Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Дискуссионный Клуб практических психологов интернета

Дискуссионный Клуб практических психологов интернета
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 13:50 Ответить с цитатой

Неясная радость:) писал(а):
.. потому,что считаю,что МОЖНО действенно проводить консультации в инете,но отнюдь не потому,что думаю насчет "якорения" как лучшей возможности... )

Уточните плиз, почему столько постингов по НЛП. Это основная тема данного топика?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 15:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Уточните плиз, почему столько постингов по НЛП. Это основная тема данного топика?

Я могу только догадываться Улыбаюсь, шучу
вопрос пойдёт о психологической халяве....
мало того, шо нлп уже само по себе из разряда "делаем любовь...быстро!"
так ещё и на халву без передвигания тазобедренных суставов, о Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyana
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 20:33 Ответить с цитатой

"интернет-консультирование" вообще-то тема актуальная уже для нашего быта. я даже встречала примерно такое выражение одного интернет-психотерапевта, что-то типа "не рекомендую обращаться к психологу, который не ведет консультаций в интернете", поясняя тем, что таким образом можно узнать стиль ведения консультации.
мне вот что еще интересно, (обращаюсь к тем, кто занимется все таки консультированием через интернет) какие формы вы используете приконсультации (чат, форум, почта).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 22:14 Ответить с цитатой

как-то видела полный абсурд - лечение интернетзависимости через интернет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 23:18 Ответить с цитатой

Тема по НЛП выплыла случайно... видимо как наиболее удобная зацепка для Dif -а...

Про интернет-консультирование... Для меня здесь важнее найти способы, методы, возможности... Во время дискуссий в чате... часто получалось так... что говоря о невозможностях интернета... приходили к тому, что во многом это обычные невозможности обычного процесса... такие же как в реале...
Досконально понять... отличить ложь от правды... договориться так, чтоб договориться... определить качественные характеристики тера и намерения клиента... суметь поддержать, когда нужна поддержка... суметь передать человеку то, что ты понимаешь принимаешь, можешь помочь....
Плюс, конечно, особенности собственно интернет-взаимодействия...
Вот и есть сейчас желание разобраться и разделить четче...
Где все-таки возможно, а где уже никак... В каких случаях допустимо... в каких лучше и не соваться...
Без общих фраз... на конкретных примерах... на своем опыте и опыте других...
Т.Е. Можно умно сказать... легкие случаи возможно через инет... остальное лучше в реал... Но... таки пока не получилось добиться от говоривших разделения - что есть легкое, а что уже не легкое....

Потому... огромное спасибо за качественное описание постановки якоря... И такое же огромное - за рассказ о собственном опыте пребывания в качестве клиента.... Это та самая обратная связь, которой так часто в инете не хватает.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Tyana
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 11:07 Ответить с цитатой

да в общем-то проблемы есть и в реале. а еще есть такая форма как телефонное консультирование, в котором эмоции человека тоже не увидишь, и остается только догадываться по голосу и речи, по построению фраз.... но оно существует уже более двух десятков лет - а значит имеет значение.
инет-консультирование - форма более молодая. но надо сказать она очень быстро развивается. уже достаточно большое количество консультаций ведется в нете. но так как каждый сам по себе....
вот я как-то пыталась вести консультации в нете, но жо сих пор с трудом представляю рамки допустимости. т.е. какие проблемы действительно возможно обсуждать в нете. а также с возможными средствами и методами запарно ( что более подходит для такой формы).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 21:44 Ответить с цитатой

Tyana
формы консультаций самые различные.. я лично предпочитаю в аське.. но пробовала и по почте - тоже свои плюсы имеет эта форма..
на встречах нашего клуба мы обсуждали вопросы об ограниченности невербалики по сети..и в общем пришли к выводу, что и через сеть можно многео передать..надо только уметь это читать..
а что касается "каждый сам по себе".. так вот мы как раз и делаем попытку собрать психологов, занимающимся инет-консультированием, воедино..провели 3 семианра по этой теме..в общем, вполне конструктивно, я считаю..в том числе он-лайн супервизию реального случая ИК.. сейчас в планах создание Асссоциации психологов интернета, целью которйо ка краз будет объединени еусилий..чтоб можно было обсудить друг с дургом спорные моменты, поделиться опытом, иметь возможность передать коллеге клиента, если по какой-то причнине не можешь с ним работать.. ну и другое..целей у этого объединения, в общем-то , много..именно потому что область ИК - молодая, а значит тот опыт , который набирается, надо собирать воедино, исследовать, обсуждать... так что если тебе интересны эти вопроыс - присоединяйся к нам..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 00:04 Ответить с цитатой

Але, народ....
Вы умерли? вам скучно? или вам просто нечего сказать, кроме общих фраз?
Мы живем в инете.... так может таки поговорим о том, как работать в инете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 00:29 Ответить с цитатой

Фея_Маришка

Так ты обещала привести конкретный пример работы с якорями по инету. Вот наверное все и ждут. Уже 2 спеца рассказали о своем опыте.

А где твой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 14:13 Ответить с цитатой

Фея_Маришка писал(а):
Але, народ....
Вы умерли? вам скучно? или вам просто нечего сказать, кроме общих фраз?
Мы живем в инете.... так может таки поговорим о том, как работать в инете?

А мы о чем говорим? Что-то не так? Кстати, мысль по поводу преимущества "заочного" консультирования - клиент, не имея возможности лицезреть консультанта, по идее рисует наиболее приемлемый для него образ врачующего, т.е. оптимальную форму визуально/эмоциолнального спектра которую достичь при реальном контакте невозможно. Единственно, это видимо неплохо укладывается в клиентцентрированную форму и, вероятно, не шибко способствует конфронтационной терапии. Что думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2004 01:19 Ответить с цитатой

Dif
гы.... таки на НЛП застрял именно ты.... )))) уже куча народа высказалась по другому поводу... и даже задали вопрос... про НЛП, как почему-то главную тему..... )))))
Честно скажу... буду увиливать до последнего... зря я что ли твои высказывания читала? Я тоже теперь умею не слышать собеседника...))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Tyana
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2004 13:35 Ответить с цитатой

Jeny

да, мне интересны эти вопросы. только вопрос, как к вам присоединиться к вам?
может я задаю вопрос, на который уже был дан ответ, только я этого не просекла. повторите, плз, для меня Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2004 14:41 Ответить с цитатой

Борисович писал(а):
Кстати, мысль по поводу преимущества "заочного" консультирования - клиент, не имея возможности лицезреть консультанта, по идее рисует наиболее приемлемый для него образ врачующего


Или наоборот наиболее неприемлемую, если настроен априори недоверчиво...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 17:05 Ответить с цитатой

Ух писал(а):

Или наоборот наиболее неприемлемую, если настроен априори недоверчиво...

При подобном посыле вообще консультироваться не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 18:05 Ответить с цитатой

Tyana
"На базе Психологического Чата http://psyland.ru/comcom/ стартовал новый проект – Дискуссионный Клуб практических психологов интернета (ДК)"

"По всем вопросам можно писать по адресу lep-s@yandex.ru - Jeny, margo770@mail.ru - Маришка Маленькая"

Это цитаты из предыдущих постов. Маришка Маленькая, или проще ММ, - это мой ник в чате.... )))) А в целом....
Встречи клуба планируются на первую среду каждого месяца. приблизительно в 20-21 МСК. Точные объявления вывешиваются на первой странице чата, внизу, там где раздел - новости чата. Где-то за 4-5 дней до встречи. Приходи....

Во время последней встречи очень много говорилось о дальнейших планах... но... mia culpa.... я так до сих пор и не сделала лог встречи и краткое резюме для форума....
Да и на форуме мы бываем значительно реже, чем в чате....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2004 18:33 Ответить с цитатой

Tyana
3 ноября в 21мск - след встреча..тема пока определяется.. но в любом случае - ждем.. если интересно работать конкретно с вопросами псипомощи в инет, то тем более - там и поговорим, как к нам еще более тесно присоединиться)) если че , моя аська- 217469681
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Jeny
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2004 18:35 Ответить с цитатой

че-т мне кажется, что образ он и в реальном контакте аналогично создает... ну те же переносы, кстати... и в целом... ведь он же не внеш образ создает - тогда какая разница, сеть это или реал?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2004 19:27 Ответить с цитатой

В реальном контакте инициатор общения может использовать контекст общения, например свойства помещения где проводится общение - освещение, оформление, даже свойства кресла или стула на котором будет сидеть он или клиент, цвет, посторонний шум и т.д.

Кроме того, тер будет использовать свою невербалику. Будет использовать диагностику эмоционального состояния клиента наблюдая за его состоянием он-лайн.

Наблюдая за состоянием клиента в он-лайн он будет видеть тонкие нюансы, которые словами - вербаликой или перессказом самого клиента не передать.

Тер будет контролировать выполнение того или иного "задания" клиентом и будет его поправлять. Чел может писать что он сделал то то и то то, но это не означает, что он правильно сделал.

Для примера - попробуйте научить человека по инету латиноамериканским танцам. Это даже на пародию не потянет.

Вообщем, консультирование по инету имеет очень сильные ограничения. Не нужно сильно обольщаться по поводу этой шизоидной идеи.

Вообще, у меня вопрос к сподвижникам Феи, думал ли кто-нибудь с какой целью они собираются практиковать по инету и почему этого нельзя сделать обычным образом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tyana
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2004 11:35 Ответить с цитатой

Фея_Маришка и Jeny

спасибо за приглашение, по возможности попробую оказаться в чате в указанное время.

к вопросу о невозможности лицезреть консультанта клиенту. есть ведь и другая сторона: клиента консультанту тоже не видать - и это уже хуже. все мы люди, все мы человеки и консультант тоже может придумать себе образ клиента (точнее додумать). и вот от сюда могут последовать бооольшие ошибки......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2004 18:54 Ответить с цитатой

Dif
Во-первых, не собираются, а уже практикуют.... Если ты о сподвижниках... ))) И разговор идет уже не о том, как начать практиковать, а о том, как сделать эту самую практику более качественной...
Во-вторых, почему бы тебе не наехать на тех, кто так сказать формирует спрос? Ну типа бегать по инету и кричать - народ... все бегом в реал.... ))) Кто знает, может это и сработает.... ))))
В третьих... про ограничения понятно... не совсем понятно, почему идея шизоидная...))) Потому, что тебе слово шизоид понравилось? Или потому что в твоем понимании инет=шизоид?

Далее, я ж уже говорила, что не возражаю против преимуществ реала... И точно не собираюсь учить чела по инету латино-американским танцам...))))
А в целом... не нравится тебе эта идея... ну так и не участвуй.... Хто ж тебя заставляет....
Или тебе важно, чтоб все согласились с твоей точкой зрения, быстренько переубедились и тоже резанули идею под корень?
Знаешь... есть куча народу, которая ваще в психологию не верит... И что теперь? изничтожить психологию как данность?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2004 21:05 Ответить с цитатой

Или тебе важно, чтоб все согласились с твоей точкой зрения, быстренько переубедились и тоже резанули идею под корень?

Мне важно, чтобы кто-то из теринетчиков ответил на вопрос, который был в предыдущем моем сообщение:

Вообще, у меня вопрос к сподвижникам Феи, думал ли кто-нибудь с какой целью они собираются практиковать по инету и почему этого нельзя сделать обычным образом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 01:33 Ответить с цитатой

Резюме третьей встречи Дискуссионного клуба психологов Инернета.
В качестве обоснования психологической помощи в Интернете скажу следующее. В Интернет-взаимодействие включается все большее количество людей. Следовательно появляется, точнее уже появился спрос не только на инфу, развлечения и инет-магазины, но и на психологическую помощь. Инет-консультирование существует уже не как предположение, а как реальный факт. Спрос на этот вид работы растет постоянно.
Следовательно задача состоит в определении преимуществ, повышении квалификации пси-помощи, минимизировании отрицательных моментов, наработке специфических для инета методов.

Как небольшое напоминание. Плюсы и минусы ИК (инет-консультирования):
1.Легкость получения помощи – доступно, психопрофилактика на ранних стадиях (+), обращения «просто так» (-)
2.Анонимность – «эффект купе» и некая свобода от комплексов-скрытности реала (+), трудность отследить эффективность и получить обратную связь (-)
3.Отсутствие невербалки – необходимость вербализации проблемы (+), трудность понимания и передачи невербального (-)
4.Ответственность – исключительно вопрос этики как пси, так и клиента. И + и –
5.Взаимные проекции – возможность их выяснения и отработки (+), работа не с клиентом а с собственной проекцией на клиента (-)
6.Неотработанность вопросов платности-бесплатности ИК. Клиенту опять же доступнее (+), психологу тоже нужно оплачивать инет (-)
7.Определение квалифицированности пси – диплом не подтвердишь(-), квалифицированность помощи определяется не дипломом, а в инете есть возможность предварительной беседы и выбора (+)
8.Неформальность отношений – облегчение взаимодействия (+), легкомысленное отношение к консультации, как к просто развлечению (-)
9. Легкая возможность супервизии (лог сохраняется - хоть сто раз анализируй потом) и также легко можно отзеркаливать человеку его же слова - (+)

На последней встрече обсуждались следующие проблемы.
1.Как развести серьезную и несерьезную терапию (проблему). Т.Е., что мы будем считать легкими случаями, а что серьезными. Так же, что будем считать консультацией, а что уже терапией. Вполне понятно, что клиент может заявлять проблему как "простенькую", а в ходе работы запрос переформулируется. Были мнения о работе только с ближней перспективой без глубоких копаний в смысле жизни.
Проблема не решена.
2.На сколько возможна долгосрочная терапия в инете, почему клиенты ее прерывают и отличия прерываний в реале и в сети - такие отличия есть или таких отличий нет. Зависит прерывание от терапевта (его поведения) или от клиента.
Высказывались мнения о том, что прерывание терапии не зависит от проведения ее в реале или в инете; об обговаривании длительности терапии с клиентом; о переносе терапии в реал при необходимости длительной работы; о проведении длительной терапии в реале с последующей поддержкой через инет.
3.Вопросы умения анализировать эмоции, идущие через Инет. Высказывались мнения, что через Инет эмоции идут не хуже, чем через воздух. Возможно отслеживать как построено предложение, паузы, смайлики, порядок слов, запятые, скорость ответов, их многословность, длина фраз, число опечаток и строгость грамматики, а в чате еще и выбор цвета. Т.Е. когда человек говорит уже о РЕАЛЬНОЙ проблеме, он не может подобрать слова, путается в грамматике и тп, а не выдает красивые фразы.
Следовательно, если человек ХОЧЕТ передать свое эмоциональное состояние по сети - он это сделает и определить его можно, а если хочет скрыть, то скрыть в инете легче. Но это уже выбор клиента.
4.Для повышения качества понимания и работы в целом предлагалось налаживать более глубокий контакт, разворачивать "поиск общего смыслового и семантического поля.... ", изучать семантику слов, в т.ч. повышать собственную грамотность и знание языка. Еще неплохо бы повышать скорость печати. ))
5.Необходимость первоначального договора о консультировании (терапии). Хотя бы на усмотрение психолога. Т.Е. время встреч, общее количество и длительность консультаций, тактика решения технических проблем (например, обрывы связи ), самостоятельное обеспечение клиентом полного включения в работу (чтоб не мешали родственники, текущие дела, одновременное шастание по другим ресурсам, требования освободить телефон и пр.)
6.Проблема не только ИК, но и в целом. Квалификация и самоутверждение. Очень высока вероятность самоутверждения терапевта за счет клиента. Или клиента за счёт терапевта. Высказано желание "на входе" повесить что то вроде: "У Психотерапевта нет задачи соответствовать Вашим ожиданиям"...))))
Часто встречается на начальном этапе, когда народ заходит и требует себя лечить и при этом именно тем способом, который ему нравится, а затем заявляет, что "...терапевт ты никакой и пошёл ты в ж..... " И что в этом случае делать… Тем более часто встречается позиция "коллег" из области "Я не гинеколог, но посмотрю", при выяснении квалификации, оказывается они просто "увлечены" и полагают своим правом раздавать советы, начитавшись популярной литературы по НЛП..)))
7.Специфика этики при инет-консультировании. Предлагалось СООБЩАТЬ клиенту свой статус, опыт и др инфу о себе, соблюдать правило осознания своих возможностей и границ своей компетентности. Либо честно сообщать, что ты студент, интересующийся психологией и прочая… но, опять же, это вопрос личной ответственности.

Кроме вышесказанного, были высказаны идеи создания психологического сообщества Интернета на базе psychology.net.ru.
Намеченные цели работы сообщества:
1)Создание картотеки психологов, работающих в инете, а так же студентов пси-факультетов и лиц, активно интересующихся психологией;
2)Проведение заседаний Дискуссионного Клуба для обсуждения разных практических проблемных вопросов;
3) Проведение супервизий в сети, в т.ч. и супервизий реальных случаев;
4) Осуществление связи между психологами в инете для перенаправления клиентов к более компетентным в определенных областях коллегам, в т.ч. в реал по географическому признаку.
5) Осуществление взаимной консультативной помощи психологов друг другу.
6) Создание этического кодекса психологов Интернета.
Все эти вопросы находятся в стадии активной разработки.
Будем благодарны за высказанные мнения, предложения, замечания по любой из вышеописанных проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Фея_Маришка
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 11.09.2004
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 02:03 Ответить с цитатой

Dif
Могу ответить только за себя. Официальные пси-консультанты чата псиланд практикуют уже как минимум два года. Именно не СОБИРАЮТСЯ, а ПРАКТИКУЮТ. Лично я чуть меньше- полтора года. Разницу между собираться сделать и реально делать ты ваще понимаешь? )))
кроме того... обычный образ работы или таки привычный образ? ))) Как точнее-то?
Когда-то и психоанализ, и телеска, и гештальт тоже были необычными...
а ежели залезть еще глубже в историю... то банальная на данный момент профессия патанатома жестоко преследовалась и посмертные вскрытия проводились путем тайного раскапывания могил..))) но... это так... уже больше доведение до абсурда... типа твоего обучения танцам через инет...))))

А ваще... кажется я уже говорила... то ли у меня дежа вю... то ли ты очередной раз пропустил мимо глаз все, что не укладывается в твою личную концепцию....
О!... нашла и цитирую из темы про супервизию...
"Есть категория людей, которые в реале к психологу не пойдут. Просто потому что не пойдут, но согласны получать помощь через инет. Есть категория людей, которые после инет-помощи сами просят порекомендовать им к кому обратиться в реале. Просто потому, что поверили, что помочь им можно. Есть категория людей, которые в инете знакомятся с разными пси и подбирают для себя то, что им больше нужно и подойдет, а потом идут в реале к тем, кому поверили. Есть такие, кто активно взаимодействует как в инете, так и в реале...
Короче, много всего разного...
Это я уже говорю на опыте и на живых примерах... "

И что, по твоему, всех этих людей кинуть на фиг? и пусть выкарабкиваются сами? Лично мне это сложно... Мож гиперответственность... мож клятва гиппократа.... ))))

У остальных сподвижников спрашивай сам и лично...))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Неясная радость:)
Пользователь
Сообщения: 1050
Регистрация: 27.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 13:16 Ответить с цитатой

Шатунчик:)))думаю после этого вопросов не будет Улыбаюсь, шучу)) Совершенно с тобой согласна..как выучусь приду к тебе Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 14:25 Ответить с цитатой

Спасибо, Фея. Вопросов нет.
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское