Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 291, 292, 293 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Елена.ru
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 06:25 Ответить с цитатой

[quote="Диана Святославовна"]Если Вам поможет буду очень рада. Мы в прошлом году проводили мероприятие практически с таким же названием. Я пригласила медсестру по питанию, старшую медсестру, шеф-повара. Они рассказали об особенностях приготовления блюд для детей, об особенностях питания для детей вообще, о нормах питания и т.п. Потом мы предложили родителям продегустировать блюда, которые готовятся в детском саду. Всем очень понравилось и таким образом удалось снять множество претензий и вопросов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katren
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 17.11.2009
Откуда: Балашиха
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 11:14 Ответить с цитатой

Девочки вот провела тестирование по B.C. Лазареву, села делать анализ и в ступоре,что то у меня общие числа очень большие,хотя по ответам не скажешь что благоприятная атмосфера в коллективе,вы мне можете объяснить.может там общие числа нормы на какое то определённое количество человек,а может кто делал этот тест!?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 11:32 Ответить с цитатой

Елена.ru писал(а):
Здравствуйте, девочки! Вы такие умницы и молодцы. Помогите, пожалуйста. У меня есть мальчик шести лет, с тиками. Посмотрела на тревожность и страхи. Ничего нет. Мальчик умница, очень рассудительный, ответственный и добросовестный. Родители в разводе, с отцом иногда общаются. Всех членов семьи нарисовал коричневым карандашом, все по отдельности и на расстоянии. Тики давно, постоянно трасформируются. Как можно помочь ребенку, если тики не от неврозов, страхов и тревожности?


у меня такая девочка была (и есть). С тиками-100% на консультацию с неврологом. психологически-тики возникают и-за стрессовых ситуаций (если есть какой то постоянный психотравмирующий фактор-может в данном случае это психотравмирующие условия воспитания? или отчужденность в семье-раз на рисунке все отдельно нарисованны). такие детки часто бывают очень чувствительными к таким вещам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 11:43 Ответить с цитатой

если тики постоянно-и давно-то случай довольно серьезный. первоначально тих может возникнуть после сильного стресса так же (например, после испуга) , но могут и в следствие длительного неблагополучия ребенка. но без невролога тут в любом случае не обойтись, ибо тик-это неврологическое заболевание и необходимо медикаментозное лечение+ удалить травмирующие факторы. важно знать, когда тик возник впервые
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 13:18 Ответить с цитатой

Тики - однозначно свидетельство невроза, поэтому обязательно к неврологу и медикаментозное лечение. Потом анализ семейной ситуациию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марикита
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 24.11.2008
Откуда: Санкт - Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 14:00 Ответить с цитатой

Кто - нибудь сталкивался со случаем ревности ребенка к одному из родителей? С чего начать работу в таком случае? Ко мне обратилась мама - мальчику 6, 5 лет... Очень к ней привязан - везде буквально попятам с ней ходит - в садик в течении 2-ух лет с истериками ходил - дома тоже ни на шаг... Как приходит папа с работы - прямым текстом мальчик указывает, чтобы папа не подходил к маме. что она его и т.п. - сразу начинает плохо себя вести. Мама с папой мечтают о втором ребенке, но этот ребенок категорически против и заявил, что будет бить малыша, что мама только его и ничья больше... Может кто подскажет, как работать с таким случаем.. В рисунке семьи нарисовал себя несколько отдельно от папы с мамой, но не на очень большом расстоянии.. В рисунке семьи, которую я хочу - нарисовал одного дедушку.. А все остальные сказал - дома. В тесте тревожности - в картинках, где игры родителей с младшими детьми в присутствии старших - сделал положительные выборы, сказал, что это здорово, что есть младший братик.. Вообщем - растерялась я...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Марикита
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 24.11.2008
Откуда: Санкт - Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 14:01 Ответить с цитатой

И еще.. Кто работает с диагностической методикой "Страхи в домиках" - подскажите ключ, пожалуйста.. А то я сталкивалась с разными интерпритациями..
Где указывают, что у городских детей дошкольного возраста нормой может быть 15 страхов, а где градация идет по возрастам и по полу и наличие страхов в норме считается гораздо меньшее количество - вообщем не понятно по каким критериям оценивать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
JULIA N
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.10.2010
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 16:08 Ответить с цитатой

Девочки, а вы не скинете адрес общей почты...а то все о ней говорят, а хочется на нее посмотреть Улыбаюсь, шучу спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JULIA N
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.10.2010
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 16:11 Ответить с цитатой

по поводу ревнсти к маме.маму саму устраиваивает эта ситуация?я бы искала здесь...скорее всего, есть скрытый мотив, вторичная выгода и для мамы и для ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 17:49 Ответить с цитатой

Христиночка писал(а):
Ильина М.В., Чувствуем - познаем - размышляем: Комплексные занятия для развития восприятия и эмоционально-волевой сферы у детей 5-6 лет

3-4 года http://razym.ru/semiyahobbi/detiv/82449-ilina-mv-chuvstvuem-poznaem-razmyshlyaem.html, 5-6 не встречала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаклинн
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 06.11.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 18:31 Ответить с цитатой

Мальчику,который отбирает у отца мать конечно требуется работа с психологом. Очень помогло бы если бы в семье тоже было бы правильное распределение ролей мама с папой,а ребенок отдельно.В этой семье важно чтобы отец сказал сыну свое твердое слово,дал ему запрет на мать и постоянно это делал .Т.е. мама моя женщина и моя жена и мы любим друг друга, а ты когда вырастешь у тебя будет своя жена. И мать должна с этим соглашаться и быть с отцом. Ребенок должен принять и пережить свою отдельность.Это так называемый эдипов комплекс.Ребенок должен смириться с тем что отец единственный мужчина у матери а он лишь маленький мальчик.У этого ребенка все перепутано и он возобнил себя на месте отца.Это плохо для него и сулит плохие последствия. Он рисует дедушку потомучто дедушка это тоже архаическая мать,я так предполагаю,что это отец матери. В эту сумасшедшую пару мама-сын необходимо ввести твердого отца и разделить их. Изначально ребенок находится с матерью но затем должен прийти отец и забрать мать у ребенка,ребенок должен признать эту пару и это поражение и потом он найдет себе тоже свою пару.А если он в союзе с матерью он находится с ней в "инцестуозных отношениях".Это очень плохо для его психического здоровья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 19:52 Ответить с цитатой

Девочки, расскажите кто, где учился (вуз, факультет) и какое осталось впечатление от учебы? (была ли в достаточном объеме практика, много ли было практических курсов и т.д.) Думаю о продолжении образования...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаклинн
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 06.11.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 22:48 Ответить с цитатой

Девочки у вас тут очень интересно.Я собираюсь пойти работать в дет.сад и в этом ни бум бум. Я практический психолог,работаю с внутриличностными проблемами . Надеюсь разберусь с вашей помощью,смотрю тут огромное количество информации.Просто чудо! Смеюсь Я бы хотела откликнуться на запрос по мальчику который показывает свои гениталии. Мне кажется,что рисует ребенок папу.Дети в этом возрасте переживают Эдипов конфликт,когда у мальчика появляется желание убить отца и жениться на матери.Это все происходит в детской фантазии.Мальчик этими рисунками пугает всех. Он бессознательно сам боится отца какбуд-то тот знает о его желаниях к матери. Отец -это чудовище у которого есть маленький добрый сыночек.Его самого пугает отец со своими большими гениталиями как он пугает всех своими рисунками.Важно не пугаться этого а поговорить с ребенком об этом.Есть много тревоги и она должна выйти через рисунки которые будут приняты взрослым.Можно сказать ребенку что он рисует половые органы мужчины,что его это беспокоит,позадавать вопросы об этом,сказатьУ мальчика есть кастрационные страхи,,так как он в рисунке повреждает 2головы,наверное все ему твердят, что из-за мастурбации отрежут пипиську и что отец ему ее отрежет ее.Нужно не бояться этих рисунков а принять этого ребенка с его тревогой и дать ей место выйти.Психолог в своем кабинете может создать пространство для выхода этой тревоги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марикита
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 24.11.2008
Откуда: Санкт - Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 23:52 Ответить с цитатой

жаклинн писал(а):
Мальчику,который отбирает у отца мать конечно требуется работа с психологом. Очень помогло бы если бы в семье тоже было бы правильное распределение ролей мама с папой,а ребенок отдельно.В этой семье важно чтобы отец сказал сыну свое твердое слово,дал ему запрет на мать и постоянно это делал .Т.е. мама моя женщина и моя жена и мы любим друг друга, а ты когда вырастешь у тебя будет своя жена. И мать должна с этим соглашаться и быть с отцом. Ребенок должен принять и пережить свою отдельность.Это так называемый эдипов комплекс.Ребенок должен смириться с тем что отец единственный мужчина у матери а он лишь маленький мальчик.У этого ребенка все перепутано и он возобнил себя на месте отца.Это плохо для него и сулит плохие последствия. Он рисует дедушку потомучто дедушка это тоже архаическая мать,я так предполагаю,что это отец матери. В эту сумасшедшую пару мама-сын необходимо ввести твердого отца и разделить их. Изначально ребенок находится с матерью но затем должен прийти отец и забрать мать у ребенка,ребенок должен признать эту пару и это поражение и потом он найдет себе тоже свою пару.А если он в союзе с матерью он находится с ней в "инцестуозных отношениях".Это очень плохо для его психического здоровья.


Спасибо, что откликнулись!
То, что нужна работа с психологом - это я уже поняла)
Вот и хотелось бы получить совет от более опытных коллег, какого рода должна быть эта работа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Жаклинн
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 06.11.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 00:31 Ответить с цитатой

С детьми конечно хорошо применять игровую терапию,песочную.Если вы не владеете этими методами,тогда дайте ему карандаши пусть рисует, а вы будьте с ним наблюдайте, вопросы задавайте.но не для того чтобы диагностировать только.это понятно,что этот рисунок отображает его внутренний мир.ну и что?важно чтобы вышло беспокойство и другие чувства,которые находятся у этого ребенка внутри.конечно в 2х словах этого не объяснить.объекты которые он рисует это его части, и нужно определить чувства которые есть в рисунке и их назвать.таким образом тревога будет не просто комом.например он говорит ,что человечек с ножом нужен чтобы защитить доброго сыночка --значит сыночек чувствует беспомощность-и мы говорим- сыночек совсем маленький ему Страшно.а кого он боится? ну и в таком роде.главное понять где беспокойство и что хочет сказать ребенок своим рисунком.это конечно не совсем просто и не всегда понятно.но если вы хотите помочь и будете просто принимать этого ребенка и обсуждать с ним все что он рисует это уже огромная польза- вы дадите ему возможность выразить свой мир.можете просто коментировать.ты нарисовал чудовище.ты нарисовал доброго сыночка.но не как машина,важно быть в эмоциональном контакте с ребенком.и занятий запланируйте сразу хоть раз в неделю на пару месяцев.польза будет.взрослые говорят о своих проблемах а дети их рисуют и проигрывают в игре.удачи Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаклинн
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 06.11.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 01:53 Ответить с цитатой

Марикита,я опять все попутала.Я запуталась с этими мальчиками уже и написала про другого Радуюсь Но вам тоже самое -даете пластилин или рисовать предлагаете .Он рисует а вы отражаете чувства персонажей на рисунке, называете их. можно специально предложить нарисовать маму и папу, его,пораспросить его как ему живется в семье и т.д. если у вас будет с ребенком контакт,то он может не сразу но заговорит при помощи рисунка о своих страхах,желаниях и важно их заметить и назвать.нарисовал он дедушку- это его желание,такую он хочет семью,но непонятно почему дедушка.надо распросить про дедушку что да почем,может дедушка тоже способствует тому чтобы мальчик оставался в такой тесной связи с матерью.надо все прояснять.рассказывать истории что есть мужчина и женщина, что дети не могут жениться на родителях,что он вырастет будет таким же большим как папа и у него будет своя жена.можно предлагать ребенку играть в семью и там все увидите там все зацветет пышным цветом.там можно и спросить что чувствуют герои и т.д.Вообще есть книги по игровой терапии.Наберите в инете. Психодинамическая игровая терапия.или купите=Вирджиния Экслайн "игровая терапия" и Вайолет Оклендер "окна в мир ребенка"-там все пошагово и понятно объяснено.Вам поможет и с этим ребенком и с другими детками.И всем советую прочитать кто работат с детьми.Почитайте Франсуазу Дольто- чудесная женщина психоаналитик. Подмигиваю Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 12:58 Ответить с цитатой

Девочки, я ещё раз задаю вам этот вопрос:
- Какие методики и программы вы используете для индивидуальных занятий с детьми-подготовишками, показавшими низкий уровень готовности к школе? И вообще, как вы проводите работу с такими детишками? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена.ru
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 14:11 Ответить с цитатой

Спасибо, девочки, что откликнулись (по поводу тиков у мальчика). Проблема в том, что мама уже обращалась к неврологу, им прописали кучу таблеток, они не помогли, и она не хочет больше травить ребенка лекарствами (это ее слова). Будем искать причину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetлана
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 21.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 14:55 Ответить с цитатой

Девочки, подскажите: у кого есть "Почта психолога", поделитесь опытом как ее организовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksysha76
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 19:22 Ответить с цитатой

spanochka писал(а):
Привет всем!!!
Помогите пожалуйста новичку!!! У меня через неделю должно быть открытое занятие в младшей группе (3-4 года). Посоветуйте, где можно найти интересное занятие, может быть, у кого-то конспект есть.
На всякий случай мой e-mail: spanochka@inbox.ru
Заранее благодарна!!!


Отправила вам конспект занятия, если дошло, то отпишитесь пожалуйста.. Просто мне нужно знать получилось, или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 20:29 Ответить с цитатой

Коллеги. добрый вечер! Поделитесь опытом, пожалуйста, каким образом фиксируется вхаимодействие психолога с воспитателем по работе с детьми (тревожные, гиперактивные, короче "группы риска").
Мне советовали завести на каждую группу тетрадь по такому взаимодействию, где писать рекомендации на каждого воспитанника. Как у Вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Христиночка
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 30.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 20:55 Ответить с цитатой

А может у кого-то есть программа занятий по эмоционально-волевой сфере 5-7 лет, если не жалко... очень нужно! xristi.kopylova2011@yandex.ru Заранее благодарна!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 23:01 Ответить с цитатой

Посмотрите, кому надо - книга Козлова А.В., Дешеулина Р.П. «Работа с семьей в ДОУ» Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации,
сценарии, мониторинг. Отправила на общую почту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spanochka
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 23:25 Ответить с цитатой

Отправила вам конспект занятия, если дошло, то отпишитесь пожалуйста.. Просто мне нужно знать получилось, или нет.[/quote]


ksysha76, спасибо Вам огроменное!!! Я его получила!!!!!!! Интересное занятие, а вот по поводу рисунка - это обязательно? Не совсем понятно, про рисунки на спинах друг у друга...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spanochka
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 23:34 Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, где можно узнать адрес общей электронной почты, которую здесь так часто упоминают, но нигде нет самого адреса?! Я так понимаю, там много полезной инфы. Может быть лучше один раз туда заглянуть, чтобы не занимать пространство вопросами, на которые уже ответили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 292 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 291, 292, 293 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское