Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что есть счастье или как максимально упростить жизнь.

Что есть счастье или как максимально упростить жизнь.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 21:13 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Уже очень давно, я пытаюсь максимально облегчить и осчастливить жизнь. Ведь только лёгкая, оптимистичная жизнь может быть счастливой. Счастье на мой взгляд - это когда у человека нет забот, ничего не мучает, эмоции только положительные, а любимые занятия приносят только радость и т.п. Один раз, как-то мне приснилось счастье: "Была спокойная, умиротворённая погода и по вечерам дурманил красивый закат. Вокруг была только блаженная атмосфера. Я вставал каждое утро и задыхаясь от счастья продолжал творить свои замечательные, интересные и увлекатльные творения. Рядом со мной была девушка моей мечты, красивая как Лаура и безропотно дарила мне свою любовь. Она уходила на работу и целовала меня, а я с приятным волнением дожидался каждого её прихода. Вечером я выходил на прогулку по берегу с девушкой или без неё и обязательно находил на берегу какую-нибудь интересную монетку, куриный божок или другую интересную вещицу.


Рецепт:
1) Жить на вершине голой, писать простые сонеты
2) И брать у людей из дола хлеб, вино и котлеты
(С) Саша Черный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chananis
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 23.10.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 02:48 Ответить с цитатой

Давайте более приземлим достигаемое.
То есть не будем обобщать "родить двоих детей" и "купить машину".
Достигнув каких материальных благ человек может остановиться в их зарабатывании и заниматься чем-нибудь исключительно для души путешествовать, писать некоммерческие стихи и т.п.? Или такого порога не существует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 12:06 Ответить с цитатой

Конечно может. Если у человека есть здравый смысл и он точно понимает чего бы ему хотелось. если человек остановиться не может - это уже шизофрения или по-церковному - страсть. Здравомыслящий человек, достигнув своей цели сам может понять, где нужно остановиться.

Кроме того, я понял такую вещь, одно из самых сильных препятствий на пути к счастью - это страх смерти. Вот, например, я таки смогу построить свой счастье, начну жить хорошо, но как быть с самым большим наказанием на свете - смертью? От этих мыслей, надо как-то избавиться, но как избавиться если всё равно будешь этим наказан. 90% страхов, если начать анализировать их подробно, в итоге упираются в смерть. В частности те фильмы, упомянутые выше: ведь если не бояться смерти, то будет и не страшен алкоголь, ведь пугают то они чем, а именно ранней смертью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 09:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Что есть счастье

Делать надо чего-нибудь.
Цитата:

или как максимально упростить жизнь.

Надо ничего не делать.
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 10:47 Ответить с цитатой

Chananis писал(а):
Давайте более приземлим достигаемое.
То есть не будем обобщать "родить двоих детей" и "купить машину".
Достигнув каких материальных благ человек может остановиться в их зарабатывании и заниматься чем-нибудь исключительно для души путешествовать, писать некоммерческие стихи и т.п.? Или такого порога не существует?


человек понимает только один порог : сладкое-горькое . всё что хорошо для моего эгоизма ,я принимаю, а всё что даёт мне страдания, я автоматически отбрасываю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурка@
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 15:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Что есть счастье или как максимально упростить жизнь.

Щастье - когда нет желаний, а те которые имеются удовлетворены...

Дыше глубже и все будет хорошо Дурачусь

П.С.: Медитация - как много в этом слове... Смеюсь для сердца русского слилось... Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 16:17 Ответить с цитатой

Мурка@ писал(а):
Щастье - когда нет желаний, а те которые имеются удовлетворены...
Кладбища заполнены такими счастливчиками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурка@
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 17:22 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Мурка@ писал(а):
Щастье - когда нет желаний, а те которые имеются удовлетворены...
Кладбища заполнены такими счастливчиками.


Жук, заметь - желания не находятся в физ теле Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 10:10 Ответить с цитатой

А где? В рюкзаке за спиной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурка@
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 14:37 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
В рюкзаке за спиной?


Смеюсь Смеюсь Смеюсь

Ага, в рюкзаке за спиной...
Только до ентого рюкзака, видать, трудно дотянуться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 15:24 Ответить с цитатой

Мне не трудно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чунга-чанга
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 09.01.2010
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 18:13 Ответить с цитатой

Развивается то что сопротивляется . Делая ошибки приобретаешь опыт .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виталя317
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 04.11.2010
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 18:19 Ответить с цитатой

счастлив не тот у кого много а тот кому хватает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demerAngedend
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 08.08.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 15:45 Ответить с цитатой

MLY, речь там идет о том, что мышление, как высшая деятельность, и есть жизнь только там существование, но спишем это на перевод. Т.е. не надо мыслить о жизни, надо жить мысля.

З.Ы. гыгы ... "жидь мысля" - сильная фраза
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 23:13 Ответить с цитатой

Несколько успокаивает книга В. Зеланда ... Ноя еще не решила , как к ней относиться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 23:25 Ответить с цитатой

Почитала ,подумала...Нам действительнл нужен Бог, а то "наисправляем"...
Кен ,я тут недавно В. Зеланда читала ,успокаивает... Даже два дня о Боге думать не хотелось (впервые в жизни...) Не хотелось ,потому что мир тварный действительно стал аморален и жесток.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 23:27 Ответить с цитатой

Почитала ,подумала...Нам действительнл нужен Бог, а то "наисправляем"...
Кен ,я тут недавно В. Зеланда читала ,успокаивает... Даже два дня о Боге думать не хотелось (впервые в жизни...) Не хотелось ,потому что мир тварный действительно стал аморален и жесток.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolshoi99
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 08.01.2011
СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 10:02 Ответить с цитатой

Противоречивый вопрос, требующиий неоднозначного ответа в меру копмлекса представлений об удовольствиях, гармонии с собой и т.д. неотъемлемых частей, которые представляют для каждого человека свое счастье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ime
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 09.01.2011
СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 11:07 Ответить с цитатой

Страхи и переживания однозначно играют большую роль в нашей жизни - они делают ее разнообразнее! Просто нужно немного проще к ним относиться. Если бы у Вас было то постоянное идеальное счастье, о котором говорите, оно приелось бы через неделю, максимум через месяц, поверьте! Именно благодара переживаниям счастье воспринимается именно как СЧАСТЬЕ!
uspeh.psynavigator.ru/articles.php?code=56
Почитайте, думаю Вам будет интересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ася_y
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 29.12.2010
СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 12:51 Ответить с цитатой

Счатье, по моему, это что то вроде удовлетворенности от жизни, которой можно поделиться с кем то еще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврилович
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 28.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 16:07 Ответить с цитатой

http://www.rasa.rod1.org/
Русским женщинам. Полистайте в этом журнале и найдите фильм «черноморские джентльмены» посмотрите обязательно. Очень полезный материал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cтранник
Пользователь
Сообщения: 144
Регистрация: 27.02.2011
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 17:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Пастух и дочь богача
В молодости великого Акиву никто не называл «рабби». И не только потому, что он, простой пастух, никогда не учился и с трудом умел читать. Как и многие невежды, молодой Акива не любил образованных людей и даже хвастался, что попадись ему знаток Торы, он отделает его так, что на нём живого места не останется.
Наверное, Акива так и умер бы неучем, если бы не произошло чудо — в него влюбилась Рахель, дочь иерусалимского богача по прозвищу Кальба Савуа.
Акива был не прочь жениться на богатой и красивой девушке. Однако та поставила ему условие:
— Я готова стать женой простого пастуха, но не хочу жить с неучем. Если ты сделаешься знатоком Торы, я буду твоей.

Рахель настолько приглянулась Акиве, что ради неё он был готов позабыть свою прежнюю ненависть к грамотеям. Но как взрослому мужчине сесть за парту? И много ли он сможет выучить, если с детства имел дело не с книгами, а с овцами и коровами?
Как-то раз, проходя мимо колодца, Акива увидел каменную плиту с аккуратно выдолбленным жёлобом и спросил у местных пастухов.
— Что за мастер сделал такой замечательный жёлоб?
— Не было никакого мастера. Разве ты не знаешь пословицу «Капля камень точит»? Изо дня в день вода долбила этот камень — и вот результат!
«Эге, — подумал р. Акива, — если капли дождя смогли выдолбить камень, то неужели слова Торы не смогут продолбить мою каменную голову?»
И Акива начал учиться. Рахель не стала дожидаться, пока он станет учёным, и вышла за него замуж. Это был смелый поступок: узнав, что дочь полюбила простого пастуха, Кальба Савуа проклял и её, и будущего зятя. Так что молодым пришлось пожениться тайно.
Акива и Рахель жили очень бедно. Они поселились в ветхой хижине, спали на соломе — у них не было денег, чтобы купить постель. Но надо было зарабатывать, и Акива собирал хворост на продажу. Однако Рахель безропотно терпела лишения, лишь бы муж учился.
Однажды Акива понял, что для продолжения учёбы ему следует покинуть дом и отправиться в иешиву. Акива боялся, что жена не согласится его отпустить. Но Рахель мечтала о том, чтобы муж стал подлинным знатоком Торы, и ради этого она готова была терпеть любые лишения. И Акива отправился учиться.
Уезжая, он сказал жене:
— Не плачь. Вот увидишь, я вернусь великим учёным и подарю тебе «Золотой Иерусалим». О таком украшении мечтала тогда каждая женщина.
В иешиве Акива провёл много лет: сначала он учился у р. Элиэзера, сына Гиркана, а затем — у его друга и коллеги р. Иегошуа. Со временем он сам сделался учителем и с каждым годом становился всё более знаменитым. Тысячи учеников стекались со всей страны, чтобы послушать его толкования Торы.
Наконец рабби Акива решил посетить родной город. Сотни горожан вышли на улицу, приветствуя знаменитого раввина, которого сопровождало множество учеников.
Узнав, кем стал его зять, Кальба Савуа раскаялся в том, что много лет не хотел его знать, и решил помириться с дочерью и её мужем. Однако в своё время он поклялся, что дочь и зять не получат ни копейки из его богатств, и теперь не знал, что делать с этой клятвой.
Акива, ставший знатоком еврейских законов, с легкостью помог тестю найти выход из положения.
— Ты поклялся, что невежественный пастух и его жена не получат от тебя ни гроша, так? Но, скажи мне, если бы тебе было известно, что этот пастух сделается знаменитым учёным, дал бы ты такой обет?
— Конечно нет! Даже если бы он выучил всего один закон.
— Значит, твой обет недействителен, — улыбнулся Акива.
И Кальба Савуа отдал дочери половину своего имущества. Бывший пастух в одночасье стал богачом. Наконец-то он смог выполнить давнее обещание и подарить жене диадему с золотым Иерусалимом. Отныне он мог позволить себе есть на серебряной и золотой посуде и спать на кровати с золотым изголовьем, а главное — спокойно заниматься Торой.

http://family.booknik.ru/stories/tora/?id=35969
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ultra_new
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 20:32 Ответить с цитатой

Душа, воплощаясь, раз за разом пытается увеличить материальные блага, прославиться, произвести потомство, но все это, будучи связано с телом, остается после смерти совершенно никак не связанным с данной душой. Иными словами, настоящее «я» каждый раз работает впустую, ибо ничего не может оставить с собой. Более того, вся жизнь, ослепленной иллюзией, души являет собой утомительную гонку за призраком счастья. Все ожидают, что в семейной жизни они найдут счастье, но это счастье постоянно оказывается на несколько шагов впереди. Вот-вот я его настигну, вот только исправлю мужа/жену/ребенка, и все будет как мне хочется. Но мечта так и остается недосягаемой. Каждый раз, когда мы приближаемся к ней вплотную, она неожиданно отскакивает прочь, лишь поманив нас небывалой близостью. А разве не та же картина с деньгами, когда постоянно еще немного не хватает для полного счастья? А все остальное?.. Утомишься перечислять, а принцип один и тот же.

«(Обитатели этого мира) испытывают жуткий страх за свои деньги, тело и близких людей. Их преследует скорбь, и из алчности они вынуждены постоянно отстаивать желаемое. Они мнят своим то, что имеет бренную природу — вот корень их боли. «(Так будет постоянно,) пока они не изберут Твои стопы, дарующие бесстрашие.» (стих из Бхагавата Пураны)

Религия говорит нам о следующем факте: душа постоянно страдает, но обретение прибежища в Боге принесет ей желанное избавление. Отравленные невежеством, мы скитаемся из жизни в жизнь в поисках наслаждения, но единственное наше обретение — страх и чувство внутренней неисполненности. Почему так? Может мы все аморальны? Может это «проклятие Адама»? Или может нам вечно будет хватать нелепого «такова жизнь»? Истинная же причина в неестественности самого принципа нынешнего бытия души. По своему естеству, душа — вечная частица Абсолютной Истины, Всесовершенного и Вездесущего Существа, Бога. Однако, это не тот «бог», которым торгуют человеческие религии. Единственный Бог не только и не столько грозный седовласый творец, пристально следящий за нашими проступками. Тот Бог, о Котором говорит Он Сам в Ведах — и Отец, и близкий Друг, и наш подлинный Дом, и Счастье, и Сила, и все мироздание, и Мудрость, и потаенное чаяние каждого сердца. Вне всего этого, вне Бога, мы неполноценны. Наша жизнь — только «вроде бы жизнь». И только гордость, невежество или животный страх перед обнаружением правды, могут прятать от нас правду, ту правду, которой является религия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lolly Kallen
Пользователь
Сообщения: 278
Регистрация: 09.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 06:44 Ответить с цитатой

Случаи.
Исполнение желаний.
Иванов шел по улице мимо дома, а сверху падал кирпич (тюк!) , но он упал мимо Иванова и тот успел скрыться. Кирпич остался цел, но сильно расстроился.
Кирпич долго думал, затем загадал желание, это желание исполнилось: его подобрал Петров.
Петров отнес кирпич домой и положил на подоконник.
Кирпич загадал желание и оно исполнилось.
Петров напился пьяный и в этом состоянии пошел на балкон, взяв кирпич в руки, но по причине своего состояния не удержал его в руках и кирпич упал вниз.
Сидоров шел по улице мимо дома, а когда кирпич (тюк!) падал, Сидоров успел скрыться. Кирпич остался цел, снова загадал желание, его подобрал Кузнецов.
Ситуация повторилась в той же последовательности.
Так (тюк!) продолжалось 15 раз, пока наконец кирпич не раскололся на куски и не перестал существовать в своем первоначальном виде (как кирпич). Никто кроме него больше не пострадал.
Вот так наши неосознанные желания действуют против нас, а впрочем их исполнение тоже.
_____________________________________________
Об этом думал Золотой Шар, находясь на территории Зоны и размышляя обо всем на свете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское