Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 354, 355, 356 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
пепи
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 16.11.2010
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 15:02 Ответить с цитатой

Всем добрый день!!!подскажите, пожалуйста, кто какими пользуется психопрофилактическими программами в детском саду, где их найти???спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 18:42 Ответить с цитатой

Аиша, вы меня озадачили!!! У нас в городе принято именно так, хотя и я как-то задумывалась над этим. зачем мне диагностировать всех. Если я правильно понимаю, то наиболее рационально проводить скрининговую диагностику в начале осени у всех детей, для выявления тех, кому нужна помощь, и весной диагностировать тех, кто участвовал в коррекции, а так-же подготовишек на готовность к школе?
По поводу коррекции, а по количеству групп и детей есть нормы?
Аиша, а чем вы пользуетесь при диагностике? И что такое Карты НПР?
Спрасибо за разъяснения, мне это очень важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 18:47 Ответить с цитатой

вероничечка писал(а):
Проводя диагностику готовности к школе столкнулась с тем что у большинства детей недостаточно развита учебная мотивация. Подскажите пожалуйста какие рекомендации можно дать родителям по этому поводу.


И у меня такая же история! опытные коллеги, помогите пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 18:54 Ответить с цитатой

natali ya, если у Вас так принято,даже не знаю что сказать.Хорошо,Вы проведете у всех детей диагностику осенью,потом отберете детей с низкими показателями и начинаете с ними корр-разв.занятия,а в конце года итоговую диагностику с ними. Просто бывают 15 групповые сады,я не знаю как в таких садах успеть провести диагностику со всеми детьми? Поэтому я и писала,что не встречала документа,что нужно диагностировать всех детей. Скопирую по нормативке сообщение Мэри Ли
на ставку (по присутственным часам, в скобках - метод часы на обработку и подготовку)

инд. диагностика - 3.5 ч (+2.5 ч)
групп диагностика - 1 час (+1.5 ч)
инд консультация - 3.5 ч (+ 1 ч)
инд занятия - 3.5 ч (+1 ч)
групповое корр занятия на макс 6 чел - 4.5 ч (+4 часа)
просветительская работа - 1 ч (+0.5 ч)
экспертная работа - 1 ч (+ 0.5 ч)
на работу с метод литературой (+ 7 ч)

Всего: 18 ч + (18 ч)

НПР - это нервно-психическое развитие
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 19:05 Ответить с цитатой

По поводу учебной мотивации,можно порекомендовать родителям,воспитателям, чтобы они поиграли с детьми в школу.В подг.группах должна быть сюж-ролевая игра школа/гимназия со всеми атрибутами,как раз на эту цель она и направлена.У нас ст.воспитатель следит,чтобы у новой подг.группы эта игра была обязательно сделана.
Родителям,чтобы побеседовали о школе,рассказали примеры из своей школьной жизни.
Еще программа Панфиловой "Лесная школа" хороша, либо Куражевой "Приключения будущих первоклассников",сказки как раз-таки направлены на повышение мотивации.Они есть на общей почте. Сейчас наверно не успеете все 30 сказок прочитать, неделя осталась всего,так на будущее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 20:05 Ответить с цитатой

Если говорить простым языком о мотивации подготовишек, я в ст группе провожу пропедевтические род собрания и объясняю взрослым и педагогам, что у детей в школе низкая мотивация вследствие толго, что они в дошкольном возрасте "не наигрались" - мало играли, не научились играть или играли не в то, что нужно. Поэтому перед восами ставлю задачу: на прогулке и в свободной деят-ти не трепаться с коллегами и не смотреть каталоги, а ИГРАТЬ. А перед родителями - не в ящик втыкать ребенка по вечерам, а играть ,читать детям и заниматься, + интеллектуальными играми.

Чем больше будут играть - тем выше показатели мотивации по группе, и психолог не поможет, если дети в свободное от занятий время киснут и дуреют от безделия. Познавательная активность не то что упадет - рухнет.... и потом на занятиях восу самому с ними ничего не сделать будет... Но это вот так, простым языком... А как по-научному - Вы и сами знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 20:22 Ответить с цитатой

Помните:
" кто не идет вверх - тот падает вниз" - это как раз про то самое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 20:23 Ответить с цитатой

Вот еще - про нас, про родителей и про нашу работу и жисть вообще...

Николай Заболоцкий стихи

Антология русской поэзии

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 18:39 Ответить с цитатой

Спасибо вам большое Аиша, у нас таких больших садов в городе нет, и сам город небольшой, и порядки, наверное как и везде свои. Но я наверное, в следующем году не буду весной диагностировать всех, продумаю этот вопрос.
теперь насчет норм провдения. Скажите пожалуйста, ведь не каждую неделю мы диагностируем индивидуально или в группе детей, и есть недели, когда не ведем коррекционную работу, как тогда распределять реально часы И ЧТО ПИСАТЬ В ЖУРНАЛЕ УЧЕТА РАБОТ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 20:23 Ответить с цитатой

Я не Аиша, но , если позволите, скажу: диагностическое время никогда не бывает лишним, даже если нет диагностики - оно очень нужно, когда необходимо заполнить карты (эм-личн сфера типологические особенности), это нужно при заполнении карт на детей, которых поведем по коррекции, нужно наблюдать тех детишек, на которых поступают запросы. Поверьте, этих 3-4 часов даже иногда не хватает, т.к. и запросов немало, и по картам - детишек 20-25 набирается, так что крутишься как белка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenushka
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 20:23 Ответить с цитатой

дорогие коллеги!сказали составить план на лето?(июнь) не представляю, что писать..помогите кто чем может! заранее спасибо!!!

Последний раз редактировалось: alenushka (Вт Май 24, 2011 20:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 21:29 Ответить с цитатой

Мэри Ли я вас поняла. спасибо.У меня просто реально и не получается чтобы все соответствовало нормами графику работы (наверное опыта мало), потому и спрашиваю об этом. Но что же мне писать в журнале учета работ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 21:31 Ответить с цитатой

А вопросы я адресую всем, кто может помочь Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 21:49 Ответить с цитатой

alenushka писал(а):
дорогие коллеги!сказали составить план на лето?(июнь) не представляю, что писать..помогите кто чем может! заранее спасибо!!!


alenushka, я писала в общем виде: группа, период проведения и в общем виде, по тем направлениям работы псих.службы, которые возможно осуществить. например. 1 младшая гр. - июль - мероприятия по адаптации вновь поступающих детей (это и анкеты для родителей, и консультации с ними и педагогами по запросам, и наблюдение за детьми, оформление адаптационных карт, оформление родительских уголков по вопросу подготовки к детскому саду и адаптации, если у вас это возможно, то организация родительского собрания) у остальных групп консультации с педагогами по вопросу поддержания псих.здоровья в летний период, подготовишкам, как подготовиться к школе, т.ж родительские уголки)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 21:58 Ответить с цитатой

Аиша, есть ли на общей почте образец карты НПР? хочу посмотреть как она выглядит. Если нет вы можете выслать мне на почту nataliyakoch@mail.ru
Спасибо за помощь Аиша и Мэри Ли. Рекомендации по мотивации очень вовремя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 22:38 Ответить с цитатой

natali ya писал(а):
Мэри Ли я вас поняла. спасибо.У меня просто реально и не получается чтобы все соответствовало нормами графику работы (наверное опыта мало), потому и спрашиваю об этом. Но что же мне писать в журнале учета работ?


Так и пишу: -
в циклограмме, например

понедельник
8-00 - 10-00 - диагностическая работа

в журнале:

23 марта, понедельник

8-00 - 10-00 - наблюдение, 13 группа, Кирилл З. (запрос родителей)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanni
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 18.08.2010
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 21:07 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что вы пишете в мед. карте выпускникам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 07:21 Ответить с цитатой

Sanni писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что вы пишете в мед. карте выпускникам?
Готов(а) к школьному обучению, условно готов(а), не готов(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 12:49 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Я не Аиша, но , если позволите, скажу: диагностическое время никогда не бывает лишним, даже если нет диагностики - оно очень нужно, когда необходимо заполнить карты (эм-личн сфера типологические особенности), это нужно при заполнении карт на детей, которых поведем по коррекции, нужно наблюдать тех детишек, на которых поступают запросы. Поверьте, этих 3-4 часов даже иногда не хватает, т.к. и запросов немало, и по картам - детишек 20-25 набирается, так что крутишься как белка

1.Как Вы поступаете,когда поступает запрос,нужна коррекция,а по времени никак не получается.2.Вы в течение года ведете детей,которые были взяты на коррекцию или меньше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 13:20 Ответить с цитатой

Жемчужина. 1.Нахожу время для нового ребенка, если не на неделе обращения,то на следующей.2. смотря какой ребенок и как у него идет процесс коррекции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentinka
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 26.05.2011
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 14:27 Ответить с цитатой

добрый день всем форумчанам!
Подскажите, пожалуйста, какую диагностику вы проводите во 2 мл.гр. и какую методику используете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 16:11 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
Жемчужина. 1.Нахожу время для нового ребенка, если не на неделе обращения,то на следующей.2. смотря какой ребенок и как у него идет процесс коррекции.


Спасибо.Были бы еще у нас нормативы по количеству детей на ставку,думаю,что было бы легче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 21:18 Ответить с цитатой

девочки подскажите кто сталкивался и работал с психологическими запорами у детей? поделитесь опытом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 15:55 Ответить с цитатой

Не сталкивалась, но нашла статью здесь http://www.solnet.ee/parents/p2_v323.html может быть натолкнет Вас на какие-то мысли. А вообще очень сложно подсказать что-то не зная самого ребенка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweta
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 21.01.2011
СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 20:18 Ответить с цитатой

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом работы с педперсоналом. С чем любят работать воспитатели под руководством психолога? Работа должна быть рассчитана на непродолжительное время, около получаса в неделю. Если есть любой материал по работе, пожалуйста, скиньте на общую почту. Заранее большое спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 355 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 354, 355, 356 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское