Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 342, 343, 344 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Полина136
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 25.02.2011
Откуда: Краснодар
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:03 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста! Мальчик 5 лет, на уроке рисования (по заданию воспитателя рисовали кувшин с хохломской росписью) весь кувшин закрасил одним красным цветом, без каких либо элементов росписи. Что это может означать? Спасибо большое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:15 Ответить с цитатой

Марoc писал(а):
Коллеги!У кого есть опыт проведения занятий на прогулке?Есть какие-нибудь конкретные упражнения,которые пользуются успехом и имеется результат?Нет времени на эксперименты Грущу


А оно Вам надо??

У нас вообще нет такого вида и формы работы.

И кто, интересно до такого додумался?

Тот, кому летом заняться нечем? А все, кому не лень , перенимают этот "передовой опыт"???))) И этим осложняют жизнь, ладно, если только себе, но и коллегам - по цепной реакции.

У меня так кучу доработок в программы внести надо, планы написать, годовой отчет в конце концов, занятия летом вообще запрещены, тем более коррекционные и развивающие - у детей каникулы.


Мэри Ли писал(а):
Полина136 писал(а):
Подскажите пожалуйста! Мальчик 5 лет, на уроке рисования (по заданию воспитателя рисовали кувшин с хохломской росписью) весь кувшин закрасил одним красным цветом, без каких либо элементов росписи. Что это может означать? Спасибо большое.


Это может означать просто необученность ребенка приемам рисования, и ничего крамольного, т.к. в Хохломе элементарно красный цвет один из основных, вероятно, у ребенка и развитие не совсем вписывается в возрастные рамки, либо он совсем недавно в детском саду, либо ребенок со слабой волевой регуляцией и ему просто лень , неохота рисовать и заставлять себя делать то, что говорит педагог, да куча еще всего может быть... Есть еще варианты, но это все надо привязывать к самому ребенку.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Апр 03, 2011 13:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марoc
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 28.01.2011
Откуда: я из лесу вышла
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:17 Ответить с цитатой

Цитата:
А оно Вам надо??

Мне и детям,я думаю,это не особо надо...

Цитата:
У нас вообще нет такого вида и формы работы.

об этом я предполагала,но документально не могу доказать.

Цитата:
И кто, интересно до такого додумался?

Угадайте кто?Зава+методист
"Летом детский сад в услугах педагога-психолога не нуждается.Так что я вас снимаю на группу и оформляю это как "производственная необходимость".Либо берите административный на всё лето"

Цитата:
У меня так кучу доработок в программы внести надо, планы написать, годовой отчет в конце концов,


Я о том же ей сказала.Она "У вас есть методдень.И вообще,как вы так, по недоработанным программам работаете???Хорошо,несите все свои документы.Я посчитаю количество проведённых Вами мероприятий..."

Цитата:
занятия летом вообще запрещены, тем более коррекционные и развивающие - у детей каникулы.

Вот об этом я ничего не знала Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:22 Ответить с цитатой

Летом проводятся только муз и физ, и то не занятия, а развлечения, и воспитатели не проводят занятий, так ведь, а в Приказе № 69 написано про работу в каникулярное время, и никакой производственной необходимости нет.

Кроме того, мы уже писали и в этой теме, и в общей справочной темке (той, что у меня в подписи), что работа на группах - только в свободное от основной работы время и за дополнительную оплату, там и законы указаны.

http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=802236&highlight=#802236


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Апр 03, 2011 13:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марoc
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 28.01.2011
Откуда: я из лесу вышла
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:25 Ответить с цитатой

не подскажете,до какого числа мы должны проводить групповые занятия?У меня по плану стоит до 15 апреля, а потом диагностика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:36 Ответить с цитатой

Марoc писал(а):


"У вас есть методдень.И вообще,как вы так, по недоработанным программам работаете???Хорошо,несите все свои документы.Я посчитаю количество проведённых Вами мероприятий..."

Удивляюсь


Программы у нас в работе не "недоработанные", а просто мы в течение года занимаемся самообразованием, читаем метод и научную литературу, поэтому нам необходимо для эффективной работы:

1. За год мы прочли кучу научной и метод литературы, (кстати, отраженной в журнале по самообразованию, советую завести , как у восов, пригодится, чтобы видели, что книжки читаем). Там почерпнули много нового, упражнения, методики, приемы и формы работы, какие-то находки коллег и т.п. Эту информацию, чтобы не стоять на месте, мы обязаны использовать в работе в следующем году.

2.Именно поэтому мы обязаны вносить коррективы в программы (а не работать десятки лет по одной и той же программе) - какие-то упражнения на данных конкретных детях работают менее эффективно, или меньше им нравятся мы их заменяем более эффективными, и (или) инновационными, и (или ) более им интересными. Мы должны быть творческими, деятельными, активными педагогами, что прописано и в Тарифно-Квалификационных характеристиках, и в Должностных Инструкциях, и в требованиях при Аттестации.

Что она может возразить? Она против этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:41 Ответить с цитатой

Марoc писал(а):
не подскажете,до какого числа мы должны проводить групповые занятия?У меня по плану стоит до 15 апреля, а потом диагностика.


Вот по этому вопросу я как раз пыталась здесь провести опрос: некоторые проводят диагностику уже в марте, мотивируя тем, что в апреле уже нужно отчеты по диагностике сдавать.

Но, конечно, рациональнее, март-апрель еще заниматься, такое количество занятий пропускать - убийственное дело для детей. Диагностический период у коррекционников (к которым относятся логопеды, дефектологи, сурдологи, тифло и т.п, в том числе и пед-психологи), так вот, этот диагностический период - с 15 мая и продолжается две недели.

А отчеты за год у нас сдаются в июне, т.к. уч. год с сентября по май, и даже в сентябре, и никто по этому поводу не напрягается.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Апр 03, 2011 13:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марoc
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 28.01.2011
Откуда: я из лесу вышла
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:45 Ответить с цитатой

Соберу все эти документы и буду ссылаться на них.
спасибо!!! Радуюсь Радуюсь Радуюсь
Самое интересное,что коллеги из соседних садов сталкиваются с аналогичной проблемой и доказывают мне,что я неправа...Мол,психолог должен работать на группе,ему это поможет в его работе понять лучше детей и воспитателей... и т.д. и т.п. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 13:24 Ответить с цитатой

Марoc писал(а):
Самое интересное,что коллеги из соседних садов сталкиваются с аналогичной проблемой и доказывают мне,что я неправа...Мол,психолог должен работать на группе,ему это поможет в его работе понять лучше детей и воспитателей... и т.д. и т.п. Смеюсь


Наверное, лучше и им объяснить, что и к чему. .... Хотя, это разговор не о профессиональной компетенции, а о мировоззрении - ходить под чьими-то правилами им больше нравится, чем под общими профессиональными.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Апр 03, 2011 15:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра198611
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Московская область
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 15:32 Ответить с цитатой

мне очень понравился интернет магазин Лабиринт и комбук.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аринка
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 17:18 Ответить с цитатой

Девченки, помогите! Нашла на сайте Шарохину

(Шарохина есть в общей почте:
pcixol-111@mail.ru - пароль a312312 )
как зайти в эту почту не знаю? У меня есть Шарохина, но мне нужен раздаточный материал по младшей группе, помогите, плиз
мой адрес irishka-kudlatov@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аринка
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 20:48 Ответить с цитатой

Ура!Зашла в почту. Девочки, вы молодцы. Очень много хорошего материала. У меня есть демонстрационный материал для Шарохиной (средняя, старшая группа), Куражева - готовые карточки и задания, Хухлаева "Тропинка к своему Я". Очень нужен демонстрационный материал по младшей группе Шарохиной и Арцишевская "Тренинг для будущих первокласников" Поделитесь, пожалуйста.irishka-kudlatov@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соль
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 28.01.2011
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 13:38 Ответить с цитатой

Арцишевскую "Тренинг для будущих первоклассников скинула на общую почту
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulca
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 01.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 17:29 Ответить с цитатой

Девочки, кто знает расскажите пожалуйста. Ходят слухи, а может и не слухи что с сентября месяца убирают из детских садов сех специалистов!!! Это правда?? А психологов куда?? И еще тоже вопрос диагностику я провела в марте, так как в начале апреля было пмпк для подготовительной группы, приготовила документы в школу, вот я провела диагностику а дальше то что?? Дальше опять занятия индивидуальные ? С кем?? Т.е с какими детьми?? И до какого числа? А потом что??? Что потом делает психолог?? И еще у нас в саду сейчас карантин и детей с которыми я занимаюсь индивидуально нет!!! Что я долждна в журнале учета ежеденвной работы написать?? Спасибо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nnnnnnnnn
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.02.2011
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 18:30 Ответить с цитатой

Девочки!!! подскажите пожалуйста, как пишется годовой отчет по ГКП (группе кратковременного пребывания)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 19:42 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я работаю педагогом-психологом в детском саду комбинированного вида. Могут ли мне вменить в обязанности мытьё оборудования в сенсорной комнате (сухой бассейн, модули и т. д.), где я занимаюсь с детьми? Руководство заявляет, что если я там работаю, то должна мыть инвентарь, и что это относится к моим функциональным обязанностям.
(Синицина Оксана Борисовна, 19.03.2011 12:48:38, )


Мыть инвентарь должны не педагоги, а обслуживающий персонал. Если педагога принуждают выполнять работу не обусловленную должностной инструкцией, то администрация нарушает ст.3 и ст.4 ТК РФ. В этом случае можно обжаловать действия администрации в Гострудинспекции.

Дополнительные работы могут быть поручены работнику только с его согласия (см. ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ).

С уважением, Елена Болотова http://www.school.edu.ru/faq.asp?ob_no=12956&pg=8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nnnnnnnnn
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.02.2011
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 20:32 Ответить с цитатой

Напомните пожалуйста сайт, где много информации по ЦИПР!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 22:14 Ответить с цитатой

Марoc писал(а):
не подскажете,до какого числа мы должны проводить групповые занятия?У меня по плану стоит до 15 апреля, а потом диагностика.


Я до 15 марта, потом месяц на диагностику, 2 недели на написание отчёта, сдаём до 30 апреля, а май - профилактика. В июне меня уже нет на работе)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аринка
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 20:19 Ответить с цитатой

Соль! Спасибо за тренинг Арцишевской . Девочки, помогите с раздаточным и демонстрационным материалом для тренинга первокласников Арцишевской. irishka-kudlatov@mail.ru
Кому надо выложила в общую почту демонстрационный Шарохиной

Насчет работы на группе, если ваша администрация ставит вас на группы то мягко говоря они Дурачусь. У воспитателя и психолога совсем разные функции.

Ulca! Во второй половине апреля и в мае провожу занятия по профилактике жестокого обращения с детьми ( старшая и средняя группа): "Как вести себя с незнакомыми людьми", "Если остался дома один" и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аринка
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 20:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Здравствуйте, дамы!
Подскажите, пожалуйста, какими диагностическими методиками вы пользуетесь с детьми 3 лет? Нужно оценить детско-родительские отношения и психо-эмоциональное состояние.
С чего вы начинаете индивидуальную работу с такими ребятишками?

Психо-емоциональное состояние: наблюдение, оценка адаптированности к детскому саду, анкета для воспитателей на выявление невротических тенденций у ребенка, тест Люшера адаптированный детский вариант - выкладываете на стол паровозик (контурная фигура белого цвета) и вагоны (по цветам Люшера) Дальше как обычно. Детско-родительские отношения по анкете "Стили воспитания в семье", "Какой вы родитель", можно попросить родителей написать сочинение "Мой ребенок" и конечно не мешало бы личное общение с родителями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enigmamargo
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 22:34 Ответить с цитатой

Приветик, отправила на общую почту Хухлаевау О.В. Тропинка к своему Я. Дошкольники. Весит (15 МБ). Сама долго искала - нашла, делюсь. Мне программа очень понравилась Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 17:18 Ответить с цитатой

nnnnnnnnn писал(а):
Напомните пожалуйста сайт, где много информации по ЦИПР!!!!!


Нужна регистрация для возможности скачать материал: http://psihvobrazovani.ucoz.ru/load/doshkolniki/rabota_s_detmi_rannego_vozrasta/6
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rix-l
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 08.04.2011
Откуда: Комсомольский район
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 13:40 Ответить с цитатой

Привет, всем! У меня к вам огромная просьба! Я студентка психологического факультета, 5-й курс, и мне надо сдать практику. Я подходила к местному психологу дет. сада, но он культурно меня отослал делать все самостоятельно, аргументируя это тем, что я заочница и ему это не оплатится. А мне нужно просмотреть документацию психолога: анализ личных дел дошкольников с целью изучения диагностической работы психолога(5 запросов), анализ коррекционной работы психолога с дошкольниками(5 запросов), анализ проведенных консультаций психолога, анализ других форм работ, проводимых психологом. Может у кого-нибудь что-то есть, буду очень благодарна! Мой Е-майл: love.rix@mail.ru.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nnnnnnnnn
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.02.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 17:09 Ответить с цитатой

СПАСИБО!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 19:22 Ответить с цитатой

Барышни!
Снова обращаюсь со странным вопросом. Заполняли ли вы годовой отчет в структурных подразделениях? Центр Игровой Поддержки Ребенка (ЦИПР) или любые другие? Я опять в осадке...
Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 343 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 342, 343, 344 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское