Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 358, 359, 360 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 10:29 Ответить с цитатой

Девочки, хочу задать вопрос, набивший всем оскомину. И все-таки, помогите пожалуйста. У нас намечается ремонт д.с. H?емон делает весь персонал, и я не собираюсь от коллектива отрываться, т.к это многолетняя практика в городе. НО я узнала, что каждый год у всего персонала в эти «ремонтные дни» рабочий день удлиняется до 9 часов в день,вместе с перерывом. А меня это не устраивает. Ссориться с заведующей не хочу. В большинстве вопросов она адекватна, хотя всякое сучается. Как бы мне покорректнее объяснить ей (лучше опираясь на законы), что такого быть не должно. Она объясняла своим сотрудника, что это распоряжение гороно ( мотивация такая :детей же у вас нет, значит работать должны дольше). Имеет ли право гороно на такое распоряжение? или это такая хитрость
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 14:26 Ответить с цитатой

natali ya писал(а):
Девочки, хочу задать вопрос, набивший всем оскомину. И все-таки, помогите пожалуйста. У нас намечается ремонт д.с. H?емон делает весь персонал, и я не собираюсь от коллектива отрываться, т.к это многолетняя практика в городе. НО я узнала, что каждый год у всего персонала в эти «ремонтные дни» рабочий день удлиняется до 9 часов в день,вместе с перерывом. А меня это не устраивает. Ссориться с заведующей не хочу. В большинстве вопросов она адекватна, хотя всякое сучается. Как бы мне покорректнее объяснить ей (лучше опираясь на законы), что такого быть не должно. Она объясняла своим сотрудника, что это распоряжение гороно ( мотивация такая :детей же у вас нет, значит работать должны дольше). Имеет ли право гороно на такое распоряжение? или это такая хитрость

В трудовом договоре должны быть прописаны все условия работы в вашей организации. А вообще, согласно ст. 91 Трудового кодекса нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю!!! А также, согласно ст. 91 работодатель обязан вести учет рабочего времени. Согласие на отступление от норм (в том числе переработка) должно быть письменно зафиксировано и подписано работником. Любое дополнительно затраченное рабочее время должно быть оплачено исходя из трудовой ставки сотрудника. Вы вправе потребовать увеличения заработка прямо пропорционально затраченному на работу времени.
Предусмотрены два случая привлечения работника за пределами продолжительности рабочего времени. Первый: для выполнения сверхурочной работы. Второй: если сотрудник работает на условиях ненормированного рабочего дня.
Сверхурочная работа — это работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени. По общему правилу привлечение работодателем сотрудника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия. Сотрудника могут привлечь к сверхурочной работе без его согласия, например, при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 99 ТК РФ).
Если же вы работаете в условиях ненормированного рабочего дня, то при необходимости работодатель вправе эпизодически привлекать вас к выполнению трудовых функций за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Если сотрудник работает в таких условиях и привлекается к работе сверх нормы не постоянно, это является нарушением законодательства.
Надзор за этими вопросами осуществляет Гострудинспекция, прокуратура или суд, куда Вы всегда можете обратиться (ст. 352 ТК РФ)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 15:36 Ответить с цитатой

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 08:08 Ответить с цитатой

Доброе утро всем. коллеги, подскажите пожалуйста, какие есть методики диагностики эмоционально-волевой и личностной сферы детей дошкольного возраста. Методист сада спросила, проводила ли я такую диагостику. признаюсь, что методик определяющих проблемы в этих сферах не знаю и на будущий учебный год планировала детей для коррекции ( с проблемами поведения и в эмоциональной сфере ) брать по запросам педагогов и родителей. подскажите, есть ли где-нибудь четко прописанные критерии отклонений в этих сферах у дошкольников? и еще, если вы проводите коррекционно-развивающие занятия эмоционально-волевой сферы, то делаете какую-нибудь диагностику на "входе" и на "выходе"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikkaMikka
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: с крайнего севера
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 18:26 Ответить с цитатой

Lady_X писал(а):
NikkaMikka писал(а):
Коллеги, нужна ваша помощь. Иду работать во вновь открывающийся детский сад предложили оборудовать сенсорную комнату..Что туда необходимо??
Сказали ограничений нет, правда я и помещения не видела. Опытные психологи подскажите что нужнее, а что не востребованным окажется?
Вот сайт http://www.alma.ru/cat.php?i=1&show=2

Есть замечательная книга:
Кальмова С. Е., Орлова Л. Ф., Яворовская Т. В.
Сенсорная комната — волшебный мир здоровья: Учебно-методическое пособие / Под ред. Л. Б. Баряевой. — СПб.: НОУ «СОЮЗ», 2006.
Пособие предназначено для специалистов ДОУ (воспитателей, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, логопедов и др.) и родителей.
Прочитав его, Вы сами можете легко для себя выбрать, что необходимо будет в работе в первое время, а что чуть позже... Кстати, пособие в какой-то степени "рекламирует" оборудование, которое производит предприятие "Альма"... Данное пособие можно скачать в нашей общей почте...
Удачи Вам!!!


Спасибо большое. Правда эту книжку не нашла на общей почте??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikkaMikka
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: с крайнего севера
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 18:26 Ответить с цитатой

Ой, извините нашла Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 17:29 Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые коллеги! Начиная с 1 сентября меня переводят на ставку психолога в детском саду! Не знаю с чего начать! Помоги пожалуйста, поделитесь своим опытом......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 17:41 Ответить с цитатой

Мари1988 писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги! Начиная с 1 сентября меня переводят на ставку психолога в детском саду! Не знаю с чего начать! Помоги пожалуйста, поделитесь своим опытом......
здесь прочитали? http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=46482
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 20:42 Ответить с цитатой

Спасибо большое...столько информации.....буду изучать.....
Еще вопросик какую лучше использовать методику, диагностику по психологической готовности к школе? Еще где можно посмотреть какие показатели по познавательным процессам должны быть в норме у детей в подготовительной группе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 12:58 Ответить с цитатой

Коллеги!
Где хорошо в Москве (и не заоблочно дорого) обучат арт-терапии, сказко- и песочной терапии?? Очень хочется Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 17:07 Ответить с цитатой

[quote="Мари1988"]Еще вопросик какую лучше использовать методику, диагностику по психологической готовности к школе? /quote]
вот здесь написала,что вспомнила, прошу коллег добавить,что упустила
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=1120106#1120106
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insights
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 15:22 Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги.
Я случайно и к великому счастью нашла ваш форум.
Я тоже по образованию психолог, институт окончила 1 год назад. В данный момент я не ищу работу психологом, т.к нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Да и не имеет смысла это сейчас. В следующем году, когда дочке исполнится 3 года я отдаю ее в сад и имею огромное желание и не менее огромную наглость предложить заведующей сада принять меня на работу на позицию "Помощник психолога". У меня в голове только 6 курсов, которые за три года разбредутся по голове и станут кашей, выписка некоторых важных психологических журналов, желание работать и большой большой СТРАХ и неуверенность, что ничего не получится и я буду вынуждена опять искать работу в офисе :-((( Ни стартовой базы, ни опыта работы, ничего. Поэтому я здесь: КАКОВЫ МОИ ШАНСЫ и как мне подготовить себя за этот год, чтобы было что предложить заведующей сада??????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 15:38 Ответить с цитатой

Все мы когда-то начинали без опыта, тоже боялись и волновались, кто после окончания университета/института,а кто после декретного. Ваше желание,позитивный настрой на работу даст свои плоды,а опыт придет со временем!!! Пока занимайтесь своим ребенком, ведь это драгоценное время общения после не вернешь, и начните читать с 1 страницы эту ветку форума,поймете специфику работы,общие проблемы психологов-дошкольников.
А почему не хотите сразу психологом? в нашем регионе нет должности помощник психолога
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insights
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 20:22 Ответить с цитатой

Я претендую устроиться на работу в сад, в который пойдет мой ребенок. И в этом садике уже много лет работает психолог. Сад серьезный (сад-школа 4 класса) и не думаю, что их специалиста могут заменить такой пустышкой, как я. А вот в помощники возможно, т.к. представляю объем работы самого психолога, одной бумаги наверно целые столы. Мне сейчас нужно не сколько место, сколько опыт. А читать эту тему я уже начала, очень познавательно :-) и интересно. Мне правда очень не ловко, но я наверно тоже посмею просить помощи (в личку) по возникшим "неразрешимым" вопросам, например, о плане работы.
Спасибо Вам, что не оставили меня без внимания :-) Это очень поддерживает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 20:25 Ответить с цитатой

Insights писал(а):
Я претендую устроиться на работу в сад, в который пойдет мой ребенок. И в этом садике уже много лет работает психолог. Сад серьезный (сад-школа 4 класса) и не думаю, что их специалиста могут заменить такой пустышкой, как я. А вот в помощники возможно, т.к. представляю объем работы самого психолога, одной бумаги наверно целые столы. Мне сейчас нужно не сколько место, сколько опыт. А читать эту тему я уже начала, очень познавательно :-) и интересно. Мне правда очень не ловко, но я наверно тоже посмею просить помощи (в личку) по возникшим "неразрешимым" вопросам, например, о плане работы.
Спасибо Вам, что не оставили меня без внимания :-) Это очень поддерживает.


Кажется такой ставки, как помощник в образовании нет, бывает несколько психолого в учреждении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insights
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 22:14 Ответить с цитатой

[quote="Мэри Ли"]
Insights писал(а):

Кажется такой ставки, как помощник в образовании нет, бывает несколько психолого в учреждении

может быть тогда Психолог-стажер?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 08:46 Ответить с цитатой

[quote="Insights"]
Мэри Ли писал(а):
Insights писал(а):

Кажется такой ставки, как помощник в образовании нет, бывает несколько психолого в учреждении

может быть тогда Психолог-стажер?


Такой ставки в гос. учреждениях тоже нет. Есть педагог-психолог (психолог, короче).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 15:12 Ответить с цитатой

Insights, думаю лучше проситься психологом,не говоря что нет опыта и прочее,опыт придет,со временем.
Пишу как мне видится ситуация из своего опыта,хорошо Вы устроились,должности помощник психолога нет,а Вас взяли психологом, но будете делать всю бумажную работу,помогая психологу,а скорее всего еще и старшему воспитателю и заведующей и все кто попросит помощи в саду воспитатели,медсестра и прочие. И откуда возьмется практический опыт???Так и будете в бумагах
В Москве может быть несколько ставок психолога на одно учреждение,если рководство обоснуют необходимость в этом. Поэтому смело в путь и не нужно говорить,что Вы пустышка и прочее,тк этим могут помыкать при каждом удобном и неудобном случае.
Лично мое мнение,устраиваться сразу нужно психологом.
А если какие вопросы спросите у нас,если сможем,то поможем)))
Извините,если резко написала.Но многое я уже видела,как коллеги устраиваясь не говорили про часы, про метод.дни,оправдываясь вниканием в работу, кто печатал документацию за воспитателей и старшую восп.а потом не смогли отстоять свои часы, специфику работы,тк уже все было решено и все привыкли к работе психолога
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 16:45 Ответить с цитатой

Целиком и полностью поддерживаю коллегу, она абсолютно права - свои границы нужно определять четко и сразу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insights
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2011
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 20:50 Ответить с цитатой

[quote="Ksen-ija"]
Insights писал(а):
Мэри Ли писал(а):
Insights писал(а):

Кажется такой ставки, как помощник в образовании нет, бывает несколько психолого в учреждении

может быть тогда Психолог-стажер?


Такой ставки в гос. учреждениях тоже нет. Есть педагог-психолог (психолог, короче).

но я не могу идти на педагога-психолога, у меня нет педагогического образования Сконфужен Возможно где-нибудь и взяли бы, но в сад, в который я стремлюсь попасть, не думаю что возьмут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insights
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2011
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 21:03 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
Insights, думаю лучше проситься психологом,не говоря что нет опыта и прочее,опыт придет,со временем.
Пишу как мне видится ситуация из своего опыта,хорошо Вы устроились,должности помощник психолога нет,а Вас взяли психологом, но будете делать всю бумажную работу,помогая психологу,а скорее всего еще и старшему воспитателю и заведующей и все кто попросит помощи в саду воспитатели,медсестра и прочие. И откуда возьмется практический опыт???Так и будете в бумагах
В Москве может быть несколько ставок психолога на одно учреждение,если рководство обоснуют необходимость в этом. Поэтому смело в путь и не нужно говорить,что Вы пустышка и прочее,тк этим могут помыкать при каждом удобном и неудобном случае.
Лично мое мнение,устраиваться сразу нужно психологом.
А если какие вопросы спросите у нас,если сможем,то поможем)))
Извините,если резко написала.Но многое я уже видела,как коллеги устраиваясь не говорили про часы, про метод.дни,оправдываясь вниканием в работу, кто печатал документацию за воспитателей и старшую восп.а потом не смогли отстоять свои часы, специфику работы,тк уже все было решено и все привыкли к работе психолога

не говорить, что у меня нет опыта работы - это невозможно!!! Это первое о чем спросят меня Торжествую Ну а что касается обязанностей, возможно Вы и правы, но тогда нужно четко знать границы, чтобы сохранить эти самые свои часы. Ну и безусловно заявить руководству о приоритете, т.е. сначала свои функции, ну а если останется время обязательно помогу :-) К тому же, о реальных функциях психолога действительно мало кто знает и понимает, а часто и путает. В этом случае нужно опять обозначить границы, оговорить какие именно вы хотите выполнять функции, в чем заключается именно ваша работа. Ну а на первых порах я и от бумажной работы бы не отказалась, главное чтобы в трудовой написали "Психолог". В психологической документации ведь тоже нужно уметь разбираться, понимать и самостоятельно строить свою работу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insights
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2011
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 22:37 Ответить с цитатой

Люлёк, а если вдруг возможно, перешлите пожалуйста и мне годовой план (insight4собакаbk.ru). Заранее спасибо огромноеЯ вот тут еще подумала: это ведь годовой план для всех, и маленьких и больших. А есть ли варианты касающиеся только младших дошкольников? Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insights
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2011
СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 22:57 Ответить с цитатой

Аиша, я только прочитала Ваше сообщение мне в личку :-) Извините, за невнимательность. Но вроде я быстро сориентировалась в теме. Я ведь теперь где нужно, так? :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 09:09 Ответить с цитатой

Insights писал(а):
Аиша, я только прочитала Ваше сообщение мне в личку :-) Извините, за невнимательность. Но вроде я быстро сориентировалась в теме. Я ведь теперь где нужно, так? :-)
все правильно,эта ветка для обсуждений
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insights
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2011
СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 15:57 Ответить с цитатой

Аиша, спасибо Подмигиваю
Так вот, я на 2 курсе (5 лет назад) проходила практику в одном местном садике. Там мне предоставили годовой план, но он расписан по месяцам, а одной таблицей на год не расписан.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 359 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 358, 359, 360 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское