Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 293, 294, 295 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Ангельское сияние
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Москва САО
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 16:04 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, спасибо Вам за вашу помощь, советы и рекомендации)))
Не успела разобраться с мальчишкой, как появилась проблема иного характера, более сложного для меня.

Девочка. Ходит в ясли, через 1,5 месяца ей исполниться 3 года.
В сентябре, со слов воспитателя, 2 недели девочка отходила хорошо, невызывая никаких проблем.
Затем на месяц они с семьей уехали в отпуск.
И вот две-три недели девочка снова ходит в детский сад.
Как только она переступает порог группы, мама ее проталкивает и сама убегает, а девочка орет...весь день, она не то чтобы плачет, у нее истерика!
Наблюдая за ней, мне даже показалось, что она специально орет. У нее и слез нет, она прсто орет в голос.
Когда ее укладывают спать, она орет: "Убивают!Бьют!"
Бьется головой об стену!Сегодня захотела пописать на ковер.
На горшок не села, а встала и стоя пописала.
Воспитатели ко мне бегут, что делать?
Она сидит голая, орет в голос, одеть себя не дает. Воспитатель ей предлагает кричать громче, а она: "Не могу. У меня не получается"
И так каждый день. Она не успакаивается. К себе никого не подпускает. С мамой, конечно, завтра поговорю, но дома похоже таже ситуация и мама рада, что дочь наорется в садике, а дома ведет себя уже спокойнее.

Возможно, это кризис 3х лет, возможно, тяжело проходит адаптация, но если маме все равно, что делать воспитателям?
Посоветуйте, пожалуйста. У меня, пока, к сожалению, детей нет, и я теряюсь в таких ситуациях.
А воспитатели ждут от меня решения проблемы с помощью волшебной палочки. А я не знаю, что им сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 17:08 Ответить с цитатой

Анкета нездоровья Школьного психолога обвинили в нарушении прав первоклассников
http://www.rg.ru/2010/10/12/psiholog.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 17:29 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
Анкета нездоровья Школьного психолога обвинили в нарушении прав первоклассников
http://www.rg.ru/2010/10/12/psiholog.html

Да уж... наша служба и опасна и трудна... и на первый взгляд как-будто не видна...... Песня вспомнилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 19:19 Ответить с цитатой

Мда, я анамнез собираю только после предварительной беседы тет-а-тет, и только лично, без участия детей, только для комплекта документов на ребенка группы риска, с которым работаю по коррекции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksysha76
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 19:24 Ответить с цитатой

spanochka писал(а):
Отправила вам конспект занятия, если дошло, то отпишитесь пожалуйста.. Просто мне нужно знать получилось, или нет.



ksysha76, спасибо Вам огроменное!!! Я его получила!!!!!!! Интересное занятие, а вот по поводу рисунка - это обязательно? Не совсем понятно, про рисунки на спинах друг у друга...[/quote]

Это мы пальчиками рисовали. Пришлю фото.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христиночка
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2010
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 21:12 Ответить с цитатой

уважаемые коллеги! Будьте так добры у кого есть книжка Психологическая помощь дошкольнику.; Яковлева Н.Г скинте мне пожалуйста xristi.kopylova2011@yandex.ru Заранее спасибо))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manyla
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 28.07.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 21:36 Ответить с цитатой

Христиночка писал(а):
уважаемые коллеги! Будьте так добры у кого есть книжка Психологическая помощь дошкольнику.; Яковлева Н.Г скинте мне пожалуйста xristi.kopylova2011@yandex.ru Заранее спасибо))

Ой и я присоединяюсь к этому сообщению, о просьбе писала ещё ранее на форуме, пожалуйста скиньте на общую почту или лично, как уж будет удобнее. manyla_100@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:07 Ответить с цитатой

[quote="Viktorovna"]
Елена.ru писал(а):
Здравствуйте, девочки! Помогите, пожалуйста. У меня есть мальчик шести лет, с тиками.


У меня тоже есть мальчик 6 лет, который заикаться стал недавно. Только тогда, когда волнуется, не знает ответа на занятии. Индивидуально - никакого заикания. Невролог ничего не ставит.
Очень привязан к матери, она работает в саду. По утрам в слезах прощается, потом в группе хорошо. Но постоянно, проходя мимо её кабинета, так и норовит туда попасть, посмотреть, проситься к ней. Психические процессы развиты на высоком уровне соответственно возрасту. Толковый парень. Мать вся на нервах уже, мешает работать ей. Может, попросить её нарисовать семью??? Есть сомнения насчёт его важности для неё, будто он мешается постоянно.

На рисунке семьи мальчик рисует сначала старшего брата, которого очень любит, потом отца, с другой стороны себя и только потом маму. Брата лучше всех прорисовал, ему уже лет 11.

На тревожность и страхи пока не смотрела. Планирую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаклинн
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 06.11.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 17:27 Ответить с цитатой

Наберите в яндексе - "затаенная боль".Там выйдет Вам статья Каролин Эльячефф,как она работала с младенцами.Думаю Вам поможет.Девочка явно регресснула,потеряла те навыки которыми обладала,ведет себя как орущий младенец.Я не знаю, что Вам посоветовать,я бы наверное поговорила с ней как описано в том отрывке,что я вам советую прочитать.Надо признать ее боль,и то,что ей очень плохо и у нее есть на это какие-то причины.Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаклинн
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 06.11.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 17:29 Ответить с цитатой

Предыдущее сообщение для работы с девочкой,которая орет после возвращения из отпуска.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_i_l_a
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 19:05 Ответить с цитатой

spanochka писал(а):
Отправила вам конспект занятия, если дошло, то отпишитесь пожалуйста.. Просто мне нужно знать получилось, или нет.


пожалуйста, вышлите и мне mila.lev@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_i_l_a
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 19:32 Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Нет ли у кого-нибудь статьи на тему: "Преемственность детского сада и школы"
Заранее спасибо. mila.lev@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenushka
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 20:54 Ответить с цитатой

дорогие коллеги! если есть у кого роньжина поделитесь пожалуйста. очень нужно. искала на общей почте - не нашла или не увидела))...
была в книголюбе - у них там тоже что-то не густо. очень много лит-ры для логопедов.роньжина только готовится к выпуску и когда будет неизвестно. катаева была - последняя)) и шарохина явно со склада - ст. группа в потрепанном виде
elena_tt80@mail.ru спасибо!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 21:05 Ответить с цитатой

alenushka писал(а):
роньжина !
отправила на общую почту, + отправила Ч е р н я е в а Психотер.сказки.
Диагностика креативности и интеллекта
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 22:10 Ответить с цитатой

была сегодня на семинаре по автоматизации работы дошкоьного образования. Представили программу 1с: Дошкольная психодиагностика. такая хорошая вещь!!!! но стоит 6 тыс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 22:14 Ответить с цитатой

Уже сделали дошкольную? Расскажите, просим, что показали - рассказали.

Была знакома только со школьной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 22:37 Ответить с цитатой

Посмотрела аннотацию.

Я понимаю, что методический материал готовили спецы высшего класса, но как-то оторвано от нашей практики - нет популярных методик, по познавалке, например, аут полный + по школьной готовности хорошо бы.

Да многого бы еще туда добавить хотелось бы. Мне больше Лонгитюд нра, там ближе к народу и с рекомендациями, и база данных сильная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 22:41 Ответить с цитатой

Наталочка писал(а):
Посмотрела аннотацию.

Я понимаю, что методический материал готовили спецы высшего класса, но как-то оторвано от нашей практики - нет популярных методик, по познавалке, например, аут полный + по школьной готовности хорошо бы.

Да многого бы еще туда добавить хотелось бы. Мне больше Лонгитюд нра, там ближе к народу и с рекомендациями, и база данных сильная.


Наталочка. а что за Лонгитюд? заинтриговали..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 22:44 Ответить с цитатой

Спб большого университета программа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenushka
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 11:46 Ответить с цитатой

аиша спасибо огромное!! мне честно говоря и поделится пока нечем с вами. работаю всего месяц..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 15:10 Ответить с цитатой

alenushka писал(а):
аиша спасибо огромное!! мне честно говоря и поделится пока нечем с вами. работаю всего месяц..)
Все нормально, мы все тоже когда-то начинали с нуля.Кто чем хочет и может делится . Подмигиваю

Последний раз редактировалось: Аиша (Чт Ноя 11, 2010 19:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 18:55 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Меня мучает вопрос, хочу узнать ваше мнение.
У нас в городе активизировалась работа по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании и т.д. Определили категории семей находящихся в зоне риска и СОП (социально опасное положение). В детских садах тоже имеется такой контингент (по разным критериям: алкоголизм, не исполнение родительских обязанностей, опекаемые дети и др.). И если какие семьи в банк данных по городу как находящиеся СОП, то для них разворачивается большая проф.работа.
Так вот, специалистам сада необходимо составлять профилактическую программу куда входят различные мероприятия с семьей (посещение семьи, беседы, диагностика и т.д.) С нас будут требовать отчеты в управление образования и комиссию по делам несовершеннолетних, причем будут и проверки этих инстанций на местах.
Нашему саду тоже посчастливилось участвовать в такой работе. План я написала, начали его реализовывать. Меня только смущает необходимость знакомить с результатами диагностики вышестоящие органы. Т.к. в ходе диагностики выплывают личностные факты жизни семьи.
Семья, с которой мы работаем, испытывает трудности, но пока все под контролем. Было у мамы несколько срывов, уходила на несколько дней из дома. Мама молодая, пытается устроить свою личную жизнь. Ребенка сбрасывает на бабушку, которая не очень хочет заниматься внуком. Это основная проблема, но есть и др. нюансы.
Я пыталась задать свой вопрос специалистам ЦПМСС города, но получила противоречивые ответы. В управление обр. пока не хочу спрашивать, т.к. надо самой определиться.
Вопрос: Как вы думаете, как надо писать отчеты (насколько широко) в вышестоящие организации по таким детям?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Akimasol
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 11.11.2010
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 19:09 Ответить с цитатой

Коллеги! У кого есть книги Костина Л.М. "Игровая терапия с тревожными детьми" и Калинина Р.Р. "Тренинг развития личности дошкольника"??? Отправьте на akimasol@gmail.com, если не сложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenushka
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 21:49 Ответить с цитатой

коллеги признавайтесь Подмигиваю кто работает на полставки - что вы успеваете делать, какой объем работы??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 22:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Уже сделали дошкольную? Расскажите, просим, что показали - рассказали.



Была знакома только со школьной.


на руки посмотреть не дали, но что я поняла: можно работать с детьми 5-7 лет, есть вопросники для педагогов и родителей, 19 методик и я увидела только 5 знакомых. с которыми сама работаю, понравилось обработка результатов, можно отдельно и по ребенку и по группе сделать, можно делать мониторинг по методике, можно дам же вести все наши журналы и нужный момент просто их распечатать, короче удовольствие стоит 6 тыс (в Перми), нужно обращатся в представительства фирмы 1С. обещали показать демо-версию, незнаю правда когда к нам приедут. и не сказали можно ли заменить методики на те, с которыми мы работаем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 294 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 293, 294, 295 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское