно детям с гиперактивностью. Невролог написала направление на беседу с психологом (о смерти папы девочки), а потом психолог якобы должен написать ей отчет. Правомерно ли это? Если да, то как лучше строить работу с этой девочкой?


на счет того, что гиперактивный ребенок не может подолгу собирать лего или что-то подобное, могу сказать, что у меня занималась девочка с диагнозом с-м гиперактивности, там ей не только гиперактивность ставили ( такой диагноз может ставить только невролог, психиатр), так вот она могла подолгу возиться с пазлами, причем собирала не по возрасту, ей было около 5 лет. Собирала без картинки, они ей были не нужны и всё хорошо, тчательно собирала, у меня-то терпения не хватает, а она пока не сложит картинку, не уходила. У неё мама только этими пазлами спасалась, правда девочка каждый раз нужны были новые картинки, зато у мамы 20-30 спокойствия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карин75
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 04.12.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 19:07 Ответить с цитатой

Я хожу на курсы повышения квалификации и сегодня нам говорили, что гиперактивность нельзя вот так вот ставить за 15 мин.Ребенка надо наблюдать какое-то время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорина
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 21:41 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Коллеги, желающие добавиться в группу в ВК, пожалуйста, ЗДЕСЬ расшифровывайтесь так или в личку, кто Вы


Мэри Ли, у меня просьба поподробнее рассказать о юристе, к которому Вы в свое время обращались ( по поводу правомочности наших 18 методических часов), у меня затяжной конфликт с заведующей и возникли заморочки с обращением к ним. Если можно в личку, lorina07@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 21:48 Ответить с цитатой

Лорина писал(а):
Мэри Ли писал(а):
Коллеги, желающие добавиться в группу в ВК, пожалуйста, ЗДЕСЬ расшифровывайтесь так или в личку, кто Вы


Мэри Ли, у меня просьба поподробнее рассказать о юристе, к которому Вы в свое время обращались ( по поводу правомочности наших 18 методических часов), у меня затяжной конфликт с заведующей и возникли заморочки с обращением к ним. Если можно в личку, lorina07@mail.ru


не заморачивайтесь этими заморочками, ищите другого руководителя/ места работы. Здоровье и самооценка дороже, война, да еще испоганенное руководством мнение коллег - это грязь, в которую не стоит лезть добровольно, если есть другие возможности.

Руководители, не способные на компромисс в общих интересах, ,часто бывает, с выгоранием становятся самодурами, а потом начинают гадить без совести и чувства собственного достоинства и пытаются свести "***" на свой уровень, хорошо подумайте, хотите ли Вы быть с ним на одном уровне, в грязи, без чести и без совести .

Главное выбрать путь отступления и уйти достойно, не опустившись.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорина
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 23.10.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 00:11 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Лорина писал(а):
Мэри Ли писал(а):
Коллеги, желающие добавиться в группу в ВК, пожалуйста, ЗДЕСЬ расшифровывайтесь так или в личку, кто Вы


Мэри Ли, у меня просьба поподробнее рассказать о юристе, к которому Вы в свое время обращались ( по поводу правомочности наших 18 методических часов), у меня затяжной конфликт с заведующей и возникли заморочки с обращением к ним. Если можно в личку, lorina07@mail.ru


не заморачивайтесь этими заморочками, ищите другого руководителя/ места работы. Здоровье и самооценка дороже, война, да еще испоганенное руководством мнение коллег - это грязь, в которую не стоит лезть добровольно, если есть другие возможности.

Руководители, не способные на компромисс в общих интересах, ,часто бывает, с выгоранием становятся самодурами, а потом начинают гадить без совести и чувства собственного достоинства и пытаются свести "***" на свой уровень, хорошо подумайте, хотите ли Вы быть с ним на одном уровне, в грязи, без чести и без совести .

Главное выбрать путь отступления и уйти достойно, не опустившись.


Да. Спасибо.Присоединяюсь.

Сейчас по семейным обстоятельствам поиск др. работы пришлось приостановить, необходимо доработать до лета, поэтому хочу отстоять свой старый график работы. Хочу отстоять достойно и через полгода уйти достойно.

А у руководителя здесь не столько выгорание, сколько далеко пенсионный возраст и животный страх за свое место в новой системе, когда сад стал шестым структурным подразделением при школе и на него руководителю (теперь - структурного подразделения) уже наплевать, удержаться бы любой ценой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 40 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское