Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Предназначение

Предназначение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 09:46 Ответить с цитатой

ответ DOCTOR:
оСМЫСЛенно жить - это красиво. Проблема в том, что я понимаю предназначение не как процессуальное понятие ("стирать", если обратиться к примеру со стиральной машиной), а как результативное ("выстирать" некие определённые вещи). А при таком понимании между словами "осмыслить" и "осуществить" вполне можно поставить знак тождества. Это утверждение кажется очень спорным, но если задуматься о том, что стиральная машина познаёт мир в форме стирки (поскольку это единственная форма деятельности, которая ей доступна), то это снимает многие возражения.
Обеими руками поддерживаю мысль о том, что осмысление происходит в ходе сопереживания. Вот, только я очень много разных разностей включаю в понятие "сопереживание", и любовь только одна из высших форм этого процесса. Не помню уж, кто писал про то, что люди могут не только помогать, но и мешать нам в ходе осмысления нашего предназначения, но вот с этим я согласиться никак не могу. Всё что бы ни делали окружающие помогает нам в этом, одни больше, другие меньше, и , к сожалению, чаще всего так бывает, что те, кто делают нам больнее всего, те больше всего и помогают. Впрочем, это я наврал. Невозможно тут расставить знаки "больше-меньше".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<son>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 13:25 Ответить с цитатой

"...подлинное Предназначение - процессуально и бесконечно. А всякое терминологическое оформление предназначения - временно. Подлежит последующему уточнению и переформулированию" (DOC)


Выражаю свое полное согласие.
Сюда же - свое Полное Предназначение осознают лишь Единицы. Удел большинства - родиться, жить, продолжить Жизнь. Желательно задумываясь над смыслом жизни. Только вот от этих размышлений Предназначение рядового - ничуть не изменится. ТО есть для них: жизнь ради жизни.

Вот меня поставили перед фактом - я знаю свою Миссию в этой Жизни. (Только, умоляю, не ставьте мне диагноз, per favore!) И что я от этого имею? Массу проблем - впереди мне предстоит агромадная Работища. И никуда не уйти, и не отказаться...

Страх, что не справлюсь. Гордость, что УЖЕ знаю, для чего я живу. Удовлетворение, что уже иду по намеченному мне Судьбою и Жизнью пути. И буду продолжать в том же духе.

Хотя с другой стороны, плюнуть бы на все... И просто жить в свое удовольствие без озабоченности Предназначением... А-а-а, нет. Когда так думаю, признаюсь себе потом в собственной слабости и неправоте.

Ищите, можа и обрящете... Удачи Вам.

И знаете, ДОК, согласно Вашим рассуждениям - мною достигнута предельность. И осознание ее - это именно "новая фаза нескончаемого процесса самореализации и любви к БЕСконечно богатому миру... " Так что, правы Вы, как никогда. Отчего я испытываю неисчерпаемую радость - от встречи с Вашей Мыслью, опережающей Время.


И вот в рамках собственного предназначения я стою перед фактом - уметь "раскусывать" людей. Дабы не ошибаться и не блуждать по чужим Душам. И я не боюсь. Разве можно бояться то, что понято? Страхи - они от незнания. И вовсе нет предвзятого отношения к объекту моего внимания!!! Если я пойму его - легче будет нам обоим: чтобы не делать ошибок, чтобы (не) вселять надежду, чтобы помочь и предостеречь... Главное здесь - выработать линию поведения с окружением.

Вот именно!!!!! - как мы боимся иметь дело с Раскрывшимся человеком.... Ах, какие мы эгоисты... Человек доверил тебе самого Себя (или же ты сам понял его), а мы в кусты - столкнулись в чистую с чужой Жизнью и НУЖНО принять в ней участие. Или не принять...
Именно здесь рождается Любовь - участие в другом человеке. Так спросите себя: вы готовы к Любви? Вы тешите себя важностью или значимостью собственной персоны... И ваше участие, Господа с Форума, - лишь картинка, на которую вам самим приятно было бы смотреть.
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 13:37 Ответить с цитатой

son

я думала, я все тебе понятно объяснила, оказывает нет, не понял...

ОК. Подойду с другой стороны.

Цитата
Цитата:
Человек доверил тебе самого Себя (или же ты сам понял его), а мы в кусты - столкнулись в чистую с чужой Жизнью и НУЖНО принять в ней участие


Ты уверен, что будешь знать, что сделать для того человека, которого ты с таким напором раскусил, растеребил?

Цитата
Цитата:
Разве можно бояться то, что понято? Страхи - они от незнания


Страхи - это зачастую и наша тактичность, АККУРАТНОСТЬ в обращении с человеком. Без СТРАХА ты становишься бесцеремонным хамом. Если мы боимся сделать человеку больно, боимся, что можем себя неправильно повести по отношению к нему, то это ХОРОШО!

Цитата
Цитата:
Именно здесь рождается Любовь - участие в другом человеке


После того, как ты кого-то раскусил недостаточно лишь "участия". Необходимо ЗНАНИЕ, как теперь с этим человеком себя следует вести. Когда человек раскрывается, зачастую он ждет от нас не участия, а ПОМОЩИ. А если ты просто поучаствуешь, то ты оставишь человека в смятении, в незнании, в окружении всех его проблем, в которых уже "кто-то поучаствовал".

Будь аккуратным. Не стоит думать о другом человеке, как о вещи, которуй, как в детстве, необходимо разобрать и посмотреть, что внутри. Одной любви недостаточно для того, чтобы иметь право копаться в другом. Для получения этого права необходимо получить либо разрешение другого человека, который будет осведомлен о том, чем это закончиться, либо быть просто Богом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<son>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 14:29 Ответить с цитатой

Polina!"... о вещи, которуй, как в детстве, необходимо разобрать и посмотреть, что внутри..." - если уж быть точным, такой подход к жизни свойственнен мальчикам. Девочки познают мир через эмоции. Исключения не рассматриваю.

"Одной любви недостаточно для того, чтобы иметь право копаться в другом"... - когда Вы просто смотрите на человека и делаете предварительные выводы - Вы спрашиваете другого об этом?
И любовь здесь никаким боком пока не клеится. К тому же, иногда вовсе необязательно травмировать другого расспросами. Можно ПОНИМАТЬ его опосредованно. И совсем не лезть к нему в душу. Вот такой уровень психолога я воспринимаю как высший.

Знания - никто их не отрицает. Так же как и умения. Учиться надо. И страх - тоже...
Только мысль была о страхе другого рода: боязни столкнуться с чужим. Ведь часто мы бываем неготовы к явлению Нового для нас Человека с его внутренним миром, вот где может нас захватить Страх - от незнания, что с этим Новым делать... и как уберечь Себя (свое Я) в этом Новом.
Другими словами, страх этот направлен на нас самих, а не на объект изучения. Прежде всего, пугаемся мы, поняв, насколько сложен (ужасен, прекрасен, коварен, жаден...) наш новый знакомый.

"Касаясь" человека,я его не тереблю. И напор у меня не практикуется - ни в одном направлении!!!


"...либо быть просто Богом..." - Вы знаете, кто или что есть Бог? Может, это я?


Докатились!!! Разве Помощь - это не участие?
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 15:28 Ответить с цитатой

son

умываю руки. Видимо говорим на разных языках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 19:29 Ответить с цитатой

son: я тебе честно скажу: ты дешёвый мудацкий словоблуд!

Ну тебя на -, редиска вонючий. В твоих словах не видно ничего кроме дешёвого пиздобольства! Пшёл редиска! Мудило тупое...

Искренне жаль потраченных на тебя слов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 19:45 Ответить с цитатой

Док, антибиотики, видно, прекратили свое действие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АМБ
Пользователь
Сообщения: 309
Регистрация: 18.07.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 21:33 Ответить с цитатой

все вижу все слышу тчк но доносить на DOCa в отдел не собираюсь тчк прав DOC тчк

НО вскл DOCTOR зпт пожалуйста зпт не следует *** человека да еще и с матом тчк здесь вполне было бы достатчно твоего высказанного к нему отнощшения тчк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 23:02 Ответить с цитатой

Полина: с удовольствием поддерживаю два пункта:

1 - что "раскусить" это не просторечие а бесспорный признак отношения к другому челу как к противнику!

2 - что мы далеко не всегда готовы иметь дело с Раскрывшимся челом... Ох, блин, какой важный акцент ты сделала, блин... Ёптыть!!!

Так важно иногда понималку свою притормозить и пройти мимо чела, не обнадёживая его понапрасну, и себя не впрягая в напраслину...


Ночка: не торопись соглашаться:
"Хотя согласна, лучше думать о радости жизни, а там и предназначение потихонько само исполнится"

В поисках предназначения и смысла и любви без думаний о печали и боли и обиде и злобЕ и ярости и всем остальном "негативном" не обойтись!!!

Например, уходя от своих Безнадёжностей, я так и не въеду в свои Самые Главные Надежды... Так, хуйнёй суетливо баловаться буду...

Одно из моих любимых упражнений - придумывать продолжения к такому началу:

"Я никогда не ..."

Чел, который расслабленно понапридумывает разных продолжений, может потом покумекать над ними и офигеть от пары-тройки их, которые, оказывается, чётко указывают на что-то очень-очень Важное касательно нереализованных устремлений Души и Духа... Ну, блин, сама знаешь...

Это я к тому, что Путь К Себе не всегда приятен и радостен, *** етить...

Анатоль: результативный подход жутко вреден. Из него вытекает ОДНОРАЗОВОСТЬ. Стиральная машина - не редиска, который выкидывают после одного раза... И любимая баба - не одноразова!

И ребёнка невозможно в "результативном" смысле родить или даже воспитать...

У всего результативного есть КОНЕЦ. А всё подлинное - бесконечно, процессуально, переходит из одной фазы в другую ...

Тут, блин, опять без философии не обойтись.

Мне раньше казалось, что я не понимаю Бесконечности. А потом вдруг допёр, что я на самом деле не понимаю Конечности! Оказывается, про всякий конец у меня сидит вопрос "а что потом?".

В этом смысле подлинное Предназначение - процессуально и бесконечно. А всякое терминологическое оформление предназначения - временно. Подлежит последующему уточнению и переформулированию.

Кстати, ТЕРМИН переводится на русский как предел, конец. Определение - описание пределов. Установление границ. Краёв.

Из этого: вопрос о предназначении и смысле никогда не может быть сформулирован окончательно, если мы не хотим попасть в ловушку результативности. А в ловушке результативности хуёво: там преследует страх Свершения, после которого, в парадигме результативности, наступает смерть...

А в парадигме процессуальности Свершение не опасно: после него наступает новая фаза нескончаемого процесса самореализации и любви к БЕСконечно богатому миру... В том числе и к бесконечно богатой и неисчерпаемой Жене - то, что она родила мне сына - не конец! Блин, "конец" это только начало!

А в "результативной" парадигме такие простые расклады ускользают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2003 23:07 Ответить с цитатой

Уххххх! Здорово, DOC, написал!

Классную я всё-таки тему придумала , - скромно заметила Я
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 09:11 Ответить с цитатой

Не знаю в чем предназначенье
И слёзы горестные лью
Ах где же где ж моё печенье
Тебя по-прежнему люблю

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 09:15 Ответить с цитатой

Предназаченье - это тайна
И до конца нам не понять
В чем нашей жизни обаянье
Она - загадка... ***..***..***

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 09:21 Ответить с цитатой

Мне хочется тебя любить
И может в том моё предназначенье
Утраты прежние мне хочется забыть
И вновь отдаться дерзостным теченьям
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 09:22 Ответить с цитатой

Вот, ведь, razumnaya вдохновила меня на рифмоплётство с утра пораньше

Удивиииительно

Сорри хи-хи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hell
Пользователь
Сообщения: 414
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 09:29 Ответить с цитатой

Хорошая концовка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 12:34 Ответить с цитатой

агент

[Жестоко отредактировано Ночкой]

[ 24 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Ночка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<son>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 14:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DOCTOR:
son: я тебе честно скажу: ты дешёвый мудацкий словоблуд!

Пшёл редиска!

Искренне жаль потраченных на тебя слов





1. Так уж и быть, знатоки... Разве из слов моих и стиля непонятно, что Я - ЖЕНЩИНА.
2. Разве форум - это не сплошное словоблудие? За тем и приходила...
3. Пойду по адресу - только без пинков с Вашей стороны. И уж не сомневаюсь, что от предстоящей встречи по адресу я получу (как и делала это раньше) гораздо больше удовольствий, чем от Вашего "пиздобольства". (прости, господя, грешную, не хотела глумиться...)
4. Ну, слова... - на то они и слова. Не жалейте. Пустое.


Был son - и сон расстаял... Я видела сны лучше и красивее... Но и здесь - яркие краски жизни сторонников психологии. Но скажу честно - не понравилось.

Вот, может, Мойше напоследок:... Die Welt scheint nicht so finster zu sein, wie du sie immer fuer uns und fuer dich selbst vorstellst...
АМБ
Пользователь
Сообщения: 309
Регистрация: 18.07.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 14:39 Ответить с цитатой

son
позиция потребителя жизни и людей, а не ее и их участника всегда вызывает исключительно отрицание, и мешает строить отношения с окружающими.
Не беспокойся, если пока этого не понимаешь. Когда-нибудь это придет.

И кто бы мы ни были "сторонники ли психологии", как ты несколько непонятно выразилась, или дворники, всех нас пока держит здесь одно: желание понять и быть понятыми. Ты не хотела понять, ты хотела быть только понятой, как и любой "потребитель". Именно по этой причине не вышло двустороннего общения. Тебе говорили, ты не слышала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
АМБ
Пользователь
Сообщения: 309
Регистрация: 18.07.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 14:41 Ответить с цитатой

Ночка
ничего, подглядеть успелось
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 14:52 Ответить с цитатой

Ну, вот... теперь мне жалко, что я сама себя наивную порубила, как самомодераторша, блиннн....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<son>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 15:10 Ответить с цитатой

пробуждение задержалось тчк обнаружено необъяснимое воздействие моих слов на агента матюгальной безопасности тчк

видимо зпт агент нашел целесообразным лично выразить мне свою признательность вскл

безумно рада вскл

мой визит прошу рассматривать как снисходительное лицезрение зпт хочу быть понята другими тчк

деньги кончились зпт словоблудие дорого тчк

если можете зпт пятисотеврируйте тчк
АМБ
Пользователь
Сообщения: 309
Регистрация: 18.07.2003
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 18:20 Ответить с цитатой

son

Не приятно было читать. Мною все говорилось вполне искренне. И эта была вовсе не признательность. Все было написано исключительно из жалости, и это было видно. Теперь можешь начинать злиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<son>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 20:02 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - агент матюгальной безопасности:
...мешает строить отношения с окружающими...

...нас держит здесь одно: желание понять и быть понятыми...



"... Ну, еще пять минут, дорогой... Еще немножко. Мне снится удивительный сон..."


Мне ничто не мешает строить отношения с окружающими. И никто... Разве только положение замужней дамы - это часто является препятствием для новых знакомств, и то - не для меня.

Понимание нужно искать в реальных людях, а не на форуме. Скорее всего, у Вас нет того близкого человека, который бы принял от Вас всю правду, всю Вашу многоликость. Или просто скучно Вам. Не буду заниматься Вашей персоной. Это не нужно ни Вам, ни мне.

На этот форум, повторяю, я зашла ради любопытства - посмотреть, может, что и сказать. Но никак не ищу в Сети понимания.

Как ни дико будут звучать мои слова... Я понимаю себя, понимаю других. А вот понять меня - трудно. Мне и не нужно. При желании другого - я помогу ему заглянуть в мою душу. (Это относится только к настоящей жизни - жизни в реале.) Только даже подобная "преграда" не мешает людям идти ко мне за советом или просто поговорить, иногда по душам. И многие - просто остаются со мной. Выходит, я и мое мнение для них что-то значат.
(Здесь, признаюсь, попахивает некоторым превосходством с моей стороны. Не отрицаю. Но я сейчас не на исповеди, и распространяться не буду.)

А ведь я к психологии и философии (профессионально) никакого отношения не имею.
Думалось мне, поучусь на этом сайте, послушаю умных людей - почерпнула кое-что новое для себя.

В жалости я не нуждаюсь, простите за прямоту. Хотя принимаю Ваше мнение: люди обычно начинают юлить и "загораживать" себя, когда на них "нападают". Во мне не было ни малейшего намека на подобное поведение. Просто смотрела реакцию (словесную) других. Не более.


"...Забавный сон мне приснился..."

ЗЫ. Не имею привычки злиться на незнакомых мне людей.
И все же, Агент. Спасибо за искренность. Польщена очень. Как там в "Машинке": "...я очень ценю тепло отношений в эпоху большой нелюбви...".
С уважением, son.
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 21:59 Ответить с цитатой

ненавижу, когда такое случается!!! Писала, писала, и все рухнуло....
рррррррррррррр

Son

Цитата
Цитата:
Понимание нужно искать в реальных людях, а не на форуме.


Понимание нужно искать везде, где оно может появиться. Это тоже самое, как если бы я сказала "понимание нужно искать в мужчинах, а не в женщинах" или "понимание нужно искать дома, а не на работе".
Не следует быть столь категоричной. Я понимаю, у каждого есть свои собственные критерии "качества жизни" другого. НО! Если большому количеству людей что-то нравиться, и оно не причиняет им вреда и не причиняет вреда окружающим, а тебе это не нравиться, то можно хотя бы понять, что их "что-то" имеет право на жизнь.

Мне нравиться, что я могу быть понята и мужем, и подругами, и на форуме. Сейчас мне не хватает подруг - они все разъехались на лето, и в течение дня я их с большим удовольствием заменяю общением на форуме.

Это общение ничуть ни хуже "реального". Оно просто другое. Здесь необходимо четко формулировать свои мысли, здесь нельзя, как в реале, использовать жесты, когда не хватает слов.

Цитата
Цитата:
Как ни дико будут звучать мои слова... Я понимаю себя, понимаю других. А вот понять меня - трудно. Мне и не нужно. При желании другого - я помогу ему заглянуть в мою душу.


Понять трудно всех, не только тебя. Все мы, оригиналы. Но никак не могу пройти мимо этой фразу, уж извини меня. А как же быть с товим "раскусыванием", в котором ты так нас убеждала, мы должны быть асами? Зачем тебя раскусывать, если ты этого не хочешь? Зачем мне про тебя знать то, что ты не хочешь мне позволить знать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 23:16 Ответить с цитатой

Мой друган Вася учил меня: Лёш, не всё надо раскусывать - а то отплёвываться придётся или даже блевать...

А Заратустра учил: где невозможно любить, там надо - пройти мимо!

Век живи - век учись...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское