Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow А правда, вот как это сделать?

А правда, вот как это сделать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:13 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

мы думали, что нас уволят. обошлось. и мои отношения с директором не испортились тогда.
Некоторые обвиняют тебя и не думая сочиняют, что им выгодно. Обидно это наблюдать, типа тебя же обижают, надо себя защищать? Но дело не в этом, а в том, как разрешить конфликт с убеждением, что врать нельзя. Хотя это никому не вредит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:18 Ответить с цитатой

Цитата:

как разрешить конфликт с убеждением, что врать нельзя.

а мне уже можно. рекомендую. привычки еще нет. но как вариант могу.
я практикую уход от ответа, это не совсем вранье.)
у тебя нет необходимости просто пока. когда дойдешь до ручки или попадешь в вертеп, где врут как дышат, то ослабишь запрет на вранье
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:24 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

а мне уже можно. рекомендую. привычки еще нет. но как вариант могу.
я практикую уход от ответа, это не совсем вранье.)
у тебя нет необходимости просто пока. когда дойдешь до ручки или попадешь в вертеп, где врут как дышат, то ослабишь запрет на вранье
Но это ведь против заповедей в йоге, там правдивость - это цель, вроде как ее надо стараться развивать. Не то чтобы из убеждения, но вот по факту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Но это ведь против заповедей в йоге, там правдивость - это цель, вроде как ее надо стараться развивать

а другим она не нужна. у них своя правда. охота мучиться, развивай.
не со всеми ее можно говорить и не стоит со всеми.
ну просто потому что бесполезно. с кем ты совпадаешь по правде тому ее и говори.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:39 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

а другим она не нужна. у них своя правда. охота мучиться, развивай.
не со всеми ее можно говорить и не стоит со всеми.
ну просто потому что бесполезно. с кем ты совпадаешь по правде тому ее и говори.
Это состояние ума такое, когда нет желания обмануть или уйти от ответа, а нужные мысли сами приходят и своевременно. Не нужно их скрывать или подавлять разумом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:40 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

а другим она не нужна. у них своя правда. охота мучиться, развивай.
не со всеми ее можно говорить и не стоит со всеми.
ну просто потому что бесполезно. с кем ты совпадаешь по правде тому ее и говори.
Это состояние ума такое, когда нет желания обмануть или уйти от ответа, а нужные мысли сами приходят и своевременно. Не нужно их скрывать или подавлять разумом. Так что речь выходит не о других, а только о тебе самой. Чтобы иметь чистый ум. Если хитрить и обманывать, то ум не может стать чистым, потому что вмешивается разум, а разум - это продукт невроза, который создает неврозы своему хозяину и разные проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Это состояние ума такое, когда нет желания обмануть или уйти от ответа, а нужные мысли сами приходят и своевременно. Не нужно их скрывать или подавлять разумом.

ты меня навела на мысль, что надо больше работать с собой, а не с другими.
ну чего ты сама хочешь-то? обмануть или сказать правду? есть у тебя в этом определенность? другие за тебя это не решат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Если хитрить и обманывать, то ум не может стать чистым, потому что вмешивается разум, а разум - это продукт невроза, который создает неврозы своему хозяину и разные проблемы.

правда это относительное понятие. смотря в какой она системе координат.
ты придешь к преступникам и скажешь, что они бандюки и ты про них сообщишь в милицию. они тебя убьют.
зачем тебе чистый ум? чистая правда. в мире мало чистого. мало абсолютного. это только в вакууме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
christian797
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 27.05.2014
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 23:40 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
christian797 писал(а):
а есть определенные институты, с которыми идет взамиодействие.
Тебе задают вопрос: опиши события. И если описывать честно, то выходит, что ты виноват. Что же делать? Обманывать? "Договариваться"? Или просто себя подставить самостоятельно (виноват же)?


Ничего не делать. никто не виноват, что ты русской родилась. главное вас не пускать в приличные страны, а там хоть поубивайте друг друга в своем коммуно-фашиковском гулаге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 19:09 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

правда это относительное понятие. смотря в какой она системе координат.
ты придешь к преступникам и скажешь, что они бандюки и ты про них сообщишь в милицию. они тебя убьют.
зачем тебе чистый ум? чистая правда. в мире мало чистого. мало абсолютного. это только в вакууме.
А зачем добиваться чего-то обманом? Я кстати так и сделала, написала правду, но прикинувшись дурочкой, неясно короче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 19:12 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):

ну чего ты сама хочешь-то? обмануть или сказать правду? есть у тебя в этом определенность? другие за тебя это не решат.
Вот в том-то и вопрос, что у меня внутри конфликт между правдой и своими интересами разгорается, который вводит в ступор. Этот конфликт может мешать много чего делать, ведь конфликтуют внутренние убеждения и оценка ситуации между собой. Если нет уверенности, что что-то честно, то наступает ступор. Хотя это неясно, правда или не правда на самом деле.. Но конфликт ступорит возможные действия ибо переживается мною.

Например, для меня каждый, кто не получил результата - обманщик. Например, если психолог ничем не помог клиенту и взял деньги - он не прав. Я так мыслю. Результата ведь нет. А какая разница, какие он дает оправдания? Тогда он должен сразу честно рассказать человеку, что результата не будет скорее всего, ведь человек надеется на помощь, а получает разводку на деньги. И тогда уже честно, если он предупредил.

У меня к себе такое требование во всем есть.

Я могу затуманить себе это желание быть честной и как-то соврать, но тогда я испытываю душевные страдания.

И вот рационально я не могу сказать, что это неправильно, так думать как я, наоборот, я понимаю, что так и надо, так все должны относиться ко всему.

Ну и оценка конечно внутренняя, обман по отношению к абстракции, а не человеку - это уже другое. Или если тебя обманули, то тоже что-то не так..

А вот когда обвинения в адрес клиента, что он сам виноват, что ничего не вышло, это совсем низко. Я понимаю, что психологам нужна самозащита, но все равно, клиент всегда прав, он же деньги платит не за то, чтобы самому работать, он пришел за помощью. Эриксон любил людей, вот у него гипноз и получался, а у последователей нет любви, а виноват клиент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 21:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Эриксон любил людей, вот у него гипноз и получался, а у последователей нет любви, а виноват клиент.

ага мне тоже Эриксона методы понравились. и про любовь его к клиентам мне тоже понравилось. не показалось лицемерным. он с большим интересом относился видимо к людям и старался увидеть в них их перспективу.
он сам страдал, и поэтому был милостлив к другим. душа у него большая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское