Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Почему руководитель и богач - отщепенцы?

Почему руководитель и богач - отщепенцы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 01:51 Ответить с цитатой

Мойша, в этой жизни гармония только в книжках для детей встречается. Обычно конкретного чела сильно кренит в какую-либо сторону.

Кого в одну сторону всю жизнь, кого бросает из стороны в сторону.
В этом смысле все бизнесмены повернуты на бизнесе - это для них работа и увлечение в одном стакане.

Я в бизнесе с 1989 года. За это время наблюдал один закон - стоит бизнесмену расслабиться и подумать о яхтах и т.д. как очень скоро выясняется что деньги куда-то уплыли.

Ты вот в компутерах сечешь. На минутку и только достаточно крупные фирмы - Стиплер, COMPUTER 2000, CHS, Мерисел, Вист, Селдом, Олби и многие другие канули не смотря, что в свое время считались ого-го какими. Сейчас тоже есть кандидаты на загиб.

Наемным что, устроился на другую работу и работаешь. А для людей трагедия. Как же так, вчера только был собственный банк, дома , квартиры, машины и сотни людей смотряших в рот. Пригласил профессионального управляющего чтоб расслабиться и результат куда-то вдруг уплыли деньги....

Вспомни Ли Якоку, который Крайслер "спас".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 02:20 Ответить с цитатой

1. Ты не в бизнесе, а в бизнесе по русски
и не мне тебе объяснять :-)
2. Дама имеет в виду не это, а своё собственное шило в задницце - по той причине,что её недавно просто кинули партнёры
3. В кайф и с интересом занимацца делом, когда оно чнловека да, захватывает - и трястись днём и ночью... почувствуйте разниццу...
4. Офигевших управленцев с рабочей неделей 60-70 часов, как и владельцев компаний, способных взять, да и поехать в отпуск - я знаю лично :-)
5. Ли Якокка смог спасти Карйслер _только_ потому, что уговорил законодателей нарушить конституцию страны, насколько я помню
с деталями не знаком...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 09:34 Ответить с цитатой

Без Разницы

Цитата:

По большому счету бывают 2 системы производства и распределения - это когда нет богатых и когда нет бедных ( потенциально. Потому что кто хочет работу всегда найдет) . Первое - это социализм, второе - это капитализм.


Богатство и бедность взаимообусловлены и идут "рука об руку" (в настоящей паразитической организации человеческого общества).
А отличие социализма от капитализма в меньшем уровне паразитизма (разнице в доходах). Капитализм является "природной" ("животной") формацией, основанной на паразитизме. Социализм требует более высокого (действительно "человеческого") уровня развития человека и общества, основанного на сознании (сознательности) и стремлении к следованию смыслу существования - совершенствованию.
Поэтому развитое общество не может быть капиталистическим, поскольку его основа - паразитизм для него будет являться деградацией.


Цитата:

Тем кто сам не может проявить инициативу, предприимчивость, взять риск и привык работать на дядю - комфортно живется при социализме, потому что сравнивая себя и других он не видит особой разницы. При капитализме такой индивид сравнивает себя с самыми богатыми в обществе и поэтому у него возникает "законное" негодование.


Это все справедливо только до определенного уровня развития человека и общества. А работа (безразлично - на себя или на дядю) не является смыслом существования (как и комфорт).
А капитализм сам по себе был, есть и всегда будет источником негодования, присущего этой паразитической формации.

Цитата:

Ну и кто здесь виноват?


Человек и общество, не желающие следовать смыслу существования и поставившие свою высшую (собственно человеческую) природу на ублажение низшей ("животной") при господстве принципа бесконечного наращивания паразитизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 09:45 Ответить с цитатой

Куда

Цитата:

Как переступать?


А не надо переступать вообще, путь, который предусматривает переступание ведет к деградации.



Anna_Valery

Цитата:

И бизнесмен, мечтающий не работать - это временный человек в бизнесе и попросту дурак.


Правильно, но дурак не потому, что мечтает не работать, а потому, что нахождение в бизнесе предпочитает реальному совершенствованию.

Цитата:

Способности определяют возможности.
Нет способностей - нет возможностей.


Это не однозначно. Способности (как-то) зависят только от человека, а возможности (в паразитическом обществе) определяются обществом.

Цитата:

Каждый работает на себя.
В меру своих способностей.


В паразитической формации основной работой является работа "на дядю", а работа на себя может сводиться к работе "за еду" (рабство).



Евгеня

Цитата:

можно добавить - чем больше денег у человека, тем сволочнее народ вокруг него...


Это правило - "чем глубже корыто, тем крупнее крысы".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 09:58 Ответить с цитатой

Без Разницы

Цитата:

Я в бизнесе с 1989 года. За это время наблюдал один закон - стоит бизнесмену расслабиться и подумать о яхтах и т.д. как очень скоро выясняется что деньги куда-то уплыли.

Ты вот в компутерах сечешь. На минутку и только достаточно крупные фирмы - Стиплер, COMPUTER 2000, CHS, Мерисел, Вист, Селдом, Олби и многие другие канули не смотря, что в свое время считались ого-го какими. Сейчас тоже есть кандидаты на загиб.

Наемным что, устроился на другую работу и работаешь. А для людей трагедия. Как же так, вчера только был собственный банк, дома , квартиры, машины и сотни людей смотряших в рот. Пригласил профессионального управляющего чтоб расслабиться и результат куда-то вдруг уплыли деньги....


Странно, что такое (примитивное) существование Вас ничему не учит. И до каких пор Вы намерены так "балансировать" - пока не надорветесь? Вы еще не понимаете, что стремитесь к недостижимым призрачным ценностям?
Поймите, все это (замки и яхты) только приманка, чтобы заставить пассивных людей "трепетать" ("дергаться"). Мечтают все, а достигают (кратковременно) единицы (приобретая дополнительную головную боль). Это гонка "в никуда".

Вы совсем не понимаете, что Вас элементарно примитивно используют (спекулируя на стереотипах Вашего сознания) для поддержания положения в условиях развала общества? И как только положение нормализуется (в Вашей такой деятельности исчезнет необходимость), или Вы "замахнетесь на запретное" (для Вас) - Вас выбросят как выжатый лимон (разве мало новеньких черных монументов на кладбищах?).
Наверное, надо посмотреть на ситуацию трезвее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 10:36 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
3. В кайф и с интересом занимацца делом, когда оно чнловека да, захватывает - и трястись днём и ночью... почувствуйте разниццу...
.


А нечто среднее тебе в голову не пришло?

Это и любимое дело и риск и удовольствие и забота одновременно.

Да блин что тебе объяснять Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 10:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Офигевших управленцев с рабочей неделей 60-70 часов, как и владельцев компаний, способных взять, да и поехать в отпуск - я знаю лично :-)


Ты видишь только черное и белое или есть еще какие то цвета? Улыбаюсь, шучу

Взять да поехать в отпуск это совершенно нормально, но это не значит, что он напрочь забудет на это время о деле.

Мойша, бизнесмен работает даже когда спит))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 10:57 Ответить с цитатой

может быть, направление в бизнесе тоже играет роль...
как и способ его ведения, ежели это старинный русский способ - Иван Иванович по-любому закажет, а ежели не закажет, мы ему такой закон проведем, или система откатов, или распродажа недр, оптом и в розницу...можно, может быть отдыхать и только иногда звонить по нужным телефонам...
а ежели приходится его развивать, искать постоянных клиентов, бороться с конкурентами, увеличивать техническую базу, а прогресс-то не дремлет - покой нам только снится, а человеком можно остаться, только в глазах подчиненных будешь начальником...и не всегда человеком...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:18 Ответить с цитатой

> Пригласил профессионального управляющего чтоб расслабиться и результат куда-то вдруг уплыли деньги....

Обязательно почитайте "Принцип Питера", если не читали. Особенно полезно бизнесменам... Долгий спор, не хочу встревать, тем более, что всегда могут швырнуть в ответ "А ты сам говно", поэтому разбирайтесь сами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 13:10 Ответить с цитатой

А отличие социализма от капитализма в меньшем уровне паразитизма (разнице в доходах). Капитализм является "природной" ("животной") формацией, основанной на паразитизме.

Если разница в доходах есть паразитизм, то я сильно удивлен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 13:12 Ответить с цитатой

Наверное, надо посмотреть на ситуацию трезвее?

Раздалась реплика с дивана.

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 13:24 Ответить с цитатой

Anna_Valery, в двадцатый раз: то, что вы описываете - это не "бизьнесман"
это душевнобольной обладатель язвы желудка и какого-нть пока ещё скрытого канцера в придачу
(да, я экстремист :-) )
посмотрите хотя бы, сколько вотки жрут такого рода "бизьнесманы"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 13:41 Ответить с цитатой

ну, язвой желудка может обладать и грузчик...
а уж насчет водки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 15:18 Ответить с цитатой

От умственной работы страдает тело. От качания страдает голова. От водки страдает печень. Любое увлечение имеет как положительную сторону, так и отрицательную. Ну нету гармонии в этой жизни. Наемный работник может быть гармоничнее с точки зрения баланса души, тела и разума, чем предприниматель. Еще в фильмах, например профессор Преображенский.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 15:20 Ответить с цитатой

гармония души, тела и разума не зависит от положения человека в обществе...хотя насчет бомжей не уверена Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 16:45 Ответить с цитатой

Цитата:

А отличие социализма от капитализма в меньшем уровне паразитизма (разнице в доходах). Капитализм является "природной" ("животной") формацией, основанной на паразитизме.


Мне тоже понравилось)))))))))))))))))
предприниматели паразитируют на своих работниках?

Здорово))

Я могу обойтись без работника и он без меня, думаю, тоже может, если не сработаемся.

Где тут паразитизм? Улыбаюсь, шучу

А по поводу паразитизма при социализме прошу в Германию Смеюсь

Загляните в общество по социальной поддержке населения.
Оттуда даже работника брать бесполезно.
Ну не хочуть работать, Смеюсь но кашу с маслом на дом подавай)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 09:58 Ответить с цитатой

Без Разницы

Цитата:

А отличие социализма от капитализма в меньшем уровне паразитизма (разнице в доходах). Капитализм является "природной" ("животной") формацией, основанной на паразитизме.

Если разница в доходах есть паразитизм, то я сильно удивлен.


Это элементарно. Есть понятие - совокупный общественный продукт, и есть система его распределения. Если распределение осуществляется пропорционально вложенному труду, то такая система является социалистической (минимально паразитической), если распределение производится из других соображений (положение в общесте, объем состояния, владение производственными мощностями и пр.), то оно подразумевает паразитизм (превышение получаемого дохода над вложенным трудом). Т.е. паразитичное меньшинство существует за счет обираемого большинства.
Разница в доходах может быть пропорциональной разнице во вложенном труде, а так как способности людей не различаются в сотни - тысячи (и более) раз, то те, кто имеют пропорционально бОльшие доходы - однозначные паразиты.
Видите, как все просто? Вы не стесняйтесь, спрашивайте.

Цитата:

Наверное, надо посмотреть на ситуацию трезвее?

Раздалась реплика с дивана.


Совсем не обязательно. Я при необходимости работаю и по 16 часов в сутки, и без выходных (было бы стоящее дело), и не "плачу в жилетку" по поводу тяжелой жизни.

Цитата:

От умственной работы страдает тело. От качания страдает голова. От водки страдает печень. Любое увлечение имеет как положительную сторону, так и отрицательную. Ну нету гармонии в этой жизни. Наемный работник может быть гармоничнее с точки зрения баланса души, тела и разума, чем предприниматель.


Эк как человека "скрутил" бизнес. Наличие гармонии в жизни человека зависит только от него самого (можно и в пустыне без капли воды оставаться гармоничным).
И действительной (настоящей) причиной негармоничности жизни человека является он сам, его неправильный взгляд на мир (мировоззрение), искаженная система ценностей и мотиваций, которые выражаются в постоянных попытках сделок с собственной совестью.
Максимально разрушают человека поступки, выходящие за рамки понимания им "правильности" поведения (отказ от следования голосу собственной совести). И здесь никакие ссылки на то, что "все так поступают" не срабатывают.



Anna_Valery

Цитата:

предприниматели паразитируют на своих работниках?

Здорово))

Я могу обойтись без работника и он без меня, думаю, тоже может, если не сработаемся.

Где тут паразитизм?


См. выше.
А если Вы можете обойтись без работников, то зачем Вам с ними связываться (занимайтесь "бизнесом" сами)?
Если абрамович сам (лично) может выполнять весь объем работ на всех принадлежащих ему производствах, то (по Вашему) он допускает на них рабочих исключительно из благородных целей "приобщения их к труду"?

Цитата:

А по поводу паразитизма при социализме прошу в Германию

Загляните в общество по социальной поддержке населения.
Оттуда даже работника брать бесполезно.
Ну не хочуть работать, но кашу с маслом на дом подавай)))


Думаю, что в Германии сейчас социализма нет.
Паразитизм может быть и вынужденным (безработица, ограничение трудоспособности и пр.), и уровень его приемлемости (допустимости) определяется зрелостью общества (готового нести дополнительную нагрузку на содержание таких людей), но мы говорим даже не о паразитизме, а о безраздельном господстве принципа бесконечного наращивания паразитизма (применительно к ситуации в России).
Вот в чем основной порок такого человека и такого общества, который ведет их к гибели.

А лень, пассивность, иждивенчество являются (более) личными проблемами человека и не несут такой опасности.



Ко всем участникам темы.
Пока внятного ответа на вопрос я не получил (о действительной причине указанной "селекции" начальников и богачей.
Ответы будут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 11:31 Ответить с цитатой

vvj
стиль твоего общения не предполагает моего с тобой общения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 10:00 Ответить с цитатой

Без Разницы

Цитата:

стиль твоего общения не предполагает моего с тобой общения.


Что ж "когда леди покидает экипаж ...".
Искренне желаю удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское