Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Родительские ссоры...

Родительские ссоры...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 23:13 Ответить с цитатой

fowl
Цитата:

То есть если я смогу создать счастливую семью...у меня не будет никаких проблем, то мои дети всё время будут ходить в
"розовых очках", и никогда не интересоваться, подобными философскими, психологическими знаниями...

НЕТ, КОНЕЧНО!
Детей надо любить и заниматься ими и тогда у них будет гораздо больше шансов вырасти достойными людьми.

Если рассматривать отношения супругов в семье и если любовь прошла (такое, к сожалению не так уж редко бывает), то дети должны видеть уважительное отношение отца к матери и наоборот.

Если супруги не могут жить вместе, то лучше не травмировать детей своим "терпением" и желанием не расходиться ради детей.
Но после развода у детей должна быть возможность общаться с обоими родителями.

Дети очень тонко всё чувствуют, хотя могут об этом и не говорить, и эти то чувства и могут в дальнейшем всё испортить, если чувства были больше связаны с негативом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 11:48 Ответить с цитатой

fowl писал(а):
Зато он не такой "гибкий", как вы в этом мире... Вы сможете преодолеть любые препятствия, любые жизненные сложности.


Получается так, что я часто ошибаюсь. И потом думаю, что зря сделала то-то так-то, лучше бы вот так. Зря сказала то-то, надо было по-другому.
У него такого не бывает. Может, очень редко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 11:52 Ответить с цитатой

fowl писал(а):
...хммм...
щас подумал, после вашего поста Наталья_Лис...
То есть если я смогу создать счастливую семью...у меня не будет никаких проблем, то мои дети всё время будут ходить в
"розовых очках", и никогда не интересоваться, подобными философскими, психологическими знаниями... Удивляюсь Удивляюсь Удивляюсь


Кстати, тоже думала об этом...
Но не назвала бы мужа человеком в "розовых очках".
Похоже, он не интересуется, потому что у него есть своя картина мира и из нее вытечет ответ на любой вопрос.
Возможно, у ребенка из неполной или несчастливой семьи не складывается такой цельной картины...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:24 Ответить с цитатой

Элина Викторовна писал(а):
Наталья_Лис
Очень замечательно, что Вы задумываетесь о вопросах связанных с психологией и философией, т. к. любой человек так или иначе знающий основные правила, законы (называйте как хотите) психологии, философии будет однозначно более гармоничен в общении с другими людьми и сам с собой.


Вот тоже так раньше думала.
Но последнее время убеждаюсь в обратном.
Неприятно с человеком, который знает правила. Со мной подруга поделилась своими секретами общения. Например, один из секретов: поделишься с человеком чем-то личным, и он с тобой поделиться. Так вот теперь, когда она со мной делится, я испытываю какие-то неприятные чувства. Я знаю, что это пусть небольшая, но манипуляция.
Бывает что люди делятся чем-то личным, но они это заранее не планировали и не обдумывали, зачем это надо. Они мною не манипулируют. Они мне приятнее.

Цитата:
Вы говорите, что муж вас не поймет, т. к. он вырос в дружной семье.
А вы пробовали обсуждать с мужем эти вопросы


Вот как-то у него чисто интуитивно получается не поддерживать меня в тех вопросах, в которых я могу и должна разобраться сама.


Последний раз редактировалось: Юко (Пт Фев 03, 2006 12:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:48 Ответить с цитатой

fowl писал(а):
Похоже что мужу...это даже не интересно обсуждать...поскольку он не понимает этого...он не понимает этой проблемы, поскольку она(проблема) его никогда не затрагивала...ему просто не интересно это обсуждать...


Вот даже мне не все интересно обсуждать.
Например, мне знакомая рассказывает, какая в нашем магазине грубиянка продавщица, или какие лекарства ей помогают, а какие нет. А мне не хочется об этом рассуждать.

Так и мужу о некоторых моих проблемах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:57 Ответить с цитатой

Элина Викторовна писал(а):
fowl
Цитата:

То есть если я смогу создать счастливую семью...у меня не будет никаких проблем, то мои дети всё время будут ходить в
"розовых очках", и никогда не интересоваться, подобными философскими, психологическими знаниями...

НЕТ, КОНЕЧНО!
Детей надо любить и заниматься ими и тогда у них будет гораздо больше шансов вырасти достойными людьми.


И в душе у них будет гармония, которая будет передаваться окружающим их людям. И тем они сотворят гораздо больше добра, чем мы, копающиеся в себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 13:09 Ответить с цитатой

Наталья_Лис
Цитата:

Например, один из секретов: поделишься с человеком чем-то личным, и он с тобой поделиться. Так вот теперь, когда она со мной делится, я испытываю какие-то неприятные чувства. Я знаю, что это пусть небольшая, но манипуляция.

Да, это манипуляция, но наука нас и учит также способам, которые нам помогают не поддаваться манипуляциям...
В частности, если вернуться к ситуации с Вашей подругой, то никто не обязывает Вас делиться с ней мыслями, даже если она ожидает этого от Вас. Один, два, три раза не поддадитесь её манипуляции, в четвертый раз она не будет "препарировать" Ваше сознание.
Цитата:

Бывает что люди делятся чем-то личным, но они это заранее не планировали и не обдумывали, зачем это надо. Они мною не манипулируют. Они мне приятнее.

Опять же, откуда вы знаете, что они Вами не манипулируют? Ведь полно интуитивных манипуляторов, т. е. они из своего опыта жизни пришли к таким методам и даже могут не догадываться, что неосознанно заставляют людей делать так, как этим людям не хочется...

Суть манипуляции - когда человека, с помощью различных методов, заставляют себя вести так, как ему в данный момент не хочется себя вести, всё насаждаемое ему поведение не свойственно ему и претит по определению, но он это всё равно делает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 13:46 Ответить с цитатой

Элина Викторовна писал(а):
... всё насаждаемое ему поведение не свойственно ему и претит по определению, но он это всё равно делает...

При чем здесь манипуляция? Если человеку не свойственно и, тем более, претит - зачем делать? Это же не обязы. Другое дело, если человек не осознает, что им манипулируют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 18:34 Ответить с цитатой

Элина Викторовна писал(а):

Опять же, откуда вы знаете, что они Вами не манипулируют? Ведь полно интуитивных манипуляторов, т. е. они из своего опыта жизни пришли к таким методам и даже могут не догадываться, что неосознанно заставляют людей делать так, как этим людям не хочется...

Суть манипуляции - когда человека, с помощью различных методов, заставляют себя вести так, как ему в данный момент не хочется себя вести, всё насаждаемое ему поведение не свойственно ему и претит по определению, но он это всё равно делает...


Если я делюсь с человеком чем-то личным, то я хочу этого.
Если не хочу, то и не делюсь. Меня тут не принудишь.

Тут по Карнеги: Если хочешь заставить человека что-то сделать, заставь его захотеть это сделать (или что-то типа этого).
Это манипуляция?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 19:06 Ответить с цитатой

Вечный Странник
Цитата:

При чем здесь манипуляция? Если человеку не свойственно и, тем более, претит - зачем делать? Это же не обязы. Другое дело, если человек не осознает, что им манипулируют.

Манипуляция тогда и является манипуляцией, когда человек не осознаёт, что им манипулируют.

Если человек осознал, что им манипулируют, то дальше всё зависит от силы его характера, сможет ли он устоять перед манипулятором или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 19:23 Ответить с цитатой

Наталья_Лис
Цитата:

Если не хочу, то и не делюсь. Меня тут не принудишь.

Тогда всё отлично, Вам бояться нечего. Так и ведите себя со своей подругой.
Цитата:

Тут по Карнеги: Если хочешь заставить человека что-то сделать, заставь его захотеть это сделать (или что-то типа этого).
Это манипуляция?


У Карнеги надо рассматривать каждый случай в частности, который он описывает. Дело в том, что в основном в его книге очень много представлено ВЕЖЛИВОЙ манипуляции. Но там речь в основном идет о бизнесе, а в бизнесе и тут и там манипуляция. Специально нанимают психологов, которые разоблачают манипуляцию, особенно во время деловых переговоров.

Мы же говорим о частной жизни. Здесь все гораздо сложней, т. к. человек постоянно попадающий под манипуляцию в своей семье, обязательно наживет себе невроз, а следствием невроза могут быть психо-соматические заболевания....

Дело в том, что с манипуляцией проще. Раз, применил технику и вот результат, нужный тебе.
Если же без манипуляции, то у человека должно быть время для осознания необходимости совершения или НЕ совершения того или иного поступка. Часто это бывает очень долго... и ОЧЕНЬ часто человек приходит к решению, которое Вам совсем не подходит.
А у манипулятора всё просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 07:46 Ответить с цитатой

А вот еще из "секретов общения" моей подруги.
(не права, что рассказываю всем про ее секреты, но меня успокаивает, что мы с вами не знакомы, да и об этих секретах, я так поняла, можно в книжках типа Карнеги прочитать):
- спроси у человека совета по вопросу, который ему интересен,
- если человек рассказывает тебе анекдот или рецепт, который ты уже знаешь, сделай вид, что не знаешь и дослушай до конца.

По поводу первого - я предпочитаю, чтобы меня спрашивали не о том, что интересно мне, а о том, что интересно спрашивающему.
А во втором случае меня вообще выставляют дурачком.

Кстати, вспомнила, что когда давно-давно читала Карнеги, то удивлялась его примерам ситуаций, в которых он добился расположения людей.
Сейчас вообще решила эту книжку в Букинист сдать и с ней за компанию парочку других (тоже американских авторов), чтобы дети, когда вырастут, не прочитали пособие - как дурить людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юко
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 12.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 07:54 Ответить с цитатой

Элина Викторовна писал(а):
Наталья_Лис
Цитата:

Если не хочу, то и не делюсь. Меня тут не принудишь.

Тогда всё отлично, Вам бояться нечего. Так и ведите себя со своей подругой.



В том и дело, что разговоры подруги подводят меня к тому, что я хочу с ней делиться (когда не знаю о ее хитростях). Думая потом, что это было не искренне с ее стороны, чувствую себя в дураках.

Так манипуляция это была с ее стороны или нет, если я раньше с радостью ей все рассказывала, потому что сама так хотела?

На мой взгляд люди обычно делают, что хотят. А манипуляторы заставляют их этого захотеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 15:55 Ответить с цитатой

вот что интересно, любой мужчина может накинуться на женщину, чтобы она ни сказала, или же нет. Зависит от женщины, будет ли мужчина истерить и нападать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 18:41 Ответить с цитатой

Наталья_Лис
Цитата:

- спроси у человека совета по вопросу, который ему интересен,

Тут с какой стороны посмотреть...
Если вопрос интересен и тому, кому его задают, и тому КТО его задает, - тогда этот вопрос предвещает интересное общение.

Если вопрос интересен тому, кому его задают (назовем этого человека "А."), а тому КТО его задаёт (назовем этого человека "Б.") НЕ интересен, - тогда это чистой воды лесть или лицемерие (называйте как хотите) и цель подобной беседы произвести приятное впечатление. Т. Е. это манипуляция.

Если человек "А.", не осознаёт, что зававаемый вопрос НЕ интересен собеседнику, то "А." попадает под манипуляцию.
Цитата:

- если человек рассказывает тебе анекдот или рецепт, который ты уже знаешь, сделай вид, что не знаешь и дослушай до конца.

Моё мнение, что просто вежливо, дослушать человека, даже если он выдает давно известную информацию. Ведь он может не знать, что Вам знаком, например, этот анекдот.
Цитата:

разговоры подруги подводят меня к тому, что я хочу с ней делиться (когда не знаю о ее хитростях). Думая потом, что это было не искренне с ее стороны, чувствую себя в дураках.

Чистой воды манипуляция.
Вы не знаете о её "хитростях" и у Вас возникает желание делиться. Потом, когда Вы выходите из-под её манипулятивного влияния "чувствуете себя в дураках".
Поверьте, такое чувство способны испытывать многие, после того, как были подвержены манипуляции.
Цитата:

На мой взгляд люди обычно делают, что хотят. А манипуляторы заставляют их этого захотеть.

Манипуляторы ЗАСТАВЛЯЮТ людей СДЕЛАТЬ то, что эти люди НЕ ХОТЯТ делать. Отсюда после неприятное чувство, что Вас использовали.

Если человек ЗАХОТЕЛ сделать, что-либо, сам, ОСОЗНАННО, у него не появится чувства, как будто он остался в дураках.
Но для того, чтобы человек ОСОЗНАННО ЗАХОТЕЛ сделать, что-то должно пройти время.

Вот, например, Ваша подруга.
Она всё равно будет манипулировать, она к этому привыкла и эти способы общения дают ей возможность быстро достигать необходимых целей.

Здесь важно Ваше отношение к её поведению...
Если Вы хотите продолжать общение с ней, то просто имейте ввиду, что она ведет себя подобным образом, но рассказывайте ей лишь то, что считаете нужным.
Например, перед встречей с ней продумайте (или пропишите) список тех тем, который Вы не хотите с ней обсуждать и решите для себя, что если она начнет задавать вопросы по "запретным" (назовем их так) темам, то Вы ей ответите, что не хотели бы сейчас обсуждать эту тему. Вы имеете на это право. И здесь ничего обидного для неё не может быть, ведь она должна уважать Ваши желания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское